479,2005/5/13,,,,,,,,,, 251,,美学と文学批評(露文),びがくとぶんがくひひょう,チェルヌイシェフスキー(ニコライ・ガヴリロヴィチ),,露文、表紙日焼有。,1951,1,5250,モスクワ,1 1700,,心理学 上下2冊揃 ―原理と歴史―,しんりがく,ルビンシュテイン/内藤耕次郎他訳,,,1973,2,2625,青木書店,1 2000,,歴史と霊性,れきしとれいせい,鈴木宣明先生古稀記念論文集刊行会,,函入。,2000,1,4725,創文社,1 1900,,アリストテレス研究,ありすとてれすけんきゅう,藤井義夫,,函入。,昭和44年,1,2625,岩波書店,1 220,,藤原定家研究 増補版,ふじはらていか,安田章生,,函の背シミ有。,昭和50年,1,12600,至文堂,1 1900,,機械状無意識 スキゾ分析,きかいじょうむいしき,フェリックス・ガタリ/高岡幸一訳,,,2004,1,3360,法政大学出版局,1 1900,,始まりの現象 意図と方法,はじまりのげんしょう,エドワード・W・サイード/山形和美他訳,,,2004,1,4515,法政大学出版局,1 1900,,フッサール現象学の直観理論 ,ふっさーるげんしょうがくのちょっかんりろん,エマニュエル・レヴィナス/佐藤真理人他訳,,,2004,1,3570,法政大学出版局,1 220,,歴史物語論考,れきしものがたりろんこう,河北騰,,函少イタミ、日焼有。,昭和61年,1,3150,笠間書院,1 220,,王朝漢文学論攷 ―「本朝文粋」の研究―,おうちょうかんぶんがくろんこう,大曾根章介,,函入。,1994,1,4200,岩波書店,1 222,,素顔のパリ 限定版,すがおのぱり,日高達太郎,,函入。地図付。,昭和48年,1,4200,座右宝会,1 221,,金塊集私鈔,きんかいしゅうししょう,斉藤茂吉,,函少イタミ有。,大正15年,1,3150,春陽堂,1 263,,初歩のカメラハンドブック 基礎篇・カメラ篇・附属品篇・撮影篇・DP篇・最新篇,しょほのかめらはんどぶっく,吉川速男,,,昭和27年,1,3150,山海堂,1 221,,地下茎 ,ちかけい,八木橋雄次郎詩集,,函少シミ、イタミ有。署名有。,昭和40年,1,3150,謙光社,1 223,,三ヶ島葭子研究,みかしまよしこけんきゅう,枡本良他,,,昭和51年,1,3150,古川書房,1 271,,上野三碑の研究,うえのさんひのけんきゅう,尾崎喜左雄,,函入。,昭和55年,1,4725,尾崎先生著書刊行会,1 1900,,真下信一著作集 全5巻揃,ましもしんいちちょさくしゅう,真下信一,,,1979,5,4200,青木書店,1 221,,川柳集成 全8巻揃,せんりゅうしゅうせい,山沢英雄校訂他,,函入。,1986,8,8400,岩波書店,1 2001,,熊野義孝全集 第9巻 教会と文化,くまのよしたかぜんしゅう,熊野義孝,,函入。,1981,1,3150,新教出版社,1 410,,十七世紀英国史(英訳版)全6巻揃,じゅうななせいきえいこくし,レオポルド・V・ランケ(RANKE),,#NAME?,1875,6,12600,OXFORD(LONDON),1 500,,資本論(英文)英訳版 全3巻揃,しほんろん,マルクス/S・ムーア、E・アヴェリング他訳,,#NAME?,1921/1919/1909,3,5250,CHAELES H.KEER & COMPANY(CHICAGO),1 221,,近代の詩人 特装版 全10巻揃,きんだいのしじん,正岡子規他,,山羊革装。三方金。見返しマーブル装。美本。定価:40万円。,1993,10,47250,潮出版社,1 221,,生田耕作評論集成 特装版 全4巻揃,いくたこうさく,生田耕作,,函入、総革装。月報揃。美本。特装版限定100部の内、第75番。,1996,4,84000,サバト館,1 263,,鷺足立ちの構え 永遠なれ(多田正剛先生追悼誌),さぎあし,多田正剛先生追悼誌,,函入。,平成11年,1,2940,日本正剛館空手道士会,1 452,,石母田正著作集 第5巻 中世的世界の形成,いしもだしょうちょさくしゅう,石母田正,,函入。月報付。,1988,1,3150,岩波書店,1 452,,石母田正著作集 第16巻 学問と生涯,いしもだしょうちょさくしゅう,石母田正,,函入。月報付。,1990,1,3150,岩波書店,1 300,,西医学東漸史話 全2巻揃,せいいがく,関場不二彦,,函入。下巻の腹に少シミ有。,昭和8年,2,21000,吐鳳堂書店,1 2300,,カターエフ全集(露文)全10巻揃,かたーえふ,カターエフ(ワレンチン・ペトロヴィチ),,露文。,1983/1986,10,21000,モスクワ,1 2201,,労働運動・無産運動 (日本近代史叢書VIII),ろうどううんどう,関根悦郎,,初版。カバー付。,昭和29年,1,2100,河出書房,1 223,,梅根悟博士喜寿記念論文集 (和光大学人文学部紀要14),うめねさとしはくし,和光大学人文学部紀要委員会編,,函入。,1980,1,2625,和光大学,1 454,,捜査回想 (戦後刑事警察史の一断面),そうさかいそう,高松敬治,,函入。,昭和62年,1,3150,高松敬治,1 251,,プーシキン伝,ぷーしきんでん,アンリ・トロワイヤ/篠塚比名子訳,,,2003,1,4725,水声社,1 1500,,トリックスターの系譜,とりっくすたーのけいふ,ルイス・ハイド/伊藤誓他訳,,,2005,1,4725,法政大学出版局,1 1500,,うわさ もっとも古いメディア〔増補版〕,うわさ,J.-N.カプフェレ/古田幸男訳,,,2004,1,2625,法政大学出版局,1 400,,ヨーロッパ中世古文書学,よーろっぱちゅうせいこぶんしょがく,ジャン・マビョン/宮松浩憲訳,,,2002,1,9450,九州大学出版会,1 221,,福島泰樹全歌集 全3冊揃,ふくしまたいじゅぜんかしゅう,福島泰樹,,ケースイタミ有。,1999,3,4200,河出書房新社,1 260,,ゴンクウルの歌麿,ごんくうるのうたまろ,野口米次郎訳注,,函イタミ有。,昭和4年,1,3675,第一書房,1 220,,伊勢物語解釈論,いせものがたりかいしゃくろん,市原愿,,函入。,2001,1,7350,風間書房,1 221,,王朝文学の研究,おうちょうぶんがくのけんきゅう,今井源衛,,函入。,昭和45年,1,8400,パルトス社,1 200,,仏語類語辞典,ふつごるいごじてん,B.ラファイ,,函入。,1986,1,7350,臨川書店,1 2002,,論集 日本人の生活と信仰,ろんしゅう にほんじんのせいかつとしんこう,大谷大学国史学会編,,函入。,1979,1,8400,同朋舎,1 1601,,エリアーデ・オカルト事典,えりあーで・おかるとじてん,ミルチャ・エリアーデ主編/鶴岡賀雄他編,,函入。,2002,1,4725,法蔵館,1 1600,,ファンタジー百科事典〔図説〕,ふぁんたじーひゃっかじてん,デイヴィッド・プリングル編,,函入。,2002,1,7350,東洋書林,1 260,,仏像の起源,ぶつぞうのきげん,高田修,,ヒンジイタミ有。函少イタミ有。,1967,1,7350,岩波書店,1 260,,北斎の狂歌絵本,ほくさいのきょうかえほん,永田生慈監修,,函入。,1988,1,7350,岩崎美術社,1 260,,ラファエル前派の女たち,らふぁえるぜんはのおんなたち,ジャン・マーシュ/蛭川久康訳,,,1997,1,3675,平凡社,1 260,,サンドロ・ボッテチェリ(英文):Sandro Botticelli.,さんどろ・ぼってちぇり,ウィリヘルム・ボデ(Wilhelm Bode),,図版多数。表裏見返頁にテープ跡有。,1925,1,3675,(ロンドン).,1 2002,,仏法の文化史,ぶっぽうのぶんかし,大隈和雄編,,,2003,1,4200,吉川弘文館,1 251,,チェーホフの風景,ちぇーほふのふうけい,ペーター・ウルバン編/谷川道子訳/池内紀エッセイ,,,1995,1,7875,文芸春秋,1 260,,ムンク画集 油彩、下絵、習作,むんくがしゅう,アルネ・エッグム/西野嘉章訳,,函入。,1991,1,2625,リブロポート,1 262,,近代建築の歴史,きんだいけんちくのれきし,レオナルド・ベネヴォロ/武藤章訳,,近代建築の歴史上下2冊の合本復刻本。,2004,1,5250,鹿島出版会,1 262,,木村俊彦の設計理念,きむらとしひこのせっけいりねん,渡辺邦夫他,,,2000,1,2100,鹿島出版会,1 220,,平安朝歌物語の研究 [大和物語篇],へいあんちょううたものがたりのけんきゅう,妹尾好信,,,2000,1,3675,笠間書院,1 220,,妙本寺本 曽我物語 貴重古典籍叢刊 3,みょうほんじぼん そがものがたり,角川源義編,,函入。,昭和44年,1,10500,角川書店,1 221,,瀧口修造の詩的実験 1927―1937(復刻版),たきぐちしゅうぞうのしてきじっけん,瀧口修造,,函入。,2003,1,3675,思潮社,1 273,,居酒屋の料理,いざかやのりょうり,柴田書店編,,,1995,1,2520,柴田書店,1 1900,,志向姿勢の哲学 人は人の行動を読めるのか?,しこうしせいのてつがく,ダニエル・C・デネット/若島正他訳,,,1996,1,2940,白揚社,1 1601,,アイヌ芸術 服装篇,あいぬげいじゅつ,金田一京助,,表紙印、背キズ有。,昭和16年,1,6300,第一青年社,1 1601,,アイヌ芸術 木工篇,あいぬげいじゅつ,金田一京助,,下部シミ有。,昭和17年,1,6300,第一青年社,1 260,,現代美術/パラダイム・ロスト 全2冊揃,げんだいびじゅつ,中村啓治,,,1997,2,3150,書肆風の薔薇,1 100,,ドゥーデン・ドイツ語大辞典(独文)全6巻揃,どいつごだいじてん,,,-DUDEN: Das Grosse Woerterbuch der Deutschen Sprache-.(管理コード:505355),1977/1981,6,13650,DUDEN(MANNHEIM),1 2300,,トルストイ選集(露文)全12巻揃,とるすといせんしゅう,トルストイ(レフ・ニコラエヴィチ),,露文。,1972/1976,12,10500,モスクワ,1 1000,,中共の実態と日中新関係の在り方 第8篇第2部〜第23編の内、10冊と同研究会報告2冊の12冊,ちゅうきょうのじったいと,中国総合研究所,,"日焼け、シミ、イタミ有。 第8篇第2部、第11,第12,第13,第15篇第2部,第16,第17,第18,第22,第23篇の10冊と同研究会報告(第13次,特別報告1)の12冊で。",昭和35/46年,12,21000,中国総合研究所,1 1000,,中共の実態と日中新関係の在り方 第16篇 -ケネディ没後の情勢 他-,ちゅうきょうのじったいと,中国総合研究所,,日焼け、シミ、イタミ有。裏表紙欠落。,昭和39年,1,2100,中国総合研究所,1 1000,,中共の実態と日中新関係の在り方 第15篇第2部 -アジアと日本の援助関係 他-,ちゅうきょうのじったいと,中国総合研究所,,日焼け、シミ、イタミ有。,昭和39年,1,2100,中国総合研究所,1 1000,,中共の政治情勢,ちゅうきょうのせいじ,国際情勢研究会,,少ヨゴレ有。,不明(昭和30年代),1,2100,国際情勢研究会,1 2300,,プリーシヴィン著作集(露文)全6巻揃,ぷりーしヴぃん,プリーシヴィン(ミハイル・ミハイロヴィチ),,露文。,1956/1957,6,12600,モスクワ,1 2300,,プリーシヴィン選集(露文)全2巻揃,ぷりーしヴぃん,プリーシヴィン(ミハイル・ミハイロヴィチ),,露文。個人蔵印有。,1951/1952,2,3150,モスクワ,1 2300,,ロシア露辞典(露文)アカデミー版 全4巻揃,ろろじてん,ソビエト科学アカデミー編,,露文。,1985/1988,4,18900,モスクワ,1 500,,資本論(独文)マイスナー版 全4巻揃,しほんろん,カール・マルクス(MARX),,#NAME?,1921,4,4200,MEISSNERS(HAMBURG),1 221,,Xへの手紙 限定版,えっくすえのてがみ,小林秀雄,,初版。カバー付。少赤エンピツライン有。,昭和24年,1,6300,芝書店,1 221,,ゴッホの星月夜 -小説家の美術ノート- 限定版,ごっほの,井上靖,,函入。限定380部の内、208番。署名入。定価:38000円。本体良好。,昭和58年,1,10500,精興社,1 250,,炉に凭りて 英文学随筆,いろりにもたりて,平田禿木,,函入。限定800部の内、516番。天金装。,昭和9年,1,8400,文体社,1 260,,春の旅秋の旅 全2巻揃 限定版,はるのたび,小林和作,,帙入。総革、天金装。限定70部の内、家蔵番。著者筆水彩画一点欠。,昭和50年,2,42000,求龍堂,1 2300,,現代ロシア文学辞典(露文)アカデミー版(復刻版) 全17巻揃,げんだいろしあぶんがく,ソビエト科学アカデミー編,,露文。1950/1965年版の復刻版。(管理コード:515498),1970'S,17,168000,ナウカ(JAPAN),1 221,,随筆冬の花,ずいいつ,網野菊,,函入、帯付。初版。謹呈署名入。,1962,1,3675,三月書房,1 2100,,新労務管理,しんろうむかんり,三好豊太郎,,,昭和13年,1,2310,森山書店,1 500,,統計 -利用と誤用-,とうけい,W・J・ライヒマン/浜崎敬治他訳,,函無。個人印有。,1967,1,2940,法政大学出版局,1 2300,,マーミン・シビリャーク著作集(露文)全6巻揃,まーみん・しびりゃーく,マーミン=シビリャーク(ドミトリー・ナルキソヴィチ),,露文。,1980/1981,6,13650,モスクワ,1 2300,,ピセムスキー全集(露文)全24巻揃,ぴせむすきー,ピセムスキー(アレクセイ・フェオフィラクトヴィチ),,露文。Original red cloth(Flower pattern ).第12巻の2ページに印刷不良有。(管理コード:515425),1895/1896,24,126000,サンクト・ペテルブルグ,1 2300,,マーミン・シビリャーク全集(露文)全10巻の内、第9巻欠の9冊,まーみん・しびりゃーく,マーミン=シビリャーク(ドミトリー・ナルキソヴィチ),,露文。個人印有。第1巻の前半部分に色エンピツ書込み有。,1958,9,15750,モスクワ,1 2300,,ブーニン著作集(露文)全9巻揃,ぶーにんちょさくしゅう,ブーニン(イワン・アレクセーヴィチ),,露文。個人印有。(管理コード:515440),1965/1967,9,23100,モスクワ,1 2300,,古代ロシア語辞典(露文)復刻版 全3巻揃,こだいろしあごじてん,スレズネフスキー,,露文。1893/1906年(サンクト・ペテルブルグ刊)の復刻版。背少日焼け有。,1971,3,31500,AKADEMISCHE DRUCK (AUSTRIA),1 2300,,ツヴェターエワ選集(露文)全3巻揃,つヴぇたーえわ,ツヴェターエワ(マリーナ・イワノヴナ),,露文。,1990/1993,3,5250,モスクワ,1 2200,,"ロシア共産党史 第1,2巻の2冊",ろしあきょうさんとうし,ヤロスラウスキー/田畑三四郎訳,,第1巻に色エンピツライン有。2冊共、背イタミ有。,昭和6年,2,4725,白揚社,1 1000,,現代政治の組織と象徴 -戦後史への政治学的接近-,げんだいせいじ,石田雄,,初版。,1978,1,2520,みすず書房,1 1000,,追悼 田中角栄,ついとうたなかかくえい,国民政治会議,,函入。良好。定価:40000円。,平成7年,1,8400,国民政治会議,1 300,,原子炉の理論,げんしろのりろん,グランストン・エドランド/伏見康治他訳,,函背少スレ有。,昭和33年,1,3675,みすず書房,1 1500,,厚生省21世紀への挑戦,こうせいしょう,石井嘉平,,函入。定価:43000円。,平成1年,1,8400,産業政策研究所,1 2201,,明治社会主義史料集 第2集 光,めいじしゃかいしゅぎ,労働運動史研究会編,,函入。,昭和35年,1,12600,明治文献資料刊行会,1 2201,,明治社会主義史料集 第3集 新紀元,めいじしゃかいしゅぎ,労働運動史研究会編,,函無。,昭和36年,1,12600,明治文献資料刊行会,1 800,,アメリカ著作権法とその実務 英和対訳,あめりかちょさく,エリック・J・シュワルツ/高林竜 訳監修,,函入。,2004,1,13000,雄松堂出版,1 800,,民事保全法研究,みんじほぜん,野村秀敏,,函入。美本。,平成13年,1,3990,弘文堂,1 452,,近世義民年表,きんせいぎみん,保坂智編,,函入。美本。,2004,1,5250,吉川弘文館,1 500,,新・経営行動科学辞典 日・英・独・仏・中語標記 増補改訂版,しん・けいえい,高宮晋 監修,,函背少ヨゴレ有。,1996,1,3675,創成社,1 500,,新・実践的経営管理論,しん・じっせんてきけいえい,小林末男,,函入。,平成9年,1,2100,千倉書房,1 458,,広瀬正雄伝 全3巻揃,ひろせまさお,広瀬正雄先生伝記刊行会,,函ややシミ有。,昭和49年,3,4200,広瀬正雄先生伝記刊行会,1 2300,,ノヴィコフ・プリボイ著作集(露文)全5巻揃,のヴぃこふ・ぷりぼい,ノヴィコフ・プリボイ(アレクセイ・シルイチ),,露文。,1963,5,10500,モスクワ,1 2300,,文学小百科事典(露文)全9巻揃,ぶんがくしょうひゃっか,スルコフ編,,"露文。第1,2巻はナウカリプリント版。(管理コード:515454)",1966/1978,9,52500,モスクワ,1 2300,,ネクラーソフ著作集(露文)全8巻揃,ねくらーそふ,ネクラーソフ(ニコライ・アレクセーヴィチ),,露文。少ヨゴレ有。(管理コード:515456),1965/1967,8,16800,モスクワ,1 2201,,"明治社会主義史料集 第6,7巻 週刊社会新聞I,IIの2冊",めいじしゃかいしゅぎ,労働運動史研究会編,,函無。表紙極少シミ有。,昭和37年,1,15750,明治文献資料刊行会,1 260,,"辻まこと 山の画文,画帖からの2冊",つじまこと,辻まこと,,"函入。(山の画文 -「岳人」の表紙の画と言葉-),(画帖から)の2冊で。2冊共、初版。",昭和57/58年,2,21000,白日社,1 500,,政治経済学講義 訳者訂正有,せいじけいざいがく,リチャード・ジョーンズ/大野精三郎訳,,カバー付。初版。訳者(大野精三郎氏)訂正書込み、訂正貼り付け有。,昭和26年,1,10500,日本評論社,1 221,,牧神の夢 限定100部,ぼくしんのかみ,串田孫一,,函入。限定100部。毛筆署名入。木版画2葉。外函下部にシミ有。本体良好。,昭和52年,1,27300,白日社,1 260,,加山又造自選画集 愛蔵版限定100部 本文、図版共2冊揃,かやままたぞうじせん,加山又造,,帙入。愛蔵版限定100部の内、特59番。オリジナル・リトグラフ欠。,昭和50年,2,26250,集英社,1 454,,"現代史資料 国家主義運動 第1,2巻の2冊",げんだいししりょう,高橋正衛編,,"月報付。函背少日焼け有。函背少マジック書込み有。(現代史資料4,5の2冊で)",昭和38/39年,2,5040,みすず書房,1 454,,"現代史資料 日中戦争 全5巻の内、第1,3,4巻の3冊",げんだいししりょう,臼井勝美編,,"月報付。函背少日焼け有。函背少マジック書込み有。(現代史資料8,10,12の3冊)",昭和39/40年,3,9450,みすず書房,1 454,,現代史資料 朝鮮(一)三・一運動(一),げんだいししりょう,姜徳相解説,,月報付。函背極少マジック書込み有。(現代史資料25),昭和41年,1,2520,みすず書房,1 1500,,洗練と粗野 -社会を律する価値-,せんれんとそや,清水明俊,,初版。,1995,1,3360,東京大学出版会,1 800,,法システム -法理論へのアプローチ-,ほうしすてむ,T・エックホフ他/都築広巳 他訳,,初版。,1997,1,2310,ミネルヴァ書房,1 2300,,ソビエト文学の発展におけるゴーリキー(露文),そびえとぶんがく,ムラトフ編,,露文。,1958,1,4200,モスクワ,1 2300,,プリーシヴィン著作集(露文)全8巻揃,ぷりーしヴぃん,プリーシヴィン(ミハイル・ミハイロヴィチ),,露文。,1982/1986,8,18900,モスクワ,1 2300,,ゴンチャロフ全集(露文)全8巻揃,ごんちゃろふ,ゴンチャロフ(イワン・アレクサンドロヴィチ),,露文。,1977/1980,8,21000,モスクワ,1 2201,,追憶の山本宣治,ついおくのやまもと,田村敬男,,カバー。,1977,1,2100,昭和堂,1 2201,,侵された文化 中ソ・日共・外郭団体・サークル -その組織と戦術の解剖-,おかされたぶんか,藤原一郎,,,1957,1,2940,極東事情研究会,1 432,,検事物語 正・続の2冊揃,けんじものがたり,樫田忠美,,,昭和31/35年,2,2940,雄渾社/石崎書店,1 457,,北海道絵本 日本交通公社版,ほっかいどうえほん,更科源蔵(文)/川上澄生(版画),,初版。背ややイタミ有。,昭和24年,1,8400,日本交通公社,1 1800,,小泉弘教授退官記念論集 国語と教育,こいずみひろし,小泉弘教授退官記念論集,,カバー少ヨゴレ有。,昭和54年,1,2625,北海道教育大学,1 2201,,昭和7年 自1月至6月 社会運動情勢 東京控訴院管内(上)-社会問題資料叢書第一輯-,しゃかいもんだいしりょう,社会問題資料研究会編,,函無。,1979,1,2625,東洋文化社,1 100,,一橋大学附属図書館雑誌目録 欧文篇,ひとつばし,一橋大学附属図書館,,,昭和35年,1,2100,一橋大学,1 2201,,"友愛会機関誌 労働及産業(1)1914,6〜1914,12 -日本社会運動史料/機関紙誌篇-",ゆうあいかい,法政大学大原社会問題研究所編,,函少イタミ、ヨゴレ有。,1969,1,3675,法政大学出版局,1 2300,,ツルゲーネフ著作集(露文)全12巻(11冊)揃,つるげーねふ,ツルゲーネフ(イワン・セルゲーヴィチ),,露文。個人印有。,1975/1979,11,10500,モスクワ,1 300,,日高山脈 -自然・記録・案内-,ひだかさんみゃく,北大山の会編,,函入。初版、カバー。附録、附図付。,1971,1,6300,茗渓堂,1 310,,岡本良平教授退官記念誌,おかもとりょうへい,岡本良平教授退官記念会,,函入。,平成4年,1,2625,岡本良平教授退官記念会,1 421,,古代中世における日中関係史の研究,こだいちゅうせいにおける,大庭脩,,函入。初版。美本。,1996,1,8000,同朋舎出版,1 402,,古代ローマの饗宴,こだいろーま,エウジェニア・サルツァ・フリーナ・リコッテイ/武谷なおみ訳,,初版。,1991,1,3675,平凡社,1 400,,史の辺境にむけて -逆光のヨーロッパ-,しのへんきょう,西沢龍生,,函入。初版。,1986,1,2625,未来社,1 400,,市民革命前夜のイギリス -ピューリタニズムの社会経済史-,しみんかくめいぜんや,常行敏夫,,初版。,1990,1,3150,岩波書店,1 221,,正岡子規,まさおかしき,岡麓,,函入。初版。,昭和38年,1,3150,白玉書房,1 221,,歌集雪垣 -アララギ叢書第80篇-,かしゅうゆきがき,森山汀川,,函無。初版。極少色エンピツライン有。,昭和15年,1,2100,古今書院,1 2300,,ドブロリューボフ著作集(露文)全3巻揃,どぶろりゅーぼふ,ドブロリューボフ(ニコライ・アレクサンドロヴィチ),,露文。記名有。,1950/1952,3,15750,モスクワ,1 1601,,アイヌの研究,あいぬのけんきゅう,金田一京助,,初版。カバー無。,昭和15年,1,5250,八洲書房,1 1601,,アイヌの神典 -アイヌラックルの伝説-,あいぬのしんてん,金田一京助,,初版。カバー。,昭和18年,1,3675,八洲書房,1 221,,歌集求青 限定版,かしゅう,鹿児島寿蔵,,初版。毛筆歌署名入。カバー背やや日焼け有。,昭和25年,1,6300,白玉書房,1 272,,日英中皮革用語辞典,にちえいちゅうひかく,日本皮革技術協会他編,,函入。美本。,2000,1,4200,樹芸書房,1 457,,雁木通りの地理学的研究,がんきどおり,氏家武,,函入。初版。,1998,1,12600,古今書院,1 250,,プレリュード 2冊揃 訳者署名入,ぷれりゅーど,ワーズワス/野坂穣訳,,,1971,2,16800,地平社,1 250,,プレリュード(序曲)(英文),ぷれりゅーど,ワーズワス/セリンコート編,,The Prelude or Growth of a Poet's Mind by William Wordsworth.,1926,1,18900,オックスフォード出版,1 251,,さかしま(仏文)チェルケソフ挿絵入,さかしま,ユイスマン,,背革装、スリップケース入。(A Rebours:),1962,1,42000,パリ刊,1 250,,英国の花園,えいこくのはなぞの,ロビンソン,,総革再製本。(English Flower Garden.),1911,1,10500,ロンドン刊,1 260,,津軽じょんがら 瞽女日記 別冊共2冊 オリジナルリト欠 豪華上製版 限定300部,つがるじょんがら,斉藤真一,,函少イタミ有。,昭和50年,1,21000,大西書店,1 250,,サミュエル・ジョンソン伝 全3巻揃,さみゅえる・じょんそんでん,ボズウェル/中野好之訳,,函入。,1983,1,15750,みすず書房,1 250,,本をめぐる輪舞の果てに 全2冊揃,ほんをめぐわまいのはてに,アイリス・マードック/蛭川久康訳,,,1992,2,2625,みすず書房,1 260,,死の画家ティスニカル,しのがかてぃすにかる,徳田良仁,,,1980,1,3150,恒文社,1 222,,星三百六十五夜,ほし三百六十五や,野尻抱影,,初版、函少イタミ有り。,昭和30年,1,3675,中央公論社,1 260,,最後のゴーガン,さいごのごーがん,丹治恒次郎,,,2003,1,3675,みすず書房,1 800,,大東亜国際法叢書II -米州広域国際法の基礎理念-,だいとうあ,松下正寿,,,昭和17年,1,3150,有斐閣,1 454,,国土計画論 -現代経済新書 第4部 技術経済論-,こくど,奥井復太郎,,初版。,昭和15年,1,3150,慶応出版,1 454,,大東亜建設の基本綱領,だいとうあ,企画院研究会,,函無。初版。,昭和18年,1,8400,同盟通信社,1 454,,大東亜共栄圏建設の構想,だいとうあ,野村合名会社調査部 他,,函無。,昭和17年,1,5250,野村合名会社調査部,1 421,,女性と中国のモダニティ,じょせいと,レイ・チョウ/田村加代子訳,,初版。帯、カバー。,2003,1,3730,みすず書房,1 1900,,構造革命 -新しいエピステメーの誕生-,こうぞうかくめい,ブノワ/早水洋太郎他訳,,初版。カバー。,1984,1,2410,みすず書房,1 2000,,知られざる神に -マールブルク説教集-,しられざる,ルドルフ・ブルトマン/松本武三訳,,初版。カバー。良好。,1980,1,3675,みすず書房,1 2000,,追憶熊野義孝先生,ついとう,熊野義孝先生追憶文集刊行会編,,函入。良好。,1994,1,2100,熊野義孝先生追憶文集刊行会,1 454,,人物評論薩の海軍長の陸軍 復刻版,じんぶつひょうろん,鵜崎熊吉,,函無。,昭和61年,1,6300,今日の話題社,1 2002,,金剛経要義,こんごう,浜地八郎,,函入。,大正15年,1,3150,中央仏教社,1 2200,,スターリン全集 復刻版 全13巻揃,すたーりんぜんしゅう,スターリン/スターリン全集刊行会訳,,函入。良好。定価:45000円。,1980,13,22000,大月書店,1 425,,オーストラリア研究紀要 第1〜28号の内、第15号欠の27冊,おーすとらりあ,オーストラリア研究紀要編集委員会編,,,1975/2002,27,42000,追手門学院大学,1 1800,,一橋大学学制史資料 第1巻(明治8年)〜第10巻(昭和50年)・補遺・補遺別冊(3冊)の15冊,ひとつばし,一橋大学学園史編集委員会編,,第1〜第10巻・補遺(1冊)・補遺別冊(3冊)の15冊で。内、9冊に色エンピツ書込み、ライン有。,昭和58/平成6年,15,36750,一橋大学,1 425,,日豪ブレティン 第1〜36号の内、第35号欠の35冊,にちごうぶれてぃん,日豪調査委員会,,第1〜36号の内、第35号欠の35冊で。内、9冊にペンライン有。,1977/1984,35,21000,日豪調査委員会,1 100,,ブロックハウス・ヴァーリヒドイツ語辞典(独文)全6巻揃,ぶろっくはうす,,,-BROCKHAUS WAHRIG DEUTSCHES WOERTER BUCH-.独文。カバー付。(管理コード:505373),1980/1984,4,16800,BROCKHAUS(STUTTGART),1 265,,明治百年の歴史 全2巻揃,めいじひゃくねん,小西四郎編修,,函入。外函付。良好。定価:16800円。,1968,2,4500,講談社,1 2000,,ブルトマン 増訂改訂版,ぶるとまん,熊沢義宣,,カバー。,1987,1,2100,日本基督教団出版局,1 432,,ソ連邦国力総合調査第一次報告,それんぽう,外務省調査部第三課,,,昭和14年,1,10500,外務省調査部第三課,1 2200,,レーニン10巻選集 全12巻揃,れーにんじゅっかんせんしゅう,日本共産党中央委員会・レーニン選集編集委員会編,,函入。第1〜10巻月報付。個人蔵印有。,1973/1989,12,5250,大月書店,1 800,,ペルシア人の手紙(仏文)新版 全2巻(1冊),ぺるしあじん,モンテスキュー(MONTESQUIEU),,-LETTERS PERSANES : NOUVELLE EDITION-. BY MONTESQUIEU. 総革装。(管理コード:515832),1754,1,52500,COLLEGE DES JEFUITES(MARTEAU),1 800,,法の精神(仏文)新版 全3巻揃,ほうのせいしん,モンテスキュー(MONTESQUIEU),,"-DE L'ESPRIT DES LOIX:NOUVELLE EDITION-BY MONTESQUIEU.仏文。総革装。第2,3巻の見返し少ヤブレ有。(管理コード:515833)",1750,3,126000,CHEZ BARRILLOT&FILS(GENEVE),1 421,,太平洋地域の人口と土地利用 (東研叢書12),たいへいよう,太平洋問題調査会/東亜研究所訳,,初版。,昭和18年,1,4200,東亜研究所,1 710,,蘭印経済史,らんいんけいざいし,ファーニヴァル/南太平洋研究会訳,,函無。初版。,昭和17年,1,3150,実業之日本社,1 710,,東亜経済建設論,とうあ,山名正孝,,初版。カバー。極少ペンライン有。,昭和18年,1,3150,象山閣,1 710,,南方共栄圏経済研究,なんぽうきょうえい,横浜高商太平洋貿易研究所編,,函入。初版。,昭和17年,,4200,大東書館,1 432,,ソヴィエト連邦 -各国政情調査(第5類)- 昭和5年(1930年)度,そヴぃえとれんぽう,外務省欧米局,,表見返しヤブレ有。,昭和6年,1,5250,外務省欧米局,1 432,,ソ連邦重要事項誌(1939年度),それんぽう,外務省調査部,,表紙ヨゴレ、イタミ有。,昭和15年,1,6300,外務省調査部,1 432,,"外交史 第1,2巻(1919-1933)・附録の3冊",がいこうし,ヴェ・ペ・ポチョムキン監修,,,昭和24/25年,3,3150,外務省調査局第3課,1 2200,,インタナショナル 第2号〜第96号の内、欠本有の39冊,いんたなしょなる,産業労働調査所編,,第2号〜第96号の内、欠本有の39冊で。ヨゴレ、イタミ有。,昭和2/8年,39,31500,産業労働調査所,1 454,,満州産業建設学徒研究団報告(昭和9年度),まんしゅうさんぎょう,久保勘三郎編,,函入。,昭和10年,1,5250,学徒至誠会,1 272,,"戸塚刺繍作品集 第1,3,5巻(各実物大図案共)の3冊",とつかししゅう,戸塚きく、戸塚貞子,,函入。(各実物大図案共),啓佑社,3,5250,1980/1987,1 454,,満州産業建設学徒研究団報告 全5巻の内、第4篇欠の4冊,まんしゅうさんぎょう,久保勘三郎編,,函イタミ有。,昭和9年,4,31500,学徒至誠会,1 1800,,如水会の歩み,じょすいかい,一橋大学学園史編纂事業委員会編,,,昭和57年,1,3150,如水会学園史刊行委員会,1 1800,,一橋の学風とその系譜 全2巻揃,ひとつばしの,一橋大学学園史編纂委員会編,,,昭和60年,2,4200,一橋大学,1 1800,,一橋のゼミナール (一橋大学学園史資料),ひとつばしの,一橋大学学園史編纂事業委員会編,,,昭和58年,1,3150,一橋大学,1 1800,,昭和7〜11年の東京商科大学(一橋大学百年通史稿本),しょうわ,木村増三,,,昭和62年,1,2625,如水会学園史刊行委員会,1 1800,,戦争の時代と一橋 -昭和12年1月〜昭和20年8月-,せんそうのじだい,丸山泰男,,,平成1年,1,3150,如水会学園史刊行委員会,1 1800,,大学昇格と籠城事件 -大正9年4月〜昭和6年12月-,だいがくしょうかく,依光良馨,,,平成1年,1,3150,如水会学園史刊行委員会,1 1800,,一橋専門部教員養成所史への回想 -追補と思い出-(一橋大学学園史資料),ひとつばし,一橋大学学園史編纂事業委員会編,,,昭和58年,1,2625,一橋大学,1 250,,チョーサー著作集(英文)全7巻揃,ちょーさーちょさく,G・チョーサー(CHAUCER)/W・W・スキート編,,-THE COMPLETE WORKS OF GEOFFREY CHAUCER-.英文。ジャケット付。,1972,7,21000,OXFORD (UK),1 250,,ニューライティング(英文) 復刻版 1936〜1949年(8冊),にゅーらいてぃんぐ,ジョン・レーマン編(J・LEHMAN),,"-NEW WRITING,(NEW SERIES),FOLIOS,DAYLIGHT,ORPHEUS-EDIT BY JOHN LEHMAN. 英文。1936〜1949年(8冊)で。",1972,8,14700,JOHNSON REPRINT(USA),1 260,,ギュスターヴ・ドレ画集(仏文)全2巻揃,ぎゅすたーヴ・どれ,ギュスターヴ・ドレ(GUSTAVE DORE),,-L'OEUVRE GRAPHIQUE GUSTAVE DORE-.仏文。函入。,1976,2,12600,ARTHUR HUBSCHMID(PARIS),1 1800,,代々木の杜から世界へ 文化学園八十年史 全2巻揃,よよぎのもり,大沼淳,,函にシミ有。,2003,2,2625,文化学園,1 500,,資本論を学ぶ 全5巻揃,しほんろんをまなぶ,佐藤金三郎他編,,初版。カバー背日焼け有。,昭和52年,5,14700,有斐閣選書,1 500,,マルクス経済学批判要綱 全5巻揃,まるくすけいざいがくひはんようこう,マルクス/高木幸二郎監訳,,第4巻の函背イタミ有。,1973/1974,5,8925,大月書店,1 500,,マルクス主義と全体性 -ルカーチからハーバーマスへの概念の冒険-,まるくすしゅぎの,マーティン・ジェイ/荒川幾男他訳,,初版。カバー。,1993,1,6300,国文社,1 800,,論争・転形問題 -価値と生産価格-,ろううそう・てんけい,伊藤誠他編訳,,カバー。$,1978,1,5250,東京大学出版会,1 500,,資本論に関する手紙,しほんろんにかんする,マルクス・エンゲルス/岡崎次郎訳,,函コワレ。カバー付。,1967,1,3360,法政大学出版局,1 500,,マルクス経済学方法論,まるくすけいざいがく,重田澄男,,函入。初版。,昭和50年,1,2520,有斐閣,1 500,,金融機構の理論,きんゆうきこう,山口重克,,函入。初版。,1984,1,2000,東京大学出版会,1 500,,現代銀行論 -ドイツ信用銀行と資本形成-,げんだいぎんこうろん,生川栄治,,函少スレ有。初版。,昭和35年,1,2625,日本評論新社,1 500,,フランス語版資本論 上・下巻揃,ふらんすごばんしほんろん,カール・マルクス/江夏美千穂他訳,,函入。,1979,2,5250,法政大学出版局,1 500,,労働と正義 -その経済学史的検討- 新装版,ろうどうとせいぎ,有江大介,,カバー。,1994,1,2100,創風社,1 500,,経済学と所有 -『経・哲草稿』から『資本論』-,けいざいがくとしょゆう,西野勉,,初版。カバー。,1989,1,2625,世界書院,1 500,,価値論の射程,かちろん,山口重克,,初版。カバー。,1987,1,3360,東京大学出版会,1 500,,転形論アンソロジー,てんけいろん,ボルトキェヴィツ他/石垣博美他訳,,函入。初版。$,1982,1,2730,法政大学出版局,1 500,,経済発展と資本の理論 -貨幣・信用・価格メカニズム-,けいざいはってん,前田利光,,函入。良好。,平成3年,1,2500,文真堂,1 500,,貨幣流通法則の研究,かへいりゅうつう,岡崎保,,函入。初版。,昭和43年,1,3150,日本評論社,1 410,,チャーティスト運動の研究,ちゃーてぃすと,古賀秀男,,初版。函背少ヨゴレ有。,1975,1,4725,ミネルヴァ書房,1 500,,価値論と転形論争,かちろんとてんけい,小林弥六,,初版。函小口にヤブレ有。,1977,1,2100,御茶の水書房,1 500,,蓄積論 (第2版 経済学全書7),ちくせきろん,置塩信雄,,函少ヨゴレ有。月報付。,1976,1,4200,筑摩書房,1 2200,,ロシア革命とミール共同体,ろしあかくめい,保田孝一,,函背日焼け有。初版。,1971,1,2940,御茶の水書房,1 2200,,唯物史観 全3巻揃,ゆいぶつしかん,カール・カウツキー/佐多忠隆他訳,,カバーイタミ、日焼け有。第2巻の表紙角少ヤブレ有。,昭和7年,3,21000,日本評論社,1 500,,剰余価値学説史 普及版 全3巻揃,じょうよかち,マルクス/大内兵衛他訳,,函少イタミ有。個人印有。,1974,3,5250,大月書店,1 500,,コンメンタール『資本』 全4巻揃,こんめんたーる しほん,平田清明,,初版。カバー。,1980/1983,4,12600,日本評論社,1 500,,新マルクス学事典,しんまるくすがく,的場昭弘他,,函入。初版。,平成12年,1,7800,弘文堂,1 500,,カール・カウツキー 1854-1938 -古典時代のマルクス主義-,かーる・かうつき,ゲアリ・P・スティーンソン/時永淑他訳,,初版。カバー。,1990,1,2940,法政大学出版局,1 500,,J・S・ミル初期著作集 全4巻揃,みるしょきちょさく,杉原四郎、山下重一編,,函入。,1979/1997,4,16800,御茶の水書房,1 500,,マルクス全詩集,まるくすぜんししゅう,マルクス/井上正蔵他訳,,函入。背革装。初版。,1983,1,3675,大月書店,1 500,,『資本の生産過程論』の成立 -『資本論』第一部の成立過程の研究-,しほんのせいさん,佐武弘章,,函入。初版。,1987,1,4725,未来社,1 500,,「価値論」研究,かちろん,安部隆一,,初版。カバー。,昭和26年,1,3150,岩波書店,1 500,,弁証法経済学批判 -ヘーゲル・マルクス・宇野の「虚偽」-,べんしょうほうけいざいがく,堀江忠男,,函入。,昭和55年,1,2625,早稲田大学出版部,1 500,,古典派経済学研究 全4巻揃,こてんはけいざいがく,早坂忠他編,,函入。本体良好。,1984/1987,1,11000,雄松堂出版,1 500,,新MEGAと<資本論>の成立,しんめが,大村泉,,初版。カバー。$,1998,1,4200,八朔社,1 500,,川合一郎著作集 全6巻揃,かわいいちろう,川合一郎,,函入。月報揃。,昭和56/57年,1,38000,有斐閣,1 400,,図説歴史の研究 分冊版 全3巻揃,ずせつ・れきしのけんきゅう,アーノルド・トインビー/桑原武夫他訳,,函入。,1976,3,5250,学習研究社,1 454,,羽仁五郎歴史論著作集(全4巻)・羽仁五郎戦後著作集(全3巻)全7巻揃,はにごろうれきしろんちょさくしゅう,羽仁五郎,,初版。函入。,1967/1982,7,8000,青木書店/徳間書店,1 2201,,戦後日本共産党史 -党内闘争の歴史-,せんごにほんきょうさんとう,小山弘健,,函入。天に少シミ有。,1958,1,2730,三月書房,1 2002,,神仙の寵児 全8巻揃,しんせんのちょうじ,笹目恒雄,,函入。良好。,平成3年,8,12600,国書刊行会,1 2300,,パウストフスキー全集(露文)全9巻揃,ぱうすとふすきー,パウストフスキー(コンスタンチン・ゲオルギエヴィチ),,露文。,1981/1986,9,18900,モスクワ,1 500,,ガルブレイス著作集 全10巻揃,がるぶれいす,ガルブレイス/都留重人 監修,,第9巻に函無。第9巻のみ月報欠。,1980,10,26250,TBSブリタニカ,1 800,,ローマ法・市民法研究 (神奈川大学法学研究所研究叢書4),ろーまほう,江南義之,,函入。謹呈署名有。,平成2年,1,5040,白桃書房,1 800,,『学説彙纂』の日本語への翻訳 全2巻揃,がくせついせん,江南義之訳,,函入。良好。謹呈署名有。,平成3/4年,2,25200,白桃書房,1 300,,日本近海海底地形誌 -海底俯瞰図集-,にほんかいてい,茂木昭夫,,函入。初版。,1977,1,5250,東京大学出版会,1 452,,古事記大講 全30巻揃,こじきだいこう,水谷清,,"函少日焼け有。第2,3,4,6巻に少エンピツ書込み有。第3巻の2ページにシミ有。",昭和60年,30,31500,八幡書店,1 750,,金融資料 第1号〜第32号(第1号附録付)の33冊,きんゆうしりょう,金融研究会編,,第1号〜第32号(第1号附録付)の33冊で。,昭和12/18年,33,52500,金融研究会,1 454,,満州問題の歴史 上・下巻揃,まんしゅうもんだい,伊東六十次郎,,函入。初版。,1983,2,13650,原書房,1 500,,ケネー商業と農業,けねーしょうぎょう,フランソワ・ケネー/堀新一訳,,函入。初版。大野精三郎氏旧蔵。,昭和12年,1,39900,有斐閣,1 250,,人形芝居 ファウスト,にんぎょうしばい,南江治郎,,初版。裸本。背ややイタミ有。印有。,昭和17年,1,3150,起山房,1 800,,サヴィニー・ティボー法典論議 -早稲田法学別冊 第1巻-,さヴぃにー,馬場正利 訳註,,函無。,昭和5年,,6300,早稲田大学法学会,1 1000,,大山郁夫著作集 全7巻の内、第2巻欠の6冊,おおやまいくおちょさくしゅう,大山郁夫,,函入。,1987/1988,6,21000,岩波書店,1 421,,宮崎滔天全集 第1巻,みやざき,宮崎滔天,,函入。月報付。,昭和46年,1,3360,平凡社,1 421,,宮崎滔天全集 第2巻,みやざき,宮崎滔天,,函入。月報付。,昭和46年,1,3360,平凡社,1 421,,宮崎滔天全集 第3巻,みやざき,宮崎滔天,,函入。月報付。,昭和55年,1,3360,平凡社,1 200,,日本語源 上・下巻揃,にほんごげん,賀茂百樹,,カバー日焼け。,昭和18年,2,5250,興風館,1 1500,,社会・労働政策原理 増補 (新装版),しゃかい・ろうどう,江頭稔,,,1997,1,2310,早稲田大学出版部,1 500,,簿記の理論と技法,ぼきのりろん,根津文夫他編,,初版。,1993,1,2100,ミネルヴァ書房,1 450,,岩波講座 日本通史 全25巻揃,にほんつうし,朝尾直弘他編,,"函入。第4巻の函背少キズ有。第1,2巻の月報欠。",1993/1996,25,17850,岩波書店,1 2300,,第二次世界大戦史 1939-1945(露文)全12巻揃,だいにじせかいたいせんし,グレチェコ他編,,"露文。第2巻の附図:No12,13の2枚欠。(管理コード:515541)",1973/1982,12,63000,モスクワ,1 2300,,マルクス・エンゲルス回想録(露文),まるくす・えんげるす,ジューコフ編,,露文。,1956,1,3675,モスクワ,1 421,,転形期の中国,てんけいきのちゅうごく,竹内実編,,函入。美本。,昭和63年,1,12600,京都大学人文科学研究所,1 252,,元槙研究,がんじげんきゅう,花房英樹編,,函入。初版。,昭和52年,1,8400,彙文堂書店,1 2300,,エヴゲーニイ・オネーギン(露文),えヴげーにい・おねーぎん,プーシキン(アレクサンドル・セルゲーヴィチ),,露文。カバー付。図版多数。,1974,1,3150,モスクワ,1 1000,,ヨーロッパの奇跡 -環境・経済・地政の比較史-,よーろっぱのきせき,E・L・ジョーンズ/安元稔他訳,,初版。,2000,1,2310,名古屋大学出版会,1 2200,,テクノクラートと革命権力 -ソヴィエト技術政策史 1917-1929-,てくのくらーと,中嶋毅,,函入。初版。良好。,1999,1,3360,岩波書店,1 457,,新潟港,にいがたこう,新潟港務所,,,昭和5年,1,27300,新潟港務所(新潟県),1 500,,欧米独占禁止法の解説 -判例分析と理論の比較-,おうべい,越知保見,,,2000,1,3990,商事法務研究会,1 500,,紡績業の比較経営史研究 -イギリス・インド・アメリカ・日本-,ぼうせきぎょう,米川伸一,,初版。,1994,1,3570,有斐閣,1 500,,価格の理論 第4版,かかくのりろん,G・J・スティグラー/南部鶴彦他訳,,初版。,1991,1,5250,有斐閣,1 260,,女のいる情景 挿画集 限定版,おんなのいる,池田満寿夫,,函入。背シミ大有。オリジナル銅版画欠。限定155部の内、32番。署名入。定価:320000円。,1989,1,15750,日本経済新聞社,1 260,,古沢岩美デッサン集 愛蔵限定版,ふるさわいわみ,古沢岩美,,函入。外函付。愛蔵版限定100部の内、36番。オリジナルデッサン一葉。署名入。良好。,1978,1,63000,古沢岩美美術館,1 758,,職工養成の常識,しょっこうようせい,淡路円治郎,,函無。初版。,昭和16年,1,3150,千倉書房,1 410,,海と海をつなぐ道-パナマ運河建設史-全3巻揃,うみとうみ,D・マカルー/鈴木主税訳,,函入。初版。,昭和61年,3,4200,フジ出版社,1 500,,統制経済と持株会社 改訂版 -経営研究叢書1-,とうせいけいざい,大木秀男,,裸本。表紙少シミ有。,昭和18年,1,3675,笠原書店,1 2200,,ロシア大革命史 絵入版 第3巻,ろしあだいかくめい,ロシア国立図書出版所編/南蛮書房編集部訳,,初版。,昭和6年,1,2310,南蛮書房,1 421,,中国貿易白書 1955年版,ちゅうごくぼうえき,中国研究所 米沢秀夫編,,,1954,1,2730,JIT出版社,1 800,,アメリカ刑事証拠法概要,あめりかけいじ,フランクリン・M・クレムル/藤本孝夫訳,,カバー付。日焼け有。,昭和24年,1,2100,民生書院,1 800,,憲法調査会報告書,けんぽうちょうさ,憲法調査会,,表紙、腹にシミ有。,調和39年,1,3675,憲法調査会,1 221,,プールサイド小景 初版・帯付,ぷーるさいど,庄野潤三,,初版。カバー、帯付。カバーと帯の背部分極少ヤブレ有。,昭和30年,1,94500,みすず書房,1 221,,スマラまたは夜の悪魔たち,すまら,シャルル・ノディエ/秋山和夫訳,,初版。本文良好。,1974,1,3150,森開社,1 1200,,通信社史,つうしんしゃし,通信社史刊行会,,函入。,昭和33年,1,4725,通信社史刊行会,1 221,,椒図志異 私のノート叢書肉筆版,しょうずしい,芥川龍之介/葛巻義敏編,,函背ややスレ有。限定3000部の内、第380番。,昭和30年,1,5250,ひまわり社,1 260,,東洋古美術文献目録 続編 (自昭和11-至昭和20年),とうようこびじゅつ,国立博物館附美術研究所編,,,不明(昭和20年代?),1,3150,座右宝刊行会,1 500,,第6回アメリカのスーパーマーケット視察報告 -「目に映ったアメリカのスーパーマーケット」(総括編)-,だいろっかい,SUPERMARKET MANAGINE CIRCLE,,,1968,1,3150,SUPERMARKET MANAGINE CIRCLE,1 457,,群馬県渋川市合併町村近世文書記録並びに行政史料目録概要,ぐんまけん,小山宏編,,,昭和46年,1,4200,小山宏,1 2300,,外来語辞典(露文)第2版改訂増補版 全2巻揃,がいらいご,バベーキン他編,,露文。,1981/1987,2,5250,レニングラード,1 500,,経済の原理 -第1・第2編-,けいざいのげんり,J・ステュアート/小林昇監訳,,函入。良好。,1993,1,8400,名古屋大学出版会,1 1600,,民俗知識の事典,みんぞくちしき,根岸謙之助,,函入。初版。本体良好。,1986,1,4200,桜楓社,1 1900,,キュルケゴール著作全集 第4、5巻の2冊 -原典訳記念版-,キュルケゴール,キュルケゴール/大谷長監修,,函入。月報付。,1995,2,12600,創言社,1 1900,,"キュルケゴール著作全集 第6,7巻の2冊 -原典訳記念版- ",キュルケゴール,キュルケゴール/大谷長監修,,函入。月報付。,1995,2,12600,創言社,1 1900,,キュルケゴール著作全集 第8巻 -原典訳記念版- ,キュルケゴール,キュルケゴール/大谷長監修,,函入。月報付。,1995,1,6300,創言社,1 1900,,キュルケゴール著作全集 第10巻 -原典訳記念版- ,キュルケゴール,キュルケゴール/大谷長監修,,函入。月報付。,1995,1,6300,創言社,1 2002,,明治神宮外苑志,めいじじんぐう,明治神宮奉賛会,,函入。別冊(明治神宮外苑造営奉賛佳話)付。天金、背革装。,昭和12年,1,15750,明治神宮奉賛会,1 421,,朝鮮社会運動史事典,ちょうせん,文国柱編,,函入。初版。,1981,1,3150,社会評論社,1 421,,済州島血の歴史 -<4・3>武装闘争の記録-,さいしゅうとう,金奉鉉,,函ヨゴレ有。初版。,昭和53年,1,2730,国書刊行会,1 800,,刑法総論講義,けいほうそうろん,川端博,,函入。良好。,平成7年,1,2410,成文社,1 800,,注解刑法 増補第2版,ちゅうかいけいほう,大塚仁,,函入。,昭和53年,1,4200,青林書院新社,1 300,,地理学辞典 増補版,ちりがくじて,日本地誌研究所編,,函入。,1981,1,3150,二宮書店,1 2200,,革命か冒険か -ボリシェヴィキ党のトロツキズムとの闘争- 上・下巻揃,かくめいか,シャウミャーン他編/坂井信義訳,,函入。初版。,1970/1971,2,2310,大月書店,1 758,,理化学研究所30年史 全2巻揃,りかがく,理化学研究所,,函少イタミ有。(理研の研究活動)(理研30年)の2冊。,昭和63年,2,5250,理化学研究所,1 250,,虚無党奇談,きょむとうきだん,ウィリアム・ル・キュー/松居松葉訳,,"初版。表紙少シミ,背少イタミ有。",明治37年,1,23100,警醒社書店,1 800,,国際私法講座 第3巻,こくさいしほうこうざ,国際法学会編,,,昭和39年,1,3150,有斐閣,1 260,,マドリッド手稿 全5巻揃,まどりっど,レオナルド・ダ・ヴィンチ/下村寅太郎他監修,,函入。外函付。美本。定価:98000円。,1975,5,19850,岩波書店,1 500,,国際金融市場入門,こくさいきんゆう,オスカー・ホブソン/西村閑也訳,,初版。個人蔵印有。,昭和39年,1,2520,日本評論社,1 1000,,現代人権事典,げんだいじんけんじてん,ウィンストン・E・ラングリー/竹沢千恵子監訳,,カバー。,2003,1,3360,明石書店,1 452,,中世法制史料集 第1〜3巻の3冊,ちゅうせいほうせいしりょうしゅう,佐藤進一他編,,函入。本体良好。,昭和44年,3,16800,岩波書店,1 260,,ラファエル前派の美学,らふぁえる,大原三八雄,,函入。初版。,1986,1,3360,思潮社,1 221,,万葉集伝説歌考,まんようしゅう,川村悦麿,,初版。函無。見返しに署名有。,昭和2年,,5250,甲子社書房,1 250,,キーツ -その夢と現実-,きーつ,松浦暢,,函入。極美本。,昭和54年,1,6300,吾妻書房,1 263,,日本の紙,にほんのかみ,寿岳文章/芹沢_介(装丁),,カバー付。,昭和22年,1,2310,靖文社,1 457,,郷土の書物 -石川県関係書籍解題-,きょうどのしょもつ,川良雄編,,裸本。,昭和39年,1,2100,北国書林,1 500,,リカードウ全集 第10巻 伝記および大陸紀行,りかーどうぜんしゅう,リカードウ/堀経夫訳,,函入。,1977,1,3150,雄松堂書店,1 457,,七尾市史 資料編 第1巻,ななおしし,七尾市役所,,函入。,昭和43年,1,6300,七尾市役所(石川県),1 263,,ヨーロッパ古書紀行,よーろっぱこしょ,文庫の会編,,函入。良好。,昭和48年,1,2940,文化出版局,1 758,,日本月賦百貨店の沿革,にほんげっぷ,田中淑生編,,函入。,昭和38年,1,3150,関東月賦百貨店協同組合,1 800,,株式会社法概説 三訂阪,かぶしきかいしゃ,阪埜光男,,函入。良好。,1999,1,2310,三嶺書房,1 1000,,国際政治・国際法の基本知識,こくさいせいじ,浦野起央,,函入。,昭和57年,1,2520,北樹出版,1 2200,,伊太利に於けるファシズム運動,いたりにおける,アキラ/広島定吉訳,,初版。,昭和2年,1,3150,白揚社,1 1600,,史料館所蔵民族資料図版目録 第2巻 日本篇(生活用具II),しりょうかん,文部省史料館編,,函無。,昭和43年,1,2625,文部省史料館,1 265,,田村茂写真集 チベット,ちべっと,田村茂,,初版。カバー。,昭和41年,1,3150,研光社,1 410,,犠牲と羨望 -自由主義社会における正義の問題-,ぎせいと,ジャン=ピエール・デュピュイ/米山親能訳,,初版。良好。,2003,1,3360,法政大学出版局,1 410,,百年戦争とリッシュモン大元帥,ひゃくねんせんそう,ジャン=ポール・エチュヴェリー/大谷暢順訳,,初版。,1991,,2100,河出書房新社,1 410,,アトラス -現代世界における知の地図帳-,あとらす,ミッシェル・セール/及川馥他訳,,初版。,2004,1,2415,法政大学出版局,1 2300,,トルストイと音楽(露文),とるすといと,プロホロフ他編,,露文。,1977,1,2100,モスクワ,1 500,,経済学選集,けいざいがくせんしゅう,マーシャル/杉本栄一編,,函イタミ有。,昭和15年,1,3150,日本評論社,1 800,,破綻主義離婚法の研究 -日本離婚法思想の展開-,はじょう,浦本寛雄,,初版。,1993,1,5250,有斐閣,1 454,,戦時議会史,せんじぎかいし,中谷武世,,函入。$,昭和50年,1,2625,民族と政治社,1 1000,,日米安保体制 -その現状と課題-,にちべいあんぽたいせい そのげんじょうとかだい,防衛庁・外務省編,,函入。本体良好。,平成14年,1,6825,政経調査会,1 1100,,地方自治年鑑 平成8年,ちほうじちねんかん へいせい8ねん,地方自治研究資料センター編,,函入。状態良好。,平成8年,1,2625,地方自治研究資料センター,1 1100,,地方自治年鑑 平成10年,ちほうじちねんかん へいせい10ねん,地方自治研究資料センター編,,函入。状態良好。,平成11年,1,2625,地方自治研究資料センター,1 1100,,地方自治年鑑 平成11年,ちほうじちねんかん へいせい11ねん,地方自治研究資料センター編,,函入。状態良好。,平成12年,1,2625,地方自治研究資料センター,1 263,,ボビー・ジョーンズの人生とその時代(英文),ぼびー・じょーんずのじんせいとそのじだい,Sidney L.Matthew,,LIFE AND TIMES OF BOBBY JONES。(英文),1995,1,2625,SLEEPING BEAR PRESS,1 500,,戦前戦後日本銀行金融政策史,せんぜんせんごにほんぎんこうきんゆうせいさくし,田中生夫,,,昭和55年,1,4200,有斐閣,1 500,,帝国主義と社会階級,ていこくしゅぎとしゃかいかいきゅう,シュンペーター/都留重人訳,,函入。$,1980,1,2625,岩波書店,1 500,,ケインズ一般理論研究 全3巻揃,けいんずいっぱんりろんけんきゅう,小泉明/宮沢健一編,,函入。$,1970,3,6300,筑摩書房,1 2200,,青年の声 縮刷版 No.1〜5の5冊,せいねんのこえ,,,No.1〜5の5冊で。,1976/1977,5,10500,「青年の声」縮刷版刊行委員会,1 457,,世田谷区史料 第4集,せたがやくしりょう,,,附図付。函入。,昭和36年,1,2625,世田谷区,1 1200,,昭和書籍雑誌新聞発禁年表 増補版 全3巻揃,しょうわしょせきざっししんぶんはっきんねんぴょう,小田切秀雄・福岡井吉編,,函入。,昭和56年,1,31500,明治文献資料刊行会,1 758,,風雪八十年 同文館創業八十周年史,ふうせつ80ねん どうぶんかん,中島朝彦編,,函入。,昭和51年,1,2625,同文館,1 700,,ソ連の農業 統計集,それんののうぎょう,ソ連中央統計局農業統計部編,,函入。,昭和38年,1,5250,農林統計協会,1 500,,交易論 東インド貿易論 -初期イギリス経済学古典選集2-,こうえきろん ひがしいんどぼうえきろん,ニコラス・バーボン他/久保芳和訳 チャールズ・ダヴナント/田添京二他訳,,函入。$,1975,1,6300,東京大学出版会,1 500,,新交易論 -初期イギリス経済学古典選集3-,しんこうえきろん,ジョサイヤ・チャイルド/杉山忠平訳,,函入。$,1967,1,8400,東京大学出版局,1 220,,憶良と虫麻呂,おくよしとむしまろ,井村哲夫,,函無。,1973,1,6300,桜楓社,1 273,,続々美味求真,ぞくぞくびみきゅうしん,木下謙次郎,,函イタミ。,1940,1,2625,中央公論社,1 260,,鳥居清長の生涯と芸術,とりいきよながのしょうがいとげいじゅつ,平野千恵子,,カバー日焼・イタミ。,1944,1,6300,味燈書屋,1 260,,わが書と水墨,わがしょとすいぼく,榊莫山,,函入。,1991,1,3150,創元社,1 251,,マルキ・ド・サド完訳シリーズ 全5巻揃,まるき・ど・さどかんやくしりーず,マルキ・ド・サド/佐藤晴夫訳,,函入。,1990/1994,5,19950,青土社/未知谷,1 260,,とめどなく笑う,とめどなくわらう,ポール・バロルスキー,,カバー付。,1993,1,3150,ありな書房,1 221,,夢のあいだ,ゆめのあいだ,安藤一郎,,函入。,1967,1,3675,思潮社,1 250,,アルチュール・ランボオ研究,あるちゅーる・らんぼおけんきゅう,西條八十,,函背日焼け。,1967,1,3675,中央公論社,1 252,,歴史と文学の境界,れきしとぶんがくのきょうかい,神奈川大学人文学研究所編,,カバー付。,2003,1,2625,勁草書房,1 222,,芋銭子文翰全集 全2巻揃,うせんしぶんかんぜんしゅう 2さつそろい,小川茂吉,,初版・函入。,1940,2,5250,中央公論社,1 263,,珍版我楽多草紙,ちんはんがらくたそうし,林美一,,函入。,1969,1,10500,有光社,1 260,,ギュスターヴ・モロー,ぎゅすたーヴ・もろー,ピエール=ルイ・マチュー/高階秀爾他訳,,函入。,1980,1,15750,三省堂,1 260,,ムンク画集,むんくがしゅう,土方定一監修,,函入。,1971,1,8925,筑摩書房,1 260,,竹久夢二,たけひさゆめじ,山本一哉,,1000部限定。 二重函・外函シミ汚れ。,1968,1,6300,ノーベル書房,1 2001,,過越伝承の研究,かえつでんしょうのけんきゅう,加納政弘,,函入。,1971,1,2625,創文社,1 2002,,久松真一の宗教と思想,ひさまつしんいちのしゅうきょうとしそう,藤吉慈海編,,函入。,1983,1,8400,禅文化研究所,1 2002,,達磨の研究,だるまのけんきゅう,関口真大,,函の背少キズ。,1967,1,2300,岩波書店,1 1901,,現代認識とヘーゲル=マルクス -認識主義の没落と存在主義の復興-,げんだいにんしきとへーげる=まるくす,有井行夫他編,,カバー。,1995,1,2625,青木書店,1 268,,巷談本牧亭,こうだんほんぼくてい,安藤鶴夫,,函入。,1968,1,4200,桃源社,1 250,,英詩韻律法,えいしいんりつほう,秋山平吾,,函、カバー欠,1956,1,2100,篠崎書林,1 260,,東海道艶本考,とうかいどうつやほんこう,林美一,,特装私家版・署名入。外函コワレ有り。,1962,1,2100,有光書房,1 260,,艶本艶画の分析鑑賞,つやほんつやえのぶんせきかんしょう,高橋鉄,,300部限定。 私家版。,1960,1,2100,有光書房,1 260,,ヴァン・ゴッホ,ヴぁん・ごっほ,式場隆三郎,,200部限定。 毛筆署名入。,1960,1,15750,日本書房,1 260,,ゴッホ巡礼,ごっほじゅんれい,式場隆三郎,,限定100部番外。 毛筆署名入。,1953,1,15750,学風書院,1 260,,アルルのファン・ゴッホ,あるるのふぁん・ごっほ,R.ピックヴァンス/二見史郎訳,,函入。,1986,1,6300,みすず書房,1 265,,輝く瞳 世界の子ども,かがやくひとみ せかいのこども,田沼武能,,カバー付。,2002,1,3150,岩波書店,1 260,,アッシージのサン・フランチェスコ聖堂 独立初期の芸術,あっしーじのさん・ふらんちぇすこせいどう どくりつしょきのげいじゅつ,辻茂他,,函入。,1978,1,7350,岩波書店,1 260,,エルミタージュ美術館,えるみたーじゅびじゅつかん,ボリス・B・ピオトロフスキー,,函入。,1997,1,4200,岩波書店,1 260,,タージ・マハル,たーじ・まはる,アミーナ・オカダ他/中尾ハジメ訳,,函入。カバー。,1994,1,4725,岩波書店,1 250,,イギリスの歴史と文学,いぎりすのれきしとぶんがく,桜庭信之他,,函入。,1990,1,3675,大修館書店,1 251,,家の馬鹿息子 (フローベル論) (仏文・原本) 全3冊揃,いえのばかむすこ (ふろーべるろん) (ふつぶん・げんぽん),サルトル,,3冊揃。,1988,3,18900,Gallimard (France).,1 224,,馬場あき子全集 全13冊揃,ばばあきこぜんしゅう ぜん13さつそろい,馬場あき子,,全13冊揃。 函入。,1998,1,47250,三一書房,1 758,,雪印乳業営業史 全5巻揃,ゆきじるしにゅうぎょうえいぎょうし,,,回想と証言で綴る営業マンの60年。全5巻揃函入。,昭和63年,5,8400,雪印乳業営業株式会社,1 432,,第二の世界大戦 -英米の争覇-,だいにのせかいたいせん えいべいのそうは,高津正道,,初版。カバー。,昭和5年,1,2520,大鳳閣,1 452,,大宰府領の研究,だざいふりょうのけんきゅう,正木喜一郎,,函入。初版。,平成3年,1,7350,文献出版,1 800,,新しい保険事業の在り方 保険審議会答申,あたらしいほけんじぎょうのありかた,保険研究会編,,函少シミ有。,平成4年,1,3150,財経詳報社,1 300,,地震 地震学者と地質学者との対話,じしん ,杉山隆二他編,,函入。,1980,1,2625,東海大学出版会,1 758,,日本保険業史 総説編,にほんほけんぎょうし そうせつへん,,,函無。,昭和43年,1,3675,保険研究所,1 457,,群馬県吾妻郡誌 復刻版,ぐんまけんあがつまぐんし,群馬県吾妻教育会,,函入。,昭和61年,1,12600,臨川書店,1 500,,経済大辞書 全4巻揃,けいざいだいじしょ,,,背革少イタミ。天金。函無。,大正5年,4,21000,同文館,1 260,,私の製本装幀芸術の世界 並装,わたしのせいほんそうていげいじゅつのせかい,ケルスティン・ティニ・ミウラ,,,1980,1,8925,求龍堂,1 265,,春夏秋冬 前田真三写真集,しゅんかしゅうとう,前田真三(写真)/荒垣秀夫(監修),,函入。署名入。外函イタミ有。,1978,1,6300,国際情報社,1 700,,諸外国における戦後海運助成史,しょがいこくにおけるせんごかいうんじょせいし,調査シリーズ72-21,,函無。,1972,1,3675,海事産業研究所,1 260,,近世畸人の芸術(英文)全3冊揃,きんせいきじんのげいじゅつ,John M.Rosenfield,,(英題)EXTRAORDINARY PERSONS.,1999,3,8400,Harvard,1 500,,ケインズ貨幣経済論,けいんずかへいけいざいろん,D・パティンキン/川口弘他訳,,その展開過程。,昭和54年,1,2625,マグロウヒル好学社,1 454,,華士族秩禄処分の研究 新訂版,しんていかしぞくちつろくしょぶんのけんきゅう,深谷博治,,函入。初版。(深谷博治先生年譜・著作目録)付。,昭和48年,1,12600,吉川弘文館,1 458,,小金義照伝,こがねよしてるでん,西山又二,,函入。腹少ヨゴレ有。,昭和55年,1,6300,逓信研究会,1 500,,賃労働政策の理論と歴史,ちんろうどうせいさくのりろんとれきし,村串仁三郎,,函入。,昭和54年,1,2625,世界書院,1 458,,山本良吉先生伝 -私立七年制武蔵高等学校の創成者-,やまもとりょうきちせんせいでん,上田久,,初版。,平成5年,1,2100,南窓社,1 750,,本邦を中心とせる石炭需要,ほんぽうをちゅうしんとせるせきたんじゅきゅう,佐藤貞次郎,,蔵印有。,昭和8年,1,3150,東亜経済調査局,1 500,,経済成長と交通 -交通学研究1962年研究年報-,けいざいせいちょうとこうつう,日本交通学会,,天、腹にヨゴレ有。,1962,1,2625,日本交通学会,1 457,,志方町誌,しほうちょうし,志方町誌編纂委員会,,函無。腹少シミ有。,昭和44年,1,2625,兵庫県印南郡志方町,1 1800,,北里大学医学部三十年史,きたさとだいがくいがくぶ30ねんし,北里大学医学部,,函入。良好。,2001,1,2625,北里大学医学部,1 500,,貨幣・利子および価格 -貨幣理論と価値理論の統合-,かへい・りしおよびかかく,ドン・パティンキン/貞木展生訳,,函入。,1971,1,4725,勁草書房,1 500,,日本資本主義発達史講座 復刻版 別冊2冊欠の全7巻,にほんしほんしゅぎはったつしこうざ,大塚金之助他編,,全7巻・別冊2冊の内、別冊2冊欠の7巻で。,1982,7,6300,岩波書店,1 457,,春日井市史 資料編別冊 -春日井市近世村絵図集-,かすがいしきんせいむらえずしゅう,春日井市,,函少イタミ有。,昭和39年,1,2625,春日井市(愛知県),1 454,,地租改正と農民闘争 (日本史学研究双書),ちそかいせいとのうみんとうそう,有元正雄,,函入。初版。,昭和43年,1,6510,新生社,1 800,,文献研究 マルクス主義法学 戦前,ぶんけんけんきゅう まるくすしゅぎほうがく,長谷川正安・藤田勇編,,函日焼。,昭和47年,1,2625,日本評論社,1 500,,内田義彦著作集 第1巻 経済学の生誕他,うちだよしひこちょさくしゅう,内田義彦,,函入。良好。,2001,1,2520,岩波書店,1 750,,アジア的農法と農業社会,あじあてきのうほうとのうぎょうしゃかい,西山武一,,函ヨゴレ有。,1971,1,4200,東京大学出版会,1 500,,財政学 批判的・理論的解説,ざいせいがく,ナヒムソン/阿部勇訳,,函入。,昭和7年,1,3675,鉄塔書院,1 750,,日本の科学技術 企業史にみるその構造,にほんのかがくぎじゅつ,飯島孝,,著者謹呈有。,1981,1,2625,工業調査会,1 700,,イギリス資本主義の発展と租税,いぎりすしほんしゅぎのはってんとそぜい,土生芳人,,-自由主義段階から帝国主義段階へ-。函入。$,1971,1,9450,東京大学出版会,1 500,,マルクス・エンゲルスイギリス恐慌史論 上・下巻揃,まるくす・えんげるす,三宅義夫,,函入。状態良好。$,1974,2,8400,大月書店,1 500,,マルクス・エンゲルスイギリス恐慌史論 上・下巻揃,まるくす・えんげるす,三宅義夫,,函入。下巻に赤えんぴつライン少有。,1974,2,6300,大月書店,1 452,,畿内庄園の基礎構造 増訂版 下巻,しょうえんのきそこうぞう,渡辺 澄夫,,増訂版。下巻のみ。,昭和45年,1,4725,吉川弘文館,1 2002,,神祇史年表 上巻,しんきしねんぴょう,兵庫県神社庁,,上巻のみ。,昭和42年,1,3675,明文社,1 250,,伝統と革新,でんとうとかくしん,高柳俊一教授古希記念英文学論集,,函入。,2002,1,3675,研究社,1 500,,資本論の再生産論体系 -恐慌論の基礎視覚-,しほんろんのさいせいさんたいけい,宮本義男,,函入。$,昭和52年,1,2000,有斐閣,1 454,,軍事極秘 統帥綱領,ぐんじごくひ とうすいこうりょう,大橋武夫 解説,,函入。,昭和47年,1,3150,建帛社,1 750,,日本生活協同組合運動史,にほんせいかつきょうどうくみあいうんどうし,山本秋,,函入。,1982,1,6825,日本評論社,1 350,,香料化学総覧 1 -総論・天然香料-,こうりょうかがくそうらん,奥田治,,小口少シミ有。,昭和55年,1,3675,広川書店,1 266,,相模四十年史,さがみ40ねんし,相模カントリー倶楽部編,,カバー。,昭和46年,1,2100,相模カンツリー倶楽部,1 710,,朝鮮経済の研究 第三 ,ちょうせんけいざいのけんきゅう だい3,京城帝国大学法学会編,,附表付。函入。,昭和13年,1,29400,岩波書店,1 758,,日本の農協 農協二十年側面史,にほんののうきょう,田中豊稔,,函入。,昭和46年,1,3150,農協協会,1 2001,,キリストの教え 成人のためのカトリック要理,きりすとのおしえ,ロナルド・ローラー他/高橋勝他訳,,訳者謹呈本。,昭和55年,1,3150,中央出版社,1 457,,福島市史 第12巻 近代資料III(資料編7),ふくしましし,,,函入。,昭和49年,1,2100,福島市,1 454,,郵便創業談,ゆうびんそうぎょうだん,前島密,,,昭和26年,1,2100,逓信協会郵便文化部,1 260,,画壇是非 評伝と時論,がだんぜひ,石井柏亭,,,昭和24年,1,2100,青山書院,1 260,,百花譜百選,ひゃっかふ100せん,木下杢太郎,,函入。,2000,1,12600,岩波書店,1 758,,国有林野活用法制定運動のあゆみ,こくゆうりんのかつようほうせいていうんどうのあゆみ,全国国有林野活用促進協議会編,,函入。,昭和48年,1,2100,全国農業会義所,1 758,,共同林と森林組合の研究,きょうどうりんとしんりんくみあいのけんきゅう,植村恒三郎,,函入。,昭和34年,1,3675,林野共済会,1 758,,河川水利調整論,かせんすいりちょうせいろん,新沢嘉芽統,,函入。,1969,1,8400,岩波書店,1 710,,中国農書 上・下巻揃,ちゅうごくのうしょ,W・ワグナー/高山洋吉訳,,上・下巻揃。函入。,昭和47年,2,5775,刀江書院,1 500,,近代イギリス土地制度史と地代論 -原蓄期における貨幣地代の発展法則と農民層分解-,きんだいいぎりすとちせいどしとちだいろん,B・M・ラヴロフスキー/福冨正実訳,,函入。,1972,1,3675,未来社,1 457,,群像 豊島の文化人 -豊島区ゆかりの文化人とその小伝- 正・続の2冊,ぐんぞう としまのぶんかじん,高瀬西帆,,函入。,1992/1996,2,4500,サンライズ社,1 100,,元和三年板下学集,しもがくしゅう,山田忠雄,,古辞書叢刊 第二。,昭和43年,1,4200,新生社,1 458,,寺井久信,てらいひさのぶ,,,函入。,昭和40年,1,3675,寺井久信伝記編纂委員会,1 452,,道頓堀非人関係文書 全2巻揃,どうとんぼりひじんかんけいぶんしょ,岡本良一/内田九州男編,,函入。,昭和51年,2,29400,清文堂,1 100,,雑誌総目次索引集覧 増補版,ざっしそうもくじさくいんしゅうらん,天野敬太郎編,,増補版。,昭和44年,1,3150,日本古書通信社,1 100,,慶応義塾図書館史,けいおうぎじゅくとしょかんし,,,函シミ有。,昭和47年,1,3150,慶応義塾大学,1 452,,日本近世村法の研究 -附録村法集-,にほんきんせいそんぽうのけんきゅう,前田正治,,函無。初版。背イタミ有。,昭和25年,1,12600,有斐閣,1 450,,日本社会と近代化 (米山桂三博士還暦記念論文集),にほんしゃかいときんだいか,米山桂三博士還暦記念論文集,,函入。初版。,昭和42年,1,8400,慶応通信,1 500,,反均衡と不足の経済学,はんきんこうとふそくのけいざいがく,コルナイ・ヤーノシュ/盛田常夫他訳,,,1983,1,6300,日本評論社,1 454,,図書評論 復刻版 第1〜21号,としょひょうろん ,図書評論復刻版刊行委員会編,,別冊付。,昭和54年,1,6825,霞ケ関出版,1 500,,近代会計成立史論,きんだいかいけいせいりつしろん,茂木虎雄,,函入。,1991,1,3675,未来社,1 300,,天皇陛下の生物学ご研究,てんのうへいかのせいぶつがくごけんきゅう,今島実編,,函入。,昭和63年,1,3150,国立科学博物館,1 260,,"版画の歴史とコレクション -デューラー,レンブラントからピカソまで-",はんがのれきしとこれくしょん,フェルディナンド・サラモン/中川晃訳,,カバー。$,1976,1,3150,三彩社,1 500,,商品による商品の生産 -経済理論批判序説-,しょうひんによるしょうひんのせいさん,ピエロ・スラッファ/菱山泉他訳,,,昭和46年,1,4725,有斐閣,1 500,,動態経済学序説,どうたいけいざいがくじょせつ,R・F・ハロッド/高橋長太郎他訳,,見返しに個人印有。$,昭和32年,1,2625,有斐閣,1 2200,,ドイツ革命運動史 上・下巻揃,どいつかくめいうんどうし,上杉重二郎,,函入。初版。,1969,2,3150,青木書店,1 500,,景気変動と国際金融,けいきへんどうとこくさいきんゆう,R・F・ハロッド/塩野谷九十九訳,,初版。,昭和38年,1,5250,東洋経済新報社,1 500,,現代経営経済学の展望,げんだいけいえいけいざいがくのてんぼう,池内信行編,,函日焼。,昭和37年,1,3150,ミネルヴァ書房,1 758,,日本羊毛工業史,にほんようもうこうぎょうし,政治経済研究所編,,函入。,昭和35年,1,2625,東洋経済新報社,1 500,,農業における投資・財政・金融の基本問題,のうぎょうにおけるとうし・ざいせい・きんゆう,亀谷是,,-理論と検証-。函入。,2002,1,3150,養賢堂,1 500,,明治財政の基礎的研究 復刻版,めいじざいせいのきそてきけんきゅう,沢田章,,函入。,1966,1,12600,柏書房,1 454,,参考家事学習書 上・下巻の2冊,さんこうかじがくしゅうしょ,家政研究会編,,函無。,大正15年,2,3675,文光社,1 2200,,自叙伝 全3巻揃 (河上肇),じじょでん かわかみはじめ,河上肇,,,1989,3,3990,岩波書店,1 750,,金融の分野における官業の在り方,きんゆうのぶんやにおけるかんぎょうのありかた,内閣官房内閣審議室監修,,懇談会報告並びに関連全資料。函入。,昭和57年,1,3150,金融財政事情研究会,1 500,,"ラドクリフ委員会報告 正編、追補1,2の3冊",らどくりふいいんかいほうこく,大蔵省金融問題研究会訳,,"正編、追補1,2の3冊で。",昭和34年,3,26250,大蔵省印刷局/日本銀行調査会,1 500,,制度資本の経済学,せいどしほんのけいざいがく,宇沢弘文・国則守生編,,,1995,1,2625,東京大学出版会,1 750,,日本経済統計集 明治・大正・昭和,にほんけいざいとうけいしゅう,日本統計研究所編/大内兵衛監修,,背にラベル有。函日焼。,昭和33年,1,8925,日本評論新社,1 1300,,人権啓発総覧,じんけんけいはつそうらん,,,函入。,1997,1,15750,全国同和人権促進会,1 452,,日本中世村落史の研究 -摂津国豊島郡榎坂郷地域における-,にほんちゅうせいそんらくしのけんきゅう,島田次郎編,,函入。初版。附図付。,昭和41年,1,13650,吉川弘文館,1 800,,家族法文献集成,かぞくほうぶんけんしゅうせい,太田武男編,,,昭和44年,1,15750,京都大学人文科学研究所,1 1600,,祈りと祀りの日常知,いのりとまつりのにちじょうち,川田牧人,,カバー付。,2003,1,5775,九州大学出版会,1 221,,漂民宇三郎,ひょうみんうさぶろう,井伏鱒二,,函・帯付。 少日焼。,1956,1,3150,講談社,1 1900,,変貌した世界の哲学 全4冊揃,へんぼうしたせかいのてつがく,ワルター・シュルツ,,全4冊揃。 函入。,1980,4,3675,二玄社,1 1601,,芸術民俗学研究,げいじゅつみんぞくがくけんきゅう,竹内勝太郎,,函入。,1949,1,3675,福村書店,1 223,,書物の楽園,しょもつのらくえん,庄司浅水,,函入。,1963,1,3150,桃源社,1 251,,下から見た世界,したからみたせかい,アルミン・テー・ウェークネル,,函入。,1931,1,5250,第一書房,1 260,,絵画の将来,かいがのしょうらい,黒田清輝,,函入。,1983,1,2100,中央公論美術出版,1 260,,世界のカタログデザイン,せかいのかたろぐでざいん,,,カバー付。,1999,1,3150,ピエ・ブックス,1 260,,尾瀬と鬼怒沼,おぜときどぬま,武田久吉,,覆刻。 函入。,1975,1,3150,大修館書店,1 260,,アルペン行,あるぺんこう,鹿子木員信,,覆刻。 函入。,1975,1,2100,大修館書店,1 260,,山岳省察,さんがくせいさつ,今西錦司,,覆刻。 函入。,1975,1,2100,大修館書店,1 260,,山と雪の日記,やまとゆきのにっき,板倉勝宣,,覆刻。 函入。,1975,1,2625,大修館書店,1 260,,氷河と万年雪の山,ひょうがとまんねんゆきのやま,小島烏水,,覆刻。 函入。,1975,1,2625,大修館書店,1 260,,山の憶ひ出,やまのおもいで,木暮理太郎,,覆刻。 上下2冊・函入。,1975,1,6300,大修館書店,1 264,,日本の山岳名著解題 復刻版,にほんのさんがくめいちょかいだい,日本山岳会編,,函入。,昭和50年,1,3150,大修館書店,1 221,,明治・大正・昭和の女流文学,めいじ・たいしょう・しょうわのじょりゅうぶんがく,板垣直子,,函入。,1979,1,2100,桜楓社,1 250,,ヴァリエテ 全2冊揃,ヴぁりえて,鈴木信太郎他編,,函入。 総革再製本。,1966,2,31500,人文書院,1 500,,明治経済思想史,めいじけいざいしそうし,堀経夫,,函入。,1975,1,2625,明治文献,1 500,,エントロピー法則と経済過程,えんとろぴーほうそくとけいざいかてい,N・ジョージェスク・レーゲン/高橋正立他訳,,,1993,1,6300,みすず書房,1 700,,貨幣、階級および政党 -南北戦争=再建の経済的研究-,かへい、かいきゅうおよびせいとう,R・P・シャーキー/楠井敏朗訳,,カバー背日焼有。,1988,1,2625,多賀出版,1 457,,新編岡崎市史 民俗 12,しんぺんおかざきしし,,,,昭和63年,1,2625,新編岡崎市史編さん委員会,1 221,,一ドルの指輪 上・下巻揃,1どるのゆびわ,岩田京子,,上・下巻共函入。,平成12年,1,3150,沖積舎,1 200,,中英語の脚韻と発音(英文),ちゅうえいごのきゃくいんとはつおん,池上昌,,(英題)RHYME AND PRONUNCIATION; Some Studies of English Rhymes from Kyng Alisaunder to Skeiton.,昭和59年,1,5250,慶応通信,1 200,,日本語教育の課題,にほんごきょういくのかだい,国際基督教大学編,,ICU日本語教育40周年記念論集。,1995,1,2625,東京堂出版,1 2100,,労働組合運動の現代的課題,ろうどうくみあいうんどうのげんだいてきかだい,黒川俊雄他編,,大友福夫先生還暦記念論文集 第一巻。,1983,1,3675,未来社,1 300,,山梨県医師会誌,やまなしけんいしかいし,,,函入。,昭和44年,1,9450,山梨県医師会,1 1800,,杉並区教育史 上・下巻揃,すぎなみくきょういくし,杉並区教育委員会編,,函入。,昭和41年,1,4725,東京都杉並区教育委員会,1 458,,三代回顧録,さんだいかいころく,松村謙三,,函入。,昭和40年,1,2625,東洋経済新報社,1 800,,民事訴訟法研究,みんじそしょうほうけんきゅう,伊東乾,,函入。,1968,1,5250,酒井書店,1 500,,生命保険新実務講座 全8冊揃,せいめいほけんしんじつむこうざ,同編集委員会編,,全8冊揃。,1990,8,15750,有斐閣,1 2002,,神社領知制の研究 古島鉦作著作集 第1巻,じんじゃりょうちせいのけんきゅう,古島鉦作,,函入。$,平成7年,1,6300,吉川弘文館,1 450,,上古の倭菓子 日本菓子発達史巻1,じょうこのわがし,山下晃四郎,,函入。,昭和33年,1,5250,雄山閣出版,1 758,,出版警察報 復刻版第2回 全8冊揃(昭和6〜8年),しゅっぱんけいさつほう,内務省警保局編,,復刻版。第2回全8冊揃(第28〜63号)。,1981,8,52500,龍渓書舎,1 500,,信用と銀行資本,しんようとぎんこうしほん,大内力,,函入。$,1978,1,2310,東京大学出版会,1 500,,世界経済 -基軸と周辺-,せかいけいざい きじくとしゅうへん,馬場宏二,,函入。,1974,1,2000,東京大学出版会,1 2200,,前鋒 第1期-第3期 (中国書),ぜんほう,広州平民書社,,函入。,1971,1,2625,汲古書院,1 454,,資料日本現代史 4 翼賛選挙1,しりょうにほんげんだいし,吉見義明他編,,函背イタミ有。月報付。$,1981,1,2625,大月書店,1 100,,弘文荘待賈古書目 第29号,こうぶんそう,反町茂雄編,,,昭和32年,1,5250,弘文荘,1 100,,弘文荘待賈古書目 第32号,こうぶんそう,反町茂雄編,,,昭和33年,1,5250,弘文荘,1 300,,菩多尼訶経 復刻,ぼたあかきょう,宇田川榕庵/大賀一郎解説,,,昭和40年,1,31500,井上書店,1 750,,大阪経済史料集成 第1巻,おおさかけいざいしりょうしゅうせい,大阪経済史料集成刊行委員会編,,函入。,昭和46年,1,3675,大阪商工会議所,1 500,,呉文聰統計学論文選集,くれあやとしとうけいがくろんぶんせんしゅう,呉文炳編,,函入。,昭和47年,1,3150,日本経営史研究所,1 457,,蒲原町史,かもはらちょうし,,,函少ヨゴレ。,昭和43年,1,3675,蒲原町,1 457,,大阪の研究 全5巻揃,おおさかのけんきゅう,宮本又次編,,,昭和45年,5,26250,清文堂出版,1 457,,大阪の研究 第4巻,おおさかのけんきゅう,宮本又次編,,-蔵屋敷の研究・鴻池家の研究-。函入。$,昭和45年,1,3675,清文堂出版,1 2001,,福田正俊著作集 全3巻揃,ふくだまさとしちょさくしゅう,福田正俊,,月報揃。,1994,3,8400,新教出版社,1 265,,写真集天恩山五百羅漢寺 (霊鷲山釈迦説法図),てんおんざん500らかんじ れいしゅうざんしゃかせっぽうず,林忠彦撮影,,函入。,昭和57年,1,2625,天恩山五百羅漢寺,1 2200,,第三期と失業問題,だい3きとしつぎょうもんだい,トロコンスキー/山本征夫訳,,表紙少イタミ有。,昭和6年,1,3675,南蛮書房,1 758,,創業100年史 大沢商会,そうぎょう100ねんし おおさわしょうかい,,,函入。,平成2年,1,3675,大沢商会,1 457,,東京湾の漁撈と人生,とうきょうわんのぎょろうとじんせい,千葉県民俗総合調査団編,,函入。,昭和42年,1,8400,隣人社,1 2002,,鈴木大拙坐談集 全5巻揃,すずきだいせつざだんしゅう,古田紹欽編集,,函少イタミ有。,昭和47年,5,6300,読売新聞社,1 452,,武家時代之研究 第1巻 訂正増補版,ぶけじだいのけんきゅう,大森金五郎,,函入。,昭和2年,1,2100,冨山房,1 262,,塔の研究,とうのけんきゅう,佐原六郎,,函無。日焼け。,昭和24年,1,6300,永晃社,1 2002,,参同契葛藤集 宝鏡三昧歌講話,さんどうかいかつとうしゅう ほうきょうざんまいかこうわ,岸沢惟安著/荻原得閑編,,函入。,昭和57年,1,2625,大法輪閣,1 800,,水先法の研究,みずさきほうのけんきゅう,藤崎道好,,函少ヨゴレ有。,昭和42年,1,3150,成山堂書店,1 500,,日本貨物保険百年史,にほんかもつほけん100ねんし,,,函入。,昭和56年,1,3675,日本損害保険協会,1 758,,国民金融公庫30年史,こくみんきんゆうこうこ30ねんし,,,函入。,昭和54年,1,2625,国民金融公庫,1 265,,写真集 農山漁村の百年,しゃしんしゅう のうさんぎょそんの100んねん,,,,昭和56年,1,2625,農林水産省百年史刊行会,1 252,,中国革命文学運動史,ちゅうぎくかくめいぶんがくうんどうし,菊池三郎,,函入。,昭和48年,1,4725,風間出版,1 758,,千葉県銀行史談,ちばけんぎんこうしだん,土屋喬雄編,,函入。,昭和50年,1,8400,全国地方銀行協会,1 410,,ギリシヤ社会史研究,ぎりしあしゃかいしけんきゅう,高山一十,,函入。初版。,1970,1,3150,未来社,1 500,,計数管理の基礎,けいすうかんりのきそ,井尻雄士,,,1970,1,4725,岩波書店,1 500,,価値の理論 -経済均衡の公理的分析-,かちのりろん,ジェラール・ドブリュー/丸山徹訳,,函入。本体良好。$,昭和59年,1,3675,東洋経済新報社,1 268,,口演速記 明治大正落語集成 第2巻,めいじたいしょうらくごしゅうせい,暉峻康隆他編,,月報付。函少日焼。,昭和55年,1,2625,講談社,1 750,,日本銀行制度改革史,にほんぎんこうせいどかいかくし,吉野俊彦,,函日焼有。$,1962,1,2625,東京大学出版会,1 500,,本邦銀行史論,ほんぽうぎんこうしろん,加藤俊彦,,函入。$,1957,1,2625,東京大学出版会,1 500,,金融〜世紀を超えて,きんゆう〜せいきをこえて,,,週刊『金融財政事情』に見るドキュメンタリー・アンソロジー。,平成12年,1,3675,金融財政事情研究会,1 500,,地球温暖化の経済分析,ちきゅうおんだんかのけいざいぶんせき,宇沢弘文/国則守生編,,$,1993,1,2100,東京大学出版会,1 500,,マルクス経済学 -理論と実際-,まるくすけいざいがく,日高晋他編/大内力教授還暦記念論文集,,背シミ有。函少イタミ有。,1978,1,7350,東京大学出版会,1 750,,"井上準之助論叢 第2,3,4巻の3冊",いのうえじゅんのすけ,井上準之助論叢編纂会,,"第2,3,4巻の3冊で。",昭和10年,3,12600,井上準之助論叢編纂会,1 800,,民事訴訟法研究 第5巻,みんじそしょうほうけんきゅう,三ヶ月章,,函入。,昭和55年,1,2625,有斐閣,1 2200,,"初期インタナショナル  第1,2巻の2冊",しょきいんたなしょなる,高山洋吉編,,"第1,2巻の2冊で。",昭和48年,1,8400,刀江書院,1 800,,社会主義法の研究 -山之内先生還暦記念-,しゃかいしゅぎほうのけんきゅう,福島正夫他編,,函入。初版。,昭和33年,1,10500,勁草書房,1 265,,京都雪月花 緑川洋一写真集,きょうと みどりかわよういちしゃしんしゅう,緑川洋一,,函入。定価¥38000。,昭和53年,1,6825,矢来書院,1 100,,ポーランド百科事典(ポーランド語)PWN(ポーランド科学アカデミー)版 全4巻揃,ぽーらんどご,ステファン・ナルギエロ(NARGIELLO)他編,,-ENCYKLOPEDIA POWSZECHNA-. ポーランド語。図版多数。,1976,4,8400,PANSTWOWE WYDAWNICTWO NAUKOWE(WARSZAWA),1 750,,リーディングス日本経済の計量分析,りーでぃんぐすにほんけいざいのけいりょうぶんせき,建元正弘、市村真一編,,函入。個人蔵印有。,昭和45年,1,2310,東洋経済新報社,1 500,,数量経済分析 成長をめぐる諸問題,すうりょうけいざいぶんせき,渡部経彦,,数量経済学選書1。,昭和45年,1,2625,創文社,1 1200,,東洋自由新聞 復刻版,とうようじゆうしんぶん,西田長寿編,,初版。函ヨゴレ有。,1964,1,11550,東京大学出版会,1 410,,ドイツ村落共同体の研究 増訂版,どいつそんらくきょうどうたいのけんきゅう,伊藤栄,,函入。$,昭和46年,1,6090,弘文堂書房,1 500,,近代社会の経済理論,きんだいしゃかいのけいざいりろん,森嶋通夫,,函入。$,昭和54年,1,4410,創文社,1 500,,金利政策の百年,きんりせいさくの100ねん,R・G・ホートレー/英国金融史研究会訳,,初版。,昭和52年,1,5250,東洋経済新報社,1 457,,山口市史 地区篇,やまぐちしし ちくへん,,,函入。地区篇のみ。,昭和36年,1,5250,山口市役所,1 454,,消団連三十年の歩み,しょうだんれん30ねんのあゆみ,三十年史編集委員会編,,函入。,1987,1,3675,全国消費者団体連絡会,1 458,,あれからこれから 体験的戦後政治史,あれからこれから,小坂善太郎,,函入。,昭和56年,1,2625,牧羊社,1 421,,"中国近代農業史資料 第1,2輯の2冊",ちゅうごくきんだいのうぎょうししりょう,李文治編,,"第1,2輯の2冊で。",1968,2,15750,大安,1 800,,地主と借地人 改訂版,じぬしとしゃくちにん,小林宏也,,借地裁判の実態の解説。函入。,昭和62年,1,2100,酒井書店,1 750,,現代日本経済の展開 経済企画庁30年史,げんだいにほんけいざいのてんかい,,,函入。,昭和51年,1,2625,経済企画庁,1 500,,協同組合研究 復刻版,きょうどうくみあいけんきゅう,緒方清,,復刻版。函入。,平成5年,1,3675,,1 800,,被害者学入門 新版,ひがいしゃがくにゅうもん,諸沢英道,,新版。,1998,1,2625,成文堂,1 800,,責任と処罰の連鎖,せきにんとしょばつのれんさ,正田満三郎,,罪数論を中心として。函入。,昭和43年,1,3675,有斐閣,1 750,,全国農業会清算史,ぜんこくのうぎょうかいせいさんし,全国農業会清算事務局編,,函入。,昭和30年,1,5250,全国農業会資産処理委員会事務局,1 221,,アララギ交遊編年考 二,あららぎこうゆうねんこう,橋本徳寿編,,二のみ。函入。,昭和58年,1,3150,至芸出版社,1 452,,嘉永慶応江戸切絵図 全,かえいけいおうえどきりえず,日本地図選集刊行会編,,帙入。,昭和41年,1,10500,人文社,1 758,,進取の精神 沖電気120年のあゆみ,しんしゅのせいしん おきでんき,日本経営史研究所編,,,2001,1,3675,沖電気工業株式会社,1 454,,警視庁警察職員殉職者顕彰録,けいしちょうけいさつしょくいんじゅんしょくしゃけんしょうろく,,,函少イタミ。,昭和42年,1,4725,警視庁史編纂委員会,1 1902,,漢詩・漢文解釈講座 全18巻・別巻1・索引1の全20巻揃 漢詩朗読CD付,かんし・かんぶんかいしゃくこうざ,漢詩・漢文教材研究会編/石川忠久他監修,,美本。漢詩朗読CD付。定価 198000円。,1995,20,28350,昌平社,1 421,,スヂャラ・マエユ 馬来編年史研究,すぢゃら・まえゆ ばらいへんねんしけんきゅう,伊藤斌編,,日焼け。,昭和16年,1,2625,東亜研究所,1 457,,"徳島県郷土研究論文集 第1,2集の2冊",とくしまけんきょうどけんきゅうろんぶんしゅう,蒲池正夫編,,"第1,2集の2冊で。",1954/1955,2,3150,徳島県立図書館(憲法記念館),1 700,,英国植民地経済史,えいこくしょくみんちけいざいし,L・C・A・ノールス/岡倉古志郎他訳,,函入。定価:23000円。$,平成9年,1,8400,有明書房,1 457,,石川県 鳥越村史,いしかわけん とりごえそんし,鳥越村史編纂委員会編,,背色あせ、函シミ有。,昭和47年,1,6300,石川県石川郡鳥越村役場,1 263,,ネズミの知恵,ねずみのちえ,岡田要,,初版、帯付。,昭和29年,1,1575,法政大学出版局,1 263,,旅と鳥,たびととり,黒田長礼,,初版、帯付。,1958,1,1575,法政大学出版局,1 2000,,聖フランシスコ・ザビエル物語,せいふらんしすこ・ざびえるものがたり,片岡彌吉,,初版、帯付。,昭和24年,1,2100,新太陽社,1 500,,"明治財政史 第1巻 諸言,財政機関他",めいじざいせいし,,,,昭和46年,1,6300,吉川弘文館,1 500,,明治財政史 第7巻 租税(三) 葉煙草専売,めいじざいせいし,,,,昭和46年,1,6300,吉川弘文館,1 457,,海辺 高知の民俗写真1,うみべ こうちのみんぞくしゃしん,田辺寿男,,函入。,平成5年,1,2625,高知市民図書館,1 265,,写真記録 われら月面に立つ,しゃしんきろく われらげつめんにたつ,講談社編,,初版。付録(ソノシート・ステレオカード)付。,昭和44年,1,3150,講談社,1 264,,日本・中国の名蹟展図冊,にほん・ちゅうごくのめいせきてんずさつ,日本書芸院編,,創立50周年記念 96’日本書芸院展特別展観。,1996,1,3150,日本書芸院,1 100,,グリム・ドイツ語大辞典 普及版 全33巻揃 (ドイツ語復刻版),ぐりむ・どいつごだいじてん,J&W・グリム(GRIMM),,"函入。外函付。-J&W,GRIMM :DEUTSCHES WOERTERBUCH-。",1971,33,105000,三修社,1 221,,雨後,あめあと,三宅正太郎,,,1948,1,2625,木曜書房,1 221,,反古籠,ほごかご,新庄嘉章,,函入。「あとがき」1頁破れ有り。,1976,1,3150,,1 221,,輪のある世界,わのあるせかい,西脇順三郎,,初版。 函少汚。,1927,1,8400,第一書房,1 251,,オルフェオン 復刻版 全2巻揃。,おるふぇおん,堀口大学他,,2冊揃。 函入。,1986,2,13650,萌木社,1 221,,パンテオン 復刻版 全2巻揃,ぱんておん,日夏耿之介他,,2冊揃。 函入。,1985,2,10500,萌木社,1 221,,読者狂言綺語抄,どくしゃきょうげんきごしょう,由良君美,,函入。,1987,1,2625,沖積舎,1 1600,,日本民俗学のために,にほんみんぞくがくのために,折口信夫,,7、8、9、合本。 色あせ・少シミ有。,1948,1,2625,民間伝承の会,1 1900,,人間の研究,にんげんのけんきゅう,三木清,,初版・函入。,1924,1,4725,岩波書店,1 1902,,岩波講座 東洋思想 全16巻揃,いわなみこうざとうようしそう,湯浅泰雄他,,函入。$,1989,16,12600,岩波書店,1 1800,,六〇年の歩み 立教女学院小学校,60ねんのあゆみ りっきょうじょがくいんしょうがっこう,六〇年史編集委員会編,,,1997,1,3150,立教女学院小学校,1 221,,新編智恵子抄,しんへんちえこしょう,高村光太郎,,函入。,1995,1,2625,ノーベル書房,1 1900,,プラトン全集 全16巻揃,ぷらとんぜんしゅう,プラトン,,月報揃。函日焼け有り。$,1978,16,36750,岩波書店,1 100,,オックスフォード・カラー英和大辞典,おっくすふぉーど・からーえいわだいじてん,福武哲彦発行,,全8冊揃。 函入・美本。,1982,8,8400,福武書店,1 1900,,経験と自然,けいけんとしぜん,ジョン・デュウイー,,函入。,1959,1,2100,春秋社,1 250,,思潮を中心とせる英文学史,しちょうをちゅうしんとせるえいぶんがくし,斎藤勇,,美総革再製本。 函入。,1927,1,5250,研究社,1 250,,トマス・ド・クインシー著作集,とます・ど・くいんしーちょさくしゅう,トマス・ド・クインシー,,"全4冊揃。 函入・帯付。 定価 32,000。",1997,4,18900,国書刊行会,1 1700,,新版精神医学事典,しんはんせいしんいがくじてん,加藤正明他編,,函入。,1993,1,11550,弘文堂,1 450,,日本史料集成,にほんしりょうしゅうせい,下中弘編,,函入。本体良好。,1990,1,7875,平凡社,1 500,,経済学原理 全4巻揃,まーしゃるけいざいがくげんり,マーシャル/永沢越郎訳,,函入。美本。$,1997,4,15750,岩波ブックサービスセンター,1 500,,ケインズ全集 第7巻 雇用・利子および貨幣の一般理論,けいんずぜんしゅう,ケインズ/塩野谷祐一訳,,函入。,1990,1,3675,東洋経済新報社,1 800,,法と権力の史的考察・社会科学と諸思想の展開 世良教授還暦記念 上・下巻揃,ほうとけんりょくのしてきこうさつ・しゃかいかがくとしょしそうのてんかい,世良晃志郎,,函入。,昭和52年,2,21000,創文社,1 500,,信用制度とインフレーション,しんようせいどといんふれーしょん,川合一郎,,函背少日焼有。初版。$,昭和40年,1,2100,有斐閣,1 500,,寡占 ー少数者の競争-,かせん しょうすうしゃのきょうそう,W・J・フェルナー著 越後和典他訳,,,昭和46年,1,2625,好学社,1 800,,憲法的構成と政治過程,けんぽうてきこうせいとせいじかてい,法貴三郎,,函日焼有。初版。,昭和39年,1,4200,第一法規出版,1 800,,行政争訟の法理,ぎょうせいそうしょうのほうり,田中二郎,,,昭和57年,1,5250,有斐閣,1 260,,諸民族の芸術,しょみんぞくのげいじゅつ,松本亦太郎,,函スレ有。,昭和5年,1,3150,改造社,1 2100,,労働事件争訟史 I、IIの2冊,ろうどうじけんそうしょうし,馬場東作,,函入。I(昭和20年〜33年)、II(昭和34年〜39年)の2冊で。,1988,2,5250,有斐閣,1 758,,アメリカ鉄鋼業発達史序説,あめりかてっこうぎょうはったつしじょせつ,永田啓恭,,函入。,昭和54年,1,4725,日本評論社,1 450,,早川二郎著作集 全4巻揃,はやかわじろうちょさくしゅう,早川二郎,,月報揃。函少日焼。,1986,4,10500,未来社,1 750,,再発見明治の経済,さいはっけんめいじのせいじ,高村直助,,,1995,1,2625,塙書房,1 452,,人吉藩の政治と生活 熊本県史料集成第14集,ひとよしはんのせいじとせいかつ,郷土文化研究所編,,黄マーカー少書き込み有。,昭和34年,1,2625,日本講義社,1 452,,中世の村落と現代,ちゅうせいのそんらくとげんだい,石井進編,,カバー背日焼。,平成4年,1,2625,吉川弘文館,1 500,,農政学原論,のうせいがくげんろん,ブレンターノ/東畑精一他訳,,初版。函ひどくイタミ有。個人蔵印有。,昭和19年,1,4725,西ヶ原刊行会,1 500,,新農地制度資料 全7巻・追巻の全15冊揃,しんのうちせいどしりょう,農地制度資料編さん委員会編,,全7巻(各上・下巻)と追巻の全15冊揃。,平成8年,15,315000,農政調査会,1 500,,現代農業経済学,げんだいのうぎょうけいざいがく,E・O・ヘディ/川野重任監修,,,1962,1,8925,農林水産業生産性向上会議,1 250,,英語英文学研究 桝井迪男先生退官記念,えいごえいぶんがくけんきゅう,吉田弘重編,,函入。,昭和58年,1,4725,研究社出版,1 750,,昭和の歩み 全3巻揃,しょうわのあゆみ,日本経済新聞社編,,日本の経済、日本の産業、日本の会社の全3巻揃。,昭和63年,3,4200,日本経済新聞社,1 500,,農林金融要覧 1951年版,のうりんきんゆうようらん 1951,農林大臣官房農林金融課編,,,昭和26年,1,3675,金融通信社,1 500,,林業金融読本,りんぎょうきんゆうどくほん,林野庁経済課編,,カバーイタミ有。,昭和26年,1,5250,恒文館,1 1600,,東亜の民族と宗教,とうあのみんぞくとしゅうきょう,瀬棚襄爾,,日焼有。,昭和19年,1,2625,河出書房,1 500,,農林金融便覧 1953年版,のうりんきんゆうびんらん,農林省農林経済局他編,,函入。,昭和28年,1,2625,農林週報社,1 251,,ラシーヌ研究,らしーぬけんきゅう,田中敬次郎,,函入。,1972,1,2625,社会思想社,1 100,,American Dialect Dictionary. アメリカ方言辞典 (英文),あめりかほうげんじてん (えいぶん),ウェントワース,,函入。$132,1981,1,5250,名著普及会,1 200,,The American Thesaurus of Slang.,あめりかのすらんぐ,"BERREY,L.V. & BARK,M.V.D.",,函入。,1984,1,4725,名著普及会,1 1600,,方言研究年報,ほうげんけんきゅうねんぽう,広島方言研究所編,,函入。,1984,1,2625,和泉書院,1 200,,国語史論集,こくごしろんしゅう,岩淵悦太郎,,函入。,1977,1,3150,筑摩書房,1 221,,北村透谷 試論 全3巻揃,きたむらとうや しろん,北川透,,3冊揃。 函入。印有り。,1977,3,4200,冬樹社,1 260,,図説日本の赤絵,ずせつにほんのあかえ,永竹威,,函入。,1960,1,3150,東西五月社,1 221,,海紅,かいこう,篠田英之介,,著者献呈本。,1962,1,2100,東京美術院,1 260,,院曲撒羅米,いんきょくさろめ,オスカー・ワイルド,,総革製本。 函入。,1975,1,26250,東出版,1 260,,小泉清画集,こいずみきよしがしゅう,小泉清,,函入。,1973,1,21000,求龍堂,1 421,,諸子百家と探る人間論,しょしひゃっかとさぐるにんげんろん,千木良清,,函入。,1976,1,2625,果然庵,1 260,,芸術のエスプリ,げいじゅつのえすぷり,藤島武二,,函入。,1982,1,4200,中央公論美術出版,1 1900,,東洋思想と西洋思想,とうようしそうとせいようしそう,C.A.ムーア編,,函入。,1974,1,2100,理想社,1 260,,宿命の芸術,しゅくめいのげいじゅつ,式場隆三郎,,函少イタミ。,1943,1,2625,昭和書房,1 224,,野口米次郎選集,のぐちよねじろうせんしゅう,野口米次郎,,4冊揃・函無。 芸術篇に少破れ有。,1943,4,10500,春陽堂,1 221,,阿蘭陀まんざい,おらんだまんざい,鈴木信太郎,,函入。,1954,1,3150,東峰書房,1 221,,ふうてん,ふうてん,黒田沐山居,,函入。,1967,1,2625,雑誌金融界社,1 260,,ロートレック,ろーとれっく,式場隆三郎,,初版・函入。,1942,1,3675,二見書房,1 221,,窪田聡の本 1〜12の12冊 月報揃,くぼたさとしのほん,窪田聡,,1〜12の12冊で。月報揃。,1977,12,3675,鈍工房,1 500,,国富論研究 全3巻揃,こくふろんけんきゅう,大河内一男編,,函入。$,1972,3,6800,筑摩書房,1 758,,日本染織発達史,にほんそめおりはったつし,角山幸洋,,函入。,1965,1,5250,三一書房,1 454,,加藤隊かく戦えり,かとうたいかくたたかえり,加藤隊かく戦えり編纂委員会編,,函入。,平成2年,1,2625,加藤隊かく戦えり編纂委員会,1 1000,,日本社会党の三十年 1〜3の3冊,にほんしゃかいとうの30ねん,月刊社会党編集部,,1〜3の3冊で。,1975,3,3150,社会新報,1 2100,,自治体労働者の権利 上・下巻揃,じちたいろうどうしゃのけんり,青木宗也他編,,上・下巻揃函入。,昭和49年,2,2100,労働旬報社,1 2100,,労働組合運動の理論 全7巻揃,ろうどうくみあいうんどうのりろん,堀江正規編,,函入。,1970,7,3675,大月書店,1 500,,経済変動の理論 改訂版 -資本主義経済における循環的及び長期的変動の研究-,けいざいへんどうのりろん かいていばん,カレツキ/宮崎義一他訳,,函入。,昭和43年,1,4725,新評論,1 500,,資本 成長 技術進歩,しほん せいちょう ぎじゅつしんぽ,R.M.ソロー/福岡正夫他訳,,函入。$,1970,1,3150,竹内書店,1 1000,,現代政治学の位相 ,げんだいせいじがくのいそう,藪野祐三,,別報付。-北九州大学法政叢書2-。函入。,1981,1,3675,九州大学出版会,1 221,,都筑省吾全歌集,つづきしょうごぜんかしゅう,都筑省吾,,函入。,平成1年,1,4725,短歌新聞社,1 221,,二神唱和 全2冊揃,にしんしょうわ,都筑省吾,,歌謡古事記、オノコロシマのことの2冊、共函入。,平成6年,2,6300,河出書房新社,1 100,,マイヤース百科事典(独文)全32巻揃 -MEYERS ENZYKLOPAEDISCHES LEXIKON-,まいやーすひゃっかじてん,,,独文。全32巻(本巻25、補巻7)揃。,1971/1981,32,105000,Bibliographisches Institut(Mannheim),1 421,,歴史の中の中国政治 -近代と現代-,れきしのなかのちゅうごくせいじ,小島朋之/家近亮子編,,,1999,1,3675,勁草書房,1 500,,経済表以前の諸論稿,けいざいひょういぜんのしょろんこう,ケネー/坂田太郎訳,,函無。背少日焼有。,昭和25年,1,26250,春秋社,1 700,,現代社会主義経済分析の基礎 -計画・コンピュータ・市場- (一橋大学経済研究叢書別冊),げんだいしゃかいしゅぎけいざいぶんせきのきそ,久保庭真彰,,函入。,1990,1,3150,岩波書店,1 500,,マクロ分配理論 増補版,まくろぶんぱいりろん,カルドア他/富田重夫編訳,,函入。,昭和48年,1,3675,学文社,1 220,,源氏物語 中公カセットライブラリー全6巻 カセット36本揃,げんじものがたり,谷崎潤一郎訳/関弘子朗読,,函入。良好。,1989,6,26250,中央公論社,1 100,,仏英和辞典 復刻版,ふつえいわじてん,メルメ・ド・カション編,,函入。定価¥16000。$,1977,1,1575,カルチャー出版,1 350,,科学技術日本語案内 -理工学を学ぶ人のための-,かがくぎじゅつにほんごあんない,山崎信寿他,,別冊解答付。,1998,1,2520,創拓社,1 2200,,茨城県共産主義運動史 上・下巻揃,いばらきけんきょうさんしゅぎうんどうし,羽田邦三郎,,函入。-原題・茨城県に於ける共産主義運動史-。$,昭和52年,2,2100,崙書房,1 1900,,新岩波講座 哲学 全16巻揃,しんいわなみこうざ てつがく,,,月報揃。,1986,16,8400,岩波書店,1 1000,,対支回顧録 正・続の4冊揃,たいしかいころく,東亜同文会編,,明治百年史叢書69、70、211、212。正続 上・下巻の4冊揃。正の上巻の見返しに少書き込み有。,1981,4,52500,原書房,1 221,,富士に立つ影 全10巻揃 -名作大衆文学-,ふじにたつかげ,白井喬二,,-名作大衆文学-。,昭和23年,10,6825,文潮社,1 251,,ゲーテ全集(独文)ベック版 全14巻揃,げーてぜんしゅう ,ゲーテ(GOETHE)/トルンツ(TRUNZ)編,,-GORTHES WERKE-. 独文。,1982,14,26250,ベック社(GERMANY),1 500,,独占の経済理論,どくせんのけいざいりろん,青山秀夫,,見返しに記名有。函入。,昭和12年,1,3150,日本評論新社,1 700,,アメリカの大恐慌,あめりかのだいきょうこう,吉富勝,,函少キズ有。,昭和40年,1,10500,日本評論社,1 800,,中華民国(台湾)六法全書,ちゅうかみんこくたいわんろっぽうぜんしょ,倉田卓次他,,函入。著者書名有。,1990,1,6300,雄進書房,1 410,,革命が生んだ今日の独逸,かくめいがうんだこんにちのどいつ,エルメヤ・ルーア/豊田義道訳,,函無。見返しに蔵印有。,昭和5年,1,3150,第一出版社,1 1000,,近代ザクセン国制史,きんだいざくせんこくせいし,ゲーアハルト・シュミット/松尾展成編訳,,函入。,1995,1,2520,九州大学出版会,1 800,,独逸抵当制度論,どいつていとうせいどろん,ヌスバウム原著 宮崎一雄訳,,函背イタミ有。5ページペン書き込み有。,昭和7年,1,10500,清水書店,1 1000,,近代イギリス政治外交史 全4冊揃,きんだいいぎりすせいじがいこうし,坂井秀夫,,,昭和52年,4,15750,創文社,1 1000,,政治家研究 全2巻揃 (近代国家の政治指導/近代日本の政治指導),せいじかけんきゅう,篠原一、三谷太一郎編,,函無。初版。,1965,2,9450,東京大学出版会,1 410,,イギリス・インド統治終焉史 -1910年〜1947年-,いぎりす・いんどとうちしゅうえんし,坂井秀夫,,函入。初版。,昭和63年,1,2940,創文社,1 260,,ハートランド 黒井健画集 I、IIの2冊,はーとらんど くろいけんがしゅう,黒井健,,I、IIの2冊で。,1998,2,2625,サンリオ,1 2100,,銀行労働運動史 -全銀連の時代-,ぎんこうろうどううんどうし,全国地方銀行従業員組合連合会編,,函入。初版。,1982,1,6500,大月書店,1 454,,"中江兆民全集 第4,5,6巻(理学沿革史)3冊揃",なかえちょうみんぜんしゅう,中江兆民,,函入。理学沿革史の3冊揃。,1985,3,3150,岩波書店,1 450,,文化の特質と社会問題,ぶんかのとくしつとしゃかいもんだい,小島憲,,見返しに著者、筆書き込み有。函入。,大正15年,1,5250,有斐閣,1 1600,,"民俗芸術 第1,2巻(昭和3,4年)合本の2冊",みんぞくげいじゅつ,,,"第1,2巻(昭和3,4年)合本の2冊。表紙少イタミ有。",昭和4年,2,21000,地平社書房,1 1000,,大正デモクラシー期の政治,たいしょうでもくらしーきのせいじ,岡義武・林茂校訂,,-松本剛吉政治日誌-。函入。,1977,1,4200,岩波書店,1 457,,豊島区史 資料編2,としまくし しりょうへん,豊島区史編纂委員会編,,豊島区史近世資料編のしおり付。函入。,昭和52年,1,2625,東京都豊島区,1 100,,経済用語辞典 四カ国語 英・仏・独・日,けいざいようごじてん,フリッツ・J・デ・ヨング編/山下博編訳,,函入。,1993,1,3675,原書房,1 410,,独逸の教育、文化、社会政策,どいつのきょういく、ぶんか、しゃかいせいさく,外務省調査部編纂,,蔵印有。,昭和47年,1,2625,日本国際協会,1 1000,,戦争政治論,せんそうせいじろん,満田巌,,蔵印有。,昭和17年,1,2100,平凡社,1 758,,ホテル・ニューグランド50年史,ほてる・にゅーぐらんど50ねんし,白土秀次,,函入。,1977,1,3675,ホテル・ニューグランド,1 454,,過渡期の世界,かときのせかい,鈴木信雄他編,,-近代社会成立の諸相-。,1997,1,2940,日本経済評論社,1 2300,,ドストエフスキー全集(露文)全15巻の内、既刊第1〜4巻の4冊,どすとえふすきーぜんしゅう,ドストエフスキー/ザハーロフ編,,露文。全15巻の内、既刊第1〜4巻の4冊で。,1995/2000,4,10500,モスクワ,1 221,,詩人日夏耿之助,しじんひなつこうのすけ,黄眠会編,,函入。$,1972,1,5250,新樹社,1 251,,ジッドの日記,じっどのにっき,アンドレ・ジッド,,全5冊揃。 カバー付。,2003,5,26250,日本図書センター,1 2400,,スターリン全集(露文)全13巻・補巻3巻の全16巻揃,すたーりんぜんしゅう,スターリン,,露文。(管理コード:491026),1951/1967,16,52500,モスクワ,1 1900,,トーマス・ヒル・グリーンの思想体系,とーます・ひる・ぐりーんのしそうたいけい,河合栄治郎,,函無。,1938,1,2625,日本評論社,1 272,,西洋服装史,せいようふくそうし,フランソワ・ブーシェ,,函入。 記名有。,1973,1,8400,文化出版局,1 260,,多賀谷伊徳作品集,たがやいとくさくひんしゅう,多賀谷伊徳,,函少汚。,1977,1,12600,三彩社,1 252,,支那文学概論講話,しなぶんがくがいろんこうわ,監谷温述,,函入。,1922,1,3675,大日本雄弁会,1 271,,明治座評判記,めいじざひょうばんき,藤田洋,,函入。,1988,1,4200,明治座,1 271,,昭和大衆劇集,しょうわたいしゅうげきしゅう,日本演劇協会編,,函入。,1989,1,2100,演劇出版社,1 224,,渋沢龍彦全集 全24巻揃,しぶさわたつひこぜんしゅう,渋沢龍彦,,函入。月報揃。$,1995,24,58000,河出書房新社,1 260,,相沢春洋著作集,あいざわしゅんようちょさくしゅう,顕彰会編,,函入。,1975,1,3675,秋山書店,1 252,,タゴール詩選,たごーるしせん,タゴール,,全4冊揃。,1967,4,5250,アポロン社,1 2300,,トルストイ全集(露文)全20巻揃,とるすといぜんしゅう,トルストイ/フラプチェンコ編,,露文。,1960/1965,20,47250,モスクワ,1 251,,ゲーテ伝 (独文) (全8巻のうち1-7、7冊. 表題頁に蔵印有.).,げーてでん (どくぶん),,,Goethes Leben: von Tag zu Tag. (全8巻のうち1-7、7冊. 表題頁に蔵印有.).,1995,7,21000,Artemis (Muenchen).,1 500,,欧米の港湾,おうべいのこうわん,欧米港湾労働事情研究調査団編,,函背ややイタミ有。,1971,1,2625,横浜港運協会,1 452,,封建社会解体期の研究,ほうけんしゃかいかいたいきのけんきゅう,小林茂,,函入。良好。,1992,1,7350,明石書店,1 300,,草炭の科学 -21世紀に役立つ天然有機質資源-,そうたんのかがく,村井資長監修,,状態良好。,1998,1,2625,草炭研究会,1 450,,日本古代史の基礎的研究 上・下巻揃,にほんこだいしのきそてきけんきゅう,坂本太郎,,文献篇、制度篇の2冊揃。函入。,1964,2,6300,東京大学出版会,1 452,,中村吉治収集土一揆史料集成 上巻,なかむらきちじしゅうしゅうどいっきしりょうしゅうせい,中村吉治編,,上巻のみ。函入。本体良好。,1995,1,5250,校倉書房,1 500,,シィニオア経済学,しぃにおあけいざいがく,シィニオア著 高橋誠一郎他訳,,再製本。,昭和4年,1,52500,岩波書店,1 260,,生活文化と美術,せいかつぶんかとびじゅつ,津田敬武,,函入。初版。極少エンピツライン有。,昭和16年,1,2100,霞ヶ関書房,1 260,,玉虫厨子の研究 -飛鳥・白鳳美術様式史論-,たまむしずしのけんきゅう,上原和,,函入。初版。,昭和39年,1,8400,日本学術振興会,1 410,,スイス -誰も知らなかった国-,すいす だれもしらなかったくに,八幡康貞編,,,1998,1,3675,SJCC,1 224,,野上彌生子全集 第I期、II期 全58巻揃,のがみやえこぜんしゅう,野上彌生子,,第I期、全23巻、別巻3巻、月報合本の全27冊揃。第II期、全29巻、31冊揃。月報揃。,1991,58,89250,岩波書店,1 1000,,ドイツ政治・外交史 全3巻揃,どいつせいじ・がいこうし,A.J.RYDER/高橋通敏訳,,全3巻揃。函無。,昭和58年,3,6300,新有堂,1 452,,石門心学の経済思想 -町人社会の経済と道徳-,いしもんしんがくのけいざいしそう,竹中靖一,,函背イタミ有。初版。,昭和37年,1,3150,ミネルヴァ書房,1 300,,化学工業に生きる,かがくこうぎょうにいきる,K・ウィンナッカー/児玉信次郎他訳,,初版。,昭和49年,1,2625,鹿島出版会,1 2200,,それでも地球は動く,それでもちきゅうはうごく,旧制姫路高校江口朴郎先生追悼文集刊行委員会,,函入。,平成2年,1,2625,同刊行委員会,1 500,,経済統計学教程 上・下巻揃,けいざいとうけいがくきょうてい,ア・イ・ペトロフ編/大橋隆憲他訳,,,昭和36年,2,5250,有斐閣,1 1800,,第一高等学校自治寮六十年史 年表共2冊揃,だいいちこうとうがっこうじちりょう60ねんし,一高自治寮立寮百年委員会,,年表共2冊函入。良好。,1994,2,3675,一高同窓会,1 2300,,露露辞典(露文)全4巻揃,ろろじてん,ウシャコフ編,,函入。$,1953,4,8400,五月書房,1 700,,近代化と工業化 -小松芳喬教授還暦記念論文集-,きんだいかとこうぎょうか,中川敬一郎他編,,個人印有。函少ヨゴレ、切り取り部分有。,昭和43年,1,6825,一條書店,1 454,,原爆症 (改訂新版)-ATOMIC BOMB INJURIES-,げんばくしょう,草野信男編,,カバー。,1995,1,3150,築地書館,1 260,,東京わが町 きりえ画文集 正・続の2冊,とうきょうわがまち きりえがぶんしゅう,金子静枝、金子徳好,,署名贈呈有。,1993/1995,2,2625,新日本医学出版社,1 221,,自註百二十句,じちゅう120く,水原秋桜子,,帖に極少シミ有。限定版250部の内206番。著者自筆懐紙切り取り。,昭和40年,1,4725,牧羊社,1 300,,福田仁郎博士 果樹害虫研究集録,ふくだじろうはくし かじゅがいちゅうけんきゅうしゅうろく,梶浦実編,,函入。,昭和39年,1,2625,福田仁郎博士追悼記念刊行会,1 500,,郵便博物館 別冊年表共,ゆうびんはくぶつかん,山口修編,,郵便百科年表共2冊、函入。,1987,2,18900,ぎょうせい,1 458,,年譜・著作目録,ねんぷ・ちょさくもくろく,脇村義太郎,,函入。$,1994,1,2310,岩波ブックサービスセンター,1 458,,回想九十年 正・続(2冊)、年譜・著作目録の3冊,かいそう90ねん,脇村義太郎,,函入。,1995,3,5500,岩波書店,1 220,,関戸本古今集 全 (着色復原),せきどぼんこきんしゅう ぜん,伝藤原行成筆/飯島稲太郎編,,帖入。解説付。,昭和56年,1,15750,書芸文化新社,1 750,,東洋経済新報 復刻版 第1巻 〔明治期〕,とうようけいざいしんぽう,東洋経済新報社,,函入。定価;25000円。,1991,1,5250,龍渓書舎,1 263,,ヨーロッパの蒸気機関車,よーろっぱのじょうききかんしゃ,岩倉明,,函少イタミ有。,昭和45年,1,2625,都市出版社,1 1800,,学習院父母会会員名簿 平成8年7月,がくしゅういんふぼかいかいいんめいぼ,学習院父母会,,,平成8年,1,4200,学習院父母会,1 2000,,随喜 開導百遠諱総修大法要記念誌(大門仏立宗),ずいき かいどうひゃくえんきそうしゅうたいほうようきねんし,奉修本部編,,函無。,平成2年,1,2100,開導百遠諱奉修本部,1 454,,近代民衆の記録1 農民,きんだいみんしゅうのきろく1 のうみん,松永伍一編,,月報付。函入。本体良好。,昭和55年,1,3150,新人物往来社,1 224,,志田延義著作集 歌謡圏史 IV,しだのぶよしちょさくしゅう かようけん4,志田延義,,IVのみ。函イタミ有。,昭和57年,1,3675,至文社,1 1800,,学ぶ喜びを育てる精神薄弱児教育,まなぶよろこびをそだてるせいしんはくじゃくじきょういく,国松五郎兵衛,,,1992,1,2100,東洋出版,1 2200,,平和運動20年資料集・運動史・記念論文集の全3巻揃,へいわうんどう20ねん,日本平和委員会編,,資料集に少シミ有。函背日焼有。,1969,3,8400,大月書店,1 2000,,乗泉寺記録 -高祖日蓮大菩薩七百回御遠諱報恩-,じょうせんじきろく,乗泉寺記録編纂委員会編,,函入。$,昭和59年,1,5250,乗泉寺,1 1000,,自由を守り平和に徹した佐藤栄作,じゆうをまもりへいわにてっしたさとうえいさく,佐藤栄作写真集製作委員会,,函入。,平成4年,1,2100,佐藤栄作写真集製作委員会,1 2200,,一国社会主義 政治・経済の全2巻揃,いっこくしゃかいしゅぎ,E・H・カー/南塚信吾訳,,政治の函背少日焼有。月報付。,1977,2,6300,みすず書房,1 300,,健康管理者のための公衆衛生学,けんこうかんりしゃのためのこうしゅうえいせいがく,真野喜洋/遠藤立一,,,1997,1,2100,圭文社,1 758,,松下電器五十年の略史,まつしたでんき50ねんのりゃくし,創業五十周年記念行事準備委員会,,函背少日焼有。,昭和43年,1,2100,松下電器,1 758,,日本石油産業発達史,にほんせきゆさんぎょうはったつし,井口東輔編著,,現代日本産業発達史 II。月報付。,昭和38年,1,2625,交詢社出版局,1 500,,帝国鉄道大観,ていこくてつどうたいかん,帝国鉄道大観編纂局,,表紙イタミ。鉄道省図書館旧蔵、印有。,昭和2年,1,10500,運輸日報社,1 260,,"美術手帖 No.21,23,24,26,38,42,55,97の8冊(1949〜1955)",びじゅつてちょう,美術出版社,,"No.21,23,24,26,38,42,55,97の8冊で。",1949/1955,8,3675,美術出版社,1 260,,美術史ハンドブック(独文)全5冊揃,びじゅつしはんどぶっく,アントン・シュプリンガー,,Anton Springer ; Handbuch Der Kunstgeschichte。蔵印有。,1923,5,15750,ALFRED KROENER,1 250,,スターン全集(英文)全5冊揃,すたーんぜんしゅう,ローレンス・スターン,,The Florida Edition of the Works of Laurence Sterne,1996,5,21000,UNIVERSITY PRESS OF FLORIDA,1 500,,ケインズ全集 第4巻 -貨幣改革論-,けいんずぜんしゅう かへいかいかくろん,ケインズ/中内恒夫訳,,函入。,昭和53年,1,3150,東洋経済新報社,1 700,,国民経済の諸類型,こくみんけいざいのしょるいけい,川島武宜、松田智雄編,,函入。初版。,昭和43年,1,3500,岩波書店,1 457,,東京府豊多摩郡誌 全,とうきょうふとよたまぐんし,,,函入。表紙少シミ有。附図付。,大正5年,1,10500,東京府豊多摩郡役所,1 224,,鏡花小説・戯曲選 全12巻揃,きょうかしょうせつ・ぎきょくせん,泉鏡太郎,,,1982,12,8400,岩波書店,1 410,,近代ロシアへの転換 -大改革時代の自由主義思想-,きんだいろしあへのてんかん,竹中浩,,$,1999,1,3675,東京大学出版会,1 500,,経営史学の二十年 -回顧と展望-,けいえいしがくの20ねん,経営史学会編,,カバー。,1985,1,4200,東京大学出版会,1 500,,比較経営史序説,ひかくけいえいしじょせつ,中川敬一郎,,函入。$,1981,1,2940,東京大学出版会,1 700,,イギリス経営史 -比較経営史研究2-,いぎりすけいえいし,中川敬一郎,,初版。,1986,1,4725,東京大学出版会,1 500,,日本鉄道創設史話,にほんてつどうそうりつしわ,石井満,,函イタミ有。別冊付。,昭和27年,1,4200,法政大学出版局,1 700,,市民社会の経済構造 -松田智雄教授還暦記念II-,しみんしゃかいのけいざいこうぞう,高橋幸八郎他編,,函背シミ有。,昭和47年,1,3675,有斐閣,1 263,,原野の四季,げんやのしき,周はじめ,,,1958,1,1575,理論社,1 263,,野獣の性生活,やじゅうのせいせいかつ,E・バーンズ,,初版、帯付。,昭和28年,1,1575,法政大学出版局,1 263,,シュワイツェルと動物,しゅわいつぇるとどうぶつ,高橋功,,初版、帯付。,昭和31年,1,1575,法政大学出版局,1 264,,深山龍洞書芸集成,ふかやまりゅうどうしょげいしゅうせい,深山龍洞,,函下部、少イタミ有。,昭和56年,1,4200,講談社,1 264,,日本書芸院の歩み (昭和62年〜平成7年),にほんしょげいいんのあゆみ,日本書芸院,,函入。,平成7年,1,2100,日本書芸院,1 263,,ビルマの象,びるまのぞう,J・H・ウィリアムス著 大島正満訳,,初版、帯付。,昭和29年,1,1575,法政大学出版局,1 263,,蜜蜂の不思議,みつばちのふしぎ,カール・フリッシュ著 内田亨訳,,その言葉と感覚。,昭和28年,1,1575,法政大学出版局,1 263,,猿の愛情,さるのあいじょう,間直之助,,初版、帯付。カバー少イタミ有。ニホンザルの生態。,昭和29年,1,1575,法政大学出版局,1 263,,動物園夜話,どうぶつえんやわ,林寿郎,,初版、帯付。,1958,1,1575,法政大学出版局,1 250,,欧米文芸登場人物事典,おうべいぶんげいとうじょうじんぶつじてん,中村栄子編訳,,函入・帯付。,1986,1,2100,大修館書店,1 221,,三好十郎全詩集,みよしじゅうろうぜんししゅう,三好十郎,,背日焼・函少キズ。,1970,1,4200,永田書房,1 271,,起源時代の英国劇,きげんじだいのえいこくげき,木方庸助,,函欠,1953,1,2100,神戸市外国語大学英米学会,1 221,,詩集,ししゅう,中村真一郎,,函入・帯付。 初版。,1980,1,2625,思潮社,1 250,,欧羅巴文学を併せ観たる英文学史,よーろっぱぶんがくをあわせみたるえいぶんがくし,中川芳太郎,,函入。,1943,1,2100,研究社,1 260,,版画の歴史とコレクション 特装本,はんがのれきしとこれくしょん,中川晃訳,,80部限定の23番。 特装本皮装釘豪華本。,1974,1,36750,洋販出版株式会社,1 260,,裸婦と風狂の世界,らふとふうきょうのせかい,菊地辰幸,,限定55部。 署名入。 定価12万円。,1980,1,26250,同時代社,1 260,,在外秘宝 葛飾北斉,ざいがいひほう かつしかほくさい,楢崎宗重編,,函入。,1972,1,8400,学研,1 250,,ブロンテ文学のふるさと,ぶろんてぶんがくのふるさと,中岡洋他,,カバー付。,1999,1,2625,大阪教育図書,1 260,,フォーヴィズム,ふぉーヴぃずむ,荒城季夫,,函イタミ。,1937,1,3675,アトリエ社,1 260,,ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ,ヴぁん・ごっほ,里見勝蔵,,表紙スレ有り。献呈本。,1977,1,6300,読売新聞社,1 221,,行為の歌,こういのうた,鷲巣繁男,,初版・函入。,1981,1,3150,小沢書店,1 223,,評伝鷲巣繁男,ひょうでんわしすしげお,神谷光信,,函入・帯付。,1998,1,3675,小沢書店,1 221,,霊智の歌,れいちのうた,鷲巣繁男,,初版・函入。,1978,1,2100,思潮社,1 221,,無関係な死,むかんけいなし,安部公房,,函入・帯付。,1964,1,2625,新潮社,1 250,,サリンジャー選集,さりんじゃーせんしゅう,J.D.サリンジャー,,全5冊揃。 カバー付。,1995,5,5250,荒地出版社,1 750,,長崎華商と東アジア交易網の形成,ながさきかしょうとひがしあじあこういもうのけいせい,廖赤陽,,函入。初版。本体良好。,2000,1,5670,汲古書院,1 457,,北会津村誌,きたあいずそんし,福島県北会津村誌編纂委員会編,,函無。,昭和42年,1,6825,福島県北会津郡北会津村役場,1 457,,日本資本主義と北海道,にほんしほんしゅぎとほっかいどう,田中修,,函入。,1988,1,2625,北海道大学図書刊行会,1 700,,独逸経済政策の根本問題,どいつけいざいせいさくのこんぽんもんだい,外務省調査部編,,函無。1ページ、少ヤブレとヨゴレ有。,昭和12年,1,2625,日本国際協会,1 700,,ドイツ農村工業史 -プロト工業化・地域・世界市場-,どいつのうそんこうぎょうし,馬場哲,,初版。,1993,1,3150,東京大学出版会,1 700,,ドイツ資本主義の史的構造,どいつしほんしゅぎのしてきこうぞう,大野英二他編,,,昭和47年,1,8400,有斐閣,1 700,,ドイツ化学工業史序説,どいつかがくこうぎょうしじょせつ,加来祥男,,,1986,1,4725,ミネルヴァ書房,1 1100,,自治行政大観 改訂増補版(完結版)-町村合併完成記念-,じちぎょうせいたいかん,篠田豊実編,,函入。,昭和32年,1,3150,地方自治調査会,1 800,,ナチス戦時経済法の展開,なちすせんじけいざいほうのてんかい,鮎沢巌,,函無。,昭和17年,1,3150,世界経済調査会,1 432,,ナチス独逸の食糧統制 -国食糧職分団の全貌-,なちすどいつのしょくりょうとうせい,ライシュレ、ザウレ/世界経済調査会訳,,表紙イタミ有。,昭和19年,1,6825,世界経済調査会,1 700,,ナチス・ドイツの経済及び金融,なちす・どいつのけいざいおよびきんゆう,叢書第八編,,カバー少スレ有。,昭和13年,1,2625,金融研究会,1 500,,物価高の農山漁村に及ぼせる影響,ぶっかだかののうさんぎょそんにおよぼせるえいきょう,中央農林協議会,,,昭和12年,1,7350,中央農林協議会,1 500,,ケインズ全集 第3巻 条約の改正,けいんずぜんしゅう じょうやくのかいせい,ケインズ/千田純一訳,,-条約の改正-。,昭和52年,1,3150,東洋経済新報社,1 220,,類題別 番傘川柳一万句集 正・続の2冊,るいだいべつ ばんかさせんりゅういちまんくしゅう,番傘川柳本社編,,函入。,昭和63年,2,2625,創元社,1 458,,皇女照宮,こうじょしょうぐう,北条誠他編,,函背少日焼有。,昭和48年,1,2625,秋元書房,1 221,,長谷川泉詩集,はせがわいずみししゅう,長谷川泉,,函入。,昭和55年,1,3675,アート・プロデュース,1 758,,東西繊維経営史,とうざいせんいけいえいし,米川伸一,,,平成10年,1,3675,同文館,1 421,,ベトナム解放戦争 運動協力者版,べとなむかいほうせんそう,ベトナムに写真集を贈る運動委員会編,,函入。,1977,1,6300,ベトナムに写真集を贈る運動委員会,1 432,,フラヴィウス・ヨセフス著作集 ユダヤ古代史(英文),ふらヴぃうす・よせふすちょさくしゅう,フラヴィウス・ヨセフス著 S・ブーダー編,,背コワレ。表題頁余白部切り取り補修有。(The Genuine Works of Flavius Josephus)(2Vols.in 1),1811,1,31500,LONDON,1 223,,岩波講座 文学 全12巻揃,いわなみこうざ ぶんがく,,,月報揃。月報に赤ペン少書きこみ有。蔵印有。,1976,12,3150,岩波書店,1 457,,吾妻町史,あがつまちょうし,吾妻町編,,函入。良好。,昭和58年,1,6300,吾妻町(長崎県),1 432,,"海軍 II,III,V,VI,VII,IX,X,XI,XII,XIV ばら売り各¥3000",かいぐん ,同編集委員会編,,"第2,3,5,6,7,9,10,11,12,19巻 ばら売り各3000円。",昭和56年,1,3150,誠文図書,1 350,,物理学辞典,ぶつりがくじてん,物理学辞典編集委員会編,,函入。本体良好。,昭和59年,1,5250,培風館,1 700,,ソ連経済の成長と資源配分,それんけいざいのせいちょうとしげんはいぶん,吉田靖彦,,函入。,昭和48年,1,2625,風間書房,1 261,,西洋音楽史 上・下巻揃,せいようおんがくし,D・J・グラウト/服部幸三他訳,,函色 上・下異。本体美本。,1989/1995,2,3675,音楽之友社,1 221,,勝承夫詩集 全2巻揃,かつしょうおししゅう,勝承夫,,函少イタミ有。,昭和56年,2,5250,勝承夫詩集刊行会,1 1000,,自由民権期の研究 全4巻揃,じゆうみんけんきのけんきゅう,堀江英一他編,,函無。,昭和34年,4,6300,有斐閣,1 457,,地方史事典,ちほうしじてん,地方史研究協議会編,,函少キズ有。本体良好。定価:23100円。,平成9年,1,6300,弘文堂,1 500,,最新 においの用語と解説 改訂版,においのようごとかいせつ かいていばん,(社)臭気対策研究協会編,,,1998,1,3150,(社)臭気対策研究協会,1 758,,全国機械工場名簿 昭和55年版,ぜんこくきかいこうじょうめいぼ,通商産業省編,,函無。,昭和55年,1,4200,通産統計協会,1 410,,最新ソ連極東総覧,さいしんそれんきょくとうそうらん,島村史郎他編,,函入。初版。,1987,1,6300,エンタプライズ株式会社,1 800,,憲法と教育法 (永井憲一教授還暦記念),けんぽうときょういくほう,永井憲一先生還暦記念論文集刊行委員会編,,函入。本体良好。,1991,1,3570,エイデル研究所,1 500,,日本農業の地代論的研究 -近藤康男博士還暦記念出版-,にほんのうぎょうのちだいろんてきけんきゅう,近藤康男博士還暦記念出版,,函入。,昭和34年,1,4725,養賢堂,1 221,,児童文化,じどうぶんか,松葉重庸,,,昭和60年,1,2100,白眉学芸社,1 452,,大化前代政治過程の研究 (日本史学研究叢書),たいかぜんだいせいじかていのけんきゅう,平野邦雄,,函入。初版。,昭和60年,1,6500,吉川弘文館,1 450,,日本古代中世史論考,にほんこだいちゅうせいしろんこう,佐伯有清編,,函入。初版。,昭和62年,1,5250,吉川弘文館,1 450,,日本古代史論考,にほんこだいしろんこう,佐伯有清編,,函入。初版。,昭和55年,1,4200,吉川弘文館,1 450,,日本古代政治史論考,にほんこだいせいじしろんこう,佐伯有清編,,函入。初版。$,昭和58年,1,3990,吉川弘文館,1 264,,書道 杉岡先生退官記念論文集,しょどう すぎおかせんせいたいかんきねんろんぶんしゅう,杉岡正美(華邨),,函入。,昭和53年,1,3150,杉岡正美先生退官記念事業会,1 264,,風林火山 (西日本版)日中国交15周年記念,ふうりんかざん にしにほんばん,谷口光政監修,,函入。定価:25000円。,昭和62年,1,3675,芸術審査研究会,1 454,,近代の天皇,きんだいのてんのう,松平公明,,函無。定価:48000円。,平成12年,1,3675,随想舎,1 260,,鸞庭房,らんでいぼう,プランニング・サーティーン編,,函入。,昭和60年,1,2100,万養軒七十五周年記念出版,1 758,,経済発展と水産業 -十五周年記念論文集-,けいざいはってんとすいさんぎょう,西日本漁業経済学会編,,函入。良好。,昭和52年,1,4725,西日本漁業経済学会,1 221,,歴代天皇御製読本,れきだいてんのうごせいどくほん,龍野定一編,,表紙ややイタミ有。,昭和15年,1,3150,愛之事業社,1 220,,日本聖典歴代御詔勅謹解,にほんせいてんれきだいごしょうちょくきんかい,龍野定一,,函背少日焼け有。,昭和15年,1,5250,三友社,1 700,,独逸占領地域の経済経営,どいつせんりょうちいきのけいざいけいえい,南満州鉄道調査部編,,初版。,昭和16年,1,2625,日本評論社,1 457,,練馬高野台長命寺考,ねりまたかのだいちょうめいじこう,増島忠之助,,函入。美本。,平成10年,1,6300,人間舎,1 300,,"水産学全集 第22,23巻 -養魚学総論、養魚学各論(改訂版)の2冊-",すいさんがくぜんしゅう,川本信之編,,函入。,昭和46年,2,4200,恒星社厚生閣,1 1400,,母親の社会史 -中世から現代まで-,ははおやのしゃかいし,イヴォンヌ・クニビレール他/中嶋公子他訳,,カバー。$,1994,1,2100,筑摩書房,1 452,,大村藩古切支丹研究資料,おおむらはんこきりしたんけんきゅうしりょう,山口宅助編,,函無。初版。正誤表付。個人蔵印有。三方金装。表紙少シミ有。,昭和12年,1,26250,カトリック中央書院,1 264,,三村秀竹作品集,みむらひでたけさくひんしゅう,三村秀竹,,函入。,昭和57年,1,4725,三村秀竹,1 264,,三村秀竹遺墨集,みむらひでたけいぼくしゅう,三村秀竹/三村はるゑ編,,函入。,平成11年,1,2625,三村はるゑ,1 251,,失われた時を求めて(仏文) 新版全4冊揃,うしなわれたときをもとめて,マルセル・プルースト,,プレーヤード版。全4冊揃。第4巻函欠。  A La recherche du temps perdu,1989,4,26250,GALLIMARD刊,1 458,,五島慶太の追想,ごとうけいたのついそう,五島慶太,,函入。天金装。,昭和35年,1,2100,同編集委員会,1 500,,環境科学 全3巻揃,かんきょうかがく,河村武他編,,見返しに研究所印有。,1992,3,6825,朝倉書店,1 758,,日本開発銀行史,にほんかいはつぎんこうし,日本政策投資銀行編,,函入。美本。,2002,1,4000,日本政策投資銀行,1 500,,人口の一般理論 -人口論名著選集3-,じんこうのいっぱんりろん,ソーヴィ/岡田実他訳,,函入。,昭和60年,1,9450,中央大学出版部,1 1800,,独協学園史 資料集成共2冊,どっきょうがくえんし,独協学園百年史編纂委員会編,,独協学園史1881-2000と資料集成の2冊。,2000,2,5250,独協学園,1 500,,恐慌史研究,きょうこうしけんきゅう,鈴木鴻一郎編,,函入。初版。$,1973,1,8400,日本評論社,1 454,,対支回顧録 上・下巻,かいしかいころく,対支功労者伝記編纂会編,,背少イタミ有。,昭和11年,2,21000,対支功労者伝記編纂会,1 800,,法学協会雑誌 第40巻(第1〜6号)合本,ほうがくきょうかいざっし,法学協会出版,,第40巻(第1〜6号)合本。数ページ書き込み有。,大正11年,1,2625,法学協会出版,1 265,,日本酒 豪華写真集,にほんしゅ ごうかしゃしんしゅう,毎日新聞社出版局編,,函入。外函少シミ有。定価:25000円。,昭和58年,1,6825,毎日新聞社出版局,1 454,,週報 第205号から第220号の16冊,しゅうほう,内閣情報部編,,表紙イタミ有。,昭和15年,16,5250,内閣印刷局,1 260,,エミール・ゾラ全集(仏文)全15巻揃,えみーる・ぞらぜんしゅう,アンリ・ミッテラン編,,,1966/1969,15,52500,,1 253,,ゲーテ全集(独文)ハンブルガー版 全14巻揃,げーてぜんしゅう,ゲーテ(GOETHE),,独文。,1966,14,15750,ハンブルガー版(ヴェグナー社),1 100,,古典の事典 全15巻揃,こてんのじてん,古典の事典編纂委員会編,,精随を読む-日本版。,昭和61年,15,12600,河出書房新社,1 454,,義勇財団海防義会十五年史,ぎゆうざいだんかいぼうぎかい15ねんし,義勇財団海防義会編,,函無。,昭和13年,1,5250,義勇財団海防義会,1 500,,我国完全雇用の意義と対策,わがくにかんぜんこようのいぎとたいさく,昭和同人会編,,函入。腹少汚れ有。,昭和32年,1,4725,昭和同人会,1 224,,山口剛著作集 全6巻揃,やまぐちつよしちょさくしゅう,山口剛,,月報揃。函少イタミ有。,昭和47年,6,18900,中央公論社,1 224,,日夏耿之介全集 全8巻揃,ひなつこうのすけぜんしゅう,日夏耿之介,,月報揃。第1巻、函少イタミ有。,1978,8,78750,河出書房新社,1 350,,岩波情報科学事典,いわなみじょうほうかがくじてん,長尾真他編,,函入。良好。初版。,1990,1,3150,岩波書店,1 452,,薩藩史談集,さっぱんしだんしゅう,重野安繹/小牧昌業,,表紙イタミ、ビニールコーティング有。,大正1年,1,4200,講話会,1 260,,乾山 四大装飾芸術家の伝統,かんざん,バーナード・リーチ著/水尾比呂志訳,,函背少シミ有。,昭和42年,1,8925,東京美術,1 2100,,全そごう労働組合三十年の歩み,ぜんそごうろうどうくみあい30ねんのあゆみ,全そごう労働組合,,函入。,昭和57年,1,2625,全そごう労働組合,1 452,,官務厳秘録 全 -郷土研究史料 外篇第4-,かんむげんひろく,平野寛編,,限定50部。,昭和40年,1,4200,練馬郷土史研究会,1 410,,マイネッケ研究 (学位論文叢書I),まいねっけけんきゅう,中村貞二,,$,昭和40年,1,2100,一橋大学一橋学会,1 425,,アフリカ -その政治と文化-,あふりか そのせいじとぶんか,小田英郎教授還暦記念論文集刊行会編,,函入。状態良好。,平成5年,1,3150,慶応通信,1 458,,森八郎 遺稿と追想,もりはちろう いこうとついそう,森八郎,,函入。,平成3年,1,3150,森百合,1 263,,東洋ラン・花物 増補版,とうようらん・かぶつ ぞうほばん,黒崎陽人,,増補版。函入。,昭和50年,1,3675,誠文堂,1 758,,高知新聞八十年史,こうちしんぶん80ねんし,,,函入。,昭和59年,1,8400,高知新聞社,1 263,,百人が語る巨人像 大谷竹次郎,ひゃくにんがかたるきょじんぞう おおやたけじろう,同刊行会編,,函入。,昭和46年,1,3150,同刊行会,1 260,,日本美人画選 上・下巻揃,にほんびじんがせん,近藤市太郎/河北倫明編,,上・下巻共函入。見返しテープ跡有。,昭和29年,2,3675,東都文化出版,1 265,,浅間・八ヶ岳 麓からの山 田淵行男写真集,あさま・やつがたけ ふもとからのやま たぶちゆきおしゃしんしゅう,田淵行男,,函入。,昭和49年,1,7350,朝日新聞社,1 260,,文学座五十年史,ぶんがくざ50ねんし,戌井市郎,,函入。初版。,1987,1,3675,文学座,1 800,,ドイツ中世都市法の研究,どいつちゅうせいとしほうのけんきゅう,林毅,,函背シミ有。,昭和47年,1,8400,創文社,1 800,,沼田稲次郎先生還暦記念 上・下巻揃 (現代法と労働法学の課題・労働法の基本問題の全2冊),げんだいほうとろうどうほうがくのかだい・ろうどうほうのきほんもんだい ぬまたいねじろう,沼田稲次郎先生還暦記念,,函入。$,昭和49年,2,10500,総合労働研究所,1 454,,吹塵録 上巻,ふじんろく,勝海舟,,明治百年史叢書。函無。月報付。,昭和43年,1,2625,原書房,1 261,,音楽の歴史 全2冊揃,おんがくのれきし,マルク・パンシェルル著/皆川達夫訳,,Iのカバーヤブレ有。,1975,2,3150,PARCO出版局,1 800,,天皇制と政府過程,てんのうせいとせいふかてい,法貴三郎,,函入。初版。,昭和41年,1,3675,文雅堂銀行研究社,1 500,,産業組合金融論,さんぎょうくみあいきんゆうろん,エヌ・バルー著 大熊良一訳,,カバー背日焼。,昭和10年,1,15750,産業組合中央会,1 500,,信用組合論,しんようくみあいろん,佐藤寛次,,函無。,大正7年,1,6300,産業組合中央会,1 758,,日本測量協会50年史,にほんそくりょうきょうかい50ねんし,日本測量協会,,函入。,平成14年,1,3150,日本測量協会,1 421,,晋州姜氏済州念通岳派譜(漢文、ハングル語)全3冊揃,さいしゅう,,,(漢文、ハングル語)全3冊揃。,1996,3,8400,晋州姜氏済州念通岳派宗親会,1 500,,産業組合金融要論,さんぎょうくみあいきんゆうようろん,山本謙治,,函入。,昭和15年,1,3675,高陽書院,1 500,,農業経営学の基礎概念 増訂第3版,のうぎょうけいざいがくのきそがいねん,大槻正男,,函無。カバー付。,昭和33年,1,3675,養賢堂,1 500,,水田主穀生産力の展開 (日本農業分析資料3),すいでんしゅこくせいさんりょくのてんかい,加藤惟孝,,函入。,1960,1,3150,農林水産業生産性向上会議,1 500,,農家負債と其整理,のうかふさいとそのせいり,河田嗣郎他,,函日焼有。,昭和15年,1,3675,有斐閣,1 452,,新羅と飛鳥・白鳳の仏教文化,にいらとあすか,田村円澄、洪淳昶編,,函入。初版。,昭和50年,1,3780,吉川弘文館,1 222,,スウイス日記,すういすにっき,辻村伊助,,函無。,昭和5年,1,12600,梓書房,1 421,,中国古農書考・中国農学書録 2冊揃,ちゅうごくこのうしょこう・ちゅうごくのうがくしょろく,天野元之助,,中国古農書考・中国農学書録(復刻版)の 2冊、函入。,1975,2,18900,龍渓書舎,1 500,,経営学と人間組織の問題,けいえいがくとにんげんそしきのもんだい,馬場敬治,,函無。,昭和29年,1,5250,有斐閣,1 800,,倉荷証券法の実証的研究,そうかしょうけんほうのじっしょうてきけんきゅう,有田喜十郎,,函入。表紙少シミ有。,1962,1,12600,法律文化社,1 2200,,世界共産主義運動 全2巻揃,せかいきょうさんしゅぎうんどう,アメリカ議会図書館編/井上勇訳,,函少ヨゴレ。$,昭和42年,2,4725,時事通信社,1 500,,世界恐慌と国際金融 -大戦間恐慌史研究-,せかいきょうこうとこくさいきんゆう,侘美光彦、杉浦克己編,,函入。初版。,昭和57年,1,7875,有斐閣,1 500,,在日外国銀行史,ざいにちがいこくぎんこうし,立脇和夫,,幕末開港から条約改正まで。函入。,1987,1,5775,日本経済評論社,1 500,,国際投資論,こくさいとうしろん,王立国際問題研究所/楊井克巳、中西直行訳,,カバー欠。背に蔵書ラベル有。初版。,1970,1,8400,日本評論社,1 2100,,日新製鋼労働運動史,にっしんせいこうろうどううんどうし,日新製鋼労働組合編,,函入。,1967,1,3150,労働旬報社,1 2000,,正法眼蔵抄意,しょうほうげんぞうしょうい,畑邦吉,,函入。良好。,昭和47年,1,4200,山喜房仏書林,1 458,,亀井寅雄追憶記,かめいとらおついおくき,三省堂書店,,函日焼有。,昭和31年,1,2625,三省堂書店,1 251,,閉ざされた城の中で語る英吉利人,とざされたしろのなかでかたるえいきりじん,ピエール・モリオン/生田耕作訳,,帯付き。,1989,1,6300,サバト館,1 224,,西脇順三郎全集 全13巻揃(旧版含む),にしわきじゅんざぶろうぜんしゅう,西脇順三郎,,全13巻揃の内、1〜10巻は旧版。11巻、12巻、別巻の3冊は増補版。,昭和46/57,13,47250,筑摩書房,1 260,,改訂概観欧州芸術史,かいていがいかんおうしゅうげいじゅつし,団伊能,,美総革再製本。 函入。,1935,1,6300,冨山房,1 251,,ブレンターノ著作集 (独文) 全4巻揃,ぶれんたーのちょさくしゅう,ブレンターノ(クレメンス),,CLEMENS BRENTANO WERKE. 独文。函入。,1978,4,18900,Hanser (Muenchen).,1 260,,記憶,きおく,石浜寿根,,カバー付。,1991,1,2625,用美社,1 221,,芥川龍之介遺墨,あくたがわりゅうのすけいぼく,小穴隆一,,函入。,昭和53年,1,3675,中央公論美術出版,1 220,,関戸本古今和歌集 上冊(解説付),せきどぼんこきんわかしゅう,藤原行成筆/飯島稲太郎編,,帙入。函付。別冊解説付。限定500部。,昭和38年,2,3675,書芸文化院,1 2300,,プーシキン選集(露文)全10巻揃,ぷーしきんせんしゅう,プーシキン(アレクサンドル・セルゲーヴィチ),,露文。岩間徹氏旧蔵。,1974/1978,10,10500,モスクワ,1 758,,あまいお菓子もからかった 広田定一ものがたり,あまいおかしもからかった,洋菓子のヒロタ,,広田定一、署名謹呈有。函入。,昭和49年,1,2625,洋菓子のヒロタ,1 263,,短歌(和歌)画法入門 -付百人一首鑑賞- 上・下巻揃,たんか(わか)がほうにゅうもん,南浦平安,,二重函入。下巻の外函背少キズ有。,昭和47年,2,2625,文進堂,1 700,,経済地域に関する諸問題の研究,けいざいちいきにかんするしょもんだいのけんきゅう,内田寛一,,函入。,昭和11年,1,3150,中興館,1 2100,,労働経済論 -労働問題叢書 第4編-,ろうどうけいざいろん,売文社編集部編纂,,,大正8年,1,3150,文雅堂,1 454,,所見 再版,しょけん さいはん,前田正名,,赤ペン書き込み有。,明治25年,1,10500,忠愛社,1 1000,,インドネシア-ナショナリズム変容の政治過程,いんどねしあ-なしょなりずむへんようのせいじかてい,首藤もと子,,,1993,1,3675,勁草書房,1 800,,司法権独立の歴史的考察 増補版,しほうけんどくりつのれきしてきこうさつ,家永三郎,,函入。$,1981,1,2520,日本評論社,1 458,,先師景仰 私家版,せんしけいこう,入交好脩,,函無。附録付き。,昭和53年,1,2100,,1 458,,高嶋菊次郎伝,たかしまきくじろうでん,河野幸之助,,函無。,昭和37年,1,2100,日本時報社出版局,1 263,,山岳 第83号〜第93号(内87号欠)の10冊,さんがく,,,第83号〜第93号(内87号欠)の10冊で。,1988/1998,10,6300,日本山岳会,1 500,,農林金融情報 1号〜82号 合本3冊,のうりんきんゆうじょうほう,農林省金融科編,,1号〜82号の合本3冊で。赤ペン、鉛筆書き込み有。39号、1ページヤブレ有。全体的にイタミ、日焼有。,1949/1953,3,26250,農林週報社,1 260,,詳解 日本庭園図説,しょうかい にほんていえんずかん,吉河功,,函入。,昭和48年,1,5250,有明書房,1 260,,浜谷白雨作品集,はまやしろうさくひんしゅう,定塚武敏編,,函入。,昭和54年,1,2625,浜谷道也,1 2000,,蒙古の喇嘛教,もうこのらまきょう,橋本光寳,,函欠・汚れ。,1942,1,6300,仏教公論社,1 260,,大相撲人物志,おおずもうじんぶつし,安藤英男,,函無。,1977,1,5250,日貿出版社,1 221,,芸術の円光,げいじゅつのえんこう,北原白秋,,表紙日焼。 書込。 函無。,1927,1,3150,アルス,1 260,,万能の天才レオナルド・ダ・ヴィンチ,ばんのうのてんさいれおなるど・だ・ヴぃんち,ヴインゾ・コミト他,,函入。,1942,1,3675,第一出版協会,1 260,,緑の時代,みどりのじだい,川島理一郎,,函入。,1937,1,3150,龍星閣,1 2000,,高野山千百年史,こうやさんせんひゃくねんし,記念大法会事務局,,,1914,1,3150,高野山金剛寺,1 800,,判例実例 名誉・プライバシーの裁判基準(民事・刑事),はんれいじつれい めいよ・ぷらいばしーのさいばんきじゅん,大野文雄他,,函入。,1974,1,2625,酒井書店,1 458,,平賀源内全集 全2巻揃,ひらがげんないぜんしゅう,平賀源内先生顕彰会編,,函入。外函付。,昭和45年,2,17850,名著刊行会,1 421,,チャイナ・クライシス重要文献 全3巻揃,ちゃいな・くらいしすじゅうようぶんけん,矢吹晋編訳,,,1989,3,4725,蒼蒼社,1 500,,独占理論と地代法則,どくせんりろんとちだいほうそく,白杉庄一郎,,函入。初版。,昭和38年,1,2100,ミネルヴァ書房,1 500,,利潤論研究,りじゅんろんけんきゅう,鈴木鴻一郎編,,函入。$,1960,1,2310,東京大学出版会,1 500,,証券市場組織 総論、各論の2冊,しょうけんしじょうそしき,向井鹿松,,総論、各論の2冊で。函無。,昭和2年,2,10500,丸善,1 500,,管理通貨と金融資本,かんりつうかときんゆうしほん,川合一郎,,函入。$,昭和49年,1,2520,有斐閣,1 800,,保険法立法史の研究,ほけんほうりっぽうしのけんきゅう,坂口光男,,函入。,1999,1,3570,文真堂,1 452,,飢饉噺聞書類集,ききんはなしぎきしょるいしゅう,高梨輝憲,,函入。$,昭和45年,1,3675,有峰書店,1 500,,景気循環の理論 -現代日本経済の構造-,けいきじゅんかんのりろん げんだいにほんけいざいのこうぞう,大瀧雅之,,,1994,1,3150,東京大学出版会,1 454,,開拓半世紀,かいたくはんせいき,東海通信社編,,函入。見返しに蔵印有。,昭和15年,1,3675,東海通信社,1 262,,日本建築経済史,にほんけんちくけいざいし,原沢東吾,,函無。初版。,昭和19年,1,2625,冨山房,1 260,,シュトラッツ選集 女体の美,しゅとらっつせんしゅう にょたいのび,C・H・シュトラッツ/高山洋吉訳,,函入。,昭和55年,1,3675,西田書店,1 458,,豊田喜一郎氏,とよたきいちろうし,尾崎正久,,函イタミ有。見返しに小さく個人印有。,昭和30年,1,3150,自研社,1 800,,自動車損害賠償保障法三十五年発展史,じどうしゃそんがいばいしょうほしょうほう35ねんはってんし,椎木緑司,,函入。,平成1年,1,3150,保険毎日新聞社,1 500,,組織と計画の経済理論,そしきとけいかくのけいざいりろん,青木昌彦,,函入。$,1971,1,3675,岩波書店,1 500,,経済分析の歴史(英文)初版,けいざいぶんせきのれきし,シュムペーター(SCHUMPETER),,#NAME?,1954,1,42000,OXFORD UP,1 500,,地代論研究,ちだいろんけんきゅう,日高晋,,函入。$,昭和37年,1,2100,時潮社,1 800,,世界の交通法 -日本交通法学会創立20周年記念-,せかいのこうつうほう,日本交通法学会編,,函入。,1992,1,4200,西神田編集室,1 800,,自動車事故の損害賠償と保険,じどうしゃじこのそんがいばいしょうとほけん,加藤一郎、木宮高彦編,,,1991,1,3675,有斐閣,1 500,,生命保険金融発展史 増補版,せいめいほけんきんゆうはってんし,山中宏,,増補版。,昭和61年,1,3675,有斐閣,1 500,,制度と情報の経済学,せいどとじょうほうのけいざいがく,宮沢健一,,初版。,1988,1,3800,有斐閣,1 260,,富岡鉄斎,とみおかてっさい,小高根太郎編,,函イタミ有。,昭和36年,1,5250,日本美術新報社,1 260,,渡辺華山と冷泉為恭,わたなべかざんと,藤森成吉,,函コワレ。,昭和14年,1,8400,高見沢木版社,1 2100,,日本の労働運動90年の歩み,にほんのろうどううんどう90ねんのあゆみ,労働問題研究会議,,函入。,昭和62年,1,6825,同盟通信社,1 758,,日動火災海上保険株式会社七十年史,にちどうかさいかいじょうほけん,,,函入。,昭和59年,1,3675,日動火災海上株式会社,1 273,,西洋料理 改訂版,せいようりょうり,深沢侑史,,函入。,1976,1,2100,柴田書店,1 1500,,給与・公営住宅の研究,きゅうよ・こうえいじゅうたくのけんきゅう,有泉亨,,函入。$,1970,1,6825,東京大学出版会,1 500,,マルクス資本論草稿集 第4巻 経済学批判I,まるくす,資本論草稿集翻訳委員会編,,函無。,1978,1,4410,大月書店,1 400,,京都府国宝、重要文化財総合目録,きょうとふこくほう,,,附図付。,昭和40年,1,3150,京都府教育委員会,1 800,,プロイセン憲法争議研究,ぷろいせんけんぽうそうぎけんきゅう,前田光夫,,函入。,昭和55年,1,9450,風間書房,1 500,,社会政策の基本問題,しゃかいせいさくのきほんもんだい,井藤半弥博士退官記念論文集,,函無。,昭和35年,1,12600,千倉書房,1 454,,羽仁五郎歴史論著作集 全4巻揃,はにごろうれきしろんちょさくしゅう,羽仁五郎,,函入。$,1967/1977,4,3500,青木書店,1 421,,中国古鏡の研究,ちゅうごくこかがみのけんきゅう,駒井和愛,,函入。,1973,1,6825,岩波書店,1 421,,インド史における村落共同体の研究,いんどしにおけるそんらくきょうどうたいのけんきゅう,辛島昇編,,函少日焼有。,1976,1,5775,東京大学出版会,1 421,,インド土地制度史研究,いんどとちせいどしけんきゅう,松井透編,,函入。,1971,1,3675,東京大学出版会,1 500,,経済 自由 国家,けいざい じゆう こっか,カルヴィン・B・フーヴァー /阿部源一他訳,,函日焼。,1961,1,2625,紀伊国屋書店,1 1800,,日野市戦後教育史,ひのしせんぎきょういくし,,,函入。,平成9年,1,4200,日野市教育委員会,1 350,,増修日本数学史,ぞうしゅうにほんすうがくし,遠藤利貞,,函入。,昭和56年,1,15750,恒星社厚生閣,1 500,,産業貿易論,さんぎょうぼうえきろん,マーシャル/佐原貴臣訳,,函無。蔵印有。背イタミ。,大正12年,1,12600,東京宝文館,1 758,,本邦鉄鋼業と関税 (調査彙報 第5輯),ほんぽうてっこうぎょうとかんぜい,富永祐治,,表紙少イタミ有。,昭和7年,1,15750,大阪商科大学経済研究所,1 710,,仏印経済発展論,ふついんけいざいはってんろん,シャルル・ローブカン/松岡孝児他訳,,訳者謹呈本。裏見返し少ヤブレ有。,昭和30年,1,5250,有斐閣,1 260,,ビルダー・レキシコン (ドイツ語版原著)完全復刻版 全5巻揃,びるだー・れきしこん,ウィーン性科学研究所編,,函入。外函付。附録別冊(「ビルダー・レキシコン」と世紀末文化)付。定価:252、350円。,1992,5,52500,柏書房,1 500,,海運賃率論,かいうんちんりつろん,クルト・ギーゼ/臼杵春水訳,,訳者謹呈有。函入。,昭和7年,1,5250,森山書店,1 2100,,ソビエトの労働事情,そびえとのろうどうじじょう,アーヴィッド・ブローダセン/岡部実夫訳,,ソビエト社会体制における労働と政府。,昭和43年,1,2625,日刊労働通信社,1 1500,,自己組織性の情報科学 -エヴォルーショニストのウィーナー的自然観-,じこそしきせいのじょうほうかがく,吉田民人,,,1990,1,2625,新曜社,1 224,,渋沢敬三著作集 第4巻,しぶさわけいぞうちょさくしゅう,渋沢敬三,,函入。月報付き。,1993,1,3150,平凡社,1 221,,至福千年,しふく1000ねん,石川淳,,初版。函少日焼。,昭和42年,1,2100,岩波書店,1 500,,戦間期の通貨と金融 -田中生夫先生還暦記念-,せんかんきのつうかときんゆう,玉野井昌夫他編,,函入。$,昭和57年,1,6825,有斐閣,1 750,,日本経済の一般均衡分析,にほんけいざいのいっぱんきんこうぶんせき,辻村江太郎/黒田昌裕,,見返しに記名消し跡有。,1974,1,3150,筑摩書房,1 420,,ペルー 太平洋とアンデスの国,ぺるー,増田義郎/柳田利夫,,近代史と日系社会。,1999,1,2100,中央公論新社,1 758,,大和銀行六十年史,やまとぎんこう60ねんし,,,,昭和54年,1,2100,大和銀行,1 263,,和本 囲碁古典集 全10冊帙入、死活妙機付,わほん いごこてんしゅう,,,全10冊帙入と死活妙機の11冊で。極美。函入。,1982,11,63000,山海堂,1 263,,和紙研究 第16号,わしけんきゅう,和紙研究会編,,,昭和54年,1,3675,和紙研究会,1 457,,松戸市史 上巻,まつどしし,,,小口少ヨゴレ。函入。,昭和36年,1,4200,松戸市役所,1 454,,日本人移民に関する将来の諸問題,にほんじんいみんにかんするしょうらいのしょもんだい,,,とじ穴有。,昭和24年,1,2625,外務省管理局経済課,1 500,,ドイツ経営学研究,どいつけいえいがくけんきゅう,市原季一先生追悼記念事業会編,,函入。$,1981,1,3675,森山書店,1 2000,,基督教史,きりすときょうし,藤谷深励,,少汚。,1909,1,2625,博文館,1 271,,前衛映画理論と前衛芸術,ぜんえいえいがりろんとぜんえいげいじゅつ,飯島正,,函入。,1970,1,10500,白水社,1 223,,評伝北原白秋,ひょうでんきたはらはくしゅう,藪田義雄,,増補改訂版。 函少シミ。,1978,1,3675,玉川大学出版部,1 221,,夷斉饒舌,いさいじょうぜつ,石川淳,,限定版。 函入。,1960,1,5250,筑摩書房,1 264,,書の和紙譜,しょのわしふ,竹田悦堂,,2冊・函入。,1996,2,7875,雄山閣,1 251,,アナトール・フランス著作集 (仏文) 全4冊揃,あなとーる・ふらんすちょさくしゅう (ふつぶん),アナトール・フランス,,プレーヤード版。,1994,4,21000,ガリマール社,1 221,,一遍上人 旅の思索者,いっぺんしょうにん,栗田勇,,署名入。帯付。,昭和63年,1,2625,新潮社,1 221,,それからの武蔵 全6巻揃,それからのむさし,小山勝清,,初版。カバー、帯付き。,昭和32年,6,5250,東都書房,1 458,,佐藤喜一郎,さとうきいちろう,河野幸之助,,現代人物史伝。函入。,昭和38年,1,2100,日本時報社,1 260,,大和絵史論,やまとえしろん,小林太市郎,,初版。カバー背日焼け有。個人印有。,昭和21年,1,2625,全国書房,1 260,,四天王寺宝塔壁画,してんのうじほうとうへきが,堂本印象,,函背イタミ有。表紙シミ有。,昭和16年,1,2730,立命館大学出版部,1 750,,労働問題,ろうどうもんだい,平田冨太郎,,函少日焼有。,昭和41年,1,2625,前野書店,1 800,,林野入会の史的研究 上巻,りんのにゅうかいのしてきけんきゅう,北条浩,,函入。$,1977,1,2625,御茶の水書房,1 700,,人口の危機と対策,じんこうのききとたいさく,家族計画国際協力財団訳,,人口増加とアメリカの将来に関する委員会報告。函背少シミ有。,昭和49年,1,2625,ドメス出版,1 263,,中原誠実戦集 全3巻揃,なかはらまことじっせんしゅう,中原誠,,函入。,昭和50年,3,2625,大泉書店,1 458,,井深梶之助とその時代 第1巻,いぶかかじのすけとそのじだい,井深梶之助とその時代刊行委員会,,第1巻のみ。,昭和44年,1,5250,明治学院,1 700,,アメリカ資本主義の成熟と停滞 -寡占と成長の理論-,あめりかしほんしゅぎのせいじゅくとていたい,J・シュタインドル/宮崎義一他訳,,$,昭和37年,1,4725,日本評論新社,1 450,,日本人口史之研究 第二,にほんじんこうしのけんきゅう,高橋梵仙,,函少ヨゴレ有。,昭和30年,1,31500,日本学術振興会,1 300,,原色日本魚類図鑑,げんしょくにほんぎょるいずかん,田中茂穂,,函入。,昭和26年,1,3675,風間書房,1 264,,尚亭先生書話集,しょうていせんせいしょわしゅう,手島右卿編,,函補修、イタミ有。記名、印有。,昭和14年,1,2625,甲子書道会,1 452,,名古屋城史,なごやじょうし,名古屋市編,,函入。$,昭和34年,1,3800,名古屋市,1 758,,姫路藩綿業経済史 -姫路藩の綿業と河合寸翁-,ひめじはんめんぎょうけいざいし,穂積勝次郎,,函入。,昭和37年,1,8400,穂積勝次郎,1 2200,,世界経済と世界政治 全3巻揃,せかいせいじと,世界情勢研究会訳編,,表紙イタミ、日焼け有。,昭和8年,3,10500,叢文閣,1 350,,近藤洋逸数学史著作集 第3巻 数学の誕生・近代数学史論,こんどうよういつ,近藤洋逸,,函入。月報付。,1994,1,5250,日本評論社,1 500,,社会政策論研究,しゃかいせいさくろんけんきゅう,平田冨太郎,,,昭和28年,1,5250,前野書店,1 458,,岩崎弥太郎伝 下巻,いわさきやたろうでん,岩崎家伝記刊行会編,,-岩崎家伝記二-。下巻のみ。,昭和61年,1,2100,東京大学出版会,1 500,,経済学の動向 第2集,けいざいがくのどうこう,日本経済学会連合編,,函入。$,昭和57年,1,2625,東洋経済新報社,1 500,,資本論の転化理論,しほんろんのてんかりろん,毛利明子,,函入。初版。小口少ヨゴレ有。,1976,1,4200,法政大学出版局,1 500,,ドル本位制の研究,どるほんいせいのけんきゅう,深町郁彌,,,1993,1,4200,日本経済評論社,1 454,,日露戦争従軍将兵の手紙,にちろせんそうじゅうぐんしょうへいのてがみ,大浜徹也/済々黌日露戦役記念帖編集委員会編,,函入。,2001,1,5250,同成社,1 457,,箕輪町誌 歴史編,みわちょうし,,,少水ジミ有。函入。,昭和61年,1,3675,長野県上伊那郡箕輪町,1 350,,カジョリ初等数学史,かじょりしょとうすうがくし,フロリアン・カジョリ/小倉金之助・井出彌門訳,,表紙シミ。函イタミ有。,昭和15年,1,2625,山海堂出版部,1 454,,明治維新の国際的環境 増訂版 分冊二,めいじいしんのこくさいてきかんきょう,石井孝,,函入。,昭和48年,1,3150,吉川弘文館,1 452,,太閤検地論 第1部 日本封建制確立史,たいこうけんちろん,宮川満,,改装版。函入。,1977,1,2625,御茶の水書房,1 260,,わたしの出会った芸術家たち,わたしのであったげいじゅつかたち,久保貞次郎,,函入。,昭和53年,1,2625,形象社,1 758,,全農二十年,ぜんのう20ねん,全国農業協同組合連合会,,函入。,平成5年,1,2625,全国農業協同組合連合会,1 710,,支那林業経済建設論,しなりんぎょうけいざいけんせつろん,杉本寿,,,昭和17年,1,3675,教育図書株式会社,1 450,,日本中世古文書の研究,にほんちゅうせいこもんじょのけんきゅう,荻野三七彦,,函入。初版。,昭和39年,1,12600,荻野三七彦博士還暦記念論文集刊行会,1 1902,,康有為の思想運動と民衆,こうゆういのしそううんどうとみんしゅう,原田正己,,,1983,1,5250,刀水書房,1 800,,イギリス行政訴訟法の研究,いぎりすぎょうせいそしょうほうのけんきゅう,佐藤立夫,,函入。見返しに記名有。,昭和43年,1,4200,早稲田大学比較法研究所,1 452,,近世農政史料集 江戸幕府法令 上・下巻揃,きんせいのうせいしりょうしゅう,児玉幸多編,,函入。,昭和43年,2,7350,吉川弘文館,1 260,,ビルダー・レキシコン (独文) 全10巻揃,びるだー・れきしこん,ウィーン性科学研究所編,,背革装。(管理コード:515557),1961,10,63000,KULTURFORSCHUNG (HAMBURG).,1 2000,,宗教学辞典,しゅうきょうがくじてん,小口偉一他監修,,函入。初版。本体良好。,1973,1,3150,東京大学出版会,1 221,,河童 限定版,かっぱ,宗左近,,限定・献呈本。,1964,1,2835,文林書院,1 500,,経済学史 全3巻揃,けいざいがくし,ローゼンベルグ/直井武夫他訳,,函入。第1巻、函少イタミ有。,昭和12年,3,2625,白揚社,1 421,,渤海国史及び日本との国交史の研究,ぼっかいこくしおよびにほんとのこっこうしのけんきゅう,新妻利久,,函少イタミ有。,1969,1,47250,学術書出版会,1 269,,ペルシャ絨毯(英文),ぺるしゃじゅうたん,A.CECIL EDWARDS,,-THE PERSIAN CARPET-。見返しに記名有。図版多数有。,1953,1,3675,DUCKWORTH,1 221,,歌集 山を仰ぐ,かしゅう やまをあおぐ,横山武夫,,非売品。 装画 棟方志功。 奥附隣に筆書有。 函日焼・イタミ有。,1963,1,5250,歌集「山を仰ぐ」刊行会,1 457,,芝山町史 通史編 上,しばやまちょうし つうしへん,芝山町教育委員会編,,別図付。,平成7年,1,2625,芝山町,1 457,,芝山町史 資料集2 中世編 付図共2冊,しばやまちょうし,芝山町教育委員会編,,付図共2冊。,平成6年,1,3675,芝山町,1 421,,斉民要術 上,さいみんようじゅつ,西山武一・熊代幸雄訳,,函背少ヨゴレ有。,昭和32年,1,3150,農林省農業総合研究所,1 457,,"小諸市誌 歴史篇(1,2)の2冊",こもろしし れきしへん,小諸市教育委員会,,函入。第2巻、附図付。,昭和54/59年,2,6300,小諸市教育委員会(長野県),1 300,,山草趣味 創刊号〜12号(合本)復刻版,さんそうしゅみ,大阪山草倶楽部,,函少シミ有。,昭和50年,1,4200,山草趣味刊行会,1 800,,法治国における統治行為,ほうちこくにおけるとうちこうい,ルンプ/有倉遼吉他訳,,函入。,昭和39年,1,4200,早稲田大学比較法研究所,1 1902,,知非集 訳文共2冊,ちひしゅう,吉川幸次郎,,訳文共2冊、帙入。,昭和35年,2,5250,中央公論社,1 452,,近世藩法資料集成 第3巻,きんせいはんぽうしりょうしゅうせい,京都帝国大学法学部日本法制史研究室編,,蔵印有。カバー。,昭和19年,1,2100,冨山房,1 450,,部落史に関する綜合的研究 史料第三,ぶらくしにかんするそうごうてきけんきゅう,部落問題研究所編,,函無。,昭和37年,1,5250,柳原書店,1 454,,明治初年地租改正基礎資料 全4巻揃,めいじしょねんちそかいせいきそしりょう,地租改正資料刊行会編,,函色異本。上巻、改訂版。,昭和31/47年,4,47250,有斐閣,1 300,,地理学文献目録 第5集 1967〜1971,ちりがくぶんけんもくろく,人文地理学会編,,,昭和48年,1,3150,大明堂,1 758,,主婦の友社八十年史 図書総目録共2冊揃,しゅふにともしゃ80ねんし,,,図書総目録共2冊揃。函入。,平成8年,2,8400,主婦の友社,1 500,,厚生経済学の展開,こうせいけいざいがくのてんかい,福島文人,,函入。,1983,1,6825,春秋社,1 223,,現代日本文芸総覧 全4巻の内、下巻欠の3冊,げんだいにほんぶんげいそうらん,小田切進編,,全4巻の内、下巻欠の3冊で。上巻、函少ヨゴレ有。,昭和48年,3,10500,明治文献,1 421,,旧蘭印統治組織 中間報告,きゅうらんいんとうちそしき ちゅうかんほうこく,,,蔵印有。背にラベル有。日焼け。,昭和17年,1,3675,東西方面海軍民政府,1 454,,兵隊こぼれ話,へいたいこぼればなし,東京二九三二会/北海道格会編,,,昭和60年,1,2625,関原実,1 2001,,カトリック神田教会百年のあゆみ,かとりっくかんだきょうかい,,,百年のあゆみ 1874〜1974。,昭和49年,1,2625,カトリック神田教会,1 758,,東京小売酒販組合六十年史,とうきょうこうりしゅはんくみあい60ねんし,同編集委員会,,函少ヨゴレ有。,昭和56年,1,2625,東京小売酒販組合,1 457,,武蔵野の野仏,むさしのののぼとけ,相田百世木,,函入。外箱付。初版。定価:20000円。,昭和50年,1,2625,泰流社,1 2201,,思想実務家会同議事録 -社会問題資料叢書第一輯-,しそうじつむかかいどうぎじろく,社会問題資料研究会編,,函少イタミ有。,1972,1,3150,東洋文化社,1 2201,,昭和二年昭和三年 思想犯罪輯覧 上・下巻揃 -社会問題資料叢書第一輯-,"しょうわ2,3ねん しそうはんざいしゅうらん",社会問題資料研究会編,,,1979,2,6300,東洋文化社,1 2201,,昭和7年 自1月至6月 社会運動情勢 -名古屋・広島控訴院管内- -社会問題資料叢書第一輯-,しゃかいうんどうじょうせい,社会問題資料研究会編,,,1979,1,3150,東洋文化社,1 2201,,昭和7年 自1月至6月 社会運動情勢 -大阪控訴院管内- 上・下巻揃 -社会問題資料叢書第一輯-,しゃかいうんどうじょうせい,社会問題資料研究会編,,函入。,1979,2,5250,東洋文化社,1 2201,,昭和14年度控訴院管内思想実務家会同議事録 -広島、長崎- -社会問題資料叢書第一輯-,こうそいんかんないしそうかじつむかいどうぎじろく,社会問題資料研究会編,,函入。,1978,1,3150,東洋文化社,1 2201,,第十九回 思想実務家会同議事録 昭和十六年度 控訴院管内思想検察会同議事録(長崎)-社会問題資料叢書第一輯-,しそうじつむかかいどうぎじろく ほか,社会問題資料研究会編,,函入。,1975,1,3150,東洋文化社,1 310,,"彪氏外科各論 全20巻の内(11,12巻欠)の18冊",ひょうしげかかくろん,足立寛訳,,印有。,明治22年,18,26250,菊径書堂,1 261,,邸宅佳人 住まいの文化誌,ていたくかじん すまいのぶんかし,,,,平成3年,1,2100,ミサワホーム総合研究所,1 265,,写真集 羅漢,しゃしんしゅう らかん,山本敏雄,,函入。,昭和55年,1,2625,木耳社,1 1600,,アムッド人とその洞窟遺跡,あむっどじんとそのどうくついせき,鈴木尚・高井冬二編,,函入。,1970,1,26250,東京大学,1 265,,光・形 -竹中工務店の仕事-,ひかり・かたち たけなかこうむてんのしごと,村井修,,-THE WORKS OF TAKENAKA LIGHT AND FORM-. 函入。$,1989,1,2625,求龍堂,1 260,,女体美大系 全5巻揃,にょたいびたいけい,C・H・シュトラッツ/高山洋吉訳,,全5巻揃。函イタミ。カバーイタミ有。,昭和29年,5,21000,同光社,1 454,,砲撃 高畠惟一写真集,ほうげき,高畠惟一,,函入。,昭和55年,1,5250,,1 1800,,創設五十周年記念 半世紀の歩み・論文集 全2冊揃,そうせつ50しゅうねんきねん はんせいきのあゆみ・ろんぶんしゅう,峰島旭雄編,,全2冊揃共函入。,1990,2,3675,早稲田大学社会科学研究所,1 1800,,創設四十五周年記念 四十五年の歩み・論文集 2冊・回想の3冊揃,そうせつ45しゅうねんきねん 45ねんのあゆみ・ろんぶんしゅう,峰島旭雄編,,全3冊揃共函入。,昭和60年,3,3675,早稲田大学社会科学研究所,1 500,,限界地農業の展開,げんかいちのうぎょうのてんかい,梶井功編,,函背少日焼。,1971,1,2100,御茶の水書房,1 100,,東京天理ギャラリー図録集 3,とうきょうてんりぎゃらりーずろくしゅう,,,函入。,昭和46年,1,2625,天理ギャラリー,1 457,,養老町 室原の歴史 別冊共2冊,ようろうちょう むろはらのれきし,安福彦七,,別冊共2冊で。,昭和49年,2,3675,養老町室原区,1 300,,阪神・淡路大震災調査報告書 -平成7年兵庫県南部地震東京都調査団-,はんしん・あわじだいしんさいちょうさほうこくしょ,東京都総務局災害対策部防災計画課編,,余白に見出しシール有。,平成7年,1,3675,東京都,1 452,,近世交通史料集 第2巻 五街道取締書物類奇 下,きんせいこうつうしりょうしゅう,児玉幸多校訂,,函入。,昭和43年,1,11550,吉川弘文館,1 800,,ソビエト法史研究,そびえとほうしけんきゅう,藤田勇,,函入。$,1982,1,3675,東京大学出版会,1 500,,貨幣の現実,かへいのげんじつ,A・B・クラムプ/中山靖夫訳,,,昭和50年,1,2625,好学社,1 454,,殉国憲兵の遺書 限定版,じゅんこくけんぺいのいしょ,東京憲友会編,,,昭和57年,1,6825,,1 500,,農業経済学の基礎理論,のうぎょうけいざいがくのきそりろん,井上周八,,函入。,昭和43年,1,3150,東明社,1 454,,特別高等警察資料 全5巻揃 -社会問題資料叢書第三輯-,とくべつこうとうけいさつしりょう,社会問題資料研究会編,,函入。,1974,5,26250,東洋文化社,1 500,,水経済年報 1968,70,72,73,74年版の5冊,みずけいざいねんぽう,,,1968,1970,1972,1973,1974年版の5冊で。,昭和42/48年,5,8400,水利科学研究所,1 800,,米谷隆三選集 全3巻揃,よねやりゅうぞうせんしゅう,米谷隆三,,月報揃。函少ヨゴレ有。,昭和37年,3,3675,米谷隆三選集刊行会,1 223,,心象幻想 -川端文学へのいざない-,しんしょうげんそう かわばたぶんがく,長谷川泉,,(川端文学燦文集・別冊仕立て),昭和56年,1,2625,アート・プロデュース,1 450,,日本歴史展望 全12巻揃,にほんれきしてんぼう,,,,1982,12,3675,旺文社,1 264,,藤原清洞作品集,ふじわらせいどうさくひんしゅう,藤原清洞,,函入。,昭和57年,1,3675,,1 500,,資源貿易の経済学,しげんぼうえきのけいざいがく,山沢逸平・池間誠編,,美本。,昭和56年,1,2625,文真堂,1 450,,"白鳥庫吉全集 第1,2巻の2冊 日本上代史研究 上・下",しらとりくらきちぜんしゅう,白鳥庫吉,,函イタミ有。月報付。,昭和45年,2,4725,岩波書店,1 500,,貨幣及信用政策,かへいおよびしんようせいさく,吉井一三,,表紙イタミ有。,明治36年,1,4725,有斐閣/同文館,1 500,,資本論 改造社版 全5巻揃,しほんろん,マルクス/高畠素之訳,,第1巻に少書込み有。第5巻の函イタミ有。,昭和3年,5,2940,改造社,1 457,,栃木県史 史料編 (近世3,4,近現代1)ばら売り 各 3675円,とちぎけんし しりょうへん,栃木県史編さん委員会編,,史料編 近世3,4 近現代1 ばら売り 各3675円。   ,昭和52年,1,3675,栃木県,1 100,,社会科学百科事典(英文)全15巻(8冊)揃,しゃかいかがくひゃっか,セリグマン編(SELIGMAN),,-ENCYCLOPAEDIA OF THE SOCIAL SCIENCES-. EDIT BY SELIGMAN. 英文。カバー付。,1963,8,42000,MACMILLAN(NY),1 758,,明治生命五十年史・七十年史・八十年史(資料共)の4冊,めいじせいめい,,,函イタミ。,昭和8/38年,4,8400,明治生命,1 260,,錦芳集,きんぽうしゅう,日本赤十字社編,,二重函。外箱イタミ。,1969,1,3675,朝日新聞社,1 450,,鹿児島の歴史と社会,かごしまのれきしとしゃかい,鹿児島大学教育学部社会科研究室編,,-大木二郎・面高正俊先生退官記念-。函入。,1979,1,3150,伝統と現代社,1 2200,,郷導(影印)全5巻揃,きょうどう,小林寛弥,,ペン書き込み有。第1巻、函背少イタミ有。,1963,5,10500,大安,1 260,,名家賀状百選,めいかがじょうひゃくせん,南江治郎編,,函イタミ有。限定千部。,昭和45年,1,5250,グラフィック社,1 421,,支那民族史 下巻,しなみんぞくし,林恵祥/大石隆三・中村弘訳,,函無。表紙少シミ有。,昭和14年,1,2625,生活社,1 454,,東京大空襲,とうきょうだいくうしゅう,井上有一,,,1995,1,2625,岩波書店,1 750,,明治大正財政史 第7巻 内国税(下),めいじたいしょうざいせいし,大蔵省編纂,,函イタミ有。,昭和13年,1,3675,財政経済学会,1 2100,,八幡製鉄労働運動史 続上巻,やはたせいてつろうどううんどうし,,,背少シミ有。函に記名有。,昭和45年,1,3150,八幡製鉄労働組合,1 2100,,八幡製鉄労働運動史 中巻,やはたせいてつろうどううんどうし,,,,昭和34年,1,3150,八幡製鉄労働組合,1 2100,,八幡製鉄労働運動史 下巻,やはたせいてつろうどううんどうし,,,,昭和35年,1,3150,八幡製鉄労働組合,1 500,,国民所得と社会会計,こくみんしょとくとしゃかいかいけい,武野秀樹,,見返しに記名有。,昭和38年,1,3150,東洋経済新報社,1 710,,支那農業経済論 上・中巻の2冊,しなのうぎょうけいざいろん,天野元之助,,上・中巻の2冊で。背少イタミ有。,昭和17年,2,6300,改造社,1 260,,ジョルジュ・ルオー ルオー展記念出版,じょるじゅ・るおー,ジョルジュ・ルオー,,限定版。,1954,1,2625,読売新聞社,1 750,,日本通貨変遷図鑑,にほんつうかへんせんずかん,大蔵財務協会編,,函入。,昭和30年,1,2625,大蔵財務協会,1 750,,常盤橋 日銀アルバム集,ときわばし にちぎんあるばむしゅう,,,函入。,昭和39年,1,8400,政経クラブ社,1 224,,稗田菫平全集 全8巻揃,ひえだきんぺいぜんしゅう,稗田菫平,,,昭和57年,8,15750,宝文館出版,1 251,,カレーの市民 (附)表現派解説,かれーのしみん,ゲオルク・カイゼル/新関良三訳,,,大正10年,1,8400,新潮社,1 758,,今日の伝統的工芸品産業,こんにちのでんとうてきこうげいひんさんぎょう,中小企業診断協会創立25周年記念,,-企業診断のアプローチのために-。函入。,昭和54年,1,3150,同友館,1 800,,井上毅伝外篇 近代日本法制史料集 第1〜14巻の14冊,きんだいにほんほうせいしりょうしゅう,国学院大学日本文化研究所編,,第1〜14巻の14冊で。,昭和54年/平成5年,1,52500,国学院大学,1 224,,秘籍江戸文学選 全10巻揃,ひせきえどぶんがくせん,,,月報揃。,昭和50年,10,4725,日輪閣,1 710,,支那鉱業論,しなこうぎょうろん,ハインリッヒ・バウエル/高山洋吉訳,,-支那及満州国に於ける鉱富の研究-。,昭和14年,1,3675,日本評論社,1 2201,,日本社会運動史研究史論 正・続揃,にほんしゃかいうんどうしけんきゅうしろん,小山弘健,,-文献目録とその解説-。-その文献と研究の現状-。正・続の2冊で。,1979,2,8400,新泉社,1 410,,黒人の歴史 アメリカ史のなかのニグロ人民,こくじんのれきし あめりかしのなかのにぐろじんみん,W・Z・フォスター/貫名美隆訳,,函入。,1981,1,2100,大月書店,1 264,,暮らしの中の書,くらしのなかのしょ,白井竹舟,,署名入。函背日焼け有。,昭和55年,1,2625,日経事業出版社,1 270,,花材別 いけばな芸術全集 全12巻揃 索引付,はなざいべつ いけばなげいじゅつぜんしゅう,,,索引付。月報揃。第5巻、背色あせ有。,昭和49年,12,4725,主婦の友社,1 500,,ラインウエストファリヤ 採炭業シンヂケート及其経済的意義,らいんうえすとふぁりや さいこうぎょう,ウイルヘルム・ゲヲッツケ/河原林庚一郎訳,,,大正1年,1,3675,三井物産,1 450,,日本史籍年表 復刻版,にほんしせきねんぴょう,小泉安次郎編,,函入。,昭和45年,1,5250,名著刊行会,1 1000,,国際政治 79号〜131号、30周年記念号の54冊,こくさいせいじ,日本国際政治学会編,,79号〜131号の54冊で。,1985/2002,54,84000,有斐閣,1 200,,言語の本質,げんごのほんしつ,アンドレ・マルティネ編/泉井久之助監修,,近代言語学大系1。 函入。,1971,1,2625,紀伊国屋書店,1 200,,意味論 -意味構造の分析と記述-,いみろん,池上嘉彦,,函入。見返書込有。$,1975,1,2625,大修館書店,1 200,,言葉と音律,ことばとおんりつ,土井光知,,見返書込有。 函入。,1970,1,2625,研究社,1 200,,生成日本文法論,せいせいにほんぶんぽうろん,奥津敬一郎,,見返書込有。 函入。,1974,1,2100,大修館書店,1 200,,英語意味論 改訂増補版,えいごいみろん かいていぞうほばん,山口秀夫,,見返書込有。 函入。,1969,1,2100,篠崎書林,1 200,,世界の言語,せかいのげんご,アンドレ・マルティネ編/泉井久之助監修,,近代言語学大系2。 見返書込有。 函少汚。,1972,1,2625,紀伊国屋書店,1 1601,,下北半島の民間信仰,しもきたはんとうのみんかんしんこう,高松敬吉,,巫俗と他界観に関する民俗学的研究。 函入。,1983,1,3675,伝統と現代社,1 2000,,古代祭祀伝承の研究,こだいさいしでんしょうのけんきゅう,山上伊豆母,,函シミ有。,1973,1,3675,雄山閣,1 260,,出帆,しゅっぱん,竹久夢二,,外函付。,1972,1,10500,龍星閣,1 224,,奢バ都 付東邦芸術 復刻版,さばと ふっこくばん,日夏耿之助監修,,全13冊揃。 外函付。,1976,13,18900,牧神社,1 200,,英語史総合年表,えいごしそうごうねんぴょう,寺沢芳雄他編,,函入。 見返記名有。,1993,1,6300,研究社,1 454,,尋常小学修身書 復刻版,じんじょうしょうがくしゅうしんしょ ふっこくばん,,,全6冊揃。 函入。,昭和45年,6,3675,池田書店,1 260,,追想中川一政,ついそうなかがわかずまさ,山田幸男,,,1995,1,2625,沖積舎,1 260,,夏炉冬扇 中川一政論集成,かろとうせん なかがわかずまさろん・しゅうせい,「夏炉冬扇」刊行会,,函入。,1993,1,3150,沖積舎,1 222,,中勘助 小説・随筆 全7冊揃,なかかんすけ しょうせつ・ずいひつ ぜん7さつそろい,中勘助,,復刊・7冊揃。 外函付。,1983,7,8925,岩波書店,1 223,,近代日本文学への探索,きんだいにほんぶんがくへのたんさく,祖父江昭二,,その方法と思想と。 函入。,1990,1,3150,未来社,1 223,,北原白秋研究,きたはらはくしゅうけんきゅう,杉本邦子,,「ARS」「近代風景」など。 函入。,1994,1,4725,明治書院,1 1601,,日本性風俗誌,にほんせいふうぞくし,藤沢衛彦編,,函少イタミ。,1963,1,3675,雄山閣,1 750,,大阪経済史料集成 第1期全4巻揃,おおさかけいざいしりょうしゅうせい,大阪経済史料集成刊行委員会編,,第1期の全4巻揃。,昭和48年,4,26250,大阪商工会議所,1 500,,貨幣信用貿易 全2巻揃,かへいしんようぼうえき,マーシャル/永沢越郎訳,,函入。美本。$,1995,2,7560,岩波ブックサービスセンター,1 500,,産業と商業 全3巻揃,さんぎょうとしょうぎょう,マーシャル/永沢越郎訳,,函入。美本。$,2000,3,13500,岩波ブックサービスセンター,1 500,,マーシャル経済学ノート 全3冊揃,まーしゃるけいざいがくのーと,永沢越郎著(マーシャル),,正・続・増補の全3冊揃。函入。美本。,1993,3,5775,岩波ブックサービスセンター,1 457,,長門市史 民俗編,ながとしし,長門市史編集委員会編,,附図付。,昭和54年,1,3675,長門市,1 500,,景気変動論 上・下巻揃,けいきへんどうろん,G・ハーバラー/松本達治他訳,,函背少日焼。小さく個人印有。$,昭和42年,2,4200,東洋経済新報社,1 500,,大月金融辞典,おおつききんゆうじてん,金融辞典編集委員会編,,函入。,2002,1,3150,大月書店,1 500,,コールの交通聚落論,こーるのこうつうしゅうらくろん,J・G・コール/淡川康一訳,,-産業立地論の源流-。,1966,1,4200,雄渾社,1 800,,刑法の基本概念,けいほうのきほんがいねん,木村亀二,,函ヨゴレ有。$,昭和28年,1,3675,有斐閣,1 1000,,大正デモクラシー期の政治,たいしょうでもくらしーきのせいじ,岡義武・林茂校訂,,-松本剛吉政治日誌-。函入。見返しに小さく個人蔵印有。,1977,1,3990,岩波書店,1 758,,警視庁史 昭和前編,けいしちょうし,警視庁,,函イタミ有。$,昭和37年,1,3150,警視庁,1 450,,"幸田成友著作集 第1,2巻の2冊 近世経済史篇一、二",こうだなりともちょさくしゅう,幸田成友,,函入。月報付。,昭和47年,2,3150,中央公論社,1 421,,戦国・宋初間の信仰と技術の関係,せんごく・そうしょかんのしんこうとぎじゅつのかんけい,佐中壮,,函入。初版。$,昭和50年,1,3675,皇学館大学出版部,1 758,,福屋四十年のあゆみ,ふくや40ねんのあゆみ,福屋四十年のあゆみ編集委員編,,函入。,昭和44年,1,3150,福屋,1 266,,図説 徒手体操,ずせつ とてたいそう,浜田靖一,,函入。,1987,1,2625,新思潮社,1 221,,蘭陵王 自筆原稿完全復元版,らんりょうおう,三島由紀夫,,限定1500部の内、第443番。二重函入。,昭和46年,1,8400,講談社,1 750,,日本パイロット協会史 昭和5年-昭和50年,にほんぱいろっときょうかいし,,,函シミ有。,昭和51年,1,2100,日本パイロット協会,1 1902,,湯浅泰雄全集 第7巻 東洋精神史(III),ゆあさやすおぜんしゅう,湯浅泰雄,,,1999,1,2625,白亜書房,1 2201,,"山川均全集 第2,4,11,19巻 ばら売り各¥3150",やまかわひとしぜんしゅう,山川均,,函入。ばら売り各3150円。月報付。,1976/1994,1,3150,勁草書房,1 454,,日本経済新聞 八十年の重要紙面 明治9年〜昭和31年,にほんけいざいしんぶん,湧口茂輝編,,蔵印有。函ヨゴレ、少イタミ有。,昭和31年,1,3675,日本経済新聞社,1 454,,回想の日本海軍,かいそうのにほんかいぐん,(財)水交会編,,函入。,1985,1,6300,原書房,1 2201,,社会民主主義との闘争 第2輯,しゃかいみんしゅしゅぎとのとうそう,鍋山貞親,,蔵印有。,昭和6年,1,2520,希望閣,1 500,,山本英太郎著作集 全3巻揃,やまもとえいたろう,山本英太郎,,函入。,昭和63年,3,3150,東洋図書出版,1 401,,ヴェガ号航海誌 上下2巻揃,ヴぇがごうこうかいし,A・E・ノルデンシェルド/小川たかし訳,,函入。,昭和63年,2,6825,フジ出版社,1 800,,現代商法学理論の重要問題 (商事法経済法叢書2),げんだいしょうほうがくりろんのじゅうようもんだい,田中誠二,,函入。初版。署名入。,昭和28年,1,12600,千倉書房,1 800,,私の夢 私の軌跡,わたしのゆめ わたしのきせき,石川忠雄,,,平成5年,1,2625,慶応通信,1 415,,"日本中東学会年報 第1〜18巻の内(2,10,11,12の)4冊欠の16冊",にほんちゅうとうがっかいねんぽう,,,"第1〜18巻の内(2,10,11,12の)4冊欠の16冊で。",1986/2003,16,21000,日本中東学会,1 2001,,キリシタン研究 第3輯,きりしたんけんきゅう,キリシタン文化研究会編,,,昭和23年,1,4200,東洋堂,1 500,,わが国における重農主義研究文献目録,わがくににおけるじゅうのうしゅぎけんきゅうぶんけんもくろく,坂田太郎他編,,,1974,1,3675,勁草書房,1 1000,,近代中国の政治と社会 増補版,きんだいちゅうごくのせいじとしゃかい,市古宙三,,函入。美本。,1994,1,4725,東京大学出版会,1 500,,森林の社会的機能評価の試み,しんりんのしゃかいてききのうひょうかのこころみ,H・R・PABST/平田種男訳,,,昭和49年,1,2100,水利科学研究所,1 421,,中国村落制度の史的研究,ちゅうごくそんらくせいどのしてきけんきゅう,松本善海,,函入。,1977,1,4725,岩波書店,1 500,,資本輸出論 (日評 経済学名著選),しほんゆしゅつろん,C・K・ホブソン/揚井克巳訳,,カバー背日焼け。$,昭和43年,1,5200,日本評論社,1 2300,,過去と思索(露文),かことしさく,ゲルツェン(アレクサンドル・イワノヴィチ),,露文。表紙シミ有。,1974,1,4725,モスクワ,1 500,,独占資本主義の研究,どくせんしほんしゅぎのけんきゅう,鈴木健,,函入。初版。良好。,1992,1,5250,文真堂,1 800,,国際法学の諸問題,こくさいほうがくのしょもんだい,前原光雄教授還暦記念,,函入。,昭和38年,1,6300,慶応通信,1 421,,歴史と文学の諸相 -朝鮮・ヴェトナム・中国-,れきしとぶんがくのしょそう,今村与志雄,,函入。,1976,1,2625,勁草書房,1 457,,新修世田谷区史 付編,しんしゅうせたがやくし,,,函少イタミ有。,昭和37年,1,3675,東京都世田谷区,1 450,,村落研究の成果と課題,そんらくけんきゅのせいかとかだい,村落社会研究会編,,-村落社会研究会年報1-。函無。日焼。,昭和29年,1,2100,時潮社,1 450,,戦後農村の変貌,せんごのうそんのへんぼう,村落社会研究会編,,-村落社会研究会年報5-。,昭和33年,1,4725,時潮社,1 450,,政治体制と村落,せいじたいせいとそんらく,村落社会研究会編,,-村落社会研究会年報7-。函イタミ有。,昭和35年,1,2100,時潮社,1 500,,現代アメリカ経営管理論批判,げんだいあめりかけいえいかんりろんひはん,ミリネル=チジョフ編/稲村毅訳,,,1982,1,6300,法律文化社,1 410,,コルホーズの成立過程 -ロシアにおける共同体の終焉-,こるほーずのせいりつかてい,奥田央,,函入。美本。初版。,1990,1,7350,岩波書店,1 500,,貧乏研究,びんぼうけんきゅう,B・S・ラウントリー/長沼弘毅訳,,$,昭和50年,1,4200,千城,1 450,,村落社会研究会年報 1〜7の7冊,そんらくしゃかいけんきゅうかいねんぽう,村落社会研究会編,,函無。6に少書き込み有。3の背日焼け。,1954/1960,7,21000,時潮社,1 500,,公社債市場自由化の研究,こうしゃさいしじょうじゆうかのけんきゅう,奥田孝一,,函無。蔵印有。,昭和47年,1,3150,日本評論社,1 758,,現代日本海運史観,げんだいにほんかいうんしかん,米田富士雄,,函入。,昭和53年,1,3150,海事産業研究所,1 758,,日本海運集会所五十年小史,にほんかいうんしゅうかいしょ,,,函無。,昭和48年,1,3150,日本海運集会所事務局,1 758,,海運経営と運賃の研究,かいうんけいえいとうんちんのけんきゅう,松本一郎,,函入。,昭和37年,1,2625,海事文化研究所,1 1200,,中日新聞三十年史 -創業85年の記録-,ちゅうにちしんぶん,中日新聞社史編さん委員会編,,函ヨゴレ有。,昭和47年,1,2625,中日新聞社,1 2200,,荒畑寒村著作集 全10巻揃,あらはたかんそんちょさくしゅう,荒畑寒村,,函少シミ有。第7巻から第10巻、月報欠。,1977,10,7350,平凡社,1 264,,入門書道全集 全9巻揃,にゅうもんしょどうぜんしゅう,今井凌雪他,,全8巻・別巻1の全9巻揃。函入。,昭和48年,9,7350,実業之日本社,1 266,,日本スキー発達史,にほんすきーはったつし,小川勝次,,函日焼け有。,昭和31年,1,5250,朋文社,1 1900,,池田廉教授停年退官記念論文集,いけだれんきょうじゅていねんたいかんきねんろんぶんしゅう,荒谷次郎他,,函入。美本。,1993,1,3150,大阪外国語大学イタリア語学科研究室,1 222,,槙有恒全集 全3巻揃,まきゆうこうぜんしゅう,槙有恒,,月報揃。函入。,1991,3,5250,五月書房,1 800,,通商条約と通商政策の変遷,つうしょうじょうやくとつうしょうせいさくのへんせん,外務省監修/日本学術振興会編纂,,ヒンジ少イタミ有。,昭和26年,1,31500,世界経済調査会,1 750,,銀行合同の実証的研究,ぎんこうごうどうのじっしょうてきけんきゅう,後藤新一,,函入。,1991,1,6825,日本経済評論社,1 500,,日本金融論の史的研究,にほんきんゆうろんのしてきけんきゅう,加藤俊彦編,,函入。,1983,1,15750,東京大学出版会,1 750,,東京学生消費組合史,とうきょうがくせいしょうひくみあいし,向山寛夫,,函入。,昭和59年,1,6300,中央経済研究所,1 2200,,ソ連協同組合史,それんきょうどうくみあいし,A・クリモフ編/中林貞夫他訳,,函少日焼。,1960,1,2625,理論社,1 457,,行幸記念福井県人之精華,ぎょうこうきねんふくいけんじんのせいか,渡辺重編,,函入。良好。,昭和9年,1,12600,若越県友社,1 220,,古典逍遥・及辰園歌抄,こてんしょうよう,山本健吉・佐藤佐太郎,,函入。外函付。良好。,平成1年,1,3150,短歌新聞社,1 457,,千駄ヶ谷の歴史,せんだがやのれきし,矢島輝,,函入。附図付。,昭和60年,1,2100,鳩森八幡神社,1 750,,戦後景気循環と設備投資,せんごけいきじゅんかんとせつびとうし,大阪市立大学経済研究所,,,昭和33年,1,2625,日本評論新社,1 500,,志村嘉一先生追悼号 証券研究  Vol.80,しむらかいちせんせいついとうごう,証券研究  Vol.80,,,1987,1,2625,日本証券経済研究所,1 457,,世田谷区史料 第2集,せたがやくしりょう,,,函入。,昭和34年,1,2625,世田谷区,1 457,,世田谷区史料 第3集,せたがやくしりょう,,,函入。,昭和35年,1,2625,世田谷区,1 500,,経済論集 -初期イギリス経済学古典選集8-,けいざいろんしゅう,デイヴィッド・ヒューム/田中敏弘訳,,函入。$,1967,1,6300,東京大学出版会,1 500,,政治経済問題四論 -初期イギリス経済学古典選集12-,せいじけいざいもんだいしろん,ジョサイア・タッカー/大河内暁男訳,,函入。$,1970,1,8400,東京大学出版会,1 1000,,戦後世界軍事資料3 1970〜1973年,せんごせかいぐんじしりょう,戦略問題研究会編,,函少キズ有り。,昭和49年,1,2310,原書房,1 1000,,南方アジアにおける対外援助 -理論と実際-,なんぽうあじあにおけるたいがいえんじょ,C・ウルフ/鹿島守太郎訳,,函少イタミ有。初版。,昭和37年,1,2100,鹿島研究所,1 1800,,高千穂学園七十年の歩み,たかちほがくえん70ねんのあゆみ,高千穂学園年史編集委員会編,,函入。,昭和57年,1,2625,高千穂学園,1 458,,尾藤二洲伝,びとうじしゅうでん,白木豊,,函入。,昭和54年,1,8400,,1 500,,古典経済学と初期社会主義,こてんけいざいがくとしょきしゃかいしゅぎ,鎌田武治,,函入。$,1968,1,2625,未来社,1 1700,,だまさるな!倒さるな!,だまさるな たおさるな,黒面師,,表紙イタミ。,大正3年,1,2625,盛文館書店,1 2002,,安田理深選集 第15巻 上・下 『教行信証』教巻聴記,やすだりじんせんしゅう,安田理深,,第15巻 上・下の2冊で。月報付。,昭和63年,2,9450,文栄堂書店,1 2000,,宮本武之助著作集 上・下巻揃,みやもとたけのすけちょさくしゅう,宮本武之助,,上・下巻の2冊揃。,1992,2,6300,新教出版社,1 457,,国分寺市史料目録 I、IIの2冊,こくぶんじししりょうもくろく,国分寺市史編さん委員会編,,I、IIの2冊で。,昭和55年,2,3675,国分寺市,1 452,,百姓一揆の年次的研究 (日本史学研究双書),ひゃくしょういっきのねんじてきけんきゅう,青木虹二,,函入。,昭和42年,1,3150,新生社,1 452,,中世の権力と民衆,ちゅうせいのけんりょくとみんしゅう,日本史研究会史料研究部会編,,函少ヨゴレ有。初版。,昭和45年,1,4410,創元社,1 452,,史料東北諸藩百姓一揆の研究,しりょうとうほくしょはんひゃくしょういっきのけんきゅう,庄司吉之助,,函入。初版。,1969,1,7350,御茶の水書房,1 452,,村方騒動と世直し -世直し状況の研究- 上・下巻揃,むらかたそうどうとよなおし,佐々木潤之介編,,函入。$,1973,2,12600,青木書店,1 710,,日満産業構造論 第2巻,にちまんさんぎょうこうぞうろん,E・シュムペーター/雪山慶正他訳,,カバー背日焼け。,昭和18年,1,3150,栗田書店,1 1800,,日本大学芸術学部五十年史,にほんだいがくげいじゅつがくぶ50ねんし,同刊行委員会編,,函入。,昭和47年,1,2625,日本大学芸術学部,1 300,,"石炭化学の進歩 第1,2集の2冊",せきたんかがくのしんぽ,馬場有政編,,"第1,2集の2冊で。蔵印有。",昭和31年,2,3675,白亜書房,1 1400,,世界女性史年表,せかいじょせいしねんぴょう,カレン・グリーンスパン/進藤久美子他訳・増訂,,$,2003,1,10500,明石書店,1 221,,山の樹 復刻版 全13冊揃,やまのき,西垣修七回忌記念,,復刻版 全13冊揃。帙入。外箱付。,昭和59年,13,8925,角川書店,1 750,,資料・金融緊急措置,しりょう・きんゆうきんきゅうそち,大蔵省財政史室編,,終戦直後における「経済危機緊急対策」。函入。,昭和62年,1,4725,霞出版社,1 500,,金融危機と金融規制,きんゆうききときんゆうきせい,渡辺慎一編,,研究双書No.485。,1998,1,3150,アジア経済研究所,1 500,,累積債務と財政金融,るいせきさいむとざいせいきんゆう,堀内昭義編,,研究双書No.409。,1991,1,2625,アジア経済研究所,1 454,,丸の内警察署史,まるのうちけいさつしょし,丸の内警察署史編集委員会編,,函入。,昭和49年,1,2625,警視庁丸の内警察署,1 454,,やっとらんもんはやっとらん 榎井村事件再審無罪への道 上・下巻揃,やっとらんもんはやっとらん,,,上・下巻揃。函入。,1994,2,4725,日本弁護士連合会/香川県弁護士会,1 269,,日本陶磁器と其国民性,にほんとうじきとそのこくみんせい,福井菊三郎述/大橋光吉編,,和文・英文併載。函入。,昭和2年,1,5250,,1 454,,太平洋戦争開戦の日・終戦の日 シリーズその日の新聞,たいへいようせんそうかいせんのひ・しゅうせんのひ,相川仁童,,函入。,1991,1,5250,大空社,1 800,,現代における法と行政,げんだいにおけるほうとぎょうせい,矢野勝久教授還暦記念論集,,函入。,昭和56年,1,5250,法律文化社,1 2100,,労働調査報告 復刻版I,ろうどうちょうさほうこく ふっこく,大阪市役所編,,復刻版Iのみ。函入。,昭和50年,1,3675,大阪市立中央図書館,1 1800,,古巻小学校百年の歩み,こまきしょうがっこう100ねんのあゆみ,,,函入。,昭和51年,1,3675,渋川市立古巻小学校,1 800,,世界法の理論 第3巻,せかいほうのりろん,田中耕太郎,,函少イタミ有。,昭和48年,1,3150,岩波書店,1 800,,世界法の理論 第1巻,せかいほうのりろん,田中耕太郎,,函入。,昭和48年,1,3150,岩波書店,1 1200,,法とジャーナリズム 清水英夫教授還暦記念論集,ほうとじゃーなりずむ,内川芳実・森泉章編,,,1983,1,3150,日本評論社,1 750,,世界経済と日本経済 有沢教授還暦記念論集(II),せかいけいざいとにほんけいざい ありさわきょうじゅ,脇村義太郎編,,函無。,昭和31年,1,3675,有斐閣,1 1000,,明治文化資料叢書 第4巻 外交篇,めいじぶんかしりょうそうしょ,下村冨士男篇,,函入。月報付。,昭和37年,1,2625,風間書房,1 1200,,明治文化資料叢書 第12巻 新聞篇,めいじぶんかしりょうそうしょ,西田長寿編,,函入。月報付。,昭和47年,1,2625,風間書房,1 1000,,権力複合態の理論 -少数者支配と多数者支配-,けんりょくふくごうたいのりろん,原田鋼,,函入。初版。,昭和56年,1,4410,有斐閣,1 500,,経済学の動向 全4巻揃,けいざいがくのどうこう,日本経済学会連合編,,蔵印有。函少日焼け、シミ有。上・中・下、第2集の全4巻揃。,昭和50/57年,4,5250,東洋経済新報社,1 500,,経済論文集,まーしゃるけいざいろんぶんしゅう,マーシャル/永沢越郎訳,,函入。美本。$,2000,1,3675,岩波ブックセンター,1 500,,財政危機の国際的展開,ざいせいききのこくさいてきてんかい,島恭彦他編,,,昭和49年,1,2625,有斐閣,1 1000,,現代国際政治史 全4巻揃 -冷たい戦いとその起源-,げんだいこくさいせいじ,D・F・フレミング/小幡操訳,,"第1,2,3巻の函少日焼け有。$",昭和45年,4,7350,岩波書店,1 500,,ドルと国際流動性,どるとこくさいりゅうどうせい,ロバート・V・ローザ/津坂明他訳,,函入。,昭和43年,1,3150,至誠堂,1 500,,社会保障の構造分析 (一橋大学経済研究叢書33),しゃかいほしょうのこうぞうぶんせき,江見康一,,,1984,1,2625,岩波書店,1 1903,,外来文化摂取史論 -近代西洋文化摂取の思想史的考察- 復刻版,がいらいぶんかせっしゅしろん,家永三郎,,函入。,1974,1,6300,青史社,1 454,,維新農村社会史論 復刻版,いしんのうそんしゃかいしろん,小野武夫,,函入。初版。$,昭和43年,1,3150,刀江書院,1 454,,マローン 日本と中国 (新異国叢書 第III輯2),まろーん にほんとちゅうごく,H・マローン/真田収一郎訳,,函入。良好。,2002,1,3150,雄松堂出版,1 421,,『六合叢談』の学際的研究(1857-58),ろくごうそうだんのがくさいてきけんきゅう,沈国威編著,,-付・語彙索引/影印本文-。函入。,1999,1,12600,白帝社,1 250,,斎藤勇著作集 全8巻揃,さいとうたけしちょさくしゅう,斎藤勇,,全7巻・別巻の全8巻揃。状態良好。,昭和53年,8,16800,研究社,1 457,,続江戸吉原図絵,ぞくえどよしわらずえ,花咲一男,,付録付。函背少日焼け有。,昭和54年,1,3150,三樹書房,1 221,,水戸光圀 黄門漫遊記の真相,みとみつくに こうもんまんゆうきのしんそう,八切止夫,,署名入。,1977,1,2625,日本シェル出版,1 1000,,資料 社会党河上派の軌跡,しりょう しゃかいとうかわかみはのきせき,高橋勉/河上民雄解題,,,1996,1,3675,三一書房,1 262,,日本民屋地理,にほんみんやちり,島之夫,,函入。,昭和12年,1,8400,古今書院,1 750,,大阪経済史料集成 第4巻,おおさかけいざいしりょうしゅうせい,大阪経済史料集成刊行委員会編,,函背少ヨゴレ有。,昭和48年,1,3675,大阪商工会議所,1 500,,講座信用理論大系 全4巻揃,こうざ しんようりろんたいけい,信用理論研究会,,函無。日焼け。背にラベル有。,昭和31年,4,6300,日本評論社,1 100,,センチュリー固有名詞辞典 (英文),せんちゅりーこゆうめいしじてん (えいぶん),"BARNHART,C.L. & HALSEY,W.D. (ed).",,センチュリー辞典の別巻。 3冊揃。,1954,3,15750,Appleton (NY).,1 264,,円空 むさしのの足音 限定500部,えんくう むさしののあしおと げんてい500ぶ,金子安治発行,,函入。,1971,1,5250,円空水墨画刊行会,1 250,,マウントオリーブ,まうんとおりーぶ,ロレンス・ダレル/高松雄一訳,,訳者献呈本。,1962,1,2625,河出書房新社,1 250,,チャンピオン ラードナー短編集,ちゃんぴおん らーどなーたんぺんしゅう,大竹勝編訳,,,1964,1,2625,荒地出版社,1 2100,,全逓・全電通労働運動史資料集 全16集揃(合本5冊),ぜんてい・ぜんでんつうろうどううんどうししりょうしゅう,全電通労働組合 全電通史編纂委員会編,,全16集揃(合本5冊)で。,昭和37/39年,5,26250,全電通労働組合 全電通史編纂委員会,1 2001,,日本キリシタン殉教史,にほんきりしたんじゅんきょうし,片岡弥吉,,函入。状態良好。,昭和55年,1,3675,時事通信社,1 452,,大坂町奉行所御触書総目録,おおさかまちぶぎょうしょおふれがきそうもくろく,黒羽兵治郎編,,函入。,昭和49年,1,13650,清文堂,1 457,,利根郡誌 復刻版,とねぐんし,群馬県利根教育会,,函入。,昭和45年,1,8400,群馬県利根教育会,1 1800,,桜楓会八十年史,おうふうかいはちじゅうねんし,桜楓会八十年史出版委員会,,函入。附録付。,昭和59年,1,3675,桜楓会,1 432,,第二次大戦前史,だいにじたいせんぜんし,大場彌平,,カバー付。,昭和19年,1,2520,弘学社,1 2001,,キリシタン版文字攷,きりしたんばんもじこう,富永牧太,,函入。状態良好。,昭和53年,1,12600,富永牧太先生論文集刊行会,1 457,,新修港区史 付図共2冊,しんしゅうみなとくし,港区役所,,付図共2冊で。函入。,昭和54年,2,6825,東京都港区役所,1 500,,喜寿記念 藤本先生論文集,きじゅきねん ふじもとせんせいろんぶんしゅう,桃園会編,,函入。$,昭和31年,1,2940,同文館,1 458,,岩崎弥太郎伝 上・下巻揃,いわさきやたろうでん,,,函無。,昭和42年,2,6300,岩崎弥太郎伝記編纂会,1 224,,鴎外選集 新書版 全21巻揃,おうがいせんしゅう,森鴎外,,函入。第1、21巻の函少イタミ有。$,1980,21,5775,岩波書店,1 221,,神聖喜劇 全5巻揃,しんせいきげき,大西巨人,,函少日焼け。月報揃。,1978/1980,5,4200,光文社,1 223,,太宰治論集 作家論篇 全10巻揃,だざいおさむろんしゅう,山内祥史編,,状態良好。月報無。,1994,10,29400,ゆまに書房,1 500,,ウィルソン委員会報告 -英国の金融・証券機構と産業資本供給-,うぃるそんいいんかいほうこく,西村閑也監訳,,函入。,昭和57年,1,6825,日本証券経済研究所,1 500,,資本論の研究 (現代マルクス経済学研究I),しほんろんのけんきゅう,岡崎栄松、大島雄一編,,函入。初版。,昭和49年,1,2100,日本評論社,1 800,,日本労働法史論 -大正デモクラシー下における労働法の展開-,にほんろうどうほうしろん,田村譲,,函無。,1984,1,2625,御茶の水書房,1 410,,革命前ロシアの農業問題 -ストルィピン土地改革の研究-,かくめいまえろしあののうぎょうもんだい,ドゥブロフスキー/有馬達郎訳,,函入。$,1971,1,2625,東京大学出版会,1 700,,独占理論の展開 -工業における金融と独占の形成-,どくせんりろんのけんきゅう,フォーゲルシュタイン/寺村鉄三他訳,,函入。$,昭和17年,1,4725,慶応書房,1 265,,整色写真の研究,せいしょくしゃしんのけんきゅう,佐和九郎,,表紙シミ有。,昭和7年,1,2100,アルス,1 458,,野間省一伝,のましょういちでん,野間省一伝編纂室編,,CD付。函入。,平成8年,1,2100,講談社,1 500,,通貨主義の研究,つうかしゅぎのけんきゅう,トゥーク/渡部善彦訳,,-通貨と物価との関係、および発行部を銀行部から離すことの是非-。$,1978,1,2625,勁草出版,1 500,,経済科学の創造 -『経済表』とフランス革命-,けいざいかがくのそうぞう,平田清明,,函入。$,昭和46年,1,3150,岩波書店,1 421,,朝鮮戦争前史としての韓国独立運動の研究,ちょうせんせんそうぜんしとしてのかんこくどくりつうんどうのけんきゅう,佐々木春隆,,函入。,昭和60年,1,7350,国書刊行会,1 100,,英語連語・修飾辞典(THE WORD FINDER),えいごれんご・しゅうしょくじてん,J・I・RODALE,,函入。,1984,1,5250,明倫出版,1 500,,国際管理通貨,こくさいかんりつうか,尾崎英二,,-SDR本位制と世界経済秩序-。,昭和48年,1,2625,東洋経済新報社,1 500,,イングランド銀行-1891〜1944年- 上・下巻揃,いんぐらんどぎんこう,R・S・セイヤーズ/西川元彦訳,,函入。初版。,昭和54年,2,26250,東洋経済新報社,1 410,,サーベイ・オブ・ロンドン(英文)復刻版 全10巻揃,さーべいおぶろんどん,W・ベサント(BESANT),,函入。極美本。定価:128000円。,1986,10,31500,名著普及会,1 421,,中国の科学と文明 全11巻揃,ちゅうごくのかがくとぶんめい,ジョゼフ・ニーダム,,月報揃。第6巻、函少シミ有。第10巻のみ函無。,1981,11,89250,思索社,1 1900,,ピエール・ベール著作集第3〜5巻 歴史批評辞典 全3巻揃,ぴえーる・べーるちょさくしゅう れきしひひょうじてん,ピエール・ベール,,印有。ピエール・ベール著作集第3〜5巻の3冊。,1987,3,57750,法政大学出版局,1 220,,平家物語評講 上下2冊揃,へいけものがたりひょうこう,佐々木八郎,,上下セット,1981,2,8400,明治書院,1 220,,村山リウが語る源氏物語 全5セット+解説書付,むらやまりうがかたるげんじものがたり,村山リウ,,カセット 全5セット+解説書。,1991,6,21000,ごま書房,1 224,,土居光知著作集 全5巻揃,どいこうちちょさくしゅう,土居光知,,函入。月報揃。,1977,5,5775,岩波書店,1 250,,英文学・英米著作家辞典(英文)復刻版 全5巻揃,えいぶんがくえいべいちょさっかじてん,アリボウン/カーク,,,1990,5,31500,本の友社,1 251,,形而上詩研究 17世紀英文学研究II,けいじじょうしけんきゅう,17世紀英文学研究会編,,函入。,昭和51年,1,2100,金星堂,1 251,,ルイカザミヤンの英国研究,るいかざみやんのえいこくけんきゅう,島田謹二,,,1990,1,6825,白水社,1 452,,足利尊氏,あさかがたかうじ,高柳光寿,,函イタミ有。,昭和30年,1,3150,春秋社,1 500,,長野県産業組合史 昭和巻,ながのけんさんぎょうくみあいし,坂本令太郎,,函入。,昭和33年,1,15750,長野県農業協同組合中央会,1 500,,産業組合論,さんぎょうくみあいろん,小平櫂一,,函入。状態良好。,昭和12年,1,3150,興文社,1 500,,農村産業組合の研究,のうそんさんぎょうくみあいのけんきゅう,八木芳之助,,函無。表紙少シミ有。,昭和11年,1,2625,有斐閣,1 500,,農家小組合の研究,のうかしょうくみあいのけんきゅう,棚橋初太郎,,函入。カバー。,昭和30年,1,3150,産業図書株式会社,1 500,,蚕糸業統制の研究,さんしぎょうとうせいのけんきゅう,平岡謹之助,,函入。,昭和16年,1,3675,有斐閣,1 500,,生糸と其の貿易 改版,きいととそのぼうえき,早川直瀬,,函入。見返しに個人蔵印有。,昭和3年,1,16800,同文館,1 758,,中庄二百年の歩み,なかしょう二百ねんのあゆみ,服部清編,,函入。天部にわずかにシミ有。,昭和58年,1,3150,中庄株式会社,1 260,,全集浮世絵版画 全8巻揃,ぜんしゅううきよえはんが,,,,昭和50年,8,47250,集英社,1 224,,葉山嘉樹全集 全6巻揃,はやまよしきぜんしゅう,葉山嘉樹,,月報揃。函背極少キズ有。,昭和51年,6,24150,筑摩書房,1 262,,建築工芸画鑑 続(前輯・後輯)の2冊,けんちくこうげいがかん,岡本定吉,,帙スレ、イタミ有。三方金。本体良好。,大正7年,2,23100,建築工芸協会営業部,1 224,,室生犀星全集 全14巻揃,むろおさいせいぜんしゅう,室生犀星,,第1巻、第5巻にペン書き込み有。月報欠。少イタミ有。,昭和39年,14,36750,新潮社,1 800,,註釈警務全書,ちゅうしゃくけいむぜんしょ,,,函無。少破れ有。,昭和13年,1,3150,松華堂書店,1 1800,,柴田徳次郎伝 信念と気魄の生涯,しばたとくじろうでん,国士舘大学同窓会編,,函イタミ有。,昭和53年,1,3150,国士舘大学同窓会,1 454,,蝦夷地エトロフ風土見聞之巻,えぞちえとろふふうどけんぶんのまき,多川仲之丞,,1頁補修有るも他状態良好。函日焼。,昭和56年,1,2625,ファン手帳社,1 758,,交詢社百年史,こうじゅんしゃ100ねんし,交詢社,,函入。$,昭和58年,1,3675,交詢社,1 500,,資本論 フランス語版初版復刻版,しほんろん,マルクス(MARX),,函入。,1976,1,8400,極東書店,1 750,,工場統計表 昭和13年,こうじょうとうけいひょう,商工大臣官房調査課編,,表紙、背イタミ汚れ有。背にラベル跡有り。,昭和15年,1,3675,商工大臣官房調査課,1 500,,フランクリン文庫目録(英文),ふらんくりんぶんこもくろく,一橋大学,,-CATALOGUE OF THE BURT FRANKLIN COLLECTION-DONATED BY MITSUI GROUP COMPANIES-。表紙に記名有。,昭和58年,1,12600,一橋大学,1 500,,経済哲学の諸問題,けいざいてつがくのしょもんだい,杉村記念会編,,函日焼有。,昭和25年,1,3675,新紀元社,1 1800,,津田梅子伝,つだうめこでん,吉川利一,,函入。,昭和31年,1,2625,津田塾同窓会,1 260,,吟剣詩舞道漢詩集 全3巻揃,ぎんけんしぶどうかんししゅう,日本吟剣詩舞振興会編,,律詩・古詩編、絶句編。続・絶句編の3冊揃で。函入。,昭和58年,3,4200,日本吟剣詩舞振興会,1 221,,藤村女子読本 第1巻〜5巻の5冊,とうそんじょしどくほん,島崎藤村,,第1巻は2版。第2〜5巻は初版。第1巻少シミ有。,昭和18年,5,8925,研究社,1 454,,英人気質思ひ出の記,えいじんきしつおもいでのき,永井柳太郎,,見返し少イタミ有。,明治43年,1,3150,実業之日本社,1 500,,日本の事務機械化史 創立40周年出版,にほんのじむきかいかし,社会法人日本経営協会編,,函入。,1989,1,3675,社会法人日本経営協会,1 1800,,小樽商科大学史 開学六十五年,おたるしょうかだいがくし,作道好男他編,,函小口少イタミ有。本体良好。,昭和51年,1,5250,財界評論新社,1 758,,一世紀のあゆみ 1896-1996,一せいきのあゆみ,社史編集室,,函入。美本。,平成9年,1,3150,サカタインクス株式会社,1 454,,近代戦争史概説 上・下巻・付図集・資料集の全4巻揃,きんだいせんそうしがいせつ,陸戦学会戦史部会編,,函入。個人印有。附表(日本陸軍変遷年表)付。$,昭和59年,4,18900,陸戦学会,1 454,,遥かなる故国への道,はるかなるここくへのみち,牡丹会,,函シミ有。,昭和55年,1,2625,牡丹会,1 457,,湯原姓氏考,ゆはらせいしこう,湯原浩三編,,函穴・テープ跡有。,昭和48年,1,3150,,1 221,,井上ひさし著作 初版本コレクション 28点,いのうえひさし,井上ひさし,,昭和50年代を中心に28点。全巻、帯付。,昭和50年代,28,13650,新潮社他,1 300,,英中日気象学用語集,えいちゅうにちきしょうがくようごしゅう,農林水産技術会議事務局訳編,,函入。美本。,1988,1,3675,農林統計協会,1 410,,西洋史学 第29号(1956)〜202号(2001)の内、14冊欠の159冊,せいようしがく,日本西洋史学会編,,"第29号〜202号の内、(第42,46,50〜61,64号の14冊欠)159冊で。第71巻、少書込み有。",1956/2001,159,84000,日本西洋史学会,1 266,,霞ヶ関50年史,かすみがせき50ねんし,霞ヶ関カンツリー倶楽部編,,函入。,昭和55年,1,3150,霞ヶ関カンツリー倶楽部,1 758,,東京海上八十年史,とうきょうかいじょう八十ねんし,東京海上火災保険(株),,函背少日焼け有。,昭和39年,1,2940,東京海上火災保険(株),1 260,,欧州駆け歩る記,おうしゅうかけあるき,武蔵川喜偉,,函少ヨゴレ有。,昭和35年,1,3150,わせだ書房,1 300,,ナショナルジオグラフィック 人類の挑戦 -冒険と発見の100年- ,なしょなるじおぐらふぃっく じんるいのちょうせん,C・D・B・ブライアン,,初版。,1988,1,2625,教育社,1 1800,,潮陵五十年史,ちょうりょう五十ねんし,潮陵高等学校創立五十周年記念事業協賛会編,,函入。,昭和28年,1,3150,記念事業協賛会長,1 1800,,一橋大学七十五周年記念刊行 -Hitotsubashi in Pictures-,ひとつばしだいがく,一橋大学,,函入。,昭和26年,1,4725,一橋大学,1 500,,明治前期の農業教育,めいじぜんきののうぎょうきょういく,飯沼二郎,,函入。再製本、状態良好。,昭和44年,1,21000,京都大学人文科学研究所,1 454,,ジャパン・パンチ THE JAPAN PUNCH 復刻版 全10巻揃,じゃぱんぱんち,,,函入。,昭和50年,10,63000,雄松堂,1 758,,三井銀行 100年のあゆみ,みついぎんこう,三井銀行,,函入。$,昭和51年,1,1575,三井銀行,1 450,,青森県の考古学,あおもりけんのこうこがく,橘善光編,,函無。,昭和58年,1,4200,青森大学出版局,1 221,,正論自由 第1巻〜第7巻の7冊,せいろんじゆう,中村勝範,,第1巻、第2巻 マーカーの線引き有,平成2年,7,5250,慶応通信,1 223,,近代文学評論大系 全10巻揃,きんだいぶんがくひょうろんたいけい,吉田精一他編,,函背日焼有。月報揃。,昭和50年,10,68250,角川書店,1 2000,,鎮守の杜に炬火をかざして -氏子青年運動十五年の歩み-,ちんじゅのもりにかがりびをかざして,全国氏子青年協議会編,,表紙日焼け有。,昭和53年,1,2100,全国氏子青年協議会,1 457,,斜里町史,しゃりちょうし,同編纂委員会,,表紙少汚れ、函ひどくコワレ有。,昭和30年,1,18900,斜里町役場,1 221,,虚実,きょじつ,高見順,,初版。カバー、函無。表紙汚れ。謹呈署名入。,昭和12年,1,5250,竹村書房,1 251,,シャルル・ペギーと共に (原題:L'Amitie' Charles Peguy),しゃるるぺぎーとともに,,,創刊号から215号(1948/1977)110号欠、36号コピーの214冊。           復刊1号から87号(1978/1999)内24冊欠の63冊。,1948/99,277,84000,フランス,1 2200,,特別要視察人状勢一班(続一),とくべつようしさつにんじょうせいいっぱん,近代日本史料研究会編,,函背少日焼。,昭和34年,1,5250,明治文献資料刊行会,1 2200,,特別要視察人状勢一班(続三),とくべつようしさつにんじょうせいいっぱん,近代日本史料研究会編,,函背少日焼。,昭和37年,1,5250,明治文献資料刊行会,1 2200,,社会科学講座 全6巻揃,しゃかいかがくこうざ,弘文堂編集部編,,函入。$,昭和26年,6,3500,弘文堂,1 224,,小島烏水全集 既刊分14巻揃,こじまうすいぜんしゅう,小島烏水,,既刊分揃。極美。,昭和61年,14,52500,大修館書店,1 452,,新訂増補国史大系 徳川実記 全15巻揃,こくしたいけい とくがわじっき,黒板勝見編,,函入。美本。正・続全15巻揃。,昭和57年,15,76650,吉川弘文館,1 410,,総合研究アメリカ 全7巻揃,そうごうけんきゅうあめりか,猿谷要他編,,,1976,7,8400,研究社,1 1800,,帝国教育会五十年史,ていこくきょういくかい五十ねんし,,,函入。,昭和8年,1,5250,帝国教育会,1 800,,団結活動の法理 野村平爾教授還暦記念論文集,だんけつかつどうのほうり,野村平爾教授還暦記念論文集,,函入。,昭和55年,1,6300,日本評論社,1 454,,日露戦争の軍事史的研究,にちろせんそうのぐんじしてきけんきゅう,大江志乃夫,,,1976,1,12600,岩波書店,1 452,,松下村塾の偉人 久坂玄瑞,しょうかそんじゅく くさかげんずい,福本義亮,,函無。,昭和9年,1,21000,誠文堂,1 452,,中世の関所,ちゅうせいのせきしょ,相田二郎,,初版。カバー。個人印有。,昭和18年,1,4200,畝傍書房,1 450,,士族授産史,しぞくじゅさんし,我妻東策,,函イタミ有。個人蔵印有。,昭和18年,1,18900,三笠書房,1 800,,北方ユーラシア法系の研究 -東洋法史論集 第4-,ほっぽうゆーらしあほうけいのけんきゅう,島田正郎,,函入。,昭和56年,1,5250,創文社,1 800,,公益質屋法要論,こうえきしちやほうようろん,藤野恵,,函入。,昭和2年,1,2940,良書普及会,1 800,,比較法と私法の諸問題 -小池隆一博士還暦記念論文集,ひかくほうとしほうのしょもんだい,今泉孝太郎他編,,函背少キズ有。,昭和34年,1,6300,慶応通信,1 800,,現代司法の構造と思想,げんだいしほうのこうぞうとしそう,小田中聡樹,,函入。$,昭和49年,1,2625,日本評論社,1 800,,オットーフォンギルケ文庫目録,おっとーふぉんぎるけぶんこもくろく,東京商科大学附属図書館,,背イタミ有。$,昭和6年,1,18900,東京商科大学,1 1800,,国家と教育 相良惟一先生遺稿集,こっかときょういく,相良惟一,,函入。美本。,昭和61年,1,6300,教育開発研究所,1 454,,御楯 英霊鎮魂のために,みたて,靖国神社奉讃「その若き命惜しまず」の会,,函入。,昭和57年,1,2100,すずらん書房,1 454,,海軍機関学校出身戦後殉国者遺芳録,かいぐんきかんがっこうしゅっしんせんごじゅんこくしゃいほうろく,同刊行委員会編,,函入。,昭和59年,1,2625,海軍兵学校舞鶴分校同窓会,1 758,,大林組八十年史,おおばやしぐみ八十ねんし,大林組社史編集委員会,,函入。,昭和47年,1,2940,大林組,1 421,,宮崎市定全集 全25巻揃,みやざきいちさだぜんしゅう,,,,2000,25,78750,岩波書店,1 2100,,化学同盟20年史,かがくどうめい,化学同盟20年史編集委員会,,函入。,1973,1,3150,化学産業労働組合同盟,1 250,,ウィリアムモリス蔵書競売目録,うぃりあむもりすぞうしょきょうばいもくろく,サザビー・ウィルキンソン他編,,限定380部,1991,1,12600,タングラム,1 2300,,キルポーチン選集(露文)全3巻揃,きるぽーちん,キルポーチン(ワレリー・ヤコヴレヴィチ),,露文。,1978,3,6300,モスクワ,1 452,,国史大観 第1〜3巻の3冊,こくしたいかん,桜井時太郎編,,函日焼け、スレ有。本文良好。,昭和10/14年,3,8400,研究社,1 223,,日本文学における美と情念の流れ 全6巻揃,にほんぶんがくにおけるびとじょうねんのながれ,,,6巻セット アンソロジー叢書,1973,6,3675,現代思潮社,1 452,,日本中世の政治と文化 -豊田武博士古稀記念-,にほんちゅうせいのせいじとぶんか,豊田武先生古稀記念会編,,函入。,昭和55年,1,5250,吉川弘文館,1 452,,中世における都市の研究,ちゅうせいにおけるとしのけんきゅう,原田伴彦,,函入。,1979,1,3150,三一書房,1 410,,近代ヨーロッパ史論集,きんだいよーろっぱしろんしゅう,村岡晢先生喜寿記念論文集刊行会編,,函入。良好。,1989,1,2100,太陽出版,1 260,,"トゥールーズ=ロートレック -ロンドン,パリ作品展の記録-",とぅーるーずろーとれっく,フランス美術館連合編,,函入。$,1994,1,7875,同朋舎出版,1 260,,浮世絵師鳥居清長 (著者署名入),うきよえしとりいきよなが,溝口康麿,,,1962,1,3150,味燈書屋,1 260,,図録日本出版文化史展96京都,ずろくにほんしゅっぱんぶんかしてん,,,,1996,1,5250,日本書籍出版協会,1 260,,女・おんな 古沢岩美裸婦デッサン集,おんな・おんな,古沢岩美,,函入。,1985,1,10500,ノーベル書房,1 500,,リカードウ全集 全10巻揃,りかーどうぜんしゅう,リカードウ,,函入。,1977,10,36750,雄松堂,1 260,,芋銭,うせん,,,改訂復刻 芋銭子名作集 芋銭子作品選集,1988,2,21000,単独社,1 260,,石井鶴三版画集 特装本限定版,いしいつるぞうはんがしゅう,石井鶴三,,"特装限定本限定300部の内151番。定価58,000円。函入美本。オリジナル木版画入。",1978,1,21000,形象社,1 1500,,マックス・ヴェーバー研究 -生誕百年記念シンポジウム-,マックス・ヴェーバーけんきゅう,大塚久雄編,,函入。$,1971,1,2100,東京大学出版,1 1500,,マックス・ウェーバー研究,まっくす・うぇーばーけんきゅう,金子栄一,,-比較研究としての社会学-。函入。,1969,1,2100,創文社,1 260,,中国の南画 石濤八大山人,ちゅうごくのなんが,石濤八大山人,,函入。外函付。,昭和39年,1,6300,東京新聞人倶楽部,1 260,,晋王義之 快雪時晴帖 (国立故宮博物院蔵)解説冊子付,こきゅうはくぶつかんのめいせき,晋王義之/江兆申(解説・釈文),,帙入。外函付。良好。解説冊子付,昭和55年,1,15750,二玄社,1 260,,画集松永光玉,がしゅうまつながこうぎょく,松永光玉/林紀一郎(文),,函入。外函付。良好。定価:45000円。,1981,1,10500,京都書院,1 500,,小林昇経済学史著作集 全11巻揃,こばやしのぼるけいざいがくしちょさくしゅう,小林昇,,函入。著者謹呈本。第1〜9巻月報付。本体美本。,1979/1989,11,50400,未来社,1 400,,白鳥庫吉全集 全10巻揃,しらとりくらきちぜんしゅう,白鳥庫吉,,函イタミ有。,1971,10,21000,岩波書店,1 221,,青年の環,せいねんのわ,野間宏,,少々日焼有り,1971,5,4200,河出書房,1 2100,,日本労働者運動史 全6巻揃,にほんろうどうしゃうんどうし,川口武彦他編,,函少ヨゴレ有。$,1975,6,3675,河出書房,1 2300,,マヤコフスキー選集(露文)全3巻揃,まやこふすき,マヤコフスキー(ヴラジーミル・ヴラジモロヴィチ),,露文。表紙少シミ有。,1973,3,6300,モスクワ,1 452,,近代日本貿易史 全3巻揃,きんだいにほんぼうえきし,松井清編,,函無。初版。背にラベル有。蔵印有。,昭和34/38年,1,21000,有斐閣,1 2002,,日本仏教史辞典,にほんぶっきょうしじてん,大野辰之助編,,,平成10年,1,2730,東京堂出版,1 1601,,迷信の解剖,めいしんのかいぼう,日野九思,,少シミ有。,昭和9年,1,2730,東洋文化研究会,1 500,,小泉信三全集 全28巻揃,こいずみしんぞうぜんしゅう,小泉信三,,月報揃。全26巻(27冊)・別巻1の全28巻揃。,昭和45年,28,12600,文芸春秋,1 500,,経済学文献季報,けいざいがくぶんけんきほう,経済資料評議会編,,創刊号から127号まで揃,1956〜1987,127,525000,同朋社,1 452,,新訂増補国史大系 徳川実記 全15巻揃,こくしたいけい とくがわじっき,黒板勝見編,,函無。正・続全15巻揃。,昭和57年,15,57750,吉川弘文館,1 450,,岩波講座 日本通史 全25巻揃,にほんつうし,朝尾直弘他編,,函入。月報揃。,1993/1996,25,21000,岩波書店,1 450,,日本史の研究 全7巻揃,にほんしのけんきゅう,三浦周行,,函背シミ有。本体良好。,1982,7,15750,岩波書店,1 2200,,荒畑寒村著作集 全10巻揃,あらはたかんそんちょさくしゅう,荒畑寒村,,函入。月報揃。,1977,10,8400,平凡社,1 500,,岩波講座 社会科学の方法 全12巻揃,いわなみこうざ・しゃかいかがくのほうほう,山之内靖他編,,カバー。,1993/1994,12,18900,岩波書店,1 421,,岩波講座 現代中国 全8巻揃,いわなみこうざ・げんだいちゅうごく,野村浩一他編,,全6巻・別巻2巻の全8巻揃,1990,8,15750,岩波書店,1 500,,日本捕鯨史話 -鯨組マニュファクチュアの史的考察を中心に-,にほんほげいしわ,福本和夫,,函入。,昭和35年,1,3150,法政大学出版局,1 421,,蒙古高原横断記,もうここうげんおうだんきろく,東亜考古学会蒙古調査班編(江上波夫),,カバー欠。,昭和16年,1,3150,日光書院,1 1200,,二十世紀の新聞 毎日新聞復刻版 全8巻揃,二十せいきのしんぶん,二十世紀の歴史編集委員会編,,外函ヨゴレ有。,昭和52年,8,4200,日本メールオーダー,1 454,,大隈文書 全5巻揃,おおくまもんじょ,早稲田大学社会科学研究所編,,函入。,昭和37年,5,42000,早稲田大学社会科学研究所,1 457,,北海道史料所在目録 全6巻揃,ほっかいどうしりょうしょざいもくろく,北海道総務部,,第4巻の背イタミ有。,昭和26/32年,6,26250,北海道総務部知事公室行政調査課,1 452,,平安遺文 全15巻の内、索引2冊欠の13冊,へいあんいぶん,竹内理三編,,函背少日焼け有。13冊の内、題跋編のみ月報欠。,昭和43年,13,45150,東京堂,1 457,,開拓につくした人びと 全8巻揃,かいたくにつくしたひとびと,北海道総務部文書課編,,函入。,1968,8,5250,理論社,1 221,,すばる -文芸季刊誌- 第1号〜16号の16冊,すばる,,,創刊号第1号〜16号の16冊で。,1970/1974,16,5250,集英社,1 500,,賃金論,ちんぎんろん,増地庸治郎,,,昭和22年,1,3675,千倉書房,1 500,,動的賃借対照表論,どうてきちんしゃくたいしょうひょうろん,エ・シュマーレンバッハ/土岐政蔵訳,,函入。,昭和29年,1,11550,森川書店,1 500,,レーマン原価計算,れーまんげんかけいさん,レーマン/山辺六郎訳,,函入。,昭和9年,1,9450,高陽書院,1 500,,会計学研究 第1集,かいけいがくけんきゅう,太田哲三,,函入。,昭和28年,1,6300,白桃書房,1 452,,加賀藩農政史考,かがはんのうせいしこう,小田吉之丈編/若林喜三郎校訂解説,,函少ヨゴレ有。,昭和52年,1,9450,国書刊行会,1 224,,水上瀧太郎全集 全12巻揃,みずかみりゅうたろうぜんしゅう,水上瀧太郎,,全12巻揃・箱少イタミ有り,1937,12,12600,岩波書店,1 2200,,河上肇著作集 全12巻揃,かわかみはじめちょさくしゅう,河上肇,,函背日焼け有。月報揃。,昭和40年,12,8400,筑摩書房,1 1900,,世界の大思想 全45巻揃,せかいのだいしそう,,,函少日焼け有。本体良好。,昭和49年,45,31500,河出書房新社,1 400,,大航海時代叢書 第1期 全12巻揃,だいこうかいじだいそうしょ,,,月報揃。函背少シミ有。,1965/1973,12,13650,岩波書店,1 221,,信州向源寺一茶新資料集,しんしゅうこうげんじいっさしんしりょうしゅう,矢羽勝幸編,,函入。美本。月報付。,1986,1,6825,信濃毎日新聞社,1 1800,,全国教科書供給協会三十年史,ぜんこくきょうかしょきょうきゅうきょうかい三十ねんし,越前楢之編,,函入。,昭和53年,1,2100,全国教科書供給協会,1 500,,初期イギリス経済学古典選集 全13巻揃・アダム・スミスの味(正・続2冊)の15冊,しょきいぎりすけいざいがくこてんせんしゅう,アダム・スミスの会監修,,函入。,1970/1984,15,136500,東京大学出版会,1 758,,東京相互銀行三十五年史,とうきょうそうごぎんこうさんじゅうねんし,東京相互銀行,,函入。,昭和60年,1,2625,東京相互銀行,1 758,,日本製鉄株式会社史,にほんせいてつかぶしきかいしゃし,社史編集委員会編,,函入。,昭和34年,1,4725,日本製鉄株式会社,1 750,,中小企業研究文献目録 昭和57年度,ちゅうしょうきぎょうけんきゅうぶんけんもくろく,中小企業研究所,,-中小企業研究の成果の整理に係る研究-。見返しに記名有。,1982,1,4200,中小企業研究所,1 750,,日本の中小企業研究 -文献書評集- 昭和58年度,にほんのちゅうしょうきぎょうけんきゅう,中小企業研究所,,見返しに記名有。,1983,1,4725,中小企業研究所,1 2100,,国際化と労働問題 永山武夫先生古稀記念論文集,こくさいかとろうどうもんだい,永山武夫先生古稀記念論文集編集委員会編,,函入。,1996,1,2625,前野書店,1 500,,利子学説史,りしがくせつし,高木暢哉,,函入。,昭和17年,1,2625,日本評論社,1 454,,日本占領文献目録,にほんせんりょうぶんけんもくろく,日本学術振興会編,,函入。関係者リスト付。,昭和47年,1,8400,日本学術振興会,1 1000,,日本右翼の動向と現勢,にほんうよくのどうこうとげんせい,繁田千治編,,函背シミ有。,昭和51年,1,4725,公安資料協会,1 2100,,重盛寿治と日本労働組合・政党七十年史,しげもりちゅうじとにほんろうどうくみあい・せいとう七〇ねんし,楳本捨三,,函入。,昭和46年,1,4200,重盛寿治労働問題調査会事務局,1 750,,日本国勢図会 昭和13年版,にほんこくせいずかい,矢野恒太他編,,,昭和13年,1,2625,国勢社,1 1800,,稿本慶応義塾幼稚舎史(戦後篇),こうほんけいおうぎじゅくようちしゃし,慶応義塾幼稚舎編,,1ページ余白部分、少ヤブレ有。函入。,昭和45年,1,4725,慶応義塾幼稚舎,1 500,,発展過程の均衡分析,はってんかていのきんこうぶんせき,中山伊知郎,,函入。初版。,昭和14年,1,2625,岩波書店,1 758,,ワコール三十年のあゆみ 別冊共2冊揃,わこーる三十ねんのあゆみ,村上兵衛,,函入。状態良好。,昭和54年,2,2625,(株)ワコール,1 1500,,前近代における都市と社会層,ぜんきんだいにおけるとしとしゃかいそう,中村賢二郎編,,函入。,昭和55年,1,9450,京都大学人文科学研究所,1 300,,中国の科学と科学者,ちゅうごくのかがくとかがくしゃ,山田慶児編,,函入。状態良好。,昭和53年,1,39900,京都大学人文科学研究所,1 1000,,国家と価値,こっかとかち,上山春平編,,函入。初版。,昭和59年,1,14700,京都大学人文科学研究所,1 2000,,警世雑著 初版,けいせいざつちょ,内村鑑三,,函無。初版。,明治29年,1,27300,民友社,1 458,,病中吟 -木下尚江遺稿-,びょうちゅうぎん,木下尚江,,和とじ本。糸、ホツレ有。表紙少シミ有。,昭和12年,1,4200,木下正造,1 750,,日本産業文化変遷史,にほんさんぎょうぶんかへんせんし,時事新報社編,,函無。背少日焼け有。,昭和30年,1,2100,時事新報社,1 1900,,歴史哲学 改訳 旧版 上・下巻揃,れきしてつがく,ヘーゲル全集/武市健人訳,,下巻の函背少キズ。,昭和46年,2,2100,岩波書店,1 457,,沖縄年表並に沖縄・宮古史要,おきなわねんぴょうならびにおきなわ・みやこしよう,譜久村寛仁編,,函入。,1980,1,3150,榕樹社,1 454,,沖縄・北方領土,おきなわ・ほっぽうりょうど,時局研究会,,函少イタミ有。,昭和46年,1,2100,岡山日日新聞社,1 220,,古文書時代鑑 新装版 上・下巻・解説の全3冊揃,こもんじょじだいかがみ,東京大学史料編纂所編,,定価:25750円。函入。,昭和58年,3,4725,東京大学出版会,1 260,,加山又造素描 ゆふ,ゆふ,加山又造、前本ゆふ,,,1990,1,3150,中央公論社,1 500,,イギリス工場法の歴史,いぎりすこうじょうほうのれきし,B.L.ハチンズ、A.ハリソン/大前朔郎他訳,,函入。初版。,1976,1,6300,新評論,1 500,,現代経営理論,げんだいけいえいりろん,岩尾裕純博士古稀記念論文集刊行会編,,函入。本体美本。,昭和60年,1,4200,中央経済社,1 500,,マルクス=エンゲルス マルサス批判,まるさすひはn,R・L・ミーク編/大島清他訳,,函入。初版。個人印有。,昭和34年,1,2310,法政大学出版局,1 300,,岩波科学百科,いわなみかがくひゃっか,岩波書店編集部編,,函入。見返しにラベル有り。,1989,1,2625,岩波書店,1 500,,免許可料制度撤廃運動秘録 -漁業制度改革の盲点を衝く-,めんきょかりょうせいどてっぱいうんどうひろく,鯨岡稔雄,,,昭和28年,1,3675,水産経済新聞社,1 500,,価格・競争・独占,かかく・きょうそう・どくせん,鎌倉昇,,函入。$,昭和39年,1,3150,創文社,1 1200,,アメリカ新聞の生成過程,あめりかしんぶんのせいせいかてい,内野茂樹,,函背少イタミ、日焼け有。,昭和35年,1,3150,弘文堂,1 457,,をどりの小道具,をどりのこどうぐ,小寺融吉他,,初版。,昭和20年,1,3150,丸岡出版,1 2100,,労働運動史 1945〜1960,ろうどううんどうし,菊池哲雄編,,函ヨゴレ有。,昭和35年,1,3150,労働運動史編纂委員会,1 1800,,幼稚園施設大鑑 -その現状と未来-,ようちえんしせつたいかん,日本私立幼稚園連合会編,,函入。,昭和42年,1,2100,ひかりのくに昭和出版,1 2200,,マルクス・エンゲルス選集 全16巻揃,まるくす・えんげるすせんしゅう,マルクス、エンゲルス/大内兵衛、向坂逸郎監修,,少ヨゴレ有。カバー付。,昭和39年,16,5250,新潮社,1 1500,,社会科学の方法と歴史 -出口勇蔵教授古稀記念論文集-,しゃかいかがくのほうほうとれきし,行沢健三他編,,函入。初版。,昭和53年,1,2625,ミネルヴァ書房,1 500,,再生産論の基本問題,さいせいろんのきほんもんだい,小林賢斎,,函入。$,昭和50年,1,2000,有斐閣,1 500,,競争と商業資本,きょうそうとしょうぎょうしほん,山口重克,,函入。初版。$,1983,1,2310,岩波書店,1 2200,,マルクス・エンゲルス研究,まるくす・えんげるすけんきゅう,小林利裕,,函入。初版。,1980,1,2520,法律文化社,1 260,,表現の問題,ひょうげんのもんだい,金原省吾,,函入。初版。,昭和12年,1,2625,古今書院,1 1000,,政治科学原論 全訂版,ぜんていせいじかがくげんろん,高橋清吾,,函入。全訂第3版。,昭和12年,1,3150,有斐閣,1 454,,広島・長崎の原爆災害,ひろしま・ながさきのげんばくさいがい,広島市・長崎市原爆災害誌編集委員会編,,函入。$,1980,1,3675,岩波書店,1 421,,中国祭祀演劇研究,ちゅうごくさいしえんげきけんきゅう,田仲一成,,函入。,1981,1,26250,東京大学東洋文化研究所,1 410,,西洋古代史論集 全3巻揃,せいようこだいしろんしゅう,古代学協会編,,函入。,1975,3,15750,東京大学,1 457,,日本の民話 全26巻揃,にほんのみんわ,,,,1975,26,6300,未来社(ほるぷ),1 750,,大内兵衛著作集 全12巻揃,おおうちひょうえちょさくしゅう,大内兵衛,,月報揃。函背日焼け。個人蔵印有。,1975,12,6825,岩波書店,1 500,,貿易統制の研究,ぼうえきとうせいのけんきゅう,谷口吉彦,,函入。,昭和11年,1,4200,有斐閣,1 500,,南方圏の交通,なんぽうけんのこうつう,渡辺源一郎,,初版。カバー付。,昭和18年,1,6300,国際日本協会,1 2200,,季刊構造改良 創刊号〜第4号の4冊,きかん・こうぞうかいりょう,構造改良社,,創刊号〜第4号の4冊で。,1970/1971,4,3360,構造改良社,1 700,,日本近代漁業経済史 上・下巻揃,にほんきんだいぎょぎょう,羽鳥又吉,,函入。,1982,2,6300,岩波書店,1 500,,安田信託銀行四十年史,やすだしんたくぎんこう四十ねんし,安田信託銀行株式会社,,函少ヨゴレ有。,昭和40年,1,3150,安田信託銀行株式会社,1 500,,日本銀行職場百年 全3巻揃,にほんぎんこうしょくば百ねん,同編纂委員会,,上・下巻・資料の全3巻揃。美本。函無。,1982,3,5250,日本銀行,1 458,,一万田尚登 -伝記追悼録-,いちまたなおき・でんきついとうろく,一万田尚登伝記・追悼録刊行会,,函入。良好。,昭和61年,1,2625,徳間書店,1 458,,六洲田中鉄三郎伝,たなかてつさぶろうでん,迎菅一編,,函入。,昭和44年,1,2520,田中鉄三郎先生顕彰会,1 265,,CAPA & CAPA 写真展,きゃぱしゃしんてん,ロバートキャパ・コーネルキャパ,,,1990,1,2625,,1 221,,迷路 全3巻揃,めいろ,野上彌生子,,,1984,3,4200,岩波書店,1 260,,エロチック美術の歴史 全2巻揃,えろちっくびじゅつのれきし,E.フックス,,函日焼け。,1981,2,2625,青土社,1 251,,ヴィヨン詩研究 増補,ぞうほ ヴぃよんしけんきゅう,佐藤輝夫,,,1979,1,8400,中央公論社,1 1903,,水戸の洋学,みとのようがく,沼尻源一郎編,,,1977,1,3150,柏書房,1 458,,男爵郷誠之助君伝,だんしゃく・ごうせいのすけくんでん,郷男爵記念会編,,函無。表紙背キズ有。,昭和18年,1,5250,郷男爵記念会,1 800,,普選法罰則の研究,ふせんほうばっそくのけんきゅう,奈良正路,,函少イタミ有。初版。,昭和11年,1,8400,法錚閣,1 500,,古典恐慌論,こてんきょうこうろん,中野正,,函入。$,1970,1,3150,雄松堂書店,1 2200,,ロシア革命の研究,ろしあかくめい,江口朴郎編,,函少日焼け有。初版。,昭和43年,1,5040,中央公論社,1 1000,,大正政治史,たいしょうせいじし,信夫清三郎,,函入。初版。,昭和43年,1,6825,勁草書房,1 421,,李朝時代の財政 -朝鮮財政近代化の過程-,りちょうじだいのざいせい,朝鮮総督府稿本修編/水田直昌補訂校閲,,朝鮮統治関係資料 朝鮮財政・金融発達史-資料の内。,昭和43年,1,7875,友邦協会,1 500,,総理府統計局八十年史稿,そうりふとうけいきょく八十ねんしこう,総理府統計局編,,函無。表紙少シミ有。見返しに個人印有。正誤表付。,昭和26年,1,3150,総理府統計局,1 500,,穀物価格論,こくもつかかくろん,E・ウエスト/橋本比登志訳,,函入。,1963,1,3675,未来社,1 500,,平田清明著作 目録と解題,ひらたせいめいちょさく もくろくとかいだい,浅井和弘、若森章孝編,,函背コワレ。,1983,1,3000,浅井和弘、若森章孝,1 220,,校本 菟玖波集新訳 上・下巻揃 -福井久蔵著作選集-,こうほん,福井久蔵,,函入。本体良好。,昭和56年,2,7875,国書刊行会,1 500,,統計叢書・第一輯(大正14年),とうけいそうしょ,,,,1925,1,15750,統計学社,1 500,,物価指数論,ぶっかしすうろん,郡菊之助,,背少キズ有。函入。,1928,1,5250,同文館,1 2200,,三輪寿壮の生涯,みわじゅそうのしょうがい,三輪寿壮伝刊行会編,,函入。,昭和41年,1,2520,三輪寿壮伝刊行会,1 457,,甲斐の地域史的展開 -磯貝正義先生古稀記念論文集-,かいのちいきしてきてんかい,磯貝正義先生古稀記念論文集刊行委員会編,,函入。,昭和57年,1,3990,雄山閣,1 750,,教草 東京国立博物館所蔵,おしえぐさ,樋口秀雄解説,,函の口、少キズ有。初版。(「教草」解題と読解)付。,昭和52年,1,3675,恒和出版,1 457,,檜原村,ひのはらむら,吉川哲夫編/檜原村議会監修,,函無。,昭和35年,1,2100,吉川哲夫,1 750,,近代いわき経済史考,きんだいいわきけいざいしこう,斎藤伊知郎,,-いわき短大創立10周年記念-。,昭和51年,1,4200,いわき短期大学,1 1800,,ザ・キャンプ -その理論と実際-,ざ・きゃんぷ,松田稔,,函入。著者署名入。,1978,1,3150,創文社,1 421,,世界歴史事典 第22巻 史料篇 日本,せかいれきしじてん,下中弥三郎編,,函入。,昭和30年,1,3150,平凡社,1 1800,,青山学院高等部30年史,あおやまがくいんこうとうぶ三十ねんし,青山学院高等部,,,1980,1,2100,青山学院高等部,1 1800,,浜松北高等学校八十年史,はままつきたこうとうがっこう八十ねんし,静岡県立浜松北高等学校,,函入。,昭和49年,1,2625,静岡県立浜松北高等学校,1 758,,五十年史 鉄道弘済会,五十ねんし てつどうこうさいかい,鉄道弘済会,,函背少キズ有。本体良好。,昭和58年,1,3150,鉄道弘済会,1 758,,日本軽金属三十年史,にほんけいきんぞく三十ねんし,日本軽金属株式会社,,函入。,昭和45年,1,3990,日本軽金属株式会社,1 500,,公認会計士制度三十五年史 -最近の十年- 別巻共2冊揃,こうにんかいけいしせいど三十五ねんし,日本公認会計士協会編,,別巻共2冊揃。函入。,昭和63年,2,3675,日本公認会計士協会,1 223,,日本の近代文学と早稲田大学,にほんのきんだいぶんげいとわせだだいがく,早稲田大学75周年記念出版委員会編,,函日焼け有。,昭和32年,1,3150,早稲田大学,1 1800,,近代教科書の変遷 -東京書籍七十年史-,きんだいきょうかしょのへんせん,東京書籍編,,函入。$,昭和55年,1,8400,東京書籍,1 457,,水戸市史 上巻,みとしし,水戸市,,函入。,1976,1,2100,水戸市役所(茨城県),1 452,,森銑三著作集 全13巻揃,もりせんぞうちょさくしゅう,森銑三,,月報揃。函少スレ有。,昭和47年,13,26250,中央公論社,1 221,,あづまみちのく 正・続の全2巻揃,あづまみちのく,唐木順三,,初版。函入。,昭和49/51年,2,2940,中央公論社,1 457,,武蔵国多摩郡江古田村名主文書 (土地年貢関係),むさしのくにたまぐんえこだむらなぬしもんじょ,高野進芳,,函入。折込絵図2枚付。$,昭和43年,1,3675,堀野家,1 450,,続日本紀史料 第1巻,ぞくにほんきしりょう,皇学館大学史料編纂所編,,函入。,昭和62年,1,6300,皇学館大学,1 2000,,皇学 復刻版 全3巻揃,こうがく,神宮皇学館,,函入。状態良好。,平成5年,3,12600,国書刊行会,1 2000,,大神神社大鳥居建立記念誌,おおがみじんじゃおおとりいこんりゅうきねんし,大神神社社務所,,函入。,昭和62年,1,2625,大神神社社務所,1 758,,日本相互銀行史,にほんそうごぎんこうし,日本相互銀行,,函少ヨゴレ有。,昭和42年,1,4200,日本相互銀行,1 454,,聖将東郷全伝 全4巻揃,せいしょうとうごうぜんでん,小笠原長生編,,函入。,昭和62年,4,13560,国書刊行会,1 224,,立原正秋全集 全24巻揃,たちはらせいしゅうぜんしゅう,立原正秋,,,1982,24,47250,角川書店,1 457,,歴史 復刻版 全3巻揃,れきし,東北史学会編,,函入。,昭和58年,3,14700,国書刊行会,1 100,,国書逸文研究 全30号揃,こくしょいつぶんけんきゅう,同研究会編,,,1979/86,30,94500,同研究会,1 457,,佐倉史談 -佐倉堀田家歴代記類-,さくらしだん,熊田葦城,,函入。,昭和61年,1,3990,国書刊行会,1 457,,新宿区史 -区成立30周年記念-,しんじゅくくし,新宿区役所,,函入。,昭和53年,1,6300,東京都新宿区役所,1 1800,,新宿区教育百年史 資料編共2冊,しんじゅくくきょういく百ねんし,新宿区教育委員会編,,函入。資料編共2冊で。,昭和51年,2,10500,新宿区教育委員会,1 260,,カセット日本の美 全20巻・カセットテープ20本揃,かせっとにほんのび,江坂輝彌編,,函入。カセットテープ20本揃。,昭和58年,20,5250,ワコー美術出版,1 1900,,現代7つの課題 全7巻揃,げんだい7つのかだい,亀井勝一郎編,,函入。,昭和36年,7,2625,筑摩書房,1 1200,,朝日新聞の九十年,あさひしんぶんの九十ねん,朝日新聞社社史編修室編,,,昭和44年,1,2100,朝日新聞社,1 400,,生活の世界歴史 全10巻揃,せいかつのせかいれきし,三笠宮崇仁他編,,函ヨゴレ有。第10巻の月報欠。,昭和50年,10,4200,河出書房新社,1 500,,戦後の国際漁業制度,せんごのこくさいぎょぎょうせいど,川上健三,,函入。,昭和47年,1,12600,大日本水産会,1 1800,,一橋人物誌,ひとつばしじんぶつし,真野公太編,,函背キズ有。,昭和39年,1,2100,朝日評論社,1 457,,尾西市史 資料編一,おにしし,尾西市史編さん委員会編,,函入。,1984,1,3150,尾西市役所(愛知県),1 1800,,東京工業大学百年史 通史,とうきょうこうぎょうだいがく百ねんし,東京工業大学,,函入。良好。,昭和60年,1,4200,東京工業大学,1 758,,大林組70年略史,おおばやしぐみ70ねんりゃくし,大林組,,函日焼有。$,昭和36年,1,2100,大林組,1 457,,小出郷土地改良史 史料編,こいでごうとちかいりょうし,小出郷土地改良区,,函入。美本。,昭和63年,1,3675,小出郷土地改良区(新潟県),1 758,,七十年史 本編、80年の歩みの2冊(日本セメント),にほんせめんと七十ねんし,日本セメント,,函入。七十年史 本編、80年の歩みの2冊で。,1955/63,2,4200,日本セメント,1 421,,蒋介石秘録 全15巻揃,しょうかいせきひろく,蒋介石,,帯付。,昭和52年,15,5775,サンケイ新聞社,1 1000,,松前重義 その政治活動 全3巻揃,まつまえしげよしそのせいじかつどう,同編纂委員会,,第3巻の函、シール跡有。月報揃。美本。,平成2年,3,5250,東海大学出版会,1 1600,,民衆生活と信仰・思想,みんしゅうせいかつとしんこう・しそう,民衆史研究会編,,函入。,1985,1,2625,雄山閣,1 260,,エロティック美術の巨匠たち,えろてぃっくびじゅつのきょうしょうたち,E・フックス,,,1983,1,5250,青土社,1 260,,芸術と芸術家,げいじゅつとげいじゅつか,カディンスキー,,,1970,1,2625,美術出版,1 271,,フランス演劇発達史,ふらんすえんげきはったつし,斎藤一寛,,,1976,1,2100,カルチャー出版,1 223,,山村暮鳥研究,やまむらぼちょうけんきゅう,和田義昭,,,1986,1,6300,豊島書房,1 221,,夷斎遊戯,いさいゆうぎ,石川淳,,表紙不良有。 限定版。,1963,1,4200,筑摩書房,1 271,,全集黒沢明 全6巻揃,ぜんしゅうくろさわあきら,黒沢明,,全6巻揃。,1988,6,15750,岩波書店,1 263,,釣魚大全 復刻版 全12巻・別巻(全13冊)揃,つりうおだいぜん,上田尚,,函入。外函やや日焼け有。本体良好。定価:96000円。,昭和56年,13,26250,アテネ書房,1 250,,伝説のジェイン・ボウルズ,でんせつのじぇいん・ぼうるず,ミリセント・ディロン,,,1996,1,3150,昌文社,1 1600,,家族関係の民俗学,かぞくかんけいのみんぞくがく,上村正名,,函入。,1985,1,2100,御茶の水書房,1 1600,,構造主義 -言語学・詩学・人類学・精神分析学・哲学-,こうぞうしゅぎ,フランソワ・ヴァール他/渡辺一民訳,,函入。,1978,1,3150,筑摩書房,1 224,,上田敏全集 定本 全10巻・別冊の全11冊揃,うえださとしぜんしゅう,上田敏,,函入。,1985,11,49350,教育出版センター,1 1900,,九鬼周造全集 全12巻揃,くきしゅうぞうぜんしゅう,九鬼周造,,全11巻・別巻1の全12巻揃。月報欠。,1982,12,36750,岩波書店,1 1900,,ロールシャッハ・テスト,ろーるしゃっは・てすと,サムエル・J・ベック,,カバー付。,2001,1,2100,みすず書房,1 1900,,究極の探求,きゅうきょくのたんきゅう,井上忠,,"カバー付。 定価 6,500。",1998,1,3150,法蔵館,1 2000,,聖像画と手斧,いこんとておの,ジェームズ・H・ビリントン,,"函入り。 定価 15,000。",2000,1,10500,勉誠出版,1 223,,万葉集の作家と作品,まんようしゅうのさっかとさくひん,五味智英,,函入。,1982,1,2625,岩波書店,1 2300,,オストロフスキー選集(露文)全2巻揃,おすとろふすきー,オストロフスキー(ニコライ・アレクセーヴィチ),,露文。表紙ヨゴレ有。第2巻、少シミ有。,1953,2,3150,モスクワ,1 223,,国文学研究書目解題,こくぶんがくけんきゅうしょもくかいだい,市古貞次編,,函入。,1982,1,3150,東京大学出版会,1 1700,,日本の精神鑑定,にほんのせいしんかんてい,内村祐之他編,,"カバー・帯付。 定価 7,800。",2002,1,4200,みすず書房,1 1900,,講座美学 全5巻揃,こうざびがく,今道友信編,,カバー付(第四巻カバー少イタミ)。,1988,5,7350,東京大学出版会,1 251,,ニーベルンゲン伝説コレクション 54点一括,にーべるんげんでんせつこれくしょん,ニーベルンゲン,,明細リスト有ります。ご希望の方はご一報ください。,,54,126000,,1 500,,日本林政史研究序説,にほんりんせいしけんきゅうじょせつ,筒井迪夫,,函入。,1979,1,2100,東京大学出版会,1 500,,加賀藩林制史の研究 -叢書・歴史学研究-,かがはんりんせいしのけんきゅう,山口隆治,,函入。,1987,1,4725,法政大学出版局,1 221,,渋柿句集 全4巻揃,しぶがきくしゅう,松根東洋城,,函入。初版。,昭和8年,4,4200,賽文館,1 500,,覚書終戦財政始末 第25巻 -昭和27年度の予算編成-,おぼえがきしゅうせんざいせいしまつ,高石末吉,,天にシミ有。函イタミ有。,昭和48年,1,5250,時潮社,1 758,,住友コンツェルン -経営と財務の総合分析-,すみともこんつぇるん,野口祐,,初版。函背少キズ有。,1968,1,2100,新評社,1 758,,三井コンツェルン -経営と財務の総合分析-,みついこんつぇるん,野口祐,,初版。函入。,1968,1,2100,新評社,1 500,,1966年版チャーマーズ 英国海上保険法論,えいこくかいじょうほけんほうろん,M・D・チャーマーズ/葛城照三他訳,,函入。個人印有。,昭和42年,1,3675,早稲田大学出版部,1 1000,,英連邦の研究,えいれんぽうのけんきゅう,英連邦研究会編,,函入。,昭和44年,1,3150,国際電信電話株式会社,1 100,,中国地名人名辞典 英中対照,ちゅうごくちめいじんめいじてん,竹ノ内安巳,,函入。美本。,昭和54年,1,5250,国書刊行会,1 100,,世界地名人名辞典 中日欧対照,せかいちめいじんめいじてん,竹ノ内安巳,,函少シミ有。本体良好。,昭和53年,1,3675,国書刊行会,1 758,,百五十年史 -日本紙パルプ商事株式会社-,ひゃくごじゅうんねんし・にほんかみぱるぷしょうじかぶしきがいしゃ,同社史編纂委員会,,函入。状態良好。,平成8年,1,2100,日本紙パルプ商事株式会社,1 500,,ビジネスマンのための経済・金融英和実用辞典,けいざい・きんゆうえいわじつようじてん,山岡洋一編,,函入。$,1998,1,7350,日経BP社,1 454,,雑誌真相 復刻版 全8巻揃,ざっししんそう,,,函入。$,1981,8,29400,三一書房,1 400,,歴史学の現在,れきしがくのげんざい,G・バラクラフ/松村赳他訳,,函入。$,1985,1,2625,岩波書店,1 410,,変り行くソ連,かわりゆくそれん,土居明夫,,函少イタミ有。,昭和36年,1,2625,日本再建協会,1 2200,,ローザ・ルクセンブルク全集(独文)全6巻揃,ろーざ・るくせんぶるく,ローザ・ルクセンブルク(ROSA LUXEMBURG),,-ROSA LUXEMBURG GESAMMELTE WERKE-. 独文。,1975,6,21000,DIETZ(BERLIN),1 2200,,ローザ・ルクセンブルク選集 全4巻揃,ろーざ・るくせん,ローザ・ルクセンブルク/田窪清秀他訳,,函入。$,1974,4,10000,現代思潮社,1 224,,金子光晴全集 全15巻揃,かねこみつはるぜんしゅう,金子光晴,,函入。月報揃。第2巻の345ページにテープ跡少有。他良好。,昭和51年,15,27300,中央公論社,1 260,,図説富山県の文化財,とやまけんのぶんかざい,富山県教育委員会編,,函日焼。-国指定編追加県指定編-。,昭和42年,1,3150,富山県教育委員会,1 800,,帝人事件(1) (今村力三郎訴訟記録 第17巻),ていじんじけん,今村力三郎訴訟記録,,函入。$,平成5年,1,2100,専修大学今村法律研究所,1 800,,五・一五事件 全4巻揃 (今村力三郎訴訟記録 第4〜7巻),ごいちごじけん,今村力三郎訴訟記録,,函入。良好。,昭和55/58年,4,15750,専修大学今村法律研究所,1 500,,三菱財閥の金融構造,みつびしざいばつのきんゆうこうぞう,麻島昭一,,函入。,1986,1,5250,御茶の水書房,1 700,,大恐慌とアメリカ財政政策の展開 (一橋大学経済研究叢書38),だいきょうこうとあめりかざいせいせいさくのてんかい,平井規之,,,1988,1,5000,岩波書店,1 500,,幕末財政金融史論,ばくまつざいせいきんゆうしろん,大山敷太郎,,函入。初版。,昭和44年,1,4200,ミネルヴァ書房,1 500,,倫敦・伯林及び瑞西金融市場(国際金融市場論第3分冊),きんゆうしじょう,ジェー・ティー・マデン他/東京銀行集会所編集部訳,,表紙少シミ有。,昭和11年,1,3150,東京銀行集会所,1 500,,経済政策論 上巻(初版),けいざいせいさくろん,宇野弘蔵,,函入。,昭和11年,1,3675,弘文堂書房,1 758,,製紙業の100年,せいしぎょうの100年,日本経営史研究所編,,函背少日焼。,昭和48年,1,2100,王子製紙株式会社他,1 800,,金剛事件 全3巻揃 (今村力三郎訴訟記録),こんごうじけん,今村力三郎訴訟記録,,函入。,昭和54年,3,8400,専修大学今村法律研究所,1 452,,後愚昧記 全4巻の内、一、二の2冊(大日本古記録),こうぐまいき,東京大学史料編纂所編,,函入。,昭和59年,2,14700,岩波書店,1 260,,在外秘宝 喜多川歌麿,ざいがいひほう,,,欧米収蔵浮世絵集成3,1973,1,8400,学研,1 260,,在外秘宝 鳥居清長,ざいがいひほう,,,欧米収蔵浮世絵集成2,1974,1,8400,学研,1 421,,淮南子索引,えなんしさくいん,鈴木隆一編,,函入。,昭和50年,1,36750,京都大学人文科学研究所,1 1900,,西洋古代哲学史 I・IIの2冊,せいようこだいてつがくし,岩崎允胤,,I: ギリシア・ポリス社会の哲学。II:ヘレニズム・ローマ期の哲学。,1995,2,6825,未来社,1 452,,三航蝦夷日誌 上巻,さんこうえぞにっし,吉田武三校註,,上巻のみ。,昭和45年,1,18900,吉川弘文館,1 223,,昭和批評大系 全4巻揃,しょうわひひょうたいけい,村松剛他編,,函少日焼け有。月報不揃。,昭和43年,4,10500,番町書房,1 2200,,レーニン全集 全47巻・対照表の全48巻揃,れーにんぜんしゅう,レーニン,,全45巻・別2・対照表の全48巻揃。全巻の裏見返し、少切り取り有。,1968/1983,48,17850,大月書店,1 457,,"紀州田辺町大帳 第1,2期 全10巻揃",きしゅうたなべちょうだいちょう,田辺市教育委員会編,,函入。,1987,10,47250,清文堂,1 2100,,野田労働大争議資料集成 復刻版 全9冊揃,のだろうどうだいそうぎしりょうしゅうせい,,,復刻版、全9冊揃。函入。,1973,9,6300,崙書房,1 500,,小泉信三全集 全28巻揃,こいずみしんぞうぜんしゅう,小泉信三,,月報揃。函背少シミ、少イタミ有。全26巻(27冊)・別巻1の全28巻揃。,昭和45/47年,28,10500,文芸春秋,1 2200,,マルクス・エンゲルス選集 全18巻(35冊)・補巻5巻の全40巻揃,まるくす・えんげるすせんしゅう,マルクス・エンゲルス選集刊行会編,,カバー日焼け有。,1949/1952年,40,15750,大月書店,1 1500,,日本社会学会年報 社会学 復刻版全10冊揃,にほんしゅかいがっかいねんぽう しゃかいがく,日本社会学会,,日本社会学会年報 復刻版第1〜9輯(全10冊)揃。函入。,昭和46年,10,26250,ロゴス出版(岩波書店),1 500,,大塚金之助著作集 全10巻揃,おおつかきんのすけちょさくしゅう,大塚金之助,,函入。月報揃。$,1980/1981,10,8400,岩波書店,1 500,,人口論 第3版,じんこうろん,マルサス/アッシレー博士省略/三上正毅解説,,表紙イタミ有。少書込み有。,大正3年,1,5250,日進堂書店,1 500,,日本資本主義発達史講座 復刻版 全7巻・別冊2の全9冊揃,にほんしほんしゅぎはったつしこうざ,大塚金之助他編,,復刻版。全7巻・別冊2の全9冊揃.,1982,9,12600,岩波書店,1 2100,,社会・労働運動大年表 全4巻揃,しゃかい・ろうどううんどうだいねんぴょう,大原社会問題研究所編,,函入。定価:58000円。$,1986,4,7350,労働旬報社,1 758,,東京ガス百年史,とうきょうがすひゃくねんし,東京ガス,,函入。,昭和61年,1,3000,東京ガス,1 700,,大塚久雄著作集 全10巻揃,おおつかひさおちょさくしゅう,大塚久雄,,月報揃。函入。見返しと月報にテープ跡有。,1970,10,12600,岩波書店,1 457,,岡山市史 復刻版 全6巻揃,おかやましし,岡山市役所,,函入。,昭和50年,6,29400,明治文献,1 454,,満鉄支那月誌 全7冊/上海満鉄季刊 全1冊の8冊 復刻版,まんてつしなげっし,,,函入。,1978,8,44100,龍渓書舎,1 457,,小牛田町史 全3巻揃,おうしだちょうし,小牛田町史編纂委員会編,,函入。下巻、付録付。$,昭和45年,3,9450,小牛田町(宮城県),1 300,,満州の農業機構 -並 参考篇附-,まんしゅうののうぎょうきこう,鈴木小兵衛,,函少スレ有。,昭和10年,1,3675,白揚社,1 457,,新修杉並区史 全4巻揃,すぎなみくし,杉並区役所編,,上、中、下、資料編の全4巻揃。函入。,昭和57年,4,12600,杉並区役所,1 1800,,鳥取市教育百年史,とっとりしきょういくひゃくねんし,,,函無。,昭和49年,1,4200,鳥取市教育委員会,1 2200,,幸徳秋水全集 全12巻揃,こうとくしゅうすいぜんしゅう,幸徳秋水,,全9巻・別巻2・大逆事件アルバムの全12冊揃。函入。月報揃。帯付。第8巻の帯、ヤブレ補修有。,昭和48年,12,78750,明治文献,1 500,,社会政策学会史料集成 復刻版 全14巻揃,しゃかいせいさくがっかいしりょうしゅうせい,社会政策学会史料集成編纂委編,,全13巻・別巻1の全14巻揃。,昭和53年,14,21000,御茶の水書房,1 500,,卸売市場制度五十年史 全6巻揃,おろしうりしじょうせいどごじゅうねんし,農林水産省監修/同編纂委員会編,,,昭和53年,6,15750,卸売市場制度五十年史編纂委員会,1 500,,一橋論叢 創刊号(昭和13年)〜第85巻第4号(昭和56年)までの483冊 (合本製本有),ひとつばしろんそう,一橋大学,,創刊号(昭和13年)〜84巻(昭和55年)の483冊まで揃。(第1巻〜第59巻まで合本製本済),昭和13/56年,483,189000,一橋大学,1 454,,明治文化全集 全28巻・別巻の全29巻揃・補巻1の30冊,めいじぶんかぜんしゅう,明治文化研究会編,,"函スレ、少イタミ有(第11巻の函イタミ)。本巻28巻の内、第11,12巻の月報欠。本体良好。",昭和45年,30,346500,日本評論社,1 2400,,レーニン全集(露文)第5版 全55巻・別巻2巻の全57巻揃,れーにんぜんしゅう,レーニン(ウラジミール・イリッチ),,"露文。個人蔵印有。第1,9巻に色エンピツ書込み有。別巻に蔵印消し跡有。(管理コード:515390)",1967/1972,57,33600,モスクワ,1 457,,和歌山の研究 全6巻揃,わかやまのけんきゅう,安藤精一,,全6巻揃,1979,6,7350,清文堂,1 457,,紀州文化研究 全5冊揃,きしゅうぶんかけんきゅう,紀州文化研究所,,全4巻、5冊揃。函入。,1983,5,18900,国書刊行会,1 500,,農業経済研究(戦後版)復刻版 全8巻揃,のうぎょうけいざいけんきゅう,日本農業経済学会編,,外函入。-第20巻1号〜第35巻4号(昭和23〜39年)-,1981,8,31500,龍渓書舎,1 100,,社会科学年表 第1巻 1401年〜1750年,しゃかいかがくねんぴょう,高島善哉監修/山田秀雄編,,函日焼け、ヨゴレ有。,昭和31年,1,2100,同文館,1 500,,戦後日本農政史 資料総覧,せんごにほんのうせいし,日本農政史編集委員会編,,函入。,昭和42年,1,3675,戦後日本農政史刊行会,1 452,,御触書集成 全5巻揃,おふれがきしゅうせい,石井良助、高柳真三編,,函入。,1976/1977,5,18900,岩波書店,1 500,,小島憲博士古稀記念論文集,こじまけんはかせこききねんろんぶんしゅう,小島憲,,函入。$,1967,1,2625,明治大学,1 457,,栃木市史 民俗編,とちぎしし,栃木市史編さん委員会編,,民俗編のみ。,昭和54年,1,3675,栃木市,1 457,,浦和市史 第1巻 考古資料編,うらわしし,浦和市総務部市史編さん室,,第1巻 考古資料編。,昭和49年,1,2625,浦和市,1 457,,北区年表,きたくねんぴょう,,,,昭和46年,1,4200,東京都北区役所,1 457,,大分市史 下巻,おおいたしし,大分市史編さん委員会編,,-近代・現代 海外交流 美術編-。付図付。,昭和63年,1,5250,大分市,1 457,,美浜町史 上巻,みはまちょうし,美浜町史編集委員会編,,函少イタミ有。上巻のみ。,1988,1,2100,和歌山県美浜町,1 457,,美浜町史 史料編,みはまちょうし,美浜町史編集委員会編,,函少イタミ有。史料編のみ。,1984,1,2625,和歌山県美浜町,1 457,,桐生市史 別巻,きりゅうしし,桐生市,,別巻のみ。函入。,昭和46年,1,4725,桐生市役所,1 500,,火災保険の研究,かさいほけんのけんきゅう,石田祐六,,函背少スレ有。,昭和34年,1,4200,風間書房,1 500,,海上保険研究 第1巻,かいじょうほけんけんきゅう,勝呂弘,,函イタミ有。,昭和10年,1,10500,内外出版,1 500,,保険の本質,ほけんのほんしつ,印南博吉,,函入。,昭和31年,1,10500,白桃書房,1 500,,海上保険,けいじょうほけん,ヒューブナー/田中徳太郎訳,,函無。見返しに個人印有。,大正14年,1,2625,巌松堂書店,1 500,,損害填補の理論及びその実態,そんがいてんぽのりろのよびそのじったい,石田祐六,,函入。,昭和35年,1,2625,風間書房,1 500,,火災保険料率論,かさいほけんりょうりつろん,瀧谷善一,,函背少イタミ有。,昭和10年,1,6300,宝文館,1 500,,生命保険とその経営,せいめいほけんとそのけいえい,末高信,,函入。赤鉛筆書込少有。,昭和10年,1,4200,巌松堂,1 800,,共同海損法 -1950年ヨーク・アントワープ規制-,きょうどうかいそんほう,今村有,,函入。,昭和39年,1,3150,損害保険事業研究所,1 500,,火災保険・ロイド保険人・会計,かさいほけん・ろいどほけんにん・かいけい,渡部義雄,,函入。,昭和5年,1,2100,森山書店,1 500,,私経済保険概論,しけいざいほけんがいろん,末高信,,函無。,昭和5年,1,2625,明善社,1 500,,生命保険の理論と実務 全3巻揃,せいめいほけんのりろんとじつむ,D.W.グレッグ編,,函無。,1961,3,7350,保険研究所,1 457,,宇治市史 第1巻 古代の歴史と景観,うじしし,林屋辰三郎他,,第1巻 古代の歴史と景観。,1973,1,3675,宇治市役所,1 457,,山形県史 本篇3 農業編 下,やまがたけんし,,,本篇3 農業編 下。,昭和48年,1,5250,山形県,1 457,,山形県史 資料篇13 村差出明細帳,やまがたけんし,,,資料篇13 村差出明細帳。,昭和49年,1,5250,山形県,1 457,,浦和市史 民俗編,うらわしし,浦和市総務部市史編さん室編,,民俗編のみ。,昭和55年,1,2625,浦和市,1 457,,八潮市史研究 創刊号,やしおししけんきゅう,八潮市史編纂室,,,1981,1,2100,八潮市,1 457,,浅間山風土記 萩原進著作選集,あさまやまふどき,萩原進,,,昭和55年,1,2100,国書刊行会,1 457,,明治時代群馬県史 萩原進著作選集,めいじじだいぐんまけんし,萩原進,,,昭和55年,1,3675,国書刊行会,1 457,,館林の話,たてばやしのはなし,福田啓作,,館林文庫。,昭和55年,1,2100,国書刊行会,1 457,,本庄市史 資料編,ほんじょうしし,本庄市史編集室編,,,昭和51年,1,4725,本庄市,1 457,,下都賀郡小志,しもつがぐんしょうし,下都賀郡役所編,,,昭和52年,1,3150,歴史図書社,1 457,,新編埼玉県史 資料編1 原始(旧石器・縄文),さいたまけんし,埼玉県,,函入。,昭和55年,1,3150,埼玉県,1 457,,新編埼玉県史 資料編12 近世3(文化),さいたまけんし,埼玉県,,函入。,昭和57年,1,4200,埼玉県,1 457,,新編埼玉県史 資料編20 近現代2(政治行政2),さいたまけんし,埼玉県,,函入。,昭和62年,1,5250,埼玉県,1 457,,新編埼玉県史 通史編6 近代2,さいたまけんし,埼玉県,,函入。,昭和64年,1,5250,埼玉県,1 457,,新編埼玉県史 通史編7 現代,さいたまけんし,埼玉県,,函入。,平成3年,1,5250,埼玉県,1 758,,東京瓦斯九十年史 付編共2冊揃,とうきょうがすきゅうじゅうねんし,東京瓦斯株式会社,,函入。$,昭和51年,2,3675,東京瓦斯株式会社,1 2200,,微光 復刻版 全9号・別冊解説付 全10冊揃,びこう,日本社会運動史研究会編/臼倉甲子造発行兼編集人,,-臼倉甲子造発行兼編集人-。別冊解説(「「微光」総目次と解説)付。$,昭和41年,10,3150,ペリカン書房,1 500,,昭和前期農政経済名著集 全22巻揃,しょうわぜんきのうせいけいざいめいちょしゅう,猪保津南雄他,,函入。月報揃。状態良好。,昭和55年,22,33600,農山漁村文化協会,1 454,,昭和思想統制史資料 全28巻揃,しょうわしそうとうせいししりょう,奥平康弘編・解題,,函入。美本。,1981,28,189000,生活社,1 800,,世界法の理論 正・続の全5冊揃,せかいほうのりろん,田中耕太郎,,正・続の全5冊揃。,1973,5,31500,岩波書店、有斐閣,1 500,,関場保教授古稀記念論文集 明治大学政経論叢 第42巻,せきばたもつきょうじゅこききねんろんぶんしゅう,関場保/白石四郎編,,函入。,昭和49年,1,2625,明治大学政治経済研究所,1 2200,,マルクス歴史理論の研究,まるくすれきしりろんのけんきゅう,望月清司,,函入。$,昭和48年,1,2100,岩波書店,1 454,,中江兆民の研究,なかえちょうみんのけんきゅう,桑原武夫編,,函入。,1966,1,3150,岩波書店,1 1500,,マックス・ウエーバーの社会理論,まっくすうえーばーのしゃかいりろん,青山秀夫,,函入。,昭和42年,1,2100,岩波書店,1 1500,,未解放部落の史的研究,みかいほうぶらくのしてきけんきゅう,渡辺広,,函入。,昭和56年,1,2625,吉川弘文館,1 1500,,未解放部落の形成と展開,みかいほうぶらくのけいせいとてんかい,渡辺広,,函入。,昭和52年,1,3675,吉川弘文館,1 1500,,未解放部落史の研究,みかいほうぶらくしのけんきゅう,渡辺実,,函入。,昭和40年,1,12600,吉川弘文館,1 2100,,小松労組二十年のあゆみ,こまつろうぐみにじゅうねんのあゆみ,20年史編纂委員会編,,,昭和41年,1,2100,小松製作所労働組合,1 1000,,田沢義鋪選集,たざわよしほせんしゅう,田沢義鋪/後藤文夫編,,函無。,昭和42年,1,4200,田沢義鋪記念会,1 800,,金融法務の諸問題,きんゆうほうむのしょもんだい,鵜沢晋,,函入。,昭和56年,1,3150,有斐閣,1 450,,論集日本原史,ろんしゅうにほんげんし,論集日本原史刊行会/大塚初重編,,函背少シミ有。,昭和60年,1,16800,吉川弘文館,1 2100,,石炭労働年鑑 昭和22年版,せきたんろうどうねんかん,前田一編,,$,昭和22年,1,4200,日本石炭鉱業連盟,1 1000,,国家及国家学総目録 -巻号別索引- 第1巻1号〜第10巻4号 ,こっかおよびこっかがくそうもくろく,,,函入。,昭和58年,1,4200,明治大学法学部,1 758,,日本綿業労働論,にほんめんぎょうろうどうろん,進藤竹次郎,,函入。,1958,1,2625,東京大学出版会,1 758,,日本綿業論,にほんめんぎょうろん,関桂三,,函背少イタミ有。,1954,1,2625,東京大学出版会,1 500,,赤倉武教授追悼論文集 明治大学政経論叢 第36巻,あかくらたけしきょうじゅついとうろんぶんしゅう,赤倉武/木下半治編,,函入。,昭和43年,1,2625,明治大学政治経済研究所,1 1100,,弓家七郎博士古稀記念論文集 明治大学政経論叢 第31巻,ゆみいえしちろうはかせこききねんろんぶんしゅう,弓家七郎/関場保編,,函日焼け有。,昭和39年,1,2625,明治大学政治経済研究所,1 1100,,明るい選挙推進運動三十年史,あかるいせんきょすいしんうんどうさんじゅうねんし,,,函入。,昭和58年,1,2100,明るい選挙推進協会,1 800,,日本古代法典,にほんこだいほうてん,萩野由之編,,背補修有。,明治25年,1,5250,博文館,1 452,,南紀徳川史 復刻版 全18巻揃,なんきとくがわし,堀内信編,,外函付。極美本。,平成1年,18,210000,清文堂出版,1 800,,明治大学創立百周年記念学術叢書 全7巻揃,めいじだいがくそうりつ,岸本辰雄他,,"第1,2巻;商法講義/岸本辰雄。第3巻;仏国商法講義他/岸本辰雄。第4巻;刑法正義/宮城浩蔵。第5巻;仏国民法講義/矢代操。第6巻;法律と道徳との関係他/鵜沢総明。第7巻;法律哲学/鵜沢総明。函入。",昭和60年,7,47250,明治大学,1 1100,,町村有物件災害共済事業三十年史,ちょうそんゆうぶっけんさいがいきょうさいじぎょうさんじゅうねんし,,,,昭和54年,1,4200,全国自治協会,1 1100,,茨城県市町村総覧,いばらきけんしちょうそんそうらん,茨城県市町村会編,,函入。,昭和32年,1,3675,茨城県町村会,1 500,,労災補償行政三十年史,ろうさいほしょうぎょうせい,労働省労働基準局編,,函無。,昭和53年,1,5250,労働法令協会,1 1000,,議会政治とともに 上・下巻揃,ぎかいせいじとともに,三木武夫,,-演説・発言集-。函入。,昭和59年,2,2940,三木武夫出版記念会,1 1000,,「天皇制」論集 正編,てんのうせいろんしゅう,久野収他編,,函入。,1976,1,3150,三一書房,1 800,,人間・空間・時間 (論文篇)(断章・随筆篇)の2冊 -常盤敏太博士喜寿記念論集-,にんげん・くうかん・じかん,常盤敏太/伊藤凱夫編,,(論文篇)(断章・随筆篇)の2冊で。函入。,昭和51年,2,3675,和広出版,1 457,,東区史(復刻版)大阪市東区役所蔵版 正編全5巻揃,ひがしくし,大阪市東区役所蔵版,,函入。外函付。極美本。,昭和57年,5,39900,清文堂,1 410,,イギリス封建制の解体過程,いぎりすほうけんせいのかいたいかてい,武居良明,,函入。,1971,1,2100,未来社,1 1000,,日本外交史,にほんがいこうし,鹿島守之助,,函無。,昭和40年,1,2940,鹿島出版,1 452,,日本封建都市研究,にほんほうけんとしけんきゅう,原田伴彦,,函入。,1957,1,3150,東京大学出版会,1 450,,日本史蹟,にほんしせき,熊田宗次郎,,少イタミ有。,明治42年,1,3150,昭文堂,1 500,,イギリス農業発達史,いぎりすのうぎょうはったつし,オーウィン/三沢岳郎訳,,函無。,昭和33年,1,2100,農水生産性向上会議,1 800,,サリカ法典 -LEX SALICA-,さりかほうてん,久保正幡訳,,函入。,昭和24年,1,4675,弘文堂,1 457,,小山市史 史料編 原始古代,おやましし,小山市史編さん委員会編,,函入。付図付。,昭和56年,1,5250,栃木県小山市,1 457,,三鷹市史,みたかしし,三鷹市史編纂委員会編,,函入。,昭和45年,1,4200,三鷹市,1 457,,江吉良郷土史,えきらきょうどし,小池実他,,,1958,1,3150,江吉良公民館,1 2100,,日本労働運動史 改訂増補版,にほんろうどううんどうし,山崎五郎著/中山伊知郎序,,函入。,昭和41年,1,3150,労務行政研究所,1 2100,,ゼネストの研究,ぜねすとのけんきゅう,富岡次郎,,函入。$,1978,1,2625,三一書房,1 2100,,イギリス労働運動の生成,いぎりすろうどううんどうのせいせい,飯田鼎,,函入。$,昭和33年,1,2625,有斐閣,1 800,,日本の労使関係と法,にほんのろうしかんけいとほう,有泉亨編,,函入。$,昭和47年,1,5040,有斐閣,1 457,,目黒区史 資料編共2冊,めぐろくし,目黒区,,資料編共2冊で。函入。$,昭和37年,2,6300,目黒区,1 421,,桑原隲蔵全集 全6巻揃,くわばらじつぞうぜんしゅう,桑原隲蔵,,月報揃。函入。,昭和43年,6,17850,岩波書店,1 500,,明治初期日本金融制度史研究 清明会叢書8,めいじしょきにほんきんゆうせいどしけんきゅう,高垣寅次郎,,函入。-清明会叢書8-。$,昭和47年,1,2625,清明会,1 700,,キャリコ論争史の研究 -イギリス重商主義と東インド会社-,きゃりころんそうしのけんきゅう,西村孝夫,,函入。$,昭和42年,1,15750,風間書房,1 452,,後二條師通記 全3巻揃(大日本古記録),ごにじょうしつうき,東京大学史料編纂所編纂,,函入。極美本。$,昭和53年,3,12600,岩波書店,1 500,,日本労使関係の研究,にほんろうしかんけいのけんきゅう,有泉亨編,,函背少日焼け有。,1963,1,3990,東京大学出版会,1 2100,,電産中国労働運動史,でんさんちゅうごくろうどううんどうし,筒井時雄,,函少日焼け有。,昭和37年,1,4725,日本電気産業労働組合中国地方本部,1 500,,戦後日本の社会事業,せんごにほんのしゃかいじぎょう,日本社会事業大学編,,函無。,1978,1,3150,勁草書房,1 2200,,日本社会主義政党論史序説,にほんしゃかいしゅぎせいとうろんしじょせつ,岡本宏,,函無。背に小さくラベル有。,1968,1,2625,法律文化社,1 2100,,明治・大正期自立的労働運動の足跡 -印刷工組合を軸として-,めいじ・たいしょうきじりつてきろうどううんどうのそくせき,水沼辰夫,,カバー。$,1979,1,3150,JCA出版,1 2100,,労働争議秘録,ろうどうそうぎひろく,矢次一夫,,函無。,昭和54年,1,4200,日本工業新聞社,1 457,,市川市史 年表共全9巻揃,いちかわしし,市川市史編纂委員会,,函入。,昭和46年,9,68250,市川市(千葉県),1 758,,戦後鉄鋼業論,せんごてっこうぎょうろん,川崎つとむ,,函入。$,昭和43年,1,2100,鉄鋼新聞社,1 758,,日本軽金属二十年史,にほんけいきんぞくにじゅうねんし,日本軽金属,,函少イタミ有。,昭和34年,1,2625,日本軽金属株式会社,1 1000,,大隈重信,おおくましげのぶ,渡辺幾治郎,,函入。,昭和27年,1,3990,大隈重信刊行会,1 452,,梅津政景日記 全9巻揃(大日本古記録),うめづ,東京大学史料編纂所編,,函入。,昭和59年,9,55650,岩波書店,1 1800,,学制百年史 記述編・資料編共全2冊揃,がくせいひゃくねんし,,,函入。,1972,2,6300,文部省,1 457,,品川区史 通史編 上・下巻揃,しながわくし つうしへん,,,通史編 上・下巻揃の2冊で。,1971,2,15750,品川区,1 457,,品川区史 資料編 正・続4冊揃,しながわくし,,,資料編 正・続4冊揃。,昭和51年,4,18900,品川区,1 457,,品川県史料 品川区史 資料編別冊第一,しながわけんしりょう,,,,昭和45年,1,3675,品川区,1 457,,中央区三十年史 上・下巻揃,ちゅうおうくさんじゅうねんし,,,上・下巻揃。,1980,2,4725,中央区役所,1 1500,,一般社会経済史要論 上・下巻揃,いっぱんしゃかいけいざいしようろん,マックス・ウェーバー/黒正巌他訳,,函入。$,昭和40年,2,3150,岩波書店,1 2100,,みいけ20年,みいけにじゅうねん,三池炭鉱労働組合編,,函入。,1967,1,5775,労働旬報社,1 500,,オープン・フィールド イギリス村落共同体の研究,おーぷんふぃーるど,オーウィン/三沢岳郎訳,,,1980,1,2625,御茶の水書房,1 500,,イギリス古農書考,いぎりすこのうしょこう,加用信文,,函少ヨゴレ有。,1978,1,2100,御茶の水書房,1 452,,平戸英国商館日記,ひらどえいこくしょうかんにっき,皆川三郎,,函入。,昭和32年,1,3150,篠崎書林,1 700,,社会経済史大系 全10巻揃,しゃかいけいざいしたいけい,増田四郎他編,,函背日焼け。第7、10巻の函背キズ有。,昭和35年,10,7875,弘文堂,1 500,,統計学汎論,とうけいがくはんろん,森田優三,,カバー日焼け有。,昭和23年,1,2100,日本評論社,1 500,,"世界経済恐慌史 第1巻 第1,2部の2冊(既刊2冊揃)",せかいけいざいきょうこうし,ヴァルガ/永住道雄訳,,函無。初版。個人蔵印有。,昭和12/13年,2,5250,慶応書房,1 410,,ドイツ革命史序説 -革命におけるエリートと大衆-,どいつかくめいしじょせつ,篠原一,,函入。$,昭和48年,1,2100,岩波書店,1 454,,勤王開国の先唱者 溝口健斎公,きんのうかいこくのせんしょうしゃみぞぐちけんさいこう,梅田又次郎著/徳富蘇峰序文,,表紙少シミ有。,明治40年,1,8400,民友社,1 500,,資本と土地所有,しほんととちしょゆう,土地制度史学会編,,函入。$,1980,1,2625,農林統計協会,1 800,,重商主義の経済理論,じゅうしょうしゅぎのけいざいりろん,小林昇,,,昭和27年,1,2625,東洋経済新報社,1 1800,,昭和女子大学七十年史,しょうわじょうしだい,昭和女子大学七十年史編集委員会編,,函入。美本。,平成2年,1,2625,昭和女子大学,1 458,,長与又郎伝,ながよまたろう,長与又郎,,函、本体共に少イタミ有。,昭和19年,1,3990,長与博士記念会,1 410,,イギリス封建制の成立と崩壊,いぎりすほうけんせいのせいりつとほうかい,小松芳喬,,函入。$,1971,1,2625,弘文堂,1 500,,重商主義経済学説研究,じゅうしょうしゅぎけいざいがくせつけんきゅう,高橋誠一郎,,函少イタミ有,昭和17年,1,4200,改造社,1 457,,嬬恋村誌 上・下巻揃,つまごいそんし,嬬恋村誌編集委員会,,函入。付図付。,昭和52年,2,18900,嬬恋村役場(群馬県),1 758,,文明にとって車とは -トヨタ自動車工業株式会社40周年記念- 全3巻揃,ぶんめいにとってくるまとは,トヨタ自動車工業株式会社,,函少ヨゴレ有。,昭和53年,3,3150,トヨタ自動車工業株式会社,1 1200,,朝日新聞出版局史,あさひしんぶんしゅっぱんきょくし,,,函入。$,昭和44年,1,2625,朝日新聞出版局,1 800,,刑法沿革総覧 (再製本),けいほうえんかくそうらん,高橋治俊、小谷二郎編,,初版。再製本。,大正12年,1,26250,清水書店,1 500,,マルクスの経済学 -価値と成長の二重の理論-,まるくすのけいざいがく,森嶋通夫/高須賀義博訳,,初版。カバー。,昭和49年,1,4725,東洋経済新報社,1 500,,近代交通の成立過程 -九州における通信を中心として- 上・下巻揃,きんだいこうつうのせいりつかてい,高橋善七,,函入。,昭和46年,2,31500,吉川弘文館,1 457,,信濃人物誌,しなのじんぶつし,村沢武夫編,,函入。$,昭和38年,1,2625,信濃人物史刊行会,1 500,,社会科学文献解説 全10巻揃,しゃかいかがくぶんけんかいせつ,大阪商科大学経済研究所編,,,1947/53,10,31500,村上広栄堂/日本評論社他,1 500,,『資本論』研究序説,しほんろんけんきゅうじょせつ,佐藤金三郎,,函入。$,1992,1,4200,岩波書店,1 500,,金融研究会講演集 復刻版 全5巻の内、第5巻欠の4冊,きんゆうけんきゅうかいこうえんしゅう,金融経済研究所,,函入。第1巻、函少イタミ有。,昭和49年,4,6300,金融経済研究所,1 452,,日本中世封建制論,にほんちゅうせいほうけんせいろん,黒田俊雄,,函入。,1976,1,4200,東京大学出版会,1 421,,中国土地文書の研究,ちゅうごくとちもんじょのけんきゅう,天海謙三郎,,函入。,昭和41年,1,10500,勁草書房,1 457,,日光市史 全3巻揃,にっこうしし,日光市,,函入。上・中・下巻の3冊で。,昭和54年,3,7875,日光市,1 500,,独占資本と物価,どくせんしほんとぶっか,セレブリャーコフ/堀江邑一他訳,,初版。カバー日焼け有。$,昭和12年,1,4725,清和書店,1 500,,恐慌論,きょうこうろん,カウツキー他/松崎敏太郎訳編,,函イタミ有。,昭和10年,1,15750,叢文閣,1 454,,現代史資料 社会主義運動 全7巻揃,げんだいししりょう,山辺健太郎編,,月報揃。函日焼、ヨゴレ有。現代史資料14〜20の7冊。,昭和43年,7,26250,みすず書房,1 454,,現代史資料 ゾルゲ事件 第1〜3巻の3冊,げんだいししりょう,石堂清倫解説,,月報付。函日焼。現代史資料1〜3の3冊。$,1962,3,8400,みすず書房,1 1000,,小村寿太郎,こむらじゅたろう,黒木勇吉,,函入。状態良好。,昭和43年,1,13650,講談社,1 454,,"現代史資料 国家主義運動 第1,2巻の2冊",げんだいししりょう,高橋正衛編,,"月報付。函背少日焼け有。現代史資料4,5の2冊。$",昭和40年,2,7875,みすず書房,1 421,,桑原隲蔵全集 別冊,くわばらじつぞうぜんしゅう,桑原隲蔵,,函背少ヨゴレ有。月報付。,昭和43年,1,3150,岩波書店,1 2200,,野呂栄太郎全集 上・下巻揃,のろえいたろうぜんしゅう,野呂栄太郎,,函背少日焼け有。,1971,2,2100,新日本出版,1 800,,商法解釈の諸問題,しょうほうかいしゃくのしょもんだい,松本烝治,,函無。,昭和30年,1,5250,有斐閣,1 452,,鎌倉近世資料 極楽寺村編,かまくらきんせいしりょう,鎌倉市図書館編,,函無。付図付。見返し切り取り有。,昭和43年,1,4725,鎌倉市教育委員会,1 500,,経済社会学の根本問題 -経済社会学者としてのスミスとリスト-,けいざいしゃかいがくのこんぽんもんだい,高島善哉,,函に極少テープ跡有。,昭和17年,1,2520,日本評論社,1 800,,日本行刑史,にほんぎょうけいし,瀧川政次郎,,函入。,昭和47年,1,2625,青蛙房,1 457,,高崎市史 全3巻揃,たかさきしし,高崎市編さん委員会,,函入。$,昭和43年,3,15750,高崎市(群馬県),1 452,,日本城郭史,にほんじょうかくし,大類伸、鳥羽正雄,,函入。,昭和35年,1,8400,雄山閣,1 800,,体系・憲法判例研究 全3巻揃,たいけい・けんぽうはんれいけんきゅう,有倉遼吉還暦記念/和田英夫他編,,函天少ヨゴレ有。,昭和50年,3,7350,日本評論社,1 800,,プロパティと現代的契約自由,ぷろぱてぃとげんだいけいやくじゆう,白羽祐三,,函入。-日本比較法研究所研究叢書35-。,1996,1,8925,中央大学出版部,1 500,,マルサスの経済理論,まるさすのけいざいりろん,小林時三郎,,函入。$,昭和46年,1,2100,現代書館,1 500,,資本論研究 全5巻揃,しほんろんけんきゅう,宇野弘蔵編,,函入。月報揃。$,1968,5,6300,筑摩書房,1 500,,東京大学経済学部五十年史,とうきょうだいがくけいざいがくぶごじゅうねんし,東京大学経済学部編,,函入。$,昭和51年,1,3675,東京大学出版会,1 2201,,大正期思想団体視察人報告 -社会文庫叢書2-,たいしょうきしそうだんたいしさつにんほうこく,社会文庫編,,函少ヨゴレ有。$,1965,1,5250,柏書房,1 457,,川崎市史 年表共二冊揃,かわさきしし,,,年表共二冊揃。函入。,昭和44年,2,8400,川崎市役所,1 500,,北海道山林史,ほっかいどうさんりんし,北海道編,,背革少イタミ有。函無。,昭和28年,1,8400,北海道,1 1800,,幼稚園教育百年史,ようちえんきょういくひゃくねんし,,,函入。$,昭和49年,1,2100,文部省,1 200,,補正朝陽字鑑 上・下巻揃,ほせいちょうようじかん,高田忠周編,,函入。外函付。状態良好。,昭和45年,2,10500,名著刊行会,1 421,,朝鮮地誌略 慶尚道之部 復刻版,ちょうせんちしりゃく,陸軍参謀本部編/李進煕解説,,函入。美本。付図付。,1977,1,7350,学芸書林,1 457,,静岡県の医史と医家伝,しずおかけんのいしといかでん,土屋重朗,,函入。$,昭和48年,1,4200,戸田書店,1 457,,白川村史 全,しらかわそんし,,,函背少日焼け。,昭和43年,1,12600,岐阜県大野郡白川村,1 500,,資本論と帝国主義論 -帝国主義論の形成と展開- 上・下巻揃(鈴木鴻一郎教授還暦記念),しほんろんとていこくしゅぎろん,武田隆夫他編,,函入。初版。,1970/1971,2,12600,東京大学出版会,1 758,,米沢織物史,よねざわおりものし,渡部恵吉、小沢静夫編,,函入。,昭和55年,1,14700,米沢織物協同組合,1 500,,反公害の論理,はんこうがいのろんり,星野芳郎,,函入。$,1972,1,2100,勁草書房,1 500,,経済学の動向 全4巻揃,けいざいがくのどうこう,日本経済学会連合編,,上・中・下、第2集の全4巻揃。函入。,昭和50/57年,4,10500,東洋経済新報社,1 750,,伊勢町物語,いせちょうものがたり,岡戸武平,,函入。,昭和37年,1,2520,中部経済新聞社,1 457,,会津坂下町史 -ある宿場の歩み-,あいづさかしたちょうし,田代重雄編,,函入。$,1972,1,3675,坂下地方史研究所,1 452,,荘園志料 全3巻揃,しょうえんしりょう,清水正健、竹内理三編,,上・下・索引の全3巻揃。函入。,昭和40年,3,35700,角川書店,1 410,,イギリス封建王制の成立過程,いぎりすほうけんおうせいのせいりつかてい,青山吉信,,函入。,1978,1,5250,東京大学出版会,1 500,,加藤由作博士還暦記念保険学論集,かとうよしさくはかせかんれききねんほけんがくろんしゅう,大林良一編,,表紙少シミ有。函背少イタミ有。,昭和32年,1,3150,春秋社,1 457,,南葛飾郡誌 影印版,みなみかつしかぐんし,東京府南葛飾郡編纂,,函入。,昭和47年,1,3150,崙書房,1 800,,家族法と戸籍の諸問題,かぞくほうとこせきのしょもんだい,高梨公之,,函背日焼け有。,昭和41年,1,9450,日本加除出版,1 1000,,貴族院多額納税者名鑑,きぞくいんたがくのうぜいしゃめいかん,織田正誠編,,再製本。函イタミ有。,昭和8年,1,5250,太洋堂出版部,1 1000,,国家構造論,こっかこうぞうろん,尾高朝雄,,函入。$,昭和43年,1,2625,岩波書店,1 1500,,一般社会経済史要論 上・下巻揃,いっぱんしゃかいけいざいしようろん,マックス・ウェーバー/黒正巌他訳,,函無。,昭和31年,2,2100,岩波書店,1 500,,経済政策と労働問題 -山中篤太郎退官記念論文集-,けいざいせいさくとろうどうもんだい,山中篤太郎退官記念論文集,,函入。$,昭和43年,1,4200,有斐閣,1 2100,,大阪地方労働運動史年表,おおさかちほうろうどううんどうしねんぴょう,大阪地方労働運動史編纂会編,,函入。,昭和32年,1,6300,大阪地方労働運動史編纂会,1 221,,東光太平記 初版 全6巻揃,とうこうたいへいき,今東光,,背少キズ有。,昭和47年,6,3150,鹿島出版,1 300,,最新植物学講義 増訂改版 全3巻揃,さいしんしょくぶつがく,三好学,,少書込み有。見返しに蔵印有。天金、背革装。,大正10年,3,5250,冨山房,1 500,,会計検査院百年史 資料編共2冊揃,かいけいけんさいんひゃくねんし,,,函入。,昭和55年,2,6300,会計検査院,1 758,,中野渡信行教授追悼論文集 明治大学政経論叢 第51巻,なかのわたりのぶゆききょうじゅついとうろんぶんしゅう,中野渡信行/飯塚仁之助編,,函入。,昭和58年,1,3150,明治大学政治経済研究所,1 1100,,区政春秋 -首都制度改正に関する特集号(第21号)-,くせいしゅんじゅう,浅井幸七編,,,昭和40年,1,3150,特別区協議会,1 800,,水野東太郎,みずのとうたろう,水野東太郎伝記追悼集刊行会編,,函入。,昭和57年,1,2625,中央公論事業出版,1 1500,,ジムメル 社会学方法論の研究,じむめる しゃかいがくほうほうろんのけんきゅう,林恵海,,函無。附録;ジムメルと其論作年表ページに赤鉛筆ライン有。,大正15年,1,7350,甲子社書房,1 1500,,福武直著作集 別巻 社会学四十年,ふくたけなおちょさくしゅう,福武直,,函入。月報付。,1976,1,4725,東京大学出版会,1 800,,法制史論集 全4巻(5冊)揃,ほうせいしろんしゅう,中田薫,,函入。状態良好。本体美本。$,1994,5,25200,岩波書店,1 800,,独和法学大辞典,どくわほうがくだいじてん,井上忻治,,背革少スレ有。,明治42年,1,8400,東海堂,1 452,,徳川時代百姓一揆叢談 増訂版 上・下巻揃,とくがわじだいひゃくしょういっきそうだん,小野武夫編,,函入。$,1964,2,7140,刀江書院,1 421,,近代江南の租棧 -中国地主制度の研究-,きんだいこうなんの,村松祐次,,函少日焼け有。,1972,1,11550,東京大学出版会,1 500,,会計監査,かいけいかんさ,日本会計学会編,,函入。,昭和10年,1,2520,森山書店,1 421,,中国の封建的世界像,ちゅうごくのほうけんてきせかいぞう,岩間一雄,,函入。,1982,1,2100,未来社,1 410,,ブルジョア人民国家論の成立 -イギリス急進主義史研究-,ぶるじょあじんみんこっかろんのせいりつ,若松繁信,,函入。,1969,1,2520,亜紀書房,1 2200,,日本共産党50年問題資料文献集 全4巻揃,にほんきょうさんとうごじゅうねんもんだいしりょうぶんけんしゅう,日本共産党中央委員会,,函入。$,1981,4,3150,新日本出版社,1 457,,秋田マタギ聞書 -常民文化叢書4-,あきたまたぎ,武藤鉄城,,函入。,昭和44年,1,2625,慶友社,1 500,,日本経営学と日本的経営 -経営学論集49-,にほんけいえいがくとにほんてきけいえい,日本経営学会編,,函入。,昭和54年,1,2100,千倉書房,1 410,,世界の歴史・地理事典 -ビジュアル世界史-,せかいのれきし,多田孝志編,,函入。美本。定価:18900円。,1997,1,12000,教育出版センター,1 500,,交通輸送力経済学の基本問題,こうつうゆそうりょくけいざいがくのきほんもんだい,小泉貞三,,函入。,昭和43年,1,2100,弘文堂,1 421,,華僑の研究,かきょうのけんきゅう,企画院編,,函入。,昭和15年,1,6825,松山房,1 500,,大工業論,だいこうぎょうろん,シュルツェゲーファニッツ/山崎覚次郎訳,,状態良好。,明治36年,1,26250,有斐閣,1 710,,対支経済政策ノ或基本問題,たいしけいざいせいさくのあるきほんもんだい,斎藤良衛,,函無。,昭和13年,1,12600,斎藤良衛,1 500,,宇野経済学方法論批判 増補新版,うのけいざいがくほうほうろんひはん,黒田寛一,,カバー。,1993,1,3150,こぶし書房,1 2000,,コリャード懺悔録,こりゃーどざんげろく,コリャード/大塚光信訳,,函入。,昭和32年,1,3675,風間書房,1 2200,,唯物論の思想と闘争 上・下巻揃,ゆいぶつろんのしそう,森宏一,,函入。初版。,1971,2,2625,新日本出版社,1 1500,,近代社会学の諸相 -阿閉吉男教授定年退官記念-,きんだいしゃかいがくのしょそう,伊藤章他編,,函入。$,1978,1,2940,御茶の水書房,1 452,,中世九州社会史の研究,ちゅうせいきゅうしゅうしゃかいしのけんきゅう,外山幹夫,,函入。美本。,昭和61年,1,7875,吉川弘文館,1 500,,利潤論研究 復刻版,りじゅんろんけんきゅう,鈴木鴻一郎編,,カバー。,1977,1,3150,東京大学出版会,1 454,,村に生きる人びと -東上磯部村と萩原鐐太郎-,むらにいきるひとびと,佐々木潤之助他,,函入。,昭和49年,1,3150,萩原鐐太郎記念出版刊行会,1 1000,,政治学原論序説 -現代政治と政策決定-,せいじがくげんろんじょせつ,木暮正義,,函入。,1984,1,1260,駿河台出版社,1 500,,古典派経済学とマルクス,こてんはけいざいがくとまるくす,遊部久蔵,,函入。$,昭和37年,1,2730,世界書院,1 500,,経済学と歴史認識,けいざいがくとれきしにんしき,平田清明,,見返しに記名有。,昭和46年,1,2100,岩波書店,1 500,,社会主義・資本主義と経済成長,しゃかいしゅぎ,C.H.フェインステーン編/水田洋他訳,,函入。-モーリス・ドッブ退官記念論文集-。,1969,1,4200,筑摩書房,1 500,,現代景気循環論,げんだいけいきじゅんかん,力石定一,,函入。,昭和45年,1,2000,日本評論社,1 800,,戦後法学文献総目録 全5巻の内、第2巻欠の4冊,せんごほうがくぶんけん,法律時報編集部編,,函入。,1978,4,15750,日本評論社,1 800,,戦後法学文献総目録 -1954〜1962年版- 公法編 上・下巻,せんごほうがくぶんけん,法律時報編集部編,,函入。$,昭和44年,2,5250,日本評論社,1 500,,現代経済の制度的機構,げんだいけいざいのせいどてききこう,宮沢健一,,函入。$,1980,1,2625,岩波書店,1 2200,,協同組合論,きょうどうくみあいろん,M・カントール/平館利雄訳,,函に小さく記名有。,1970,1,2940,民衆社,1 454,,近代天皇制研究序説,きんだいてんのうせいけんきゅうじょせつ,下山三郎,,函入。状態良好。,1984,1,2625,岩波書店,1 452,,対外関係と社会経済 -森克己博士還暦記念論文集-,たいがいかんけいとしゃかいけいざい,森博士還暦記念会編,,函入。,昭和43年,1,5250,塙書房,1 750,,山梨県経済の構造 -昭和35年山梨県産業連関表報告- 別表(付録)付,やまなしけんけいざい,山梨県総務部調査統計課,,函入。,昭和42年,2,3150,山梨県,1 700,,ソ連経済の再生産構造 -その統計的研究-,それんけいざいのさいせいさんこうぞう,望月喜市,,函入。,1984,1,3675,多賀出版,1 500,,ロシア農地制度史論,ろしあのうちせいどしろん,沢村康,,函入。,昭和27年,1,2100,河出書房,1 452,,美作国勝南郡行延村 矢吹家文書目録,やぶきけもんじょもくろく,矢吹修編,,函入。,昭和51,1,5250,日本文教出版株式会社,1 2100,,逓信労働運動史,ていしんろうどううんどうし,逓信省労務局労務課,,表紙傷イタミ有。背にラベル有。タイトルページに印有。,昭和24年,1,5250,通信文化振興会,1 758,,三菱商事社史 上・下・資料編の全3巻揃,みつびししょうじしゃし,三菱商事,,函入。別冊(通商年表付き)。$,昭和62年,3,4725,三菱商事,1 500,,経済評論 合本製本 創刊(昭和9年)〜終刊(昭和12年)の7冊揃,けいざいひょうろん,,,合本製本。創刊〜終刊の7冊揃。,1934/37,7,21000,叢文閣,1 500,,金融学会報告 第1〜63号の内、23,31,33の3冊欠の60冊,きんゆうがっかいほうこく,金融学会編,,第1〜63号の内、23,31,33の3冊欠の60冊で。,1955/87,60,52500,金融学会,1 500,,現代金融論 マクミラン委員会報告,げんだいきんゆうろん,マクミラン委員会報告/大内兵衛序/瀧口義敏訳,,$,昭和8年,1,18900,東京書房,1 2200,,ソ連と中共 上・下巻揃 -第三回共産圏研究国際会議報告-,それんとちゅうきょう,欧ア協会編,,函入。$,1962,2,6825,欧ア協会,1 457,,武蔵野市 全3巻揃,むさしのし,成蹊大学政治経済学会,,カバー少ヨゴレ有。,昭和32年,3,5775,武蔵野市役所,1 421,,鄭成功,ていせいこう,稲垣孫兵衛(稲垣其外),,函入。,昭和4年,1,15750,台湾経世新報社,1 458,,今井五介翁伝,いまいごすけおうでん,今井五介翁伝記刊行委員会編,,函入。$,昭和24年,1,4200,西ヶ原同窓会,1 500,,近代人の形成 -近代社会観成立史ー,きんだいじんのけいせい,水田洋,,函入。$,1973,1,2100,東京大学出版会,1 410,,フランス革命の研究,ふらんすかくめいのけんきゅう,桑原武夫編,,函入。,1971,1,3150,岩波書店,1 500,,道路運送今昔雑記,どうろうんそうこんじゃくざっき,野口亮,,蔵印有。函入。,昭和11年,1,2625,洛東書房,1 758,,建業四十年,けんぎょうよんじゅうねん,時事通信社史編纂会,,函入。付録付。,昭和60年,1,3675,時事通信社,1 260,,多摩の草屋 川合玉堂和歌・俳句自選集 全5冊揃 (復刻版),たまのくさや,川合玉堂,,帙入。外函付。,昭和50年,5,10500,玉堂会,1 500,,リカアド -その学説と批判-,りかあど,アモン/阿部勇他訳,,函入。,昭和3年,1,2625,明善社,1 421,,日本新聞五四報道資料集成,にほんしんぶん五四ほうどうしりょうしゅうせい,,,函入。美本。,1983,1,15750,京都大学人文科学研究所,1 758,,北海道炭鉱汽船社史 五十年史,ほっかいどうたんこうきせんしゃし,中山督編,,函少シミ有。,昭和14年,1,4725,北海道炭鉱汽船株式会社,1 1700,,心理学及芸術の研究 下巻,しんりがくおよびげいじゅつのけんきゅう,松本亦太郎,,函少イタミ有。,昭和6年,1,5250,改造社,1 421,,皇明文海目録,こうめいぶんかいもくろく,,,$,1961,1,7350,京都大学人文科学研究所歴史研究室,1 421,,毛沢東著作年表 上・下巻揃,もうたくとうちょさくねんぴょう,,,上・下巻揃の2冊で。,1981,2,17850,京都大学人文科学研究所,1 421,,中国国民革命の研究,ちゅうごくこくみんかくめいのけんきゅう,狭間直樹編,,函少ヨゴレ有。,1992,1,34650,京都大学人文科学研究所,1 452,,戦国時代出土文物の研究,せんごくじだいしゅつどぶんぶつのけんきゅう,林巳奈夫編,,函入。状態良好。,昭和60年,1,39900,京都大学人文科学研究所,1 800,,民事訴訟法要義 全5巻揃,みんじそしょうほうようぎ,細野長良,,函入。第5巻の背イタミ有。,昭和12年,5,8400,巌松堂書店,1 1800,,東京歯科大学百年史,とうきょうしかだいがく百ねんし,東京歯科大学,,函入。,平成3年,1,3150,東京歯科大学,1 758,,信用組合発展の軌跡 中央協会30年史,しんようくみあいはってんのきせき,全国信用組合中央協会,,函入。,平成1年,1,3150,全国信用組合中央協会,1 1800,,日本獣医畜産大学百年史,にほんじゅういちくさん百ねんし,江藤武人他編,,函入。,昭和56年,1,4200,財界評論新社,1 251,,アラゴン研究,あらごんけんきゅう,稲田三吉,,,1986,1,3150,白水社,1 1000,,マリヴォー研究,まりヴぉーけんきゅう,佐藤文樹,,函入。初版。,1987,1,3150,白水社,1 500,,貨幣法規,かへいほうき,大蔵省,,,明治43年,1,10500,大蔵省,1 1000,,パックス・アメリカーナの国際システム -パックス・ブリタニカとの比較において-,ぱっくすあめりかーなのこくさいしすてむ,坂本正弘,,函入。$,1987,1,3150,有斐閣,1 421,,熙朝紀政石渠余記抄,きちょうきせいせきりょうよきしょう,王慶雲/曽我部重太郎訳,,函入。,昭和44年,1,3150,甲陽書房,1 450,,事典しらべる江戸時代,じてんしらべる,林英夫他編,,函入。初版。美本。,2001,1,9450,柏書房,1 1200,,通信社史,つうしんしゃし,通信社史刊行会,,函無。,昭和33年,1,3730,通信社史刊行会,1 421,,近世支那社会経済史,きんせいしなしゃかいけいざいし,岡田巧,,函無。,昭和17年,1,2625,教育図書,1 452,,律令財政史の研究,りつりょうざいせいしのけんきゅう,村尾次郎,,函背日焼け有。,昭和36年,1,6300,吉川弘文館,1 457,,那珂湊の歴史,なかみなとのれきし,宮崎報恩会,,函入。,昭和49年,1,4200,宮崎報恩会,1 223,,王朝文学の代表的女性とその研究,おうちょうぶんがくのだいひょうてきじょせいとそのけんきゅう,真鍋広済,,函入。,昭和45年,1,2940,富山房,1 452,,上代史籍の研究 増補版 上・下巻揃,じょうだいしせきのけんきゅう,岩橋小弥太,,函入。,昭和48年,2,12600,吉川弘文館,1 1400,,足立・女性の歴史 葦笛のうた,あしぶえのうた,足立女性史研究会/鈴木祐子編,,,1989,1,2100,ドメス出版,1 500,,職工事情 全3巻揃,しょこうじじょう,土屋喬雄校閲,,函入。$,1980,3,3150,新紀元社,1 220,,方丈記 大福光寺本,ほうじょうき,大福光寺本,,,昭和45年,1,2625,武蔵野書院,1 2100,,総評十年史,そうひょうじゅうねんし,日本労働組合総評議会編,,函無。,昭和39年,1,5250,労働旬報社,1 2100,,新聞労働運動の歴史,しんぶんろうどううんどうのれきし,新聞労連編,,函入。,1980,1,2100,大月書店,1 500,,労使協力の実証的研究 -産業平和はこうしたら達成できる-,ろうしけんきゅうのじっしょうてきけんきゅう,ゴールデン、パーカー編/石田磯次訳,,函無。,1956,1,2520,日刊労働通信社,1 500,,実録占領下の官公労争議と給与 -大蔵省給与局長の回想-,じつろくせんりょうかのかんこうろうそうぎときゅうよ,今井一男,,函無。,昭和58年,1,2625,財務出版,1 500,,財政学原理,ざいせいがくげんり,島恭彦,,函入。$,昭和29年,1,3150,日本評論新社,1 800,,新労働基準法論,しんろうどうきじゅんほうろん,片岡昇他,,函無。,1982,1,4200,法律文化社,1 500,,職業教育訓練法制の研究,しょくぎょうきょういくくんれんほうせいのけんきゅう,斎藤将,,函入。状態良好。,1986,1,2520,法律文化社,1 2100,,私の戦後運動史 -ロマンと現実のはざまで-,わたしのせんごうんどうし,国井長次郎,,,昭和52年,1,2100,保健会館,1 500,,労働経済の構造変革,ろうどうけいざいのこうぞうへんかく,小林謙一,,函無。,1977,1,2625,御茶の水書房,1 500,,日本経済と社会保障,にほんけいざいとしゃかいほしょう,佐口卓編,,函無。,平成6年,1,2625,社会保険福祉協会,1 2001,,キリシタン研究 第10輯,きりしたんけんきゅう,キリシタン文化研究会編,,函入。,昭和40年,1,7350,吉川弘文館,1 457,,埼玉県史 資料編23 近代・現代5,さいたまけんし,,,,昭和57年,1,2625,埼玉県,1 2100,,日本における「新左翼」の労働運動 上・下巻揃,にほんにおけるしんさよくのろうどううんどう,戸塚秀夫他,,函入。東京大学産業経済研究叢書。,1978,2,9450,東京大学出版会,1 800,,イングランド憲法史,いんぐらんどけんぽうし,F・W・メイトランド/小山貞夫訳,,函入。本体良好。,昭和56年,1,12600,創文社,1 410,,イギリス市民革命史 増補版,いぎりすしみんかくめいし,浜林正夫,,函入。,1979,1,2100,未来社,1 2201,,社会主義者沿革 上巻,しゃかいしゅぎしゃ,糸屋寿雄蔵,,函入。小冊子付。,昭和30年代,1,4725,近代日本史料研究会,1 2200,,日本マルクス主義哲学史序説,にほんまるくすしゅぎてつがくしじょせつ,岩崎允胤,,函背日焼け有。初版。,1971,1,2100,未来社,1 700,,ドイツ資本主義の基礎研究 -ウェルテンベルク王国の産業発展-,どいつしほんしゅぎのきそけんきゅう,松田智雄,,函入。状態良好。,1987,1,2940,岩波書店,1 454,,津田左右吉の思想史的研究,つだそうきちのしそうしてきけんきゅう,家永三郎,,函極少キズ有。$,昭和48年,1,3675,岩波書店,1 2002,,鈴木大拙未公開書簡 別冊共2冊揃,すずきだいせつみこうかいしょかん,鈴木大拙/井上禅定他編,,別冊(大拙宛山本良吉書簡)付。函背日焼け。本体良好。,1989,1,3990,禅文化研究所,1 500,,賃金用語事典 普及版,ちんぎんようごじてん,産業労働調査所編,,函無。,1989,1,2625,産業労働出版協会,1 500,,企業経営と労使関係の日韓比較,きぎょうけいえいとろうしかんけいのにっかんひかく,佐護誉他編,,函無。,1991,1,2520,泉文堂,1 454,,明治初期社会思想の研究,めいじしょきしゃかいしそうのけんきゅう,加田哲二,,函少イタミ有。,昭和8年,1,8400,春秋社,1 1000,,"政治学説史 第1,2巻の2冊",せいじがくせつし,ダンニング/古賀鶴松訳,,年代焼有。,昭和18年,2,10500,人文閣,1 454,,明治憲政経済史論,めいじけんせいけいざいしろん,国家学会/高野岩三郎他,,函無。,大正8年,1,3675,有斐閣,1 263,,虹 三越川柳三人集,にじ,伊予部均他,,函入。限定200部の内、70番。,昭和47年,1,2100,,1 500,,国際経済 第1〜17号(内、第11号欠)の16冊,こくさいけいざい,国際経済学会編,,,昭和26/41年,16,12600,国際経済学会,1 500,,金融研究会講演集 復刻版 全5巻揃,きんゆうけんきゅうかいこうえんしゅう,金融経済研究所,,函入。,昭和49年,5,9975,金融経済研究所,1 421,,対校十三史食貨志 附清史稿食貨志,たいこうじゅうさんししょくかし,中嶋敏監修,,函入。,1965,1,7350,極東書店,1 2200,,現代社会主義講座 全6巻揃,げんだいしゃかいしゅぎこうざ,副島種典他編,,函ヨゴレ有。総索引付。月報揃。,昭和31年,6,4200,東洋経済新報社,1 500,,赤松要博士還暦記念論集 -経済政策と国際貿易-,あかまつかなめはかせかんれききねんろんしゅう,赤松要,,函入。,昭和33年,1,3675,春秋社,1 457,,陸前浜乃法印神楽 復刻版,りくぜんはまのほういんかぐら,本田安次,,函入。本体良好。,昭和50年,1,8925,臨川書店,1 457,,武相郷土史論,ぶそうきょうどしろん,日本歴史地理学会編,,函入。,昭和47年,1,3150,有峰書店,1 500,,社会政策理論の根本問題 全3巻揃,しゃかいせいさくりろんのこんぽんもんだい,矢島悦太郎,,第1巻の函、イタミ有。本体良好。,昭和56年/平成6年,3,9450,中央大学出版部,1 454,,兵庫県警察史 昭和編,ひょうごけんけいさつし,兵庫県警察史編さん委員会,,函入。見返しに個人蔵印有。,昭和50年,1,6300,兵庫県警察本部,1 500,,経済学と歴史認識,けいざいがくとれきしにんしき,平田清明,,函入。初版。,昭和46年,1,2625,岩波書店,1 2200,,現代の階級理論,げんだいのかいきゅうりろん,長尾周也,,函背少日焼け有。,昭和43年,1,2940,ミネルヴァ書房,1 500,,統計学/統計学批判,とうけいがく,モール、リューダー/高野岩三郎訳,,函入。しおり付。$,昭和16年,1,2625,栗田書店,1 500,,独立の学問としての統計学 統計学古典選集2,くにーすどくりつのがくもんとしてのとうけいがく,クニース/高野岩三郎訳,,函少イタミ有。しおり付。,昭和17年,1,3675,栗田書店,1 710,,交通における資本主義の発展 -日本交通業の近代化過程-,こうつうにおけるしほんしゅぎのはってん,富永祐治,,函入。$,昭和41年,1,3675,岩波書店,1 421,,中国人民解放軍 -その政戦略思想-,ちゅうごくじんみんかいほうぐん,山下龍三,,函入。,1972,1,2100,勁草書房,1 500,,経済恐慌と景気変動,けいざいきょうこうとけいきへんどう,レプケ/有井治訳,,日焼有。,昭和19年,1,2625,実業之日本社,1 500,,リカルド経済学 全2巻揃 -経済学研究-,りかるどけいざいがく,カール・ディール/鷲野隼太郎訳,,表紙シミ有。函無。,大正15年,2,5250,而立社,1 251,,ファウストの比較文学的研究序説,ふぁうすとのひかくぶんがくてきけんきゅうじょせつ,長谷川勉,,,1979,1,1575,東洋出版社,1 252,,唐代の散文作品,とうだいのさんぶんさくひん,平岡武夫編,,函入。-唐代研究のしおり 第10-。$,昭和35年,1,14700,京都大学人文科学研究所,1 251,,ドストエフスキーとペトラシェフスキー事件,どすとえふすきーとぺとらしぇふすきーじけん,原卓也他編訳,,イタミ、天に見本印有。,1971,1,4200,集英社,1 251,,ドストエフスキー初期作品の世界,どすとえふすきーしょきさくひんのせかい,清水正,,,1988,1,3990,沖積舎,1 1600,,人類学方法論の研究,じんるいがくほうほうろんのけんきゅう,谷泰編,,,1979,1,12600,京都大学人文科学研究所,1 260,,香田勝太滞欧作品集,こうだかつたたいおうさくひんしゅう,香田勝太,,カバー少ヨゴレ有。著者献呈署名入。,昭和5年,1,8400,美術研究社,1 1600,,民衆生活史研究,みんしゅうせいかつしけんきゅう,西岡虎之助,,,1967,1,3675,福村出版,1 1600,,能登・人に知られぬ日本之辺境,のと・ひとにしられぬにほんのへんきょう,パーシヴァル・ローエル,,,1980,1,3675,パブリケーション四季,1 800,,ヘブライズム法思想史の研究・序説,へぶらいずむほうしそうしのけんきゅう,赤井節,,函入。,昭和44年,1,8400,創文社,1 452,,河内石川村学術調査報告 -近世村落資料-,かわちいしかわむら,野村豊,,少えんぴつ書込み有。日焼け有。,昭和27年,1,9450,大阪府南河内郡石川村役場,1 500,,摂動論と漸近的方法,せつどうろん,マスロフ/大内忠他訳,,函入。,1976,1,2940,岩波書店,1 1902,,印度哲学史,いんどてつがくし,宇井伯寿,,表紙シミ有り。,1990,1,3675,岩波書店,1 260,,ファン・ゴッホ神話,ふぁん・ごっほしんわ,圀府寺司編,,外函欠。,1992,1,9450,テレビ朝日,1 260,,日本石仏図典,にほんせきぶつずてん,日本石仏協会編,,,1986,1,5250,国書刊行会,1 260,,知られざるモディリアーニ ポールアレクサンドル・コレクション,しられざるもでぃりあーに,ノエル・アレクサンドル,,限定価 ¥25000,1994,1,5250,同朋舎,1 260,,ガラス大百科,がらすだいひゃっか,友部直監修,,現定価 30000,1993,1,8400,ぎょうせい,1 1900,,ハイデガーとの対決,はいでがーとのたいけつ,カール・ヤスパーズ,,,1999,1,4200,紀伊国屋書店,1 2100,,宮城県農民運動史,みやぎけんのううんどうし,中村吉治編,,函少イタミ有。初版。,昭和43年,1,8400,日本評論社,1 224,,安藤鶴夫作品集 全6巻揃,あんどうつるおさくひんしゅう,安藤鶴夫,,函少日焼。月報揃。,1971,6,10500,朝日新聞社,1 454,,占領下中道政権の形成と崩壊 -GHQ民政局と日本社会党-,せんりょうかなかみちせいけん,福永文夫,,函入。美本。,1997,1,3675,岩波書店,1 260,,バーゼルのシルクリボン,ばーぜるのしるくりぼん,,,第1巻 花の特集,1977,1,10500,ふたば書房,1 451,,日本古地図大成,にほんこちずたいせい,,,輸送函欠、外函少イタミ有り、限定版 解説付,1972,1,15750,講談社,1 260,,京の庭,きょうのにわ,岩宮武二,,,1979,1,5250,国際情報社,1 260,,京の叙情,きょうのじょじょう,島田種介,,,1972,1,5250,国際情報社,1 260,,瀬戸内海,せとないかい,緑川洋一,,,1978,1,5250,国際情報社,1 260,,玩具叢書 復刻版 全8巻揃,がんぐそうしょ,,,復刻版 全8巻,昭和58年,8,31500,雄山閣,1 1000,,団体等規正令の基く解散団体の理由書,だんたいとう,法務府特別審査局,,下部少イタミ有。,昭和26年,1,8400,法務府特別審査局,1 260,,ボリショイ劇場 全2巻揃,ぼりしょいげきじょう,,,2冊セット 第1巻オペラ 第2巻バレエ,1976,2,8400,ナウカ,1 260,,水原秋桜子遺墨集,みずはらしゅうおうしいぼくしゅう,水原秋桜子,,定価 ¥28000。函入。,1986,1,7350,用美社,1 260,,花京洛,はなきょうらく,浅野喜市,,帙入。帙背日焼け有。,1980,1,4200,保育社,1 100,,現代英語学辞典,げんだいえいごがくじてん,石橋幸太郎他編,,,1973,1,4725,成美堂,1 500,,明治維新の農業構造 増補版 -幕末水戸藩経済史研究-,めいじいしんののうぎょうこうぞう,木戸田四郎,,函入。,1978,1,2625,御茶の水書房,1 500,,最近における東北農業の展開 -戦前との比較-,さいきんにおけるとうほくのうぎょうのてんかい,稲葉泰三編,,-日本農業の全貌叢書2-。函入。,昭和33年,1,2100,農業総合研究所,1 500,,九州農業史研究,きゅうしゅうのうぎょうしけんきゅう,山田龍雄,,函入。地部に印有。,昭和52年,1,4725,農山漁村文化協会,1 500,,中農層形成の論理と形態 -北海道型産業組合の形成基盤-,ちゅうのうそうけいせいのろんりとけいたい,坂下明彦,,,1992,1,3150,御茶の水書房,1 500,,地代論史 -特に差益地代説を中心として-,ちだいろんし,堀経雄,,函入。経済特殊研究叢書第5編。,昭和16年,1,3675,大同書院,1 100,,日本大百科全書・国語大辞典 CD-ROM版,にほんだいひゃっかぜんしょこくごだいじてん,,,CD-ROM版,1998,1,47250,小学館,1 200,,論集日本語研究 (一)、(二)の2冊,ろんしゅうにほんごけんきゅう,宮地裕編,,現代編、歴史編の2冊で。函入。美本。,1986,2,8400,明治書院,1 100,,国語学史,こくごがくし,小島好治,,,1967,1,3150,刀江書院,1 800,,国家と法の理論 上・下巻揃 -ソヴェト法律学体系1-,こっかとほうのりろん,ソ同盟科学アカデミー法研究所編/藤田勇訳,,函日焼け有。,昭和29年,2,4725,巌松堂書店,1 500,,交通および交通政策,こうつうおよびこうつうせいさく,麻生平八郎,,函入。,昭和29年,1,3150,白桃書房,1 500,,地代論,ちだいろん,リュビーモフ/松村四郎訳,,函入。状態良好。,昭和9年,1,29400,ナウカ社,1 500,,地代論,ちだいろん,リチャード・ジョーンズ/鈴木鴻一郎他訳,,函入。$,昭和17年,1,3150,日本評論社,1 500,,フランス保険制度史,ふらんすほけんせいどし,P・J・リシャール/木村栄一他訳,,函背少キズ有。,昭和58年,1,4200,明治生命100周年記念刊行会,1 224,,中勘助全集 全17巻揃,なかかんすけぜんしゅう,中勘助,,第17巻表紙少シミ有り,1991,17,21000,岩波書店,1 500,,日本恐慌史論 上・下巻揃,にほんきょうこうしろん,大島清,,函入。記名有。,1968,2,3570,東京大学出版会,1 500,,財政学の方法と問題 -財政学研究-,ざいせいがくのほうほうともんだい,山口忠夫,,函入。$,昭和42年,1,2940,中央大学出版部,1 1500,,ヴェーバー社会科学の基礎研究,ヴぇーばーしゃかいかがくのきそけんきゅう,内田芳明,,函入。$,1977,1,2100,岩波書店,1 758,,住友金属工業最近十年史 -創業70周年記念-,すみともきんぞくこうぎょうさいきんじゅうねんし,住友金属工業編,,函極少イタミ有。天金。,昭和42年,1,2100,住友金属工業,1 800,,労働法事典,ろうどうほうじてん,沼田稲次郎他編,,函入。,1979,1,4725,労働旬報社,1 500,,資本論の転化理論,しほんろんのてんかりろん,毛利明子,,函口少イタミ有。初版。背少日焼け有。,1976,1,4200,法政大学出版局,1 500,,現代都市経済論,げんだいとしけいざいろん,田中啓一,,函入。,1985,1,2625,有斐閣,1 800,,現代法の構造,げんだいほう,渡辺洋三,,函入。,1975,1,2100,岩波書店,1 457,,大坂町鑑集成,おおさかまちかがみしゅうせい,有坂隆道他編,,函入。本体良好。,昭和51年,1,4200,清文堂,1 400,,新史観の探究 -東洋・西洋の歴史観と日本古代史-,しんしかんのたんきゅう,八木格治,,函入。状態良好。,1989,1,3150,原書房,1 1000,,戦後の軍備管理,せんごのぐんびかんり,B・G・ベックヘファー/小谷秀二郎訳,,,昭和41年,1,3150,鹿島研究所出版会,1 1000,,成田知巳・活動の記録 全3巻揃,なりたともみかつどうのきろく,成田知巳,,函入。,1982,3,6300,成田知巳活動の記録刊行会,1 452,,定本御定書の研究 別冊共3冊揃,ていほんごていしょのけんきゅう,奥野彦六,,函入。,1968,3,8400,酒井書店,1 800,,全労働収益権史論,ぜんろうどうしゅうえきけんしろん,アントン・メンガア/森戸辰男訳,,函入。日焼け有。,大正13年,1,2100,弘文堂,1 457,,神戸開港三十年史 乾・坤の全2巻揃,こうべかいこうさんじゅうねんし,村田誠治編,,表紙イタミ有。見返しに個人蔵印有。,明治31年,2,21000,神戸市開港三十年紀念会,1 500,,日本資本主義再生産構造統計,にほんしほんしゅぎさいせいさんこうぞうとうけい,塩沢君夫他編,,函入。$,1973,1,2625,岩波書店,1 500,,大阪商業史料集成 全6冊揃,おおさかしょうぎょうしりょうしゅうせい,大阪商科大学経済研究所,,,昭和9/15年,6,44100,大阪商科大学経済研究所,1 1900,,封建的世界像から市民的世界像へ,ほうけんてきせかいぞうからしみんてきせかいぞうへ,フランツ・ボルケナウ/水田洋他訳,,函入。帯付。,1985,1,6825,みすず,1 1000,,軍人のなかの外交官,ぐんじんのなかのがいこうかん,ロバート・マーフィー/古垣鉄郎訳,,函入。$,昭和39年,1,2520,鹿島研究所出版会,1 457,,千葉県千葉郡誌 復刻版,ちばけんちばぐんし,千葉県教育会,,函入。,昭和47年,1,13650,崙書房,1 457,,立川市史 上・下巻揃,たちかわしし,立川市史編纂委員会,,函入。本体良好。,昭和53年,2,6300,立川市(東京都),1 500,,日本資本主義と農業,にほんしほんしゅぎとのうぎょう,東畑精一、宇野弘蔵編,,函入。,昭和34年,1,2100,農業総合研究所,1 454,,幕末明治研究雑誌目次集覧,ばくまつめいじけんきゅうざっしもくじしゅうらん,柳生四郎他編,,函入。,昭和43年,1,4200,日本古書通信社,1 500,,解説日本経済統計 -特に戦後の分析のために-,かいせつにほんけいざいとうけい,一橋大学経済研究所編,,函入。$,1961,1,2625,岩波書店,1 800,,事実誤認の実証的研究,じじつごにんのじっしょうてきけんきゅう,青木英五郎,,,昭和35年,1,2625,武蔵書房,1 450,,国史の研究 更訂版 各説上・下巻・総説の3冊,こくしのけんきゅう,黒板勝美,,函少イタミ有。見返しに個人蔵印有。,昭和16年,3,4200,岩波書店,1 500,,世界農業基礎統計,せかいのうぎょうきそとうけい,加用信文監修,,函入。,1962,1,4200,農政調査委員会,1 454,,史料木曽御料林事件交渉録,しりょうきそごりょうりんじけんこうしょうろく,青木恵一郎編,,函入。,昭和43年,1,4725,新生社,1 500,,一農政学徒の回想 上・下巻揃 -近藤康男著作集 別巻-,いちのうせいがくとのかいそう,近藤康男,,函入。,昭和51年,2,3675,農山漁村文化協会,1 800,,律令の研究,りつりょうのけんきゅう,瀧川政次郎,,函入。$,昭和41年,1,6300,刀江書院,1 452,,河内屋可正旧記 (近世庶民史料),かわちやかせいきゅうき,野村豊、由井喜太郎編,,函入。,昭和45年,1,7350,清文堂出版,1 450,,日韓古史断 復刻版,にっかんこしだん,吉田東伍,,函、背少日焼け有。,昭和52年,1,7350,冨山房,1 800,,資料国家秘密法 -議会論議と事例から-,しりょうこっかひみつほう,横浜弁護士会,,カバー少ヨゴレ有。,1987,1,2625,花伝社,1 800,,憲法の原理,けんぽうのげんり,宮沢俊義,,函無。,1976,1,2100,岩波書店,1 800,,法社会学と法解釈学,ほうしゃかいがくとほうかいしゃくがく,渡辺洋三,,函入。$,1981,1,2100,岩波書店,1 250,,イギリス文学史 第4増補版,いぎりすぶんがくし,斎藤勇,,函入。,昭和40年,1,2100,研究社出版,1 800,,私法 1号〜20号(1949〜1958)復刻版 合本全5冊揃,しほう,日本私法学会,,復刻版 合本全5冊揃。表紙に少シミ有。,昭和42年,5,12600,ロゴス出版,1 758,,ニチメン100年,にちめんひゃくねん,ニチメン株式会社,,函入。本体良好。,1994,1,3150,ニチメン株式会社,1 758,,三菱銀行史 正・続・続々の3冊,みつびしぎんこうし,調査部銀行史編纂室,,正・続・続々の3冊。函入。,平成11年,2,8400,三菱銀行,1 758,,横浜倉庫九十年史 -ハマ・ヒト・モノ-,よこはまそうこきゅうじゅうねんし,横浜倉庫株式会社,,函入。状態良好。,平成7年,1,2625,横浜倉庫株式会社,1 758,,三井倉庫八十年史,みついそうこはちじゅうねんし,三井倉庫株式会社,,函入。状態良好。,平成1年,1,3675,三井倉庫株式会社,1 758,,平凡社六十年史,へいぼんしゃろくじゅうねんし,平凡社教育産業センター編,,函入。,昭和49年,1,3675,平凡社,1 758,,岩波書店八十年,いわなみしょてんはちじゅうねん,岩波書店,,函入。極美本。,1997,1,6300,岩波書店,1 500,,ケネー「経済表」再考,けねーけいざいがくさいこう,小池基之,,$,1986,1,5800,みすず書房,1 432,,ビヒモス -ナチズムの構造と実際-,びひもす,フランツ・ノイマン/岡本友孝他訳,,函入。,昭和43年,1,3990,みすず書房,1 758,,朝日新聞社史 全4巻揃,あさひしんぶんしゃし,朝日新聞百年史編修委員会,,函入。美本。明治編、大正・昭和戦前編、昭和戦後編、資料編の4冊。$,1995,4,6825,朝日新聞社,1 450,,邪馬台国研究総覧,やまたいこくけんきゅうそうらん,三品彰英,,函少キズ有。,昭和45年,1,2520,創元社,1 800,,日本近代憲法思想史研究,にほんきんだいけんぽうしそうしけんきゅう,家永三郎,,函入。,昭和42年,1,2800,岩波書店,1 1800,,教育学大事典 全6巻揃,きょういくがくだいじてん,細谷俊夫他編,,函入。蔵印消し跡有。,昭和53年,6,6825,第一法規出版,1 758,,明治火災保険株式会社五十年史,めいじかさいほけんかぶしきがいしゃごじゅうねんし,明治火災保険株式会社,,函無。,昭和17年,1,2940,明治火災保険株式会社,1 500,,経済と法政の諸問題 -加藤一雄博士在職35年記念-,けいざいとほうせいのしょもんだい,日本大学法学会編,,函入。,昭和36年,1,3675,日本大学法学会,1 2300,,プーシキン語彙辞典(露文)全5巻揃,ぷーしきん,プーシキン,,露文。全体的にややイタミ有。全巻に赤エンピツライン少有。,1956/61,5,13650,モスクワ,1 1600,,柳田国男写真集,やなぎだくにおしゃしんしゅう,大藤時彦他編,,,1992,1,2620,岩崎美術社,1 300,,日本横穴地名表,にほんよこあなちめいひょう,斎藤忠他編,,古墳文化基礎資料,1983,1,8400,吉川弘文館,1 454,,明治節用大全 復刻版,めいじせつようたいぜん,,,復刻版,1974,1,4725,芸友センター,1 457,,古代詩歌に於ける神の概念 英訳附,こだいしかにおけるかみのがいねん,久松潜一他,,函少イタミ有り。,1967,1,2625,第一書房,1 457,,岡山県の正月行事,おかやまけんのしょうがつぎょうじ,岡山民俗学会編,,ハコ汚れ,1967,1,5250,岡山民俗学会,1 500,,明治大正農政経済名著集 全24巻揃,めいじたいしょうのうせいけいざいめいちょしゅう,前田正名他,,函入。月報揃。本体良好。,昭和52年,24,29400,農山漁村文化協会,1 500,,日本農業年報 復刻版 全10巻揃,にほんのうぎょうねんぽう,日本農業研究会編,,函入。第2巻の函背少キズ有。本体良好。,1978,10,18900,御茶の水書房,1 500,,産業組合全書 全12巻揃,さんぎょうくみあいぜんしょ,近藤康男他,,函入。,昭和10年,12,26250,高陽書院,1 500,,食糧管理史 全5巻(6冊)揃,しょくりょうかんりし,食糧庁食糧管理史編集室編,,,昭和32年,6,15750,食糧庁,1 1900,,日本近代思想大系 全24巻揃,にほんきんだいしそうたいけい,岩波書店編集部,,函入。月報揃。別巻の背少シミ有、本文良好。他、極美。,1992,24,68250,岩波書店,1 750,,近世地方経済史料 全10巻揃,きんせいじがたけいざいしりょう,小野武夫編,,全10巻揃。美本。,1958,10,50400,吉川弘文館,1 1800,,吉田竹里吉田太古遺文集,よしだたけさと,吉田俊男編,,函入。,昭和17年,1,3150,吉田家蔵版,1 750,,大内兵衛著作集 全12巻揃,おおうちひょうえちょさくしゅう,大内兵衛,,月報揃。,1975,12,8925,岩波書店,1 457,,杉並区史,すぎなみくし,東京都杉並区役所,,函入。,昭和30年,1,14700,東京都杉並区役所,1 1000,,現代国際政治史 -冷たい戦いとその起源- 全4巻揃,げんだいこくさいせいじし,D・F・フレミング/小幡操訳,,函無。,昭和45年,4,5775,岩波書店,1 700,,日本社会経済史研究 全3巻揃,にほんしゃかいけいざいしけんきゅう,宝月圭吾先生還暦記念会編,,函少シミ有。中世編付図付。,昭和42年,3,18900,吉川弘文館,1 700,,日本銀行百年史 資料編共全7巻揃,にほんぎんこうひゃくねんし,日本銀行百年史編纂委員会編,,函入。$,昭和61年,7,7875,日本銀行,1 2200,,資料集成中国共産党史 全7巻揃,しりょうしゅうせいちゅうごくきょうさんとうし,波多野乾一編,,第1巻に赤鉛筆、ペンライン少有。函背少シミ有。,昭和36年,7,23100,時事通信社,1 452,,秩父事件史料 全6巻揃,ちちぶじけんしりょう,小野文雄他監修,,函背少日焼け有。,昭和54年,6,39900,埼玉新聞出版局,1 500,,日本道路公団三十年史,にほんどうろこうだんさんじゅうねんし,日本道路公団三十年史編集委員会,,函入。本体良好。,昭和61年,1,3675,日本道路公団,1 500,,山田盛太郎著作集 全6巻揃,やまだもりたろうちょさくしゅう,山田盛太郎,,函入。月報揃。$,1985,6,13650,岩波書店,1 454,,遠山茂樹著作集 全9巻揃,とおやましげきちょさくしゅう,遠山茂樹,,月報揃。,1992,9,21000,岩波書店,1 800,,現代外国法典叢書 独逸民法 復刻版 全5巻揃,げんだいがいこくほうてん,神戸大学外国法研究会編,,函入。,昭和63年,5,52500,有斐閣,1 300,,地学事典,ちがくじてん,地団研地学事典編集委員会編,,函入。,昭和52年,1,2625,平凡社,1 454,,現代史資料 朝鮮 全6巻揃,げんだいししりょう,姜徳相解説,,月報揃。現代史資料25〜30の6冊。,1976,6,29400,みすず書房,1 454,,現代史資料 社会主義運動 全7巻揃,げんだいししりょう,山辺健太郎編,,月報揃。函入。現代史資料14〜20の7冊。,1976,7,29400,みすず書房,1 452,,編年百姓一揆史料集成 第1〜4巻の4冊(天正18年〜明和3年),へんねん ひゃくしょういっきしりょうしゅうせい,青木虹二編,,函入。月報付。,1979,4,12600,三一書房,1 500,,デフォー研究 -資本主義経済思想の一源流-,でふぉーけんきゅう,天川潤次郎,,函入。初版。,1966,1,6300,未来社,1 700,,資本主義の思想構造,しほんしゅぎのしそうこうぞう,内田義彦、小林昇編,,函入。$,昭和43年,1,3150,岩波書店,1 421,,支那問題辞典,しなもんだいじてん,支那問題辞典編集部,,函入。初版。,昭和17年,1,4725,中央公論社,1 432,,日輪昇る -県商生の戦争体験-,にちりん,兵庫県立神戸商業高等学校編,,函入。,平成7年,1,2100,兵庫県立神戸商業高等学校,1 700,,クルップの歴史 1587〜1968 上・下2巻揃,くるっぷのれきし,ウィリアム・マンチェスター/鈴木主税訳,,上下2巻共函入。,昭和57年,2,6825,フジ出版,1 260,,岸田劉生全集 全10巻揃,きしだりゅうせいぜんしゅう,岸田劉生,,,1980,10,6300,岩波書店,1 260,,石井鶴三全集 全12巻別巻2の全14巻揃,いしいつるぞうぜんしゅう,石井鶴三,,,1989,14,25200,形象社,1 260,,茶,ちゃ,田中仙翁,,用と美,1980,1,5775,新潮社,1 500,,昭和恐慌下の農村社会運動,しょうわきょうこうかののうそんしゃかいうんどう,西田美昭編著,,-養蚕地における展開と帰結-。,1990,1,4725,御茶の水書房,1 454,,目撃者が語る昭和史 全8巻揃,もくげきしゃがかたるしょうわし,猪瀬直樹監修,,初版。,1989,8,6825,新人物往来社,1 452,,小右記 全11巻揃(大日本古記録),だいにほんこきろく しょうゆうき,東京大学史料編纂所編纂,,函入。美本。,昭和62年,11,78750,岩波書店,1 2200,,トロツキー伝三部作 新装版 全3巻揃,とろつきーでんさんぶさく,アイザック・ドイッチャー,,函入。,1992,3,12600,新評論,1 2200,,幸徳秋水全集 本巻9巻・別巻1の10冊,こうとくしゅうすいぜんしゅう,幸徳秋水全集,,本巻9巻・別巻1の10冊で。函少ヨゴレ有。月報揃。$,昭和47年,10,29940,明治文献,1 500,,資本論講座 全7巻揃,しほんろんこうざ,遊部久蔵他編,,函入。$,1964,7,10500,青木書店,1 800,,日本国憲法の問題状況,にほんこくけんぽうのもんだいじょうきょう,小林直樹,,函入。,1977,1,2100,岩波書店,1 457,,資料戦後学生運動 第1巻 1945〜1949,しりょうせんご,三一書房編集部編,,月報付。函少ヨゴレ有。,1968,1,2100,三一書房,1 1500,,古代ユダヤ教 全2巻揃,こだいゆだやきょう,マックス・ウェーバー/内田芳明訳,,函ヨゴレ有。,昭和40年,2,2625,みすず書房,1 410,,共和主義の地下水脈 -ドイツ・ジャコバン派 1789-1849年-,きょうさんしゅぎのちかすいみゃく,ヘルムート・G・ハ―シス/寿福真美訳,,,1990,1,2100,新評論,1 1900,,アリストテレス研究 -存在と認識の諸問題-,ありすとてれすけんきゅう,藤井義夫,,函少イタミ有。個人蔵印有。,昭和44年,1,2625,岩波書店,1 410,,イギリス革命 -思想史的研究- 増補版,いぎりすかくめい・ぞうほ,水田洋編,,函入。状態良好。,1976,1,3675,御茶の水書房,1 750,,横浜正金銀行史 復刻版 全5巻揃,よこはましょうきんぎんこうし,横浜正金銀行編,,函入。,昭和51年,5,12600,西田書店,1 260,,近世演劇研究文献目録,きんせえんげきけんきゅうぶんけんもくろく,近松の会,,見返し書入少有、蔵書印有、函入,1984,,2100,八木書店,1 500,,経済変動指標総覧 -1000の指標からみた日本の経済-,けいざいへんどうしひょうそうらん,東洋経済新報社編,,函入。$,昭和58年,1,10500,東洋経済新報社,1 800,,法哲学研究 第1〜3巻の3冊,ほうてつがくけんきゅう,井上茂,,函入。$,昭和47年,3,6825,有斐閣,1 450,,講座飛鳥の歴史と文学 全4巻揃,こうざあすかのれきしとぶんがく,横田健一他編,,,昭和56年,4,4200,駸々堂,1 500,,国家独占資本主義研究,こっかどくせんしほんしゅぎけんきゅう,一ノ瀬秀文,,函入。附図付。,1981,1,2100,新日本出版,1 200,,言語技術研究 -コミュニケーションの実際的問題-,げんごぎじゅつけんきゅう,宇野義方,,函入。,昭和55年,1,2100,明治書院,1 500,,経済学方法論 -第一部『資本論』の方法-,けいざいがくほうほうろん,向坂逸郎,,函入。$,1979,1,2100,社会主義協会出版局,1 500,,ロイズ保険証券生成史,ろいずほけんしょうけんせいせいし,木村栄一,,函入。,昭和54年,1,2520,海文堂,1 500,,技術革新の根本問題 第2版,ぎじゅつかくしんのこんぽんもんだい,星野芳郎,,函背少日焼け有。,1969,1,2100,勁草書房,1 750,,米騒動の研究 全5巻揃,こめそうどうのけんきゅう,井上清、渡部徹編,,函入。,1974,5,29400,有斐閣,1 452,,平安時代の古記録と貴族文化,へいあんじだいのこきろくときぞくぶんか,山中裕,,函入。美本。,昭和63年,1,5775,思文閣,1 457,,松井田町誌,まついたまちし,松井田町誌編さん委員会,,函入。美本。附図付。,昭和60年,1,7875,松井田町(群馬県),1 457,,大正三年桜島噴火記事,たいしょうさんねんさくらじまふんかきじ,九州鉄道管理局編,,附図付。函入。,1980,1,3150,西村書店,1 224,,建部綾足全集 全9巻揃,たけべあやたりぜんしゅう,建部綾足刊行会,,函入。状態良好。月報揃。$,1990,9,29400,国書刊行会,1 500,,日本経済大典 全54巻揃,にほんけいざいたいてん,滝本誠一編,,天金装。表紙少シミ有。函無。,昭和3年,54,450000,啓明社,1 500,,近藤康男著作集 第11巻 日本漁業経済論,こんどうやすおちょさくしゅう,近藤康男,,函入。,1975,1,2100,農文協,1 500,,近藤康男著作集 全14巻(15冊)揃,こんどうやすお,近藤康男,,函入。月報揃。,昭和51年,15,21000,農山漁村文化協会,1 224,,須永朝彦小説全集 全1巻,すながあさひこしょうせつぜんしゅう,須永朝彦,,函背少日焼有、月報付。,1997,1,5250,国書刊行会,1 454,,維新革命史,いしんかくめいし,全日本新聞連盟編,,函天イタミ有。,昭和44年,1,3150,全日本新聞連盟,1 1900,,古在由重文庫目録 全3巻揃,こざいよししげぶんこもくろく,藤沢市総合市民図書館編,,(洋書・雑誌)(和書)(非図書資料)の全3巻揃。,1997,3,9450,藤沢市総合市民図書館,1 758,,広畑製鉄所三十年史,ひろはたせいてつじょ三十ねんし,同記念事業推進委員会編,,函入。,昭和45年,1,3150,新日本製鉄広畑製鉄所,1 758,,炎とともに 全3巻揃 (新日本製鉄株式会社十年史・富士製鉄株式会社史・八幡製鉄株式会社史),ほのおとともに,社史編纂委員会,,函入。,昭和56年,3,6300,新日本製鉄 他,1 1000,,高木八尺著作集 全5巻揃,たかぎやさかちょさくしゅう,高木八尺,,"月報揃。第4,5巻の見返しに個人印有。",1971,5,7350,東京大学出版会,1 450,,有識故実辞典 改訂版,ゆうしきこじつじてん,関根正直、加藤貞次郎,,函入。本体良好。,昭和51年,1,6300,稀書刊行会,1 1000,,アメリカのラディカリズム,あめりかのらでぃかりずむ,S・レンズ/陸井三郎他訳,,函入。初版。記名有。,1967,1,3150,青木書店,1 1000,,「天皇制」論集 全2巻揃,てんのうせいろんしゅう,久野収・神島二郎編,,函入。$,1976,2,10500,三一書房,1 700,,ソ連工業統計集,それんこうぎょうとうけいしゅう,ソ連中央統計庁編/時事通信社外信部訳,,函無。,昭和33年,1,3150,時事通信社,1 700,,少数者の手に -独占との戦いの記録-,しょうすうしゃのてに,E・キーファーヴァー/小原敬士訳,,初版。カバー。,1966,1,2520,竹内書店,1 500,,経営技術史 -新経営経済学全書12-,けいえいぎじゅつ,大木秀男,,カバー付。初版。,昭和22年,1,2100,東洋書館,1 750,,平戸オランダ商館の日記 全4巻揃,ひらどおらんだしょうかんのにっき,永積洋子訳,,函入。$,1980,4,8400,岩波書店,1 1000,,水谷長三郎伝,みずたにちょうざぶろうでん,水谷長三郎伝刊行部/永松栄一編,,函入。,1963,1,2520,民主社会党,1 458,,小倉正恒,おぐらまさつね,小倉正恒伝記編纂会編,,函入。,昭和40年,1,3150,小倉正恒伝記編纂会,1 400,,17・18世紀大旅行記叢書 全10巻揃,17・18せいきだいりょこうきそうしょ,,,月報揃。函入。$,1991,10,18900,岩波書店,1 500,,経済論叢 第11巻第1号(大正9年)〜第21巻第6号(大正14年)揃 (合本11冊),けいざいろんそう,京都帝国大学経済学会,,第11巻第1号(大正9年)〜第21巻第6号(大正14年)まで揃。合本11冊で。第11巻から15巻にシミ有。,大正9/14年,11,21000,京都帝国大学経済学会,1 450,,図説日本歴史 全8巻揃,ずせつ・にほんれきし,和歌森太郎他編,,函少日焼け有。月報揃。,1961,8,3675,中央公論社,1 750,,大正昭和財界変動史 全3巻揃,たいしょうしょうわざいかいへんどうし,高橋亀吉,,函少日焼有。$,昭和42年,3,8400,東洋経済新報社,1 758,,わが社の経営教育方針の特徴と実際,わがしゃのけいえいきょういくほうしんのとくちょうとじっさい,柏村幸雄編,,,1963,1,4200,労働経済新報社,1 758,,富士銀行七十年誌,ふじぎんこう七十ねんし,富士銀行,,函入。,昭和27年,1,3150,富士銀行,1 222,,明暗 自筆稿本 釈文・解説共2冊揃,めいあん,野上弥生子,,帙入。二重函入。美本。限定350部の内、第285番。定価:34000円。,昭和63年,2,18900,岩波書店,1 1800,,日本大学興隆秘史,にほんだいがくこうりゅうひし,小松雄道,,函無。,1974,1,2100,共栄書房,1 1800,,日本大学九十年史 上・下巻揃,にほんだいがくきゅうじゅうねんし,日本大学編,,函入。極少ペン書込み有。,昭和57年,2,4200,日本大学,1 457,,茨城県大百科事典,いばらぎけんだいひゃっかじてん,茨城新聞社編,,函入。,1981,1,5250,茨城新聞社,1 500,,河西太一郎先生在職三十五年記念論文集,かわにしたいちろうせんせいざいしょくさんじゅうごねんきねんろんぶんしゅう,藤田武夫編/河西太一郎,,函入。$,昭和35年,1,2625,立教大学経済研究会,1 500,,協同組合と共同経営,きょうどうくみあいときょうどうけいえい,奥谷松治,,函背日焼け有。,1969,1,2625,御茶の水書房,1 500,,経済発展と農業問題 -東畑精一先生還暦記念論文集-,けいざいはってんとのうぎょうもんだい,東畑精一先生還暦記念論文集,,函背日焼け有。,昭和34年,1,2625,岩波書店,1 268,,歌舞伎評判記集成 第I期 全11巻揃,かぶきひょうばんきしゅうせい,歌舞伎評判記研究会編,,函イタミ有。月報揃。,昭和47/52年,11,15750,岩波書店,1 1900,,カント哲学研究,かんとてつがくけんきゅう,三渡幸雄,,函テープ有。記名有。,1974,1,10500,協同出版,1 1900,,錦里文集 木下順庵評伝共2冊,きんりぶんしゅう,木下順庵,,別冊(木下順庵評伝)付,1982,2,6300,国書刊行会,1 500,,価値論争史論,かちろんそう,川口武彦,,函入。初版。個人蔵印有。,1964,1,2100,法律文化社,1 1700,,性格心理学ハンドブック,せいかくしんりがくはんどぶっく,青木孝悦他編,,,1999,1,8400,福村出版,1 2000,,宗教と社会と文化,しゅうきょうとしゃかいとぶんか,野村暢清,,函少汚れ有り。,1988,1,5250,九州大学出版会,1 457,,懐かしき昭和の女性風俗,なつかしきしょうわのじょせいふうぞく,,,遠藤憲昭コレクション 写真集,1988,1,14700,ノーベル書房,1 457,,石のマリア観音耶蘇仏の研究,いしのまりあかんのんやそぶつのけんきゅう,高田茂,,,1970,1,36750,立教出版会,1 400,,近代社会の成立,きんだいしゃかいのせいりつ,弘文堂編集部編,,6冊で 社会科学講座,1951,6,2625,弘文堂,1 457,,佐賀県の稲作坪刈帳,さがけんのいなさくつぼかりちょう,早川孝太郎編,,表紙少シミ有。,昭和25年,1,3150,農業総合研究刊行会,1 1800,,児玉九十自伝,こだまくじゅうじでん,児玉九十伝編纂委員会編,,函入。美本。,平成2年,1,3150,明星大学出版部,1 500,,現代帝国主義講座 全5巻揃,げんだいていこくしゅぎこうざ,井汲卓一他編,,函日焼け有。,昭和38年,5,3730,日本評論新社,1 500,,「資本論」研究 -マルクス記念論集- 全2巻揃,しほんろんけんきゅう,レオンチェフ他,,函入。第1巻、背少スレ有。,昭和8年,2,10500,ナウカ社,1 500,,日本統計総索引,にほんとうけいそうさくいん,国会図書館監修/専門図書館協議会編,,函無。,昭和34年,1,13650,東洋経済新報社,1 800,,法の精神 全3巻揃,ほうのせいしん,モンテスキュー/野田良之他訳,,函入。本体良好。,1988,3,6825,岩波書店,1 1900,,中世思想研究 第1〜28号の28冊,ちゅうせいしそうけんきゅう,中世哲学会編,,第1〜28号の28冊で。,1958/1986,28,52500,中世哲学会,1 750,,"中小企業叢書 全16冊の内、(7,10,14,16の)4冊欠の12冊",ちゅうしょうきぎょうそうしょ,,,第1巻に赤鉛筆書き込み有。第12巻の背にラベル、蔵印、見返しページ少ヤブレ有。,昭和31/59年,12,42000,有斐閣,1 800,,英米契約法原理,えいべいけいやくほうげんり,谷口知平,,函無。見返しに個人蔵印有。,昭和7年,1,2625,有斐閣,1 500,,イギリス保険史,いぎりすほけんし,H・E・レインズ/庭田範秋監訳,,函入。,昭和60年,1,5250,明治生命100周記念刊行会,1 457,,田口勝一郎著作集 第2巻 近代秋田の地域と民衆,きんだいあきたのちいきとみんしゅう,田口勝一郎,,函入。,昭和60年,1,3675,みしま書房,1 500,,食糧管理史 各論I,IIの2冊,しょくりょうかんりし,食糧庁編,,函入。(I:昭和20年代価格編,II:昭和20年代制度編)の2冊で。,昭和45年,2,5250,食糧庁,1 500,,標準原価の研究 -(統制用具としての原価会計)-,ひょうじゅんげんかのけんきゅう,長谷川安兵衛,,函無。,昭和15年,1,5250,森山書店,1 410,,独逸国民国家発生の研究 -世界主義と国民国家-,どいつこくみんこっかはっせいのけんきゅう,フリードリッヒ・マイネッケ/矢田俊隆訳,,,昭和18年,1,3150,冨山房,1 260,,エロティック美術の巨匠たち,えろてぃっくびじゅつのきょしょうたち,E・フックス,,,1983,1,8400,青土社,1 260,,カーンワイラー,かーんわいらー,ピエール・アスリーヌ,,画商・出版人・作家,1990,1,2625,みすず書房,1 500,,フィリッポヴィッチ氏経済原論 訂正増補版,けいざいげんろん,フィリッポヴィッチ/気賀勘重解説,,背革スレ有。,明治44年,1,7875,同文館,1 221,,三好達治詩集 春の旅人 限定版,みよしたつじししゅうはるのたびびと,三好達治自筆/小野忠弘刻,,函入。限定1000部の内、144番。三好達治自筆 小野忠弘刻,昭和45年,1,5250,求龍堂,1 260,,古沢岩美画集 限定900部 普及版 エッチング入り,ふるさわいわみがしゅう,古沢岩美,,函入。外函付。限定900部の内、465番。,昭和49年,1,10500,美術出版社,1 500,,本位田祥男先生遺稿集,もといだしょうおせんせいいこうしゅう,本位田祥男先生遺稿集刊行会編,,函入。,1979,1,2625,人間の科学社,1 452,,近世交通史料集 第3巻 御伝馬方旧記,きんせいこうつうしりょうしゅうさん,児玉幸多校訂,,函入。,昭和44年,1,11550,吉川弘文館,1 260,,白樺の杖,しらかばのつえ,曽宮一念,,初版 印あり,1972,1,5250,木耳社,1 260,,宇宙瞑想,うちゅうめいそう,横尾忠則,,,1989,1,5250,平河出版社,1 400,,世界歴史事典 全10巻揃,せかいれきしじてん,下中邦彦編,,函入。カバー付。,昭和42年,10,10500,平凡社,1 500,,確率理論に就ての書簡/理論家としてのケトレー他 統計学古典選集5,かくりつりろんについてのしょかん,ケトレー、クナップ他/高野岩三郎他訳,,函入。しおり付。表紙少シミ有。,昭和17年,1,4200,栗田書店,1 500,,社会生活に於ける合法則性 統計学古典選集第10,まいやしゃかいせいかつにおけるごうほうそくせい,マイヤ/高野岩三郎他訳,,函イタミ有。しおり付。,昭和19年,1,3675,栗田書店,1 500,,政治算術 統計学古典選集4,せいじさんじゅつ,ペッティー/大内兵衛訳,,函入。しおり付。,昭和16年,1,3675,栗田書店,1 452,,加賀藩史料 復刻版 全16巻揃,かがはんしりょう,前田育徳会,,函入。,昭和45年,16,262500,清文堂,1 457,,風俗研究 復刻版 全10巻(244冊)揃 別冊付,ふうぞくけんきゅう,風俗研究会,,別冊(風俗研究総目次)付。函入。,昭和46年,11,52500,清文堂,1 454,,歴史学研究 戦前復刻版 全23巻揃 (創刊号〜121号),れきしがくけんきゅう,,,函入。,昭和52年,23,41000,青木書店,1 1400,,世界の女性史 全19巻揃,せかいのじょせいし,大林太良他編,,カバー少日焼け有。$,昭和53年,19,12600,評論社,1 261,,名曲解説全集,めいきょくかいせつぜんしゅう,,,18冊揃,1959,18,12600,音楽之友社,1 450,,古代史講座 全13巻揃,こだいしこうざ,石母田正他編,,"函入。第1,2巻に少ペンライン有。第12巻のみ月報欠。",昭和48年,13,26250,学生社,1 260,,浮世絵と廃頽派,うきよえとはいたいは,尾崎,,箱壊れ,1939,1,4200,春陽堂堂,1 260,,カーンワイラー,かーんわいらー,ピエール・アスリーヌ,,画商・出版人・作家,1990,1,4200,みすず書房,1 260,,下店静一著作集 第4巻 -日本古代絵画史研究 他-,しもみせしずいちちょさくしゅう,下店静一,,函入。良好。,昭和59年,1,3675,講談社,1 260,,支那絵画史,しなえがし,内藤湖南,,限定版。 函イタミ有。,1962,1,6300,弘文堂,1 260,,ピカソ眼の記憶,ぴかそめのきおく,ダニエル・ジローディ,,,1987,1,5250,岩波書店,1 224,,寺田寅彦全集 新書版全17冊揃,てらだとらひこぜんしゅう,寺田寅彦,,全17巻揃 $133,1976,17,6300,岩波書店,1 264,,日本書道大鑑 全3巻揃,にほんしょどうたいかん,堀江知彦,,帙入。外函付。状態良好。,昭和57年,3,10500,毎日新聞社,1 1900,,"ディドロ,18世紀のヨーロッパと日本",でぃどろじゅうはっせいきのよーろっぱとにほん,中川久定編,,,1991,1,5250,岩波書店,1 1900,,ヨーロッパ -その歴史と精神-,よーろっぱ そのれきしとせいしん,オットー・ブルンナー/石井紫郎他訳,,函入。記名有り。,1986,1,2625,岩波書店,1 1900,,ヘーゲル事典,へーげるじてん,加藤尚武他編,,函少ヨゴレ有。カバー付。,平成6年,1,7350,弘文堂,1 250,,無染の歌・無明の歌 複製向日庵私版,めせんのうた・むめいのうた,ウィリアム・ブレイク/寿岳文章訳,,別冊付。二重函入。美本。限定198部の内、61番。,1990,3,63000,集英社,1 700,,世界経済史大系 全4巻揃,せかいけいざいしたいけい,ハインリヒ・クノー/藤沢保太郎訳,,函入。,昭和16年,4,18900,育生社弘道閣,1 224,,木下杢太郎日記 全5巻揃,きのしたもくたろうにっき,木下杢太郎,,函少ヨゴレ有。,1980,5,3675,岩波書店,1 300,,生物社会の論理,せいぶつしゃかいのろんり,今西綿司,,函入。,昭和46年,1,2100,思索社,1 500,,"社会保障年鑑 1975,76,77,78,80,82,87,92〜99の15冊",しゃかいほしょうねんかん,健康保険組合連合会編,,"1975,76,77,78,80,82,87,92〜99の15冊。",,15,21000,東洋経済新報社,1 800,,基本的人権 全5巻揃,きほんてきじんけん,東京大学社会科学研究所編,,函入。,1983,5,15750,東京大学出版会,1 221,,ビブリオテカ 全6巻揃,びぶりおてか,渋沢龍彦,,第1巻に著者サイン紙入。,1980,6,18900,白水社,1 224,,木下利玄全集全2巻揃,きのしたりげんぜんしゅう,木下利玄,,全2冊揃。,1977,2,5250,臨川書店,1 2600,,風俗の歴史 完訳 文庫版 全9巻揃,ふうぞくのれきし,フックス,,全9巻揃。,1989,9,2100,角川文庫,1 265,,日本国有鉄道百年写真史,にほんこくゆうてつどうひゃくねんしゃしんし,,,復刻版追録 その後の15年。,1987,1,8400,日本交通公社,1 1000,,朴正煕選集 全3巻揃,ぱくちょんひせんしゅう,朴正煕,,函無。,昭和45年,3,5250,鹿島研究所出版会,1 260,,消えた八郎潟,きえたはちろうがた,石川次男,,函イタミ有。,昭和40年,1,2625,嶋崎新経済研究所,1 200,,日本語の形成,にほんごのけいせい,大野晋,,,2000,1,8925,岩波書店,1 421,,遼金元人伝記索引,りょうきんげんじんでんきさくいん,梅原郁・衣川強編,,函入。美本。$,1972,1,10500,京都大学人文科学研究所,1 220,,柿本朝臣人麻呂歌集の研究,かきのもと,森淳司,,,1976,1,8400,桜楓社,1 224,,鈴木三重吉全集 全7巻揃,すずきみえきちぜんしゅう,鈴木三重吉,,全6巻+別巻,1982,7,8400,岩波書店,1 500,,"日本金融市場発達史 I〜IIIの3冊 -金融経済研究所叢書 2,3,4-",にほんきんゆうしじょうはったつし,金融経済研究所編/東畑精一他監修,,I:明治前期の銀行制度、II:日本の銀行制度確立史、III:わが国金融市場の形成 の3冊で。カバー欠。,昭和40/55年,3,7350,東洋経済新報社,1 500,,海上保険講義要綱,かいじょうほけんこうぎようこう,葛城照三,,函入。,昭和53年,1,2100,早稲田大学出版部,1 500,,利潤計算と会計制度,りじゅんけいさんとかいけいせいど,江村稔先生還暦記念事業委員会編,,函入。初版。良好。,1983,1,6300,東京大学出版会,1 758,,日本綿業発達史,にほんめいいぎょうはったつし,三瓶孝子,,函無。初版。,昭和16年,1,4725,慶応書房,1 454,,新時代 -月刊国際政治経済文化誌- 第28〜56号の内、第48号欠の28冊,しんじだい,,,第28〜56号の内、第48号欠本の28冊で。,昭和28/30年,28,3150,新時代社,1 1700,,心理学問題史,しんりがくもんだいし,城戸幡太郎,,函入。$,昭和44年,1,2625,岩波書店,1 410,,西欧精神の探究 -革新の十二世紀-,せいおうせいしんのたんきゅう,堀米庸三編,,函入。ソノシート2枚付。,1976,1,2100,日本放送出版協会,1 1900,,ヘーゲル哲学研究,へーげるてつがくけんきゅう,中埜肇編,,函入。初版。,1986,1,2730,理想社,1 500,,価値と資本の理論,かいとしほんのりろん,伊藤誠,,函入。初版。$,1981,1,2625,岩波書店,1 100,,増修故事成語大辞典,ぞうしゅうこじせいごだいじてん,簡野道明,,函少イタミ有。,昭和5年,1,3150,明治書院,1 450,,歴史の視点 全3巻揃,れきしのしてん,色川大吉他編,,函入。月報揃。,昭和50年,3,2625,日本放送出版協会,1 500,,経済理論学会年報 第9集〜第18集の10冊,けいざいりろんがっかいねんぽう,経済理論学会編,,,1972/1981,10,10500,青木書店,1 1000,,芦田均日記 全7巻揃,あしだひとしにっき,芦田均,,函入。本体良好。$,1986,7,8000,岩波書店,1 223,,平家物語の批判的研究 全3巻揃,へいけものがたりのひはんてきけんきゅう,平田俊春,,函入。美本。外函付。定価:88000円。,平成2年,3,42000,国書刊行会,1 400,,元主惣必烈が欧州に派遣したる景教僧の旅行誌,げんしゅ,バッヂ博士/佐伯好郎訳,,,昭和18年,1,9450,春秋社,1 500,,岡稔論文集 上・下巻揃 (資本主義分析の理論的諸問題、社会主義経済論の新展開の2冊),おかみのるろんぶんしゅう,岡稔,,函入。,1975,2,4200,新評論,1 500,,線型計画と経済分析 全2巻揃,せんがたけいかくとけいざいぶんせき,ドーフマン他/安井琢磨他訳,,函入。,1959,2,4200,岩波書店,1 758,,東京小売酒販組合80年史 -直近20年の歩み-,とうきょうこうりしゅはんくみあい80ねんし,同編集委員会,,,2000,1,3150,東京小売酒販組合,1 457,,池田町を中心とした部落史編年資料集 改訂版,いけだちょうをちゅうしんとしたぶらくしへんねんしりょうしゅう,池田町教育委員会/同和教育推進協議会編,,,昭和48年,1,4200,池田町教育委員会,1 500,,仏蘭西の貨幣銀行制度と金融市場,ふらんすのかへいぎんこうせいどときんゆうしじょう,十亀盛次,,函入。,昭和12年,1,5250,一元社,1 750,,戦後経済史 総観編,せんごけいざいし,経済企画庁戦後経済史編纂室,,函入。,昭和32年,1,3150,大蔵省印刷局,1 1800,,一橋籠城事件(昭和6年10月),ひとつばし,籠城事件史専門委員会編,,,昭和57年,1,2100,一橋大学,1 1800,,花開く東京商科大学予科と寮,はなひらく,一橋大学学園史編纂委員会編,,,昭和59年,1,3150,一橋大学,1 500,,更正保護三十年史,こうせいほご三十ねんし,,,函シミ有。,1982,1,3150,日本厚生保護協会,1 2300,,ベリンスキー回想録(露文),べりんすきーかいそうろく,ベリンスキー(ヴィサリオン・グリゴリエヴィチ),,,1977,1,3675,モスクワ,1 2200,,片山潜回想録(露文),かたやませんかいそうろく,片山潜,,露文。,1964,1,8400,ナウカ(モスクワ),1 1500,,海老池文庫目録,えびいけぶんこもくろく,海老池俊治,,,1977,1,3675,一橋大学附属図書館,1 700,,アメリカ経済の構造 -産業連関分析の理論と実際-,あめりかけいざいのこうぞう,W・W・レオンチェフ/山田勇他訳,,函入。附図付。$,昭和53年,1,4200,東洋経済新報社,1 2200,,ドイツ社会民主主義史 上・下巻揃,どいつしゃかいみんしゅ,F・メーリング/足利末男他訳,,函背少日焼け有。月報付。上巻に極少、赤鉛筆書込み有。,1969,2,10500,ミネルヴァ書房,1 450,,ブルーム・コレクション書籍目録 全4巻揃,ぶるーむ・これくしょんしょせきもくろく,ポール・C・ブルーム,,,昭和62年,4,10500,横浜開港資料普及会,1 421,,周代政治思想史研究,しゅうだいせいじしそうしけんきゅう,黄廷富,,函少イタミ有。,昭和38年,1,3150,井上書房,1 758,,三菱製紙七十年史,みつびしせいし,三菱製紙株式会社,,函入。天金装。,昭和45年,1,2940,三菱製紙株式会社,1 758,,三菱製紙六十年史,みつびしせいし,三菱製紙株式会社,,函入。天金装。,昭和37年,1,2940,三菱製紙株式会社,1 500,,函館営林局史 -二十年の歩み-,はこだてえいりんきょくし,函館営林局編,,函背ややイタミ有。附図付。,昭和42年,1,5250,林野弘済会,1 750,,能代木材産業史,のしろもくざいさんぎょうし,能代木材産業史編集委員会編,,函入。正誤表付。,昭和54年,1,10500,能代木材産業連合会,1 415,,チャカラク・テペ,ちゃからく・てぺ,水野清一編/京都大学イラン・アフガニスタン・パキスタン学術調査報告,,函無。背日焼け有。-北部アフガニスタンにおける城塞遺跡の発掘 1964-1967-。,1970,1,13650,京都大学,1 500,,アダム・スミスの経済学,あだむ・すみすのけいざいがく,サミュエル・ホランダー/小林昇監修/大野忠男他訳,,函入。,昭和51年,1,6825,東洋経済新報社,1 750,,日本経済の構造,にほんけいざいのこうぞう,J・R・ヒックス/酒井正三郎監訳,,函入。,昭和51年,1,2625,同文舘,1 500,,広告白書 昭和63年度版〜平成6年版の7冊,こうこくはくしょ,日経広告研究所編,,昭和63年度版〜平成6年版の7冊で。,1988/94,7,8400,日経広告研究所,1 1100,,東京都議会史 第9巻 上・下巻の2冊,とうきょうとぎかいし,東京都議会議会局議事部編,,函入。良好。,平成2/6年,2,10500,東京都議会議会局,1 457,,伊豆諸島東京移管百年史 上・下巻揃,いずしょとうとうきょういかん100ねんし,伊豆諸島東京移管百年史編さん委員会編,,函入。,昭和56年,2,4725,東京都島嶼町村会,1 457,,中野区史 昭和編 第1〜3巻,昭和資料編 第1〜3巻の6冊,なかのくし しょうわしりょうへん,中野区役所,,函入。,昭和46/48年,6,18900,中野区(東京都),1 454,,新井白石序論 増訂版,あらいはくせきじょろん,宮崎道生,,函上部、少イタミ有。,昭和51年,1,2625,吉川弘文館,1 452,,近世日本の儒学 -徳川公継宋70年祝賀記念-,きんせいにほんのじゅがく,福島甲子三編,,函入。,1984,1,12600,岩波書店,1 1900,,和辻哲郎全集 旧版 全20巻揃,わつじてつろうぜんしゅう,和辻哲郎,,函少ヨゴレ有。月報揃。,昭和38年,20,10500,岩波書店,1 758,,富士銀行八十年史,ふじぎんこう八十ねんし,富士銀行,,函無。,昭和35年,1,2520,富士銀行,1 2100,,シリーズ労働運動 全15巻揃,しりーずろうどううんどう,牧野富夫他編,,定価:18000円。,1996,15,6300,新日本出版社,1 454,,中江兆民全集 全18巻揃,なかえちょうみんぜんしゅう,中江兆民,,函入。月報揃。良好。,1983/1986,18,26250,岩波書店,1 758,,三菱社誌 全40巻・総索引の全41巻揃,みつびししゃし,三菱社誌刊行会編,,函入。美本。,1982,41,550000,東京大学出版会,1 2300,,バルザック全集(露文)全24巻の内、第20巻欠の23冊,ばるざっくぜんしゅう,バルザック(オノレ・ド)/オブーロモフ編,,露文。(管理コード:515441),1960,23,21000,モスクワ,1 2300,,ブーニン著作集(露文)全5巻揃,ぶーにんちょさくしゅう,ブーニン(イワン・アレクセーヴィチ),,露文。第5巻にシミ有。,1956,5,12600,モスクワ(オゴネーク),1 500,,イングランド銀行史,いんぐらんどぎんこうし,A・アンドレァデス/町田義一郎他訳,,カバー背少日焼け有。,1971,1,16800,日本評論社,1 2300,,スタンダール全集(露文)全15巻揃,すたんだーるぜんしゅう,スタンダール/レイゾフ編,,露文。(管理コード:515432),1959,15,21000,モスクワ,1 2300,,ゴーリキー全集(露文)全30巻揃,ごーりきーちょさくしゅう,ゴーリキー(マクシム),,第1,3巻に鉛筆書き込み有。カバー少イタミ有。露文。(管理コード;491067),1949/55,30,31500,モスクワ,1 1900,,アーレント=ハイデガー往復書簡 1925―1975,あーれんと=はいでがーおうふくしょかん,ウルズラ・ルッツ編/大島かおり他訳,,,2003,1,3885,みすず書房,1 2300,,レスコフ全集(露文)全11巻揃,れすこふちょさくしゅう,レスコフ(ニコライ・セミョーノヴィチ),,露文。見返しに印有。(管理コード:515395),1956/1958,11,25200,モスクワ,1 2300,,ソビエト小百科事典(露文)第3版 全10巻揃,しょうひゃっかじてん,ブベデンスキー他編,,露文。,1958/1960,10,31500,モスクワ,1 1800,,東邦大学六十年史,とうほうだいがく六十ねんし,見学玄編,,函に下部に少シミ有。,昭和60年,1,2625,東邦大学,1 2300,,ベリンスキー全集(露文)ソ連科学アカデミー版 全13巻の内、第1巻欠の12冊,べりんすき,ベリンスキー(ヴィサリオン・グリゴリエヴィチ),,露文。岩間徹氏旧蔵。,1953/1959,12,105000,モスクワ,1 750,,日本戦争経済の崩壊 -戦略爆撃の日本戦争経済に及ぼせる諸効果-,にほんせんそうけいざい,アメリカ合衆国戦略爆撃調査団/正木千冬訳,,少ヨゴレ、背イタミ有。,昭和25年,1,3800,日本評論社,1 457,,韮崎市誌 上・下巻の2冊(全4巻の内、中巻、資料編欠),にらさきしし,韮崎市役所,,函入。,昭和54年,2,6300,韮崎市役所(山梨県),1 500,,経済と法政の諸問題 加藤一雄博士在職35年記念,けいざいとほうせいのしょもんだい,日本大学法学会編,,函無。,昭和36年,1,3150,日本大学法学会,1 500,,統計法 第2版,とうけいほう,フレデリック・シー・ミルス/福本福三訳,,函無。,昭和4年,1,3675,明文堂,1 500,,日本人口問題研究 全3巻揃,にほんじんこうもんだいけんきゅう,上田貞次郎編,,背日焼け有。,昭和8/12年,3,12600,協調会,1 800,,憲法運用の実際についての第一〜三委員会報告書・索引の全4冊揃,けんぽううんようのじっさいについて,憲法調査会事務局,,,昭和36年,4,8400,憲法調査会事務局,1 500,,主要地帯農業生産力形成史 上・下巻揃,しゅようちたいのうぎょうせいさんりょくけいせいし,農業発達史調査会編,,函無。,昭和34年,2,16800,農林省農業総合研究所,1 224,,日本名著全集 江戸文芸之部 全31巻揃,にほんめいちょぜんしゅう,日本名著全集刊行会,,函入。天金装。$,大正15年/昭和4年,31,24150,日本名著全集刊行会,1 250,,ラスキン研究 -彼の美と徳と経済-,らすきんけんきゅう,御木本隆三,,函少ヨゴレ有。背少日焼け有。,大正13年,1,5250,厚生閣,1 700,,西伯利亜蒙古旅行,しべりあもんごるりょこう,長田忠一/長田秋涛訳,,表紙ひどくイタミ有。,明治33年,1,6300,春陽堂,1 758,,日本毛織三十年史,にほんけおり三十ねんし,日本毛織株式会社,,函入。背やや虫食い有。天金装。,昭和6年,1,3150,日本毛織株式会社,1 758,,安田保善社とその関係事業,やすだほぜんしゃとそのかんけいじぎょう,安田保善社とその関係事業史編修委員会編,,函入。,昭和49年,1,4200,安田不動産株式会社,1 758,,日本毛織六十年史,にほんけおり六十ねんし,日本毛織社史編修室編,,函イタミ有。,昭和32年,1,3675,日本毛織株式会社,1 458,,海事偉人伝,かいじいじんでん,水野勇,,函上部、少シミ有。,1985,1,4200,協同企画社図書部 他,1 800,,国際海事法における船舶登録要件の史的研究 -「ジェヌイン・リンク」を中心として-,こくさいかいじほうにおけるせんぱくとうろくようけんのしてきけんきゅう,榎本喜三郎,,著者謹呈本。,1985,1,2100,海事産業研究所,1 758,,灘酒経済史研究,なだしゅけいざいしけんきゅう,柚木重三,,函無。初版。,昭和15年,1,25200,象山閣,1 1000,,大磯随想,おおいそずいそう,吉田茂,,函入。外函付。,昭和37年,1,2100,雪華社,1 264,,現代書道全集 新装版 全6巻揃,げんだいしょどうぜんしゅう,講談社編,,函入。,昭和51年,6,3675,講談社,1 454,,堀田正睦 復刻版,ほったまさよし,千葉県内務部,,函入。,昭和47年,1,4725,千葉県郷土資料刊行会,1 454,,日本騎兵史 上・下巻,にほんきへいし,佐久間亮三、平井卯輔編,,函入。-明治百年史叢書138、139-。,昭和54年,2,16800,原書房,1 500,,歴代農林大臣(農政百年史),れきだいのうりんだいじん,日刊農業新聞社編,,函入。,昭和55年,1,3675,日刊農業新聞社,1 500,,古島敏雄著作集 第5巻,ふるしまとしおちょさくしゅう,古島敏雄,,-日本農学史 第1巻-。月報付。,1975,1,2625,東京大学出版会,1 457,,新編相模国風土記稿 全6巻揃 -大日本地誌大系-,しんぺんさがみのくにふどき,蘆田伊人編集校訂,,函入。美本。外函付。,昭和50年,6,18900,雄山閣,1 421,,欧米に於ける支那研究,おうべいにおけるしなけんきゅう,石田幹之助,,函入。初版。,昭和17年,1,2625,創元社,1 200,,国語年鑑 昭和44〜49年版の6冊,こくごねんかん,国立国語研究所編,,函入。,昭和44/49年,6,10500,秀英出版,1 421,,中国地名大辞典 旧国立北平研究院版(復刻版)(中国語),ちゅうごくちめいだいじてん,旧国立北平研究院版,,函入。,1974,1,15750,東京美術,1 758,,日本生命百年史 全3巻揃,にほんせいめい百ねんし,日本生命保険相互会社,,函入。良好。,平成4年,3,6300,日本生命保険相互会社,1 2100,,群馬県労働運動史 上巻 先駆けの人びと,ぐんまけんろうどううんどうし,群馬県労働運動史編纂委員会,,カバー。,1974,1,2625,群馬県労働運動史編纂委員会,1 2200,,レーニン 新装版 上・下巻揃,れーにん,ルイス・フィッシャー/猪木正道他訳,,カバー。,1988,2,2800,筑摩書房,1 2000,,耶蘇会の日本年報 第1、2輯の2冊,やそかいのにほんねんぽう,村上直次郎訳注,,日葡協会日葡通交四百年記念出版。第2輯カバー欠。表紙少々イタミ、日焼け有。,1944,2,13650,春秋社,1 402,,宗教及び神話と環境,しゅうきょうおよびしんわとかっとう,村松武雄,,函無。,昭和19年,1,5250,培風館,1 200,,岩波講座 日本語 全13巻揃,いわなみこうざにほんご,,,全12巻と別巻1の13巻揃。月報揃。函少日焼有。,1978,13,3675,岩波書店,1 221,,山の独奏曲 画文集,やまのどくそうきょく,串田孫一,,函入。初版。,昭和46年,1,2625,山と渓谷社,1 2300,,ドストエフスキー全集(露文)アカデミー版 全30巻(33冊)揃,ろごどすとえふすきーぜんしゅう,ドストエフスキー(フョードル・ミハイロヴィチ),,露文。,1972/1990,33,84000,レニングラード,1 1000,,政治年鑑 1968年版〜1974年版の6冊で,せいじねんかん,日本共産党中央委員会宣伝部編,,函入。1970年版に赤鉛筆消跡少有。,1968/74,6,4725,日本共産党,1 421,,東南アジア邦文資料目録 1946〜1983 JOLG版,とうなんあじあほうぶんしりょうしゅう,河嶋慎一編,,カバー付。,1985,1,15750,アジア資料懇話会,1 1200,,日本新聞百年史,にほんしんぶん百ねんし,岡本光三編,,函入。,昭和37年,1,4725,日本新聞連盟,1 1900,,ルカーチ著作集 全14巻揃,るかーちちょさくしゅう,ルカーチ/生松敬三他訳,,函背少日焼有。月報揃。別冊(ソルジェニツィン「イワン・デニソヴィッチの一日」)付。$,1969,14,27300,白水社,1 421,,宋代史年表(北宋),そうだいしねんぴょう,宋史提要編纂協力委員会編,,函入。,1967,1,21000,東洋文庫,1 2000,,即位の礼と大嘗祭 -資料集-,そくいのれいとだいじょうさい,神宮文庫編,,函入。状態良好。,平成2年,1,13650,国書刊行会,1 758,,名古屋装粧品業界史,なごやそうしょうひんぎょうかいし,中山保太郎,,函入。本体良好。,昭和56年,1,5250,名古屋装粧品卸協同組合,1 758,,富士銀行の百年,ふじぎんこうの百ねん,富士銀行編,,函入。,昭和55年,1,2100,富士銀行,1 758,,朝鮮銀行史,ちょうせんぎんこうし,朝鮮銀行史研究会編,,函入。本体美本。,昭和62年,1,5775,東洋経済新報社,1 758,,滋賀銀行五十年史,しがぎんこう五十ねんし,滋賀銀行,,函入。,昭和60年,1,4725,滋賀銀行,1 758,,丸紅社史 丸紅本史・丸紅前史の全2巻揃,まるべにしゃし,丸紅株式会社,,函入。,昭和52/59年,2,3675,丸紅株式会社,1 758,,鐘紡百年史,かねぼう百ねんし,鐘紡株式会社,,函入。良好。,昭和63年,1,8400,鐘紡株式会社,1 758,,住友銀行八十年史,すみともぎんこう八十ねんし,住友銀行,,函入。,昭和54年,1,2520,住友銀行,1 758,,三十年の歩み(日本輸出入銀行),三十ねんのあゆみ,日本輸出入銀行,,函入。,1983,1,2625,日本輸出入銀行,1 410,,"スターリン政治体制の成立 第1,2部の2冊",すたーりんせいじたいせいのせいりつ,渓内謙,,"第1部,2部の2冊で。",1970,2,6300,岩波書店,1 2300,,"ドストエフスキー伝 -ポートレイト,イラストレーション,ドキュメント-(露文)",どすとえふすき,ドストエフスキー/ネチャエフ編,,露文。図版多数。,1972,1,6300,モスクワ,1 260,,楼蘭発現 残紙・木版、残紙・木版書法選 共2冊揃,ろうらんはつげん ざんし・もくはん,スウェン・ヘディン/日本書道教育会議編,,函入。美本。,1988,1,5250,日本書道教育会議,1 310,,田代家庭薬発達史,たしろかていやくはったつし,久保山千里編,,表紙の背少スレ有。,昭和32年,1,2100,佐賀県家庭薬発達史刊行会,1 500,,大気汚染からみた環境破壊の歴史,たいきおせんからみたかんきょうはかいのれきし,三浦豊彦,,函入。,昭和50年,1,3150,労働科学研究所,1 421,,東洋史説苑,とうようしせつえん,桑原隲蔵,,函無。,昭和3年,1,2625,弘文堂,1 100,,協調会文庫目録(和書の部),きょうちょうかいぶんこもくろく,法政大学図書館編,,,昭和52年,1,4725,法政大学図書館,1 1800,,教育管理職セミナー 全5巻揃,きょういくかんりしょくせみなー,下村哲夫他編,,,1994,5,4725,第一法規,1 500,,貨幣及信用理論 -マルクス主義貨幣及信用理論の諸問題-,かへいおよびしんようりろん,河野重弘訳,,函入。,昭和6年,1,3150,共生閣,1 454,,昭和史発掘 全13巻揃,しょうわしはっくつ,松本清張,,函入。,昭和48/49年,13,3150,文芸春秋,1 1400,,明治女性史 全4巻揃,めいじじょせいし,村上信彦,,函背日焼け有。カバーの背少ヨゴレ有。,1973,4,5250,理論社,1 500,,「各務氏の手記」と「滞英中の報告及び意見書」,かがみしのしゅきとたいえいちゅうのほうこくおよびいけんしょ,稲垣末三郎編,,函入。,昭和26年,1,4200,東京海上火災保険,1 758,,煙草工業,たばここうぎょう,仁尾正義,,函入。個人印有。,1950,1,4200,産業評論社,1 1500,,アメリカ春秋八十年,あめりかしゅんじゅう八十ねん,伊藤一男,,函入。赤エンピツライン極少有。,昭和57年,1,8400,PMC出版,1 758,,岩井百年史,いわい百ねんし,岩井産業,,函少スレ有。,昭和39年,1,2625,岩井産業,1 2100,,三十年の記録(1966年〜1975年)帝都高速度交通営団労働組合,30ねんのきろく,30年史編集委員会,,函入。,昭和55年,1,3150,帝都高速度交通営団労働組合,1 500,,経済評論 復刻版 全12巻揃,けいざいひょうろん,経済評論復刻版刊行委員会編,,函入。(1934)〜終刊号(1937)全12巻揃。$,1977,12,26250,白石書店,1 750,,明治三十八年度長野県歳入歳出決算報告書,めいじ三十八ねんどながのけんさいにゅうさいしゅつけっさんほうこくしょ,長野県,,,明治38年,1,3150,長野県,1 750,,明治三十九年度長野県歳入歳出決算報告書,めいじ三十九ねんどながのけんさいにゅうさいしゅつけっさんほうこくしょ,長野県,,表紙少ヤブレ有。,明治39年,1,3150,長野県,1 500,,各国参照 国勢調査法,かっこくさんしょう・こくせいちょうさほう,高橋二郎,,状態良好。,明治36年,1,8400,民友社,1 421,,朝鮮要覧,ちょうせんようらん,木内重四郎序文,,状態良好。,明治43年,1,6825,農商工部,1 758,,日本鉄鋼産業発達史,にほんてっこうさんぎょうはったつし,飯田賢一他編,,現代日本産業発達史 IV。月報付。,1969,1,15750,交詢社出版局,1 2000,,殉教の遺書 -明覚寺詐欺事件の真相-,じゅんきょうのいしょ,西川義俊,,函入。$,2000,1,2100,東宛社,1 454,,匂坂資料 第1〜4巻 検察秘録五・一五事件 全4巻,さきさかしりょう けんさつひろく,匂坂哲郎他編,,函入。$,1991,4,12600,角川書店,1 457,,稿本千葉県誌 復刻版 上・下巻揃,ちばけんし,千葉県編,,函無。,昭和50年,2,12600,名著出版,1 452,,蔗軒日録(大日本古記録),しゃけんにちろく,東京大学史料編纂所編,,函入。,昭和28年,1,4000,岩波書店,1 454,,"採襍録 復刻版 全2巻揃 (日本史籍協会叢書103,104)",さいしゅうろく,日本史蹟協会編,,函入。良好。,昭和62/63年,2,8400,東京大学出版会,1 800,,西ドイツ農地整備法制の研究,にしどいつのうちせいびほうせいのけんきゅう,田山輝明,,署名謹呈有。,1988,1,4725,成文堂,1 450,,守護領国体制の研究 -六角氏領国に見る畿内近国的発展の特質-,しゅごりょうこくたいせいのけんきゅう,畑井弘,,函入。初版。,昭和50年,1,6300,吉川弘文館,1 421,,東史年表,とうしねんぴょう,魚允迪,,函入。外函入。状態良好。$,昭和46年,1,6300,国書刊行会,1 800,,中世ヨーロッパにおけるローマ法 -日本比較法研究所翻訳叢書5-,ちゅうせいよーろっぱにおけるろーまほう,P・ヴィノグラドフ/矢田一男他訳,,函入。本体良好。,1974,1,2520,中央大学出版部,1 500,,会計年鑑 79,かいけいねんかん,日本公認会計士協会監修/日本会計士学館編,,函入。状態良好。,昭和54年,1,3675,第一法規出版,1 1000,,日本の政治 -近代政党史-,にほんのせいじ,国政問題調査会編,,函入。,昭和63年,1,3675,国政問題調査会,1 500,,増地庸治郎博士記念論文集 全3巻揃,ますちようじろうはかせきねんろんぶんしゅう,増地庸治郎,,カバーヤブレ。,昭和25年,3,9450,巌松堂書店,1 800,,海の資源と国際法 II,うみのしげんとこくさいほう,小田滋,,函入。本体良好。,昭和52年,1,3675,有斐閣,1 457,,浅草蔵前史,あさくさくらまえし,石津三次郎,,函少スレ有。初版。個人蔵印有。正誤表指摘部分に訂正書有。,昭和33年,1,15750,蔵前史刊行会,1 300,,最新医学全書 全5巻揃,さいしんいがくぜんしょ,中山書店他編,,総目次附。,1991,5,8400,小学館,1 800,,独占禁止法の構造と運用,どくせんきんしほうのこうぞうとうんよう,金沢良雄,,函入。,1979,1,2625,有斐閣,1 500,,戦後林政の推移 -藤村重任論文集-,せんごりんせいのすいい,藤村磯子編,,函入。$,1972,1,2100,水利科学研究所,1 758,,綿と化繊の産業構造 -日本経済構造の分析- 別冊共2冊,めんとかせんのさんぎょうこうぞう,三菱経済研究所,,函少汚れ有。,昭和31年,2,4200,産業経済新聞社,1 758,,東京ガス労働組合史 -戦前と戦後20年のあゆみ- 年表共2冊揃,とうきょうがすろうどうくみあいし,東京ガス労働組合,,函少キズ有。,昭和43年,2,7350,東京ガス労働組合,1 500,,日本医事年鑑 昭和16年度版,にほんいじねんかん,梅沢彦太郎編,,,昭和16年,1,10500,日本医事新報社,1 758,,日立電線労組二十年史,ひたちでんせんろうそ二十ねんし,日立電線労働組合,,函入。,昭和43年,1,3150,日立電線労働組合,1 452,,松下村塾の偉人 久坂玄瑞,くさかげんずい,福本義亮,,再製本、美本。,昭和9年,1,26250,誠文堂,1 452,,加藤家・藤井家・稲生家文書目録 (近世史料所在調査報告5),かとうけ・ふじいけ・いなおけもんじょもくろく,埼玉県立図書館編,,,昭和45年,1,3150,埼玉県立図書館,1 457,,小田原市史 史料編 近世1〜3の3冊,おだわらしし,小田原市,,"函入。本体良好。第2,3巻、付録付。",平成1/7年,3,12600,小田原市(神奈川県),1 457,,小田原城三の丸箱根口跡 (小田原市文化財調査報告書第37集),おだわらじょう三のまるはこねぐちあと,小田原市教育委員会編,,函入。,1992,1,6300,小田原市教育委員会,1 800,,法秩序の構造,ほうちつじょのこうぞう,井上茂,,函入。$,1978,1,2675,岩波書店,1 1800,,東北大学農学部三十五年の歩み,とうほくだいがくのうがくぶ三十五ねんのあゆみ,東北大学農学部,,函入。良好。,昭和57年,1,3150,東北大学農学部,1 1600,,原始共産社会,げんしきょうさんしゃかい,パクロフスキー監修/早川二郎訳,,函入。初版。,昭和10年,1,4200,白揚社,1 750,,日本近代経済形成史 全3巻揃,にほんきんだいけいざいけいせいし,高橋亀吉,,函入。$,昭和43年,3,10500,東洋経済新報社,1 454,,西南の役薩軍口供書,せいなんのえきさつぐんこうきょうしょ,小寺鉄之助編,,函入。初版。,昭和42年,1,8400,吉川弘文館,1 223,,感情の歴史-近代日本文学試論-,かんじょうのれきし,大石修平,,,1993,1,5250,有精堂,1 223,,日本文学伝承論,にほんぶんげいでんしょうろん,池田彌三郎,,函入。,1985,1,2100,中央公論社,1 252,,唐代の詩篇 全2冊揃,とうだいのしへん,平岡武夫編,,"唐代研究のしおり 11,12。",昭和40年,2,18900,京都大学人文科学研究所,1 2000,,キリシタンと茶道,きりしたんとさどう,西村貞,,函イタミ、水くい。,1966,1,6300,全国書房,1 1900,,ジンメル著作集 新装版 全12巻揃,じんめるちょさくしゅう,ジンメル/生松敬三他訳,,カバー。良好。,1994,12,42000,白水社,1 1900,,サルトル全集 全37冊揃,さるとるぜんしゅう,サルトル,,重版合せ 第4巻は元々存在しない サルトル手帖揃 第34巻のサルトル手帖に書込み有り,1968,37,89250,人文書院,1 2000,,印度教,いんどきょう,井原徹山,,,1981,1,2625,大東出版,1 2000,,修験道思想の研究,しゅうけんどうしそうのけんきゅう,宮家準,,函少イタミ有。,1985,1,16800,春秋社,1 2002,,新修成田山史,しんしゅうなりたさんし,神崎照恵編,,函入。$,昭和43年,1,2100,大本堂建立記念開帳奉修事務局,1 251,,晩年のゲーテ,ばんねんのげーて,グンドルフ,,消印有。,1971,1,2625,未来社,1 1903,,三浦梅園の教育思想研究,みうらばいえんのきょういくしそうけんきゅう,橋尾四郎,,函入。,1983,1,6825,吉川弘文館,1 1900,,随眠の哲学,ずいみんのてつがく,山内得立,,,1993,1,2100,岩波書店,1 260,,愛 フランス艶画集,あい ふらんす,山下昭寿編,,函入。,1983,1,2625,ノーベル書房,1 260,,世界大美術史,せかいだいびじゅつし,ジーナ・ピスケル/嘉門安雄監修,,函入。,1979,1,5250,講談社,1 223,,万葉集の研究 民俗と歴史,まんようしゅうのけんきゅう,尾畑喜一郎,,,1984,1,3150,桜楓社,1 223,,万葉集年表 第二版,まんようしゅうねんぴょう,土屋文明編,,,1980,1,5250,岩波書店,1 251,,ジャン・ジュネ全集 全4冊揃,じゃん・じゅねぜんしゅう,ジャン・ジュネ,,函日焼有。,1970,4,15750,新潮社,1 251,,アントワヌ=ド・ラ・サル研究,あんとわぬ=ど・ら・さるけんきゅう,大高順雄,,函入。,昭和45年,1,3150,風間書房,1 224,,有島武郎全集 全12巻揃,ありしまたけろうぜんしゅう,有島武郎,,函入。天金装。,大正13年,12,12000,叢文閣,1 250,,ジェイムス・ジョイス伝 1・2,じぇいむず・じょいすでん,リチャード・エルマン,,,1996,2,10500,みすず書房,1 2300,,プーシキン選集(露文) 全2巻揃,ぷーしきんせんしゅう,プーシキン(アレクサンドル・セルゲーヴィチ),,露文。,1974,1,2100,モスクワ,1 1600,,図説世界の監獄史,ずせつせかいのかんごくし,重松一義,,,2001,1,6300,柏書房,1 1600,,大英国 -歴史と風景-,だいえいこく,ルイ・カザミヤン/手塚リリ子他訳,,函入。,1985,1,3150,白水社,1 758,,日本橋魚市場沿革紀要 復刻版,にほんばしうおいちばえんかくきよう,,,帙入。限定400部の内、第69番。明治22年刊の復刻版。,昭和44年,1,18900,大阪水産流通史研究会,1 452,,千代田城大奥 上・下巻揃,ちよだじょうおおおく,永島今四郎他,,和とじ本。作り帙付(とじ不良)。,明治33年10月第9版,2,8400,岡崎屋書店,1 452,,旧仙台藩士家録問題之真相,きゅうせんだいはんしかろくもんだいのしんそう,細谷徳衛編,,帙入。,大正4年,1,15750,仙台藩士会,1 750,,昭和後期農業問題論集 全24巻揃,しょうわこうきのうぎょうもんだいろんしゅう,近藤康男編,,函入。本体良好。$,昭和61年,24,39900,農山漁村文化協会,1 260,,浮世絵大観,うきよえたいかん,小泉準一編,,帙入。,昭和11年(第7版),1,3150,一心社,1 457,,葛飾区史料,かつしかくしりょう,東京都葛飾区役所編,,函無。,昭和33年,1,21000,葛飾区(東京都),1 265,,アルス最新写真大講座 全20巻揃,あるすさいしんしゃしんだいこうざ,高桑勝雄他,,函日焼け有。第3巻・附録(標準原版)欠。,昭和10/11年,20,21000,アルス,1 458,,上田貞次郎日記 全3巻揃,うえださだじろうにっき,上田貞次郎,,函少日焼け有。,昭和38/41年,3,6300,上田貞次郎日記刊行会,1 223,,松村英一評論集 -過ぎて来た道・これからの道-,まつむらえいいちひょうろんしゅう,松村英一,,函入。初版。本体良好。,平成9年,1,4200,新星書房,1 1800,,東京慈恵会医科大学八十五年史、百年史の2冊,とうきょうじけいかいいかだいがく85ねんし・100ねんし,東京慈恵会医科大学編,,函入。八十五年史・百年史の2冊で。,昭和40/55年,2,5250,東京慈恵会医科大学,1 454,,消防大鑑,しょうぼうたいかん,国家消防本部監修,,函入。,昭和37年,1,2520,日本消防協会,1 758,,ライオン油脂六十年史,らいおんゆし六十ねんし,ライオン油脂株式会社,,函入。,昭和54年,1,2940,ライオン油脂株式会社,1 452,,佐渡国天保一国騒動記録 -佐州百姓騒立一件記録留-,さしゅうひゃくしょうさわぎたていっけんきろくとめ,川路聖謨編,,函入。,昭和41年,1,21000,新潟県立佐渡高校同窓会,1 421,,東アジア世界の形成 第2版,ひがしあじあせかいのけいせい,藤間生大,,函入。,昭和52年,1,4725,春秋社,1 2200,,歴史科学 復刻版(創刊号 1932年〜1938年5月号)全18巻・別巻の全19巻揃,れきしかがく,,,函入良好。本体美本。月報揃。,1980,19,47250,青木書店,1 454,,血盟団事件公判速記録 全4巻揃,けつめいだんじけんこうはんそっきろく,小沼広晃,,上申書獄中手記共、全4巻揃。本体良好。,昭和46年,4,31500,血盟団事件公判速記録刊行会,1 454,,戦袍日記 全,せんぽうにっき,古閑俊雄,,函入。美本。,昭和61年,1,4200,青潮社,1 1100,,麹町警察署史,こうじまちけいさつしょし,麹町警察署編,,函入。-創立百年記念-。,昭和56年,1,4200,麹町警察署,1 700,,大不況下の世界 1929-1939,だいふきょうかのせかい,C・P・キンドルバーガー/石崎昭彦他訳,,$,1982,1,3675,東京大学出版会,1 500,,統計研究会二十年史,とうけいけんきゅうかい二十ねんし,,,函入。,昭和43年,1,4725,統計研究会,1 457,,小平町誌 附図共,こだいらちょうし,小平町誌編纂委員会編,,附図付。函少イタミ有。,昭和34年,1,10500,東京都北多摩郡小平町,1 1000,,中国政治思想史研究,ちゅうごくせいじしそうしけんきゅう,岩間一雄,,函入。,1968,1,3150,未来社,1 421,,アジア史論考 全3巻揃,あじあしろんこう,宮崎市定,,函入。,昭和51年,3,13650,朝日新聞社,1 457,,平泉志 第9版増補校正版,ひらいずみし,高平真藤編,,附図付。ビニールコーティング有。,昭和8年,1,3150,願成就院,1 452,,増訂武江年表,ぞうていぶこうねんぴょう,広谷雄太郎編,,函少スレ有。タイトルページに蔵印有。,大正14年,1,4200,国書刊行会,1 410,,アメリカ社会文化史 全3巻揃,あめりかしゃかいぶんかし,M・カーチ/龍口直太郎他訳,,函入。,昭和38年,3,3150,法政大学出版局,1 500,,農地改革顛末概要,のうちかいかくてんまつがいよう,農林省監修/農地改革記録委員会編,,函入。$,昭和26年,1,7350,農政調査会,1 221,,親鸞 全3巻揃,しんらん,吉川英治,,初版。函入。,昭和28年,3,3675,日向書館,1 400,,図説世界の歴史 全7巻揃,ずせつせかいのれきし,浅香正他監修,,函入。状態、良好。,1990,7,5250,学習研究社,1 454,,戦後日本史 全5巻揃,せんごにほんし,歴史学研究会編,,函入。,1975,5,2100,青木書店,1 452,,水戸学全集 全6巻揃,みとがくぜんしゅう,高須芳次郎編,,函イタミ有。,昭和8/9年,6,14700,日東書院,1 450,,日本農耕文化の生成 本文篇・図録篇の全2巻揃,にほんのうこうぶんかのせいせい,日本考古学協会編,,函入。外函付。良好。,昭和56年,2,29400,東京堂出版,1 452,,城と城下町 西の旅・東の旅の全2巻揃(付録付),しろとじょうかまち,日本通信教育連盟,,函入。美本。外函付。付録付(姫路城十景)。,1994,2,6300,日本通信教育連盟,1 500,,北海道農業発達史 全2巻揃,ほっかいどうのうぎょうはったつし,北海道立総合経済研究所編,,函入。付録(総合年表)付。第2巻の函背少シミ有。,1963,2,34650,中央公論事業出版,1 273,,ぱん由来記,ぱんゆらいき,安達巌,,,昭和44年,1,2100,東京書房社,1 758,,札幌市中央卸売市場二十五年史 青果編,さっぽろしちゅうおうおろしうりしじょう二十五ねんし,,,函入。,昭和61年,1,4200,札幌市中央卸売市場,1 421,,満州北部の地質及地誌,まんしゅうほくぶのちしつおよびちし,永島正男編,,,昭和12年,1,5250,南満洲鉄道地質調査所,1 421,,満州北西部の地質及地誌,まんしゅうほくせいぶのちしつおよびちし,井関貞和編,,,昭和12年,1,5250,南満洲鉄道地質調査所,1 758,,台湾製糖株式会社史,だいわんせいとうかぶしきがいしゃし,,,少赤鉛筆ライン有。,昭和14年,1,6825,台湾製糖株式会社,1 421,,日支交通史 上・下巻揃,にっしこうつうし,木宮泰彦,,函入。背革、天金装。下巻の表紙にシミ有。,昭和2/3年,2,18900,金刺芳流堂,1 500,,台湾農業関係文献目録,たいわんのうぎょうかんけいぶんけんもくろく,南方農業協会編,,函背日焼け有。,昭和44年,1,6300,南方農業協会,1 500,,戦後政党の農林水産政策集 上・下巻揃,せんごせいとうののうりんすいさんせいさくしゅう,調査資料65-7・8,,,昭和41年,2,5250,国立国会図書館調査立法考査局,1 457,,日本アルプス山麓小倉村開拓農民十八年の闘争録,にほんあるぷすさんろくおぐらむらかいたくのうみん十八ねんのとうそうろく,林虎雄序/降旗慎作他,,-日本農民運動史料第4輯-。,昭和26年,1,3150,農民運動史料研究会,1 710,,中支那蚕糸業の概況並配給機構の調査,ちゅうしなさんしぎょうのがいきょうならびにはいきゅうきこうのちょうさ,興亜院文化部,,少シミ有。,昭和14年,1,4725,興亜院文化部,1 421,,匪賊 -近代中国の辺境と中央-,ひぞく,フィル・ビリングズリー/山田潤訳,,,1994,1,3150,筑摩書房,1 500,,満洲農業図誌,まんしゅうのうぎょうずし,満鉄総裁室広報課編,,,昭和16年,1,4725,非凡閣,1 457,,淀橋浄水場史,よどばしじょうすいじょうし,東京都水道局,,函入。,昭和41年,1,3150,東京都水道局,1 500,,静岡県柑橘史,しずおかけんかんきつし,塚田勇作編,,函入。,昭和34年,1,23100,静岡県柑協連,1 2200,,中国共産党第八回全国代表大会文献集 全3巻揃,ちゅうごくきょうさんとうだい八かいぜんこくだいひょうたいかいぶんけんしゅう,中国共産党,,函無。,1956,3,2100,外文出版社,1 2200,,レーニン全集 全47巻・対照表の全48巻揃,れーにんぜんしゅう,レーニン,,全45巻・別2・対照表の全48巻揃。,1978,48,21000,大月書店,1 500,,中山伊知郎全集 全18巻・別巻の19冊,なかやまいちろうぜんしゅう,中山伊知郎,,函入。月報揃。,昭和47/48年,19,14700,講談社,1 500,,現代会計監査制度発展史 -日本公認会計士制度のあゆみ-,げんだいかいけいかんさせいどはってんし,西野嘉一郎,,函入。謹呈署名入。$,昭和60年,1,5250,第一法規,1 500,,経済成長と農業,けいざいせいちょうとのうぎょう,T・W・シュルツ/川野重任訳,,函入。$,1971,1,4200,農政調査委員会,1 800,,市民法と社会法,しみんほうとしゃかいほう,宮川澄,,函入。,1975,1,2625,青木書店,1 421,,中国の農村家族,ちゅうごくののうそんかぞく,仁井田陞,,函入。,1966,1,5250,東京大学出版会,1 452,,封建的小農民の分解過程 -近世西摂津菜種作地帯を中心に- (日本史学研究双書),ほうけんてきしょうのうみんのぶんかいかてい,新保博,,函入。初版。,昭和42年,1,3360,新生社,1 1900,,ヘーゲル全集(独文)ズアカンプ版 本巻20巻揃,へーげるぜんしゅう,ヘーゲル(HEGEL),,表紙少ヨゴレ有。,1971,20,26250,ズアカンプ社,1 421,,支那・上海の経済的諸相,しな・しゃんはい,杉村広蔵,,函入。,昭和17年,1,2100,岩波書店,1 454,,三多摩自由民権史料集 上・下巻揃,さんたまじゆうみんけんしりょうしゅう,色川大吉編,,函少シミ有。,昭和54年,2,18900,大和書房,1 500,,チュルゴの蔵書目録 -フランス国立図書館所蔵の手稿による- 全3巻揃,ちゅるごのぞうしょもくろく,津田内匠,,$,1974,3,12600,一橋大学経済研究所資料調査室,1 224,,宮本百合子全集 全30巻・補遺1の全31巻揃,みやもとゆりこぜんしゅう,宮本百合子,,函入。全31巻揃の内、1冊函無。,1979/1981,31,36750,新日本出版,1 1000,,日清役後支那外交史 -東方文化学院京都研究所研究報告第九冊-,にっしんやくごしながいこうし,矢野仁一,,背にラベル有。蔵印有。函無。,昭和12年,1,21000,東方文化学院京都研究所,1 221,,煉獄の秋 特装限定版,れんごくのあき とくそうげんていばん,塚本邦雄,,美本。 署名入。 外函付。 限定200部のうち188番。,1974,1,14700,人文書院,1 800,,公正取引委員会年次報告 昭和32年度版,しょうわ32ねんどこうせいとりひきいいんかいねんじほうこく,公正取引委員会,,表紙少ヨゴレ有。,昭和32年,1,2100,公正取引委員会,1 758,,事務機械工業30年史,じむきかいこうぎょう30ねんし,日本事務機械工業会,,函入。,平成2年,1,3150,日本事務機械工業会,1 2200,,日本社会主義文献解説,にほんしゃかいしゅぎぶんけんかいせつ,細川嘉六監/渡部義道他編,,函入。腹少シミ有。,1958,1,5250,大月書店,1 221,,東京繁昌記 限定版,とうきょうはんじょうき,木村荘八,,限定1000部の内、第100番。外函付。良好。,昭和33年,1,10500,演劇出版社,1 758,,三菱銀行史 正・続の2冊,みつびしぎんこうし,調査部銀行史編纂室,,函入。,昭和55年,2,2100,三菱銀行,1 457,,油屋文書と二百年のルーツ,あぶらや,山崎清司,,,平成7年,1,3150,中野区江古田史談会,1 454,,太平洋戦争史 全5巻揃,たいへいようせんそうし,歴史学研究会編,,函ヨゴレ有。,昭和29年,5,3150,東洋経済新報社,1 2100,,国際労働運動史 既刊6巻揃,こくさいろうどううんどうし,ソ連科学アカデミー「国際労働運動史」編集委員会/国際関係研究所訳,,函入。,1983/1987,6,21000,共同産業出版部,1 2200,,ソヴェト連邦共産党史 上・下巻揃,そヴぇとれんぽうきょうさんとうし,べ・エヌ・ポノマリョフ他編/早川徹訳,,,昭和46年,2,2100,読売新聞社,1 223,,"中央公論文芸特集 復刊第1号〜33号の内、第21,29,30号欠の30冊",ちゅうおうこうろんぶんげいとくしゅう,中央公論社,,"復刊第1号〜33号の内、第21,29,30号欠の30冊で。",1984/1992,30,5250,中央公論社,1 2200,,レーニン全集 全47巻・対照表の全48巻揃,れーにんぜんしゅう,レーニン,,全45巻・別2・対照表の全48巻揃。対照表の函無。,1961/1972,48,18900,大月書店,1 500,,グラスゴウ大学講義,ぐらすごうだいがくこうぎ,アダム・スミス/高島善哉、水田洋訳,,カバー。初版。,昭和22年,1,10000,日本評論社,1 800,,ビザンチン期における親族法の発達,びざんちん,栗生武夫,,函無。,昭和3年,1,2940,弘文堂書房,1 2100,,日本社会政策的施設史,にほんしゃかいせいさく,下條康麿,,函入。,昭和15年,1,2940,博文館,1 500,,日本金融財政史,にほんきんゆうざいせいし,日本財政経済研究所編纂/早川稔編,,函ややイタミ有。,昭和32年,1,5250,日本財政経済研究所,1 500,,間接費計算,かんせつひけいさん,R・L・ブラメット/染谷恭次郎訳,,函イタミ有。,昭和34年,1,6300,森山書店,1 500,,回想,かいそう,市原季一先生追悼事業会編,,函少シミ有。,1981,1,3675,森山書店,1 500,,アメリカ会計思潮 -田島四郎博士喜寿記念-,あめりかかいけいしちょう,田島四郎,,函入。初版。,昭和56年,1,10500,同文館,1 457,,家政学文献集成 続編 明治期I,かせいがくぶんけんしゅうせい,田中ちた子他編,,函入。月報付。,昭和43年,1,3675,渡辺書店,1 457,,家政学文献集成 続編 江戸期VII,かせいがくぶんけんしゅうせい,田中ちた子他編,,函入。月報付。,昭和44年,1,3675,渡辺書店,1 250,,アメリカの黒人小説,あめりかのこくじんしょうせつ,R・ボ-ン/斎藤数衛訳,,函入。,昭和47年,1,5250,北沢図書出版,1 100,,日本古書目録年表 -自昭和20年至昭和40年-,にほんこしょもくろく,文庫の会編,,函入。,昭和43年,1,5250,文庫の会,1 500,,資本主義経済 上・下巻揃 (経済全史第7、8巻),しほんしゅぎけいざい,ハインリッヒ・クーノー/高山洋吉訳,,函入。表紙ややシミ有。,昭和12年,2,2625,東学社,1 0,,みちのくの赤い自転車 全逓東北運動史,みちのくのあかいじてんしゃ,全逓信労働組合東北地方本部,,函無。,1966,1,2625,全逓信労働組合東北地方本部,1 221,,新体詩抄 初編 (復刻版),しんたいししょう,外山正一他撰,,-近代文芸資料復刻叢書1-。限定350部の内、265番。,昭和36年,1,3150,世界文庫,1 800,,石田文次郎先生古稀記念論文集,いしだぶんじろうせんせいこききねんろんぶんしゅう,中川一郎他編,,函コワレ。,1962,1,12600,同刊行会,1 1900,,近代政治思想の再検討 全5巻揃,きんだいせいじしそうのさいけんとう,J・プラムナッツ/藤原保信他訳,,函入。第1巻の見返しに記名有。,1975/1978,5,18900,早稲田大学,1 1000,,トレーズ政治報告集 全4巻揃,とれーずせいじほうこくしゅう,モーリス・トレーズ/フランス現代史研究会訳,,$,1967,4,2100,未来社,1 2100,,戸木田嘉久著作集 全5巻揃,ときたよしひさちょさくしゅう,戸木田嘉久,,函入。美本。月報欠。,1989,5,13000,労働旬報社,1 800,,野村平爾著作集 全5巻揃,のむらへいじちょさくしゅう,野村平爾,,月報揃。,1978,5,12600,労働旬報社,1 500,,講座信用理論大系 全4巻揃,こうざ しんようりろんたいけい,信用理論研究会,,函無。,昭和45年,4,9450,日本評論社,1 2100,,千葉県労働運動史,ちばけんろうどううんどうし,千葉県労働組合連合協議会編,,函入。,昭和42年,1,10500,労働旬報社,1 800,,岩波講座 基本法学 全8巻揃,いわなみこうざ きほんほうがく,芦部信喜他編,,全8巻揃。,1983,8,8400,岩波書店,1 457,,上田市史 復刻版 全2巻揃,うえだしし,長野県上田市,,挿図6枚付。函イタミ有。,1974,2,9450,信濃毎日新聞社,1 2100,,大原社会問題研究所雑誌 第374号(1990・1)〜第480号(1998・11)の105冊,おおはらしゃかいもんだいけんきゅうじょざっし,法政大学大原社会問題研究所,,第374号から第480号の105冊で。,1990/1998,105,15750,法政大学大原社会問題研究所,1 410,,フランス革命とその思想,ふらんすかくめいとそのしそう,河野健二,,函入。$,昭和39年,1,2100,岩波書店,1 454,,東京裁判 全3巻揃,とうきょうさいばん,朝日新聞法廷記者団,,函入。,昭和38年,3,23100,東京裁判刊行会,1 1900,,津田左右吉全集 旧版 全33巻揃,つだそうきちぜんしゅう,津田左右吉,,函入。月報揃。,昭和38/41年,33,24150,岩波書店,1 454,,"中江兆民全集 第4,5,6巻 (理学沿革史 全3巻揃)の3冊",なかえちょうみんぜんしゅう,中江兆民,,函少ヨゴレ有。月報付。,1985,3,3675,岩波書店,1 758,,創業百年史 北越銀行,そうぎょう100ねんし ほくえつぎんこう,北越銀行行史編纂室,,函入。$,1980,1,5250,北越銀行,1 452,,論集幕藩体制史 第1期 支配体制と外交・貿易 全11巻揃,ろんしゅうばくはんたいせいし,藤野保編,,函入。,1996,11,39900,雄山閣,1 400,,世界歴史大事典 スタンダード版 全21巻揃,せかいれきしだいじてん,,,全21巻揃。,1995,21,15750,教育出版センター,1 750,,日本独占資本主義成立史,にほんどくせんしほんしゅぎせいりつし,木村隆俊,,函入。初版。$,1978,1,2520,青木書店,1 500,,経済学の国民的体系,けいざいがくのこくみんてきたいけい,フリードリッヒ・リスト/小林昇訳,,函少日焼け有。,昭和45年,1,6825,岩波書店,1 452,,日本中世の非農業民と天皇,にほんちゅうせいのひのうぎょうみんとてんのう,網野善彦,,函入。状態良好。,1984,1,3990,岩波書店,1 500,,体系経済学辞典 第6版,たいけいけいざいがくじてん,高橋泰蔵、増田四郎編,,函入。,昭和59年,1,5250,東洋経済新報社,1 500,,アダム・スミスの思想像,あだむ・すみす,星野彰男,,初版。,1976,1,2730,新評論,1 1000,,中ソ論争主要文献集(1928〜1977)正・続他全5冊,ちゅうそろんそうしゅようぶんけんしゅう,外務省国際資料部監修/欧ア協会編,,函無。,1965/1978,5,21000,日刊労働通信社,1 457,,三珠町誌,みたまちょうし,三珠町誌編纂委員会編,,函入。状態良好。,昭和55年,1,8400,三珠町役場(山梨県),1 2200,,内外社会運動史年譜,ないがいしゃかいうんどうしねんぷ,中外調査会編,,函入。$,昭和40年,1,5250,小宮山書店・新世紀社刊,1 1900,,日本思想の系譜 新輯 文献資料集 全2巻揃,しんしゅうにほんしそうのけいふ ぶんけんしりょうしゅう,小田村寅次郎編,,上・下巻揃。$,1971,2,3150,時事通信社,1 457,,新編埼玉県史 別編5 統計,しんぺんさいたまけんし,埼玉県,,函入。付録(2冊)付。,昭和56年,1,5250,埼玉県,1 758,,千葉銀行史,ちばぎんこうし,千葉銀行編,,函入。,昭和50年,1,3150,千葉銀行,1 500,,大系国家独占資本主義 正編全8巻揃,たいけいこっかどくせんしほんしゅぎ,大内兵衛・向坂逸郎監修,,函入。月報揃。,昭和46年,8,4725,河出書房新社,1 758,,TOPPAN 1985 -凸版印刷株式会社史-,とっぱんいんさつ,凸版印刷株式会社,,函入。本体良好。,昭和60年,1,4200,凸版印刷株式会社,1 260,,職人尽画,しょくにんじんが,狩野吉信筆,,見返し項に印有。函入。,1971,1,2625,内外タイムス,1 224,,定本国木田独歩全集 増補版 全11巻揃,ていほんくにきだどっぽぜんしゅう,国木田独歩,,外箱・極美本。,平成7年,11,50000,学研,1 260,,明治風俗画集成 全3巻揃,めいじふうぞくがしゅうせい,,,目で見る明治時代,1985,3,12600,国書刊行会,1 224,,名著復刻詩歌文学館・山茶花セット(15点・15冊・解説書付き),めいちょふっこくしいかぶんがくかん,日本近代文学館,,外箱,1980,15,21000,ほるぷ,1 260,,特選日本の古典(グラフィック版)全14巻揃,とくせんにほんのこてん,鈴木勤編,,函入。,1983,14,4200,世界文化社,1 1500,,加藤秀俊著作集 全12巻揃,かとうひでとしちょさくしゅう,加藤秀俊,,函入。月報揃。良好。,昭和55/56年,12,15750,中央公論社,1 500,,経営管理 -その理論と実際-,けいえいかんり・そのりろんとじっさい,アーネスト・デ―ル/木川田一隆他訳,,函入。,昭和42年,1,4725,ダイヤモンド社,1 1000,,20世紀システム 全6巻揃,20せいきしすてむ,東京大学社会科学研究所編,,カバー。$,1998,6,12600,東京大学出版会,1 2300,,プレハーノフ哲学論集(露文)全5巻揃,ぷれはーのふてつがくろんしゅう,プレハーノフ(ゲオルギー・ワレンチノヴィチ),,露文。タイトルページに個人蔵印有。,1956/1958,5,31500,モスクワ,1 700,,戦後アメリカ資本主義の分析 -所得構造の変化と景気循環-,せんごあめりかしほんしゅぎのぶんせき,末永隆甫編,,函入。,昭和33年,1,2520,東京出版,1 2300,,ソビエト大百科事典(露文)第3版 全30巻(31冊)揃,そびえとだいひゃっかじてん,A・M・プロホロフ他編,,露文。小口ヨゴレ有。(管理コード:515856),1970/1978,31,52500,モスクワ,1 2300,,レーニンと共産主義インターナショナル(露文),れーにんときょうさんしゅぎいんたーなしょなる,,,,1970,1,4725,モスクワ,1 2300,,国際革命へのレーニンの闘争(露文),こくさいかくめいへのれーにんのとうそう,,,背日焼け有。,1970,1,4725,モスクワ,1 2300,,アルタモノフ家の事業(露文),あるたものふけのじぎょう,ゴーリキー(マキシム),,露文。イラスト入。カバー付。,1953,1,2625,モスクワ,1 457,,城下町相良区史,じょうかまち,川原崎次郎編,,函入。,昭和61年,1,5250,相良区(静岡県),1 2200,,資本主義の勝利 上・下巻揃,しほんしゅぎのしょうり,L・M・ハッカー/中屋健一他訳,,初版。上巻のカバー少テープ跡有。。,1953,2,10500,東京大学出版会,1 1200,,京都大学新聞縮刷版 第1、2巻の2冊,きょうとだいがくしんぶん,,,函少イタミ有。-創刊から昭和20年-。,昭和44年,2,15750,京都大学新聞社,1 1800,,一橋専門部教員養成所史,ひとつばしせんもんぶきょういんようせいじょし,海藤隆次編,,函入。$,昭和26年,1,3150,一橋専門部教員養成所,1 758,,日染二十年史,にっせん二十ねんし,原田石四郎,,函入。,昭和11年,1,2625,日本染料製造株式会社,1 758,,横浜銀行六十年史,よこはまぎんこう六十ねんし,横浜銀行,,函入。,1980,1,2625,横浜銀行,1 700,,独逸工業論,どいつこうぎょうろん,ファインガル/小松一雄訳,,函入。,昭和11年,1,5250,叢文閣,1 450,,日本三代の映像 全4巻揃,にほん三だいのえいぞう,大宅壮一他/影山光洋写真,,函入。第4巻の函カバーヤブレ有。,昭和42年,4,3675,光文社,1 500,,特殊金融機関史論,とくしゅきんゆうきかんしろん,石浜知行,,函入。,昭和12年,1,4200,育生社,1 500,,貨幣論,かへいろん,カール・カウツキー/向坂逸郎他訳,,函入。初版。本文良好。,昭和9年,1,10500,改造社,1 800,,国際不正競争の研究,こくさいふせいきょうそうのけんきゅう,国際経済法研究会編,,函背少ヨゴレ有。,昭和30年,1,7350,有斐閣,1 1000,,季刊クライシス 創刊号〜20号の20冊,きかんくらいしす,,,創刊号〜20号まで20冊で。,1979/84,20,8400,社会評論社,1 224,,藤村全集 全17巻・別巻2の全19巻揃,とうそんぜんしゅう,島崎藤村,,全巻署名有。函イタミ有。,1974,19,36750,筑摩書房,1 1800,,国立国会図書館三十年史 資料編共2冊,こくりつこっかいとしょかん三十ねんし,,,函背少日焼け有。,昭和54年,2,3675,国立国会図書館,1 457,,福岡県百科事典 上・下巻揃,ふくおかけんひゃっかじてん,,,下巻の函、少ヨゴレ有。本体良好。,昭和57年,2,7350,西日本新聞社,1 1800,,鎌倉教育史,かまくらきょういくし,鎌倉市教育委員会,,函無。,昭和49年,1,2625,鎌倉市教育委員会,1 800,,電気事業法制史,でんきじぎょうほうせいし,電力政策研究会編,,函入。,昭和40年,1,5250,電力新報社,1 750,,九州経済の現状,きゅうしゅうけいざいのげんじょう,,,函入。,1956,1,2100,九州経済調査協会,1 750,,経済振興計画書 (改訂計画),けいざいしんこうけいかくしょ,,,函無。表紙、少シミ有。,昭和42年,1,3150,宮崎県,1 750,,堺・泉北臨海工業地帯の建設,さかい・いずみきたりんかいこうぎょうちたいのけんせつ,,,函入。,1970,1,5250,大阪府,1 758,,世界の研究所要覧,せかいのけんきゅうじょようらん,野村総合研究所,,,1983,1,4725,にっかん書房,1 457,,北九州市20年のあゆみ -記念写真集-,きたきゅうしゅうし20ねんのあゆみ,記念写真集,,函入。,昭和58年,1,2625,北九州都市協会,1 450,,日本史籍論集 上・下巻揃,にほんしせきろんしゅう,岩橋小彌太博士頌寿記念会編,,函入。,昭和44年,2,10500,吉川弘文館,1 454,,東京大空襲・戦災誌 全5巻揃,とうきょうだいくうしゅう・せんさいし,東京空襲を記録する会編,,函入。カバー付。本体良好。,1975,5,10500,講談社,1 260,,吹上の自然,ふきあげのしぜん,吉岡専造撮影/宮内庁蔵版,,函入。外函付。良好。定価:18000円。,昭和55年,1,4200,朝日新聞社,1 450,,古記録の研究 (高橋隆三先生喜寿記念論集),こきろくのけんきゅう,高橋隆三先生喜寿記念論集刊行会編,,函入。初版。,1970,1,26250,続群書類従完成会,1 450,,扇山遺跡 -石神井台・東京医大校地縄文遺跡-,おうぎやまいせき,滝口宏編,,函無。,1982,1,3675,東京医科大学,1 457,,日本辺境論叙説 -沖縄の統治と民衆-,にほんへんきょうろんじょせつ,吉村朔夫,,函入。初版。,1981,1,3675,御茶の水書房,1 750,,昭和35-40-45年接続産業連関表 総合解説編,せつぞく,行政管理庁他編,,函無。見返しに記名有。,昭和50年,1,2625,全国統計協会連合会,1 700,,アメリカ資本主義の成立 -慶応義塾経済学会経済学研究叢書6-,あめりかしほんしゅぎのせいりつ,中村勝己,,函入。,昭和47年,1,2100,日本評論社,1 500,,イギリスの銀行と金融政策,いぎりすのぎんこうときんゆうせいさく,J・E・ウォズワース編/高橋泰蔵監訳,,-ラドクリフ報告から新金融調節方式へ-。函入。$,1976,1,4725,東洋経済新報社,1 758,,製糸業近代化の研究,せいしぎょうきんだいかのけんきゅう,山本三郎/土屋喬雄序,,函入。$,昭和50年,1,2100,群馬県文化事業振興会,1 758,,助葬会六十年史,じょそうかい六十ねんし,助葬会,,函入。,1979,1,4200,助葬会,1 458,,福原有信伝,ふくはらありのぶでん,永井保他編,,函入。,昭和41年,1,2100,資生堂,1 2100,,全自運三十年史,ぜんじうん三十ねんし,全国自動車運輸労働組合,,函入。,1977,1,4725,全国自動車運輸労働組合,1 500,,国富論 全3巻揃,こくふろん,アダム・スミス/大河内一男監訳,,函入。,1976,3,3150,中央公論社,1 251,,ボードレール全集(仏文)コナール版 全19巻揃,ぼーどれーるぜんしゅう,ボードレール(BAUDELAIRE),,-OEUVRES COMPLETES DE CHARLES BAUDELAIRE-. 全19巻の内、11冊にやや書込有。他良好。,1923/1966,19,105000,ルイ・コナール社(PARIS),1 300,,武谷三男著作集 全6巻揃,たけたにみつおちょさくしゅう,武谷三男,,函入。初版。第3巻の月報欠。,1968/1970,6,6300,勁草書房,1 1900,,ルソーにおける人間の誕生 -ルソー教育思想の人間的研究-,るそーにおけるにんげんのたんじょう,太田祐周,,函入。腹少シミ有。,昭和43年,1,4200,錦正社,1 454,,大日本者神国也,だいにほん,丸山正彦,,状態良好。,明治44年,1,4725,川流堂,1 450,,修訂官職要解,しんていかんしょくようかい,和田英松,,,昭和18年,1,2625,明治書院,1 2000,,神祇と祭祀,じんぎとさいし,出雲路道次郎,,函少イタミ有。背少キズ有。,昭和17年,1,5250,桜橘書院,1 2000,,雑祭式実例類纂,ざつさいしきじつれいるいさん,平岡好道編,,函少スレ有。背日焼け有。,昭和14年,1,4725,京文社,1 500,,明治前期金融史,めいじぜんききんゆうし,原司郎,,函入。,昭和40年,1,4200,東洋経済新報社,1 758,,琉球石油社史 35年の歩み,りゅうきゅうせきゆしゃし,崎浜えり子他編,,函入。,昭和61年,1,4200,琉球石油株式会社,1 758,,銀行協会五十年史,ぎんこうきょうかい五十ねんし,全国銀行協会連合会,,函入。良好。,平成9年,1,3150,全国銀行協会連合会,1 700,,大塚久雄著作集 全13巻揃,おおつかひさおちょさくしゅう,大塚久雄,,月報揃。函入。$,1969/1986,13,36750,岩波書店,1 500,,現代公社債市場論,げんだいこうしゃさいしじょうろん,奥田孝一,,函入。,昭和41年,1,2100,日本評論社,1 500,,公社債市場の研究,こうしゃさいしじょうのけんきゅう,奥田孝一,,函入。,昭和37年,1,3675,圭文館,1 500,,資本主義と物価問題,しほんしゅぎとぶっかもんだい,カール・カウツキー/市川正一訳,,函入。初版。$,大正13年,1,5250,早稲田泰文社,1 758,,東京信用保証協会四十年史,とうきょうしんようほしょう,東京信用保証協会,,函入。,昭和55年,1,2625,東京信用保証協会,1 500,,マルクス経済学論集,まるくすけいざいがくろんしゅう,横山正彦編,,函少日焼け有。$,昭和35年,1,3360,河出書房新社,1 221,,クリスマスの客 尾崎邦二郎随筆集,くりすますのきゃく,尾崎邦二郎,,限定210部の内No.77。署名入。,昭和53年,1,3150,龍書房,1 1000,,ジョン・ロック研究,じょん・ろっく,田中正司,,函背日焼け有。,1968,1,2520,未来社,1 758,,日本の銀行・戦後二十年の歩み,にほんのぎんこう・せんご二十ねんのあゆみ,松浦武夫編,,函少シミ有。,昭和48年,1,12600,銀行通信社,1 700,,日本銀行百年史 資料編共全7巻揃,にほんぎんこうひゃくねんし,日本銀行百年史編纂委員会編,,函入。状態良好。,昭和61年,7,9450,日本銀行,1 758,,北海道銀行三十年史,ほっかいどうぎんこう,北海道銀行30年史編纂室編,,函入。,昭和58年,1,3150,北海道銀行,1 500,,信用組合史,しんようくみあいし,全国信用協同組合連合会20年史,,函無。,昭和51年,1,3150,全国信用協同組合連合会,1 251,,愛蘭文学史,あいらんぶんがくし,勝田孝興,,タイトル頁に汚れ有。,1943,1,2625,生活社,1 250,,アーサー・ランサムの生涯,あーさー・らんさむのしょうがい,ヒュー・ブローガン,,,1994,1,2625,筑摩書房,1 1600,,スラヴ民族の東漸 復刻版,すらぶみんぞくのとうせん,エス・ヴェ・バフルーシン/外務省調査局訳,,函入。地図ページ少ヤブレ有。,1971,1,9450,新時代社,1 221,,歌集非母,かしゅうひぼ,中河幹子,,,1974,1,3150,短歌新聞社,1 750,,講座 今日の日本資本主義 全10巻揃,こうざ こんにちのにほんしほんしゅぎ,林直道他編,,函入。第7巻に極小ペンライン有。,1981/1982,10,6825,大月書店,1 260,,張大千黄山前後解図巻 海天堂珍蔵,ちょうだいせん,張大千/巴東編,,二重函入。,中華民国82年,1,3675,海天堂,1 500,,イギリス産業革命期の農業構造,いぎりすさんぎょうかくめいきののうぎょうこうぞう,椎名重明/古島敏雄監修,,-近代土地制度史研究叢書 第8巻-。,1970,1,3150,御茶の水書房,1 500,,農業災害補償制度史 全6巻揃,のうぎょうさいがいほしょうせいどし,農林省編/東畑精一他監修,,"第1,2巻;本編 上・下。第3巻;資料・家畜編。第4,5巻;資料・農業編 上・下。第6巻;統計編。函少日焼け、ヨゴレ有。",昭和39年,6,15750,全国農業共済協会,1 457,,長野県勢総覧 上・下巻揃,ながのけんせいそうらん,川上七五三,,上の表題ページに乱丁有。表紙シミ多有。背革少イタミ有。函シミ、少イタミ有。,昭和3年,2,4200,長野県勢総覧刊行会,1 700,,世界大不況の教訓,せかいだいふきょうのきょうくん,H・W・アーント/小沢健二他訳,,初版。,昭和63年,1,7350,東洋経済新報社,1 750,,日本近世社会の市場構造,にほんきんせいしゃかいのしじょうこうぞう,大石慎三郎,,函入。$,1975,1,2625,岩波書店,1 800,,民法要綱,みんぽうようこう,牧野菊之助,,函背少シミ有。別冊(民法要綱増補)付。,昭和9年,1,3675,巌松堂書店,1 300,,グラウンドカバープランツ -地被植物-,ぐらうんどかばーぷらんつ,日本植木協会編,,函入。,昭和62年,1,2625,ワールドグリーン出版,1 710,,北支那の農業と経済 上・下巻揃,きたしなののうぎょうとけいざい,南満州鉄道調査部編,,,昭和18年,2,5250,日本評論社,1 450,,日本社会史 新訂普及版,にほんしゃかいし,瀧川政次郎,,函少イタミ有。,昭和13年,1,2100,刀江書院,1 800,,国際公法論綱,こくさいこうほうろんこう,中村進午,,函入。,昭和10年,1,3150,巌松堂書店,1 500,,農産物流通史論,のうさんぶつりゅうつうしろん,榎勇,,函入。,昭和41年,1,2625,御茶の水書房,1 100,,一古書肆の思い出 全5巻揃,いちこしょしのおもいで,反町茂雄,,函入。状態良好。$,1992,5,6300,平凡社,1 421,,支那食糧史 支那文化史大系 別巻第1,しなしょくりょうし,郎捧霄/伊東憲訳,,函少シミ有。背少日焼け有。,昭和16年,1,3675,大東出版社,1 410,,労農露国研究叢書 第1〜6巻の6冊,ろうのうろこくけんきゅうそうしょ,南満州鉄道調査課編,,蔵印有。背にラベル有。,大正15年,6,18900,大阪毎日新聞社,1 500,,日本農政史 全,にほんのうせいし,矢野友一,,函無。見返しに個人印有。,大正4年,1,3150,丸山舎書籍部,1 500,,日本小作料論,にほんこさくりょうろん,田辺勝正,,函無。,昭和15年,1,2625,巌松堂書店,1 1500,,社会変革過程の諸問題,しゃかいへんかくかていのしょもんだい,石浜知行,,函イタミ有。,昭和5年,1,2625,天人社,1 500,,練馬農業協同組合史,ねりまのうぎょうきょうどうくみあいし,練馬農業協同組合,,函ややスレ有。限定4000部。,昭和45年,1,3150,練馬農業協同組合,1 260,,皇室の至宝 御物 全13巻揃・総目録の全14巻揃,こうしつのしほうぎょぶつ,毎日新聞社編,,函入。総目録付。本体良好。,平成3/5年,14,34650,毎日新聞社,1 260,,世界の旅・日本の旅 第1号〜32号の32冊,せかいのたび・にほんのたび,秋山修道編,,少ペンライン有。(第22号より解題:世界の旅),昭和34/37年,32,4200,修道社,1 450,,東アジア世界における日本古代史講座 全10巻揃,ひがしあじあせかいにおけるにほんこだいしこうざ,井上光貞他編,,函入。本体良好。,昭和59年,10,25200,学生社,1 452,,中津藩史料叢書 市令録 全3巻揃,なかつはんしりょうそうしょ,半田隆夫校訂,,函少キズ有。第3巻、別冊付録付。,1978/1980,3,10500,中津市立小幡記念図書館(大分県),1 452,,昭和十二年刊 小野旧藩誌補遺稿,おのきゅうはんしほいこう,藤本欣司,,函入。美本。,平成8年,1,6300,,1 500,,基本法農政下の農業問題,きほんほうのうせいかののうぎょうもんだい,梶井功,,函少ヨゴレ有。$,1970,1,2100,東京大学出版会,1 458,,石黒氏の歴史の研究,いしぐろしのれきしのけんきゅう,石黒秀雄,,函入。謹呈署名入。附図付。,平成5年,1,2940,私家版記念限定出版,1 758,,富士ゼロックス20年の歩み 年表共2冊揃,ふじぜろっくす20ねんのあゆみ,富士ゼロックス,,函入。,昭和58年,2,3150,富士ゼロックス,1 758,,軽印刷全史,けいいんさつぜんし,日軽印30周年記念誌編纂委員会編,,函入。良好。,平成1年,1,4725,日本軽印刷工業会,1 1600,,国立民族学博物館十年史 全3巻揃,こくりつみんぞくがくはくぶつかん,,,資料集成・付録とも3冊,昭和60年,3,7875,国立民族学博物館,1 458,,道ひとすじ -昭和を生きた盲人たち-,みちひとすじ,同編集委員会編,,函入。良好。,1993,1,2625,愛盲報恩会,1 221,,梅花無尽蔵注釈 第1巻,ばいかむじんぞうちゅうしゃく,市木武雄,,函入。本体美本。,平成5年,1,8400,続群書類従完成会,1 758,,沖電気100年のあゆみ,おきでんき100ねんのあゆみ,沖電気工業,,函無。,昭和56年,1,2100,沖電気工業,1 450,,大化前代社会組織の研究,たいかぜんだいしゃかいそしきのけんきゅう,平野邦雄,,腹少シミ有,昭和53年,1,7875,吉川弘文館,1 454,,サバン島誌 -スマトラ海軍部隊の記録-,さばんとうし,サバン会編,,,昭和41年,1,4725,サバン会,1 454,,滄溟 -海軍経理学校補修学生第十期-,そうめい,海軍経理学校補修学生第十期文集刊行委員会,,函入。良好。,昭和58年,1,7350,海軍経理学校補修学生第十期文集刊行委員会,1 454,,激動の青春 学窓から短剣へ -第十二期海軍短期現役主計科士官-,げきどうのせいしゅん,勝鬨会,,函入。,昭和57年,1,4500,勝鬨会手記刊行会,1 1600,,季刊 人間・この未知なるもの 全4巻揃,きかんにんげん・このみちなるもの,馬場禎子編,,,昭和49年,4,2625,ダイヤモンド・タイム社,1 758,,日本の酒の歴史 -酒造りの歩みと研究-,にほんのさけのれきし,坂口謹一郎監修/加藤辨三郎編,,函入。本体良好。,昭和53年,1,5250,研成社,1 2000,,ホーリネス・バンドの軌跡 -リバイバルとキリスト教弾圧-,ほーりねす・ばんどのきせき,ホーリネス・バンド弾圧史刊行会編,,函入。初版。,1983,1,4200,新教出版社,1 400,,世界発明年表 (西暦105年〜1969年),せかいはつめいねんぴょう,江夏弘,,函入。,昭和46年,1,5250,通産資料調査会,1 400,,日本メートル法沿革史,にほんめーとるほうえんかくし,メートル法実行期成委員会編,,函入。,昭和42年,1,10500,日本計量協会,1 750,,日本経済の貨幣的分析 1868-1970,にほんけいざいのかへいてきぶんせき,朝倉孝吉、西山千明編,,函入。カバー付。,昭和49年,1,31500,創文社,1 221,,極圏 -佐伯郁郎詩集-,きょっけん,佐伯郁郎,,初版。函少イタミ、ヨゴレ有。表紙少シミ有。,昭和10年,1,18900,耕進社,1 251,,色事師カサノヴァの青春,しきじしかさのヴぁのせいしゅん,清水正晴,,,1999,1,2100,現代書館,1 251,,ドストエフスキーノート罪と罰の世界,どすとえふすきーのーと,清水考純,,,1996,1,2625,九州大学出版会,1 250,,アゴーン逆構築批評の超克,あごーん,ハロルド・ブルーム,,,1986,1,2625,晶文社,1 250,,ディオニューソス,でぃおにゅーそす,カール・ケレーニイ,,帯付。,1993,1,4725,白水社,1 1900,,純粋理性批判(独文)初版,じゅうすいりせいひはん,カント(KANT),,-KRITIK DER REINEN VERNUNFT-BY KANT. 初版。原装ボード表紙。少スレ有。(管理コード;490672),1781,1,1575000,JOHANN FRIEDRICH HARTKNOCH(RIGA),1 2000,,七福神信仰事典 -神仏信仰事典シリーズ1-,しちふくじんしんこうじてん,宮田 登編,,函付。,1998,1,7350,戎光祥出版,1 2002,,えびす信仰事典 神仏信仰事典シリーズ2,えびすしんこうじてん,吉井良隆編,,帯付。 定価17000円。,1999,1,5250,戎光祥出版,1 2000,,稲荷信仰事典 神仏信仰事典シリーズ3,いなりしんこうじてん,山折哲雄編,,函付,1999,1,7350,戎光祥出版,1 457,,写真集おおさか100年,しゃしんしゅうおおさかひゃくねん,,,函入。,1987,1,6300,サンケイ新聞社,1 310,,農村医学,のうそんいがく,若月俊一,,函入。初版。表見返し切り取り有。,1971,1,2100,勁草書房,1 2300,,ジューコフ元帥回想録(露文),じゅーこふ,ゲ・ガ・ジューコフ,,露文。見返しに記名有。,1969,1,4200,モスクワ,1 260,,ドイツワッペン,どいつわっぺん,,,,1992,1,15750,京都書院,1 200,,言語と沈黙,げんごとちんもく,ジョージ・スタイナー,,,2001,1,5250,せりか書房,1 224,,私の随想選 全7巻揃,かわもりよしぞうわたしのずいそうせん,河盛好蔵,,月報揃。,1991,7,7350,新潮社,1 1900,,ヴァレリー全集 増補版 全14巻揃,ヴぁれりーぜんしゅう,ヴァレリー,,"本巻1967〜1968年刊。補巻1,2巻1983年刊。月報揃。函少イタミ有。第9巻シミ有。",1967/83,14,40000,筑摩書房,1 1900,,哲学・政治著作集 I/II,てつがく・せいじちょさくしゅう,アルチュセール,,税込定価18.480円,1999,2,13650,藤原書店,1 1900,,ウィトゲンシュタイン,うぃとげんしゅたいん,レイ・モンク,,2冊揃,1995,2,6825,みすず書房,1 223,,武元登々庵「行庵詩草」研究と評釈,たけもととうとうあん「こうあんしそう」けんきゅうとひょうしゃく,竹谷長二郎,,函入。,1995,1,8925,笠間叢書,1 223,,大鏡の研究,たいきょうのけんきゅう,松本治久,,函入。美本。署名、謹呈有。,平成5年,1,12000,おうふう,1 221,,和歌文学大辞典 歌人統計図付,わかぶんがくだいじてん,窪田空穂他監修,,函底部書入少有。歌人統計図付,1962,1,24150,明治書院,1 758,,電発30年史,でんぱつ30ねんし,電源開発株式会社,,函少キズ有。,昭和59年,1,2625,電源開発株式会社,1 758,,間組百年史 1945-1989,はざまぐみ100ねんし,,,1945-1989(下のみ)函入。,1990,1,3675,株式会社間組,1 457,,消防100年史,しょうぼう100ねんし,藤口透吾他,,少イタミ有。,1968,1,3150,創思社,1 251,,言語・神話・文学,げんご・しんわ・ぶんがく,ウェイン・シューメイカー,,,1973,1,3150,文理,1 250,,幻想文学大事典,げんそうぶんがくだいじてん,ジャック・サリヴァン編/高山宏他監,,函入。,2000,1,11550,国書刊行会,1 251,,マルセル・プルースト伝記 上下2冊揃,まるせる・ぷるーすとでんき,ジョージ・D・ペインター,,記名有り。,1972,2,4200,筑摩書房,1 251,,サド侯爵の生涯 I無垢から狂気へ1740ー1777,さどこうしゃくのしょうがい,J-J.ポーヴェール,,第1巻のみ。$133,1998,1,2100,河出書房,1 1800,,教育勅語通俗解,きょういくちょくごつうぞくかい,宮崎孫右衛門,,和とじ本。表紙少シミ有。,明治27年,1,3150,,1 458,,闡幽小伝,せんゆうしょうでん,柳斎塚本松之助,,函少日焼け有。,昭和32年,1,3150,闡幽小伝出版協賛会,1 457,,明治初期に於ける高山県の政治学的研究,めいじしょきにおけるたかやまけんのせいじがくてきけんきゅう,志見正次,,函入。初版。,昭和42年,1,8400,飛騨郷土学会,1 457,,屋敷神の研究 -日本信仰伝承論-,やしきがみのけんきゅう,直江広治,,函入。,1977,1,13650,吉川弘文館,1 450,,村落同族祭祀の研究,そんらくどうぞくさいしのけんきゅう,竹田聴洲,,函入。初版。,昭和52年,1,6825,吉川弘文館,1 800,,新比較婚姻法 VII 東南アジア(3),しんひかくこんいんほう,宮崎孝治郎編,,函背極少キズ有。,1973,1,3675,勁草書房,1 758,,東京クリーニング組合沿革史 戦後編,とうきょうくりーにんぐくみあいえんかくし,組合沿革史刊行委員会編,,函入。,昭和62年,1,2730,東京都クリーニング環境衛生同業組合他,1 758,,本邦紡績事業要覧,ほんぽうぼうせきじぎょうようらん,,,,昭和10年,1,3675,日本綿業倶楽部,1 800,,註解養老令,ちゅうかいようろうれい,会田範治,,函無。,昭和39年,1,31500,有信堂,1 500,,"経済学史学会年報 第4号,第8号〜14号の8冊",けいざいがくしがっかいねんぽう,経済学史学会,,"第4号,第8号〜14号の8冊で。",1966/1976,8,4200,経済学史学会,1 224,,真山青果全集 旧版 全15巻揃,まやませいかぜんしゅう,真山青果,,函入。月報欠。,昭和15/16年,15,8400,講談社,1 224,,井伏鱒二全集 旧版 全12巻揃,いぶせますじぜんしゅう,井伏鱒二,,函入。月報揃。,昭和39/40年,12,9450,筑摩書房,1 224,,辻邦生歴史小説集成 全12巻揃,つじくにおれきししょうせつしゅう,辻邦生,,函入。月報欠。,昭和62年,12,19800,岩波書店,1 100,,大言海 全4巻・索引の全5巻揃,だいげんかい,大槻文彦,,函無。,昭和7/12年,5,8400,冨山房,1 2100,,労働雑誌 復刻版 全2巻揃 (解題・記事索引付),ろうどうざっし,文献資料刊行会編,,函入。外函付。良好。500部限定。(第1巻1号:自昭和10年4月 第2巻12号:至昭和11年12月),昭和55年,2,10500,柏書房,1 2100,,日本労農通信 復刻版 上・下巻揃 索引付,にほんろうのうつうしん,日本労農通信刊行会編,,函入。付総目次、事項索引。定価:40000円。$,1985,3,8400,群出版,1 500,,農林水産省百年史 全4巻揃,のうりんすいさんしょう100ねんし,農林水産省百年史編纂委員会編,,函入。$,昭和56年,4,8400,農林水産省百年史刊行会,1 454,,吉田松陰之殉国教育,よしだしょういんじゅんこくきょういく,福本義亮,,函無。序文余白にわずかに書込み有。,昭和13年,1,5250,誠文堂新光社,1 800,,迅速な裁判 -アメリカ民事訴訟法の研究-,じんそくなさいばん,小島武司,,函入。,昭和62年,1,3150,中央大学出版部,1 1000,,戦後日本ファシズム史論,せんごにほんふぁしずむしろん,松尾章一,,函入。$,1987,1,3675,ゆぴてる社,1 457,,前橋商工案内,まえばししょうこうあんない,前橋商工会議所,,,昭和6年,1,3150,前橋商工会議所,1 457,,東京市政概要 昭和10年版,とうきょうしせいがいよう,東京市役所編,,函無。,昭和10年,1,2100,東京市役所,1 260,,四季絵百選 -創立90周年記念-,しきえ百せん,,,函入。$,平成3年,1,2625,株式会社電通,1 750,,東京百年史 全7巻揃,とうきょう百ねんし,,,全6巻別巻1の全7巻揃,昭和55年,7,10500,東京都,1 457,,写真集山梨百年,しゃしんしゅうやまなし百ねん,山梨日日新聞社編,,函入。定価:18000円。,1989,1,5250,山梨日日新聞社,1 457,,目で見る甲府の100年,めでみるこうふの100ねん,萩原三雄他監修,,函入。定価11000円。,1990,1,4200,郷土出版社,1 457,,機山公大観,きさんこうたいかん,桜田登編,,表紙シミ有。蔵印有。本文良好。,昭和5年,1,3150,山梨県郷土教育会,1 800,,英吉利国条約並税則、亜墨利加国条約並税則の2冊,いぎりすこくじょうやくならびにぜいそく,,,和装本。とじ糸切有。,安政6年,2,36750,,1 2300,,レーニン全集(仏文)第4版 全45巻揃,れーにんぜんしゅう,レーニン(ウラジミール・イリッチ),,仏文。カバー付。(管理コード:515977),1959/1971,45,26250,モスクワ,1 457,,目で見る仙台の歴史 増補改訂版,めでみるせんだいのれきし,仙台市史図録編纂委員会,,増補改訂版。,昭和50年,1,2625,宝文堂,1 457,,史蹟名勝天然記念物調査報告書 第3輯 史蹟及天然記念物之部,しせきめいしょうてんねんきねんぶつちょうさほうこくしょ,山梨県,,,昭和3年,1,2625,山梨県,1 800,,労使関係法研究会報告書 全4巻と労使関係法運用の実情及び問題点の上・下巻の全6巻揃,ろうしかんけいほうけんきゅうかいほうこくしょ,,,函入。,昭和52年,6,12600,日本労働協会,1 2200,,由井誓 -遺稿・回想-,ゆいせい,由井誓追悼集刊行会,,函入。$,1987,1,1575,由井誓追悼集刊行会,1 458,,徳間康快追悼集,とくまやすよしついとうしゅう,徳間康快追悼集編纂委員会,,函入。美本。,平成11年,1,2625,徳間書店,1 758,,日本繊維産業史 総論・各論篇の全2巻揃,にほんせんいさんぎょうし,日本繊維協議会編,,函無。見返しに小さく個人印有。,昭和33年,2,6300,繊維年鑑刊行会,1 2100,,公労協スト権奪還闘争史,こうろうきょうすとけんだっかんとうそうし,公共企業体等労働組合協議会,,函入。別冊付(写真と年表でつづる権利闘争史)。$,1978,1,4725,イワキ出版,1 2100,,アンティゴネと囚われ人 -グラムシの人生のために闘ったタチャーナ・シュフト-,あんてぃごねととらわれびと,アルド・ナトーリ/上杉聰彦訳,,$,1995,1,2100,御茶の水書房,1 457,,祖先崇拝の宗教学的研究,そせんすうはいのしゅうきょうがくてきけんきゅう,諸戸素純,,函入。本体良好。,昭和47年,1,42000,山喜房仏書林,1 1800,,長野県松本中学校・松本深志高等学校九十年史,ながのけんまつもとちゅうがっこう,有賀義人他,,函入。,昭和44年,1,6300,長野県松本深志高等学校同窓会,1 2200,,イタリア共産党転換の検証 -左翼民主党への再編成とその意義-,いたりあきょうさんとうてんかんのけんしょう,植村邦,,$,1999,1,2625,新泉社,1 2200,,"山川均全集 第2〜11,16,17,19巻の13冊",やまかわひとしぜんしゅう,山川均,,函入。美本。月報付。,1966/94,13,47250,勁草書房,1 500,,"大系国家独占資本主義 正編全8巻・続編全6巻の内、第1,6巻欠の12冊",たいけいこっかどくせんしほんしゅぎ,大内兵衛・向坂逸郎監修,,函入。正編は月報揃。正編全8巻と続編第2〜5巻の4冊の12冊で。,昭和46/53年,12,6825,河出書房新社,1 458,,木村岳風 ソノシート付,きむらがくふう,日本詩吟学院「木村岳風」編集委員会編,,函背少キズ有。ソノシート木村岳風遺詠レコード「団体篇」付。,昭和43年,1,2520,日本詩吟学院岳風会,1 1900,,イタリア社会思想史 -リソルジメント民主派の思想と行動-,いたりあしゃかいしそうし,黒須純一郎,,初版。$,1997,1,2100,御茶の水書房,1 457,,江戸川区史 全,えどがわくし,江戸川区役所編,,函下部少イタミ有。,昭和30年,1,10500,江戸川区(東京都),1 452,,徳川時代商業叢書 全3巻揃,とくがわじだいしょうぎょうそうしょ,赤堀又次郎編,,全3巻揃、共函入。,1965,3,17850,名著刊行会,1 457,,日本橋駿河町由来記,にほんばしするがちょうゆらいき,駿河不動産,,函入。初版。,昭和42年,1,3150,駿河不動産,1 700,,ヒトラ政治下独逸資本主義の変貌,ひとらせいじかどいつしほんしゅぎのへんぼう,日本工業倶楽部調査課,,,昭和15年,1,3675,実業之日本社,1 2200,,プロメテウス -小説 マルクスエンゲルスの生涯- 特装版 全16巻揃,ぷろめてうす,セレブリャコワ/西本昭冶訳,,カバー。$,1985,16,4200,新日本出版社,1 1200,,新聞大観 第一集,しんぶんたいかん,全日本新聞連盟編,,函入。,昭和48年,1,4200,全日本新聞連盟,1 221,,俳句集成,はいくしゅうせい,上甲平谷,,,平成6年,1,2520,谷沢書房,1 1000,,選挙請願ノ法及実行,せんきょせいがんのほうおよびじっこう,法制局,,,不明,1,4725,法制局,1 1100,,自治民範 普及版,じちみんぱん,権藤成卿,,函入。,昭和7年,1,3675,平凡社,1 260,,数奇屋詳細図譜,すきやしょうさいずふ,北尾春道,,函少イタミ有。,昭和28年,1,5250,彰国社,1 450,,大日本史(全17巻揃),だいにほんし,義公生誕三百年記念会,,箱日焼有,昭和4年,17,26250,大日本雄弁会,1 2000,,新約聖書 原本複製(ファクシミリ)・別冊解説の全2巻揃(ヴァティカン教皇庁立図書館蔵),しんやくせいしょ,ヴァティカン教皇庁立図書館蔵,,函入。総革装、良好。外函付。限定550部の内、第250番(日本語版60部)。定価95万円。保証書付。,1985,2,315000,岩波書店,1 2000,,聖ベネディクト読誦集 原本複製(ファクシミリ)・別冊解説の全2巻揃(ヴァティカン教皇庁立図書館蔵),せいべねでぃくとどくようしゅう,ヴァティカン教皇庁立図書館蔵,,木製函入。背革装、良好。外函付。限定600部の内、第226番(日本語版95部)。定価155万円。,1983,2,367500,岩波書店,1 457,,山梨県水害史,やまなしけんすいがいし,早川文太郎/須田宇十,,背色あせ有。,明治44年,1,26250,山梨県水害史発行所,1 200,,東亜語源志,とうあごげんし,新村出,,函入。,昭和17年,1,2625,荻原星文館,1 758,,イハラ農薬史 -庵原農薬よりクミアイ化学工業への20年の歩み-,いはらのうやくし,クミアイ化学工業編,,函入。,昭和44年,1,2520,クミアイ化学工業,1 758,,島津製作所史,しまづせいさくしょし,島津製作所,,函背日焼け有。本体良好。,昭和42年,1,3675,島津製作所,1 421,,東洋歴史集成(全3巻揃),とうようれきししゅうせい,桜井時太郎,,表紙色あせ,大正8年,3,21000,隆文館図書,1 800,,"現代アジアの革命と法 上・下巻揃 仁井田記念講座1,2の2冊",げんだいあじあのかくめいとほう,仁井田記念講座・編集委員会編,,個人蔵印有。函入。,1966,2,6300,勁草書房,1 500,,わが国賃金構造の史的考察,わがくにちんぎんこうぞうのしてきこうさつ,昭和同人会編,,函入。初版。,昭和35年,1,15750,至誠堂,1 500,,現代の経済と統計 -蜷川虎三先生古希記念論文集-,げんだのけいざいととうけい,蜷川虎三先生古希記念論文集,,函入。,昭和43年,1,6825,有斐閣,1 450,,"日本史総覧 全9巻の内、補巻2,3の2冊欠の7冊",にほんしそうらん,児玉幸多他監修,,函無。見返しに個人蔵印有。,昭和59年,7,18900,新人物往来社,1 1800,,早稲田大学図書館史 -資料と写真で見る100年-,わせだだいがくとしょかんし,早稲田大学図書館編,,カバー。$,平成2年,1,4200,早稲田大学,1 758,,二十年史(海外鉄道技術協力協会),二十ねんし,海外鉄道技術協力協会,,函入。,昭和61年,1,4200,海外鉄道技術協力協会,1 758,,全繊同盟史 年表(1865-1961),ぜんせんどうめいし,全繊同盟史編集委員会編,,函背少イタミ有。,昭和38年,1,3150,全国繊維産業労働組合同盟,1 2201,,踏査報告 窮乏の農村,きゅうぼうののうそん,猪俣津南雄,,初版。函入。,昭和9年,1,2625,改造社,1 500,,インフレーションと国民生活,いんふれーしょんとこくみんせいかつ,木村禧八郎政治経済論集,,函入。$,1980,1,3150,たいまつ社,1 500,,経済学原理 新訂版,しんていけいざいがくげんり,岸本誠二郎,,函入。,昭和52年,1,2100,日本評論社,1 421,,地域学を求めて,ちいきがくをもとめて,田中忠治先生退官記念論文集,,函入。美本。,1994,1,5250,田中忠治先生退官記念論文集刊行委員会,1 457,,史料木曽御料林事件交渉録,しりょうきそごりょうりんじけんこうしょうろく,青木恵一郎編,,函無。,昭和43年,1,3675,新生社,1 260,,頂戴物図録,ちょうだいものずろく,会津八一,,二重函、帙入。解題付。限定500部の内、第304番。,昭和48年,1,11550,中央公論社,1 500,,日本経営史 戦後経営史,にほんけいえいし,郷司浩平他監修,,函入。,昭和40年,1,6825,日本生産性本部,1 500,,生命保険金融発達史 増補版,せいめいほけんはったつし,山中宏,,函入。良好。,昭和61年,1,4725,有斐閣,1 500,,生命保険会社と企業権力 -アメリカ生命保険企業史論-,せいめいほけんがいしゃときぎょうけんりょく,モートン・ケラー/水島一也監訳,,函入。$,昭和49年,1,2100,千倉書房,1 260,,仙香@-出光美術館選書1-,せんがい,古田紹欽,,函入。,昭和48年,1,2625,平凡社,1 800,,平時国際法論,へいじこくさいほうろん,古屋真一,,函入。美本。,昭和56年,1,3150,山梨学院,1 260,,漱芳閣書画記 附注影印 (関西大学東西学術研究所資料集刊八),そうほうかくしょがき,壺井義正編著,,函入。見返しに個人蔵印有。-附・漱芳閣蔵真帖抄 漱芳閣宋元槧五山版山口本朝鮮本旧抄本略目索引-。,昭和48年,1,5250,関西大学東西学術研究所,1 1800,,深志人物誌,ふかしじんぶつし,松本深志高等学校同窓会編,,函入。,昭和62年,1,3675,松本深志高等学校同窓会(松本市),1 1800,,深志百年,ふかし百ねん,深志同窓会編,,函入。,昭和53年,1,4725,深志同窓会(松本市),1 452,,近世史料叢書 珍書刊行会叢書 全4巻揃,ちんしょかんこうかいそうしょ,珍書刊行会編,,函入。本体良好。,昭和50年,4,21000,歴史図書社,1 260,,東西喫煙史,とうざいきつえんし,曽我重郎,,箱無,昭和8年,1,6825,雄山閣,1 454,,昭和山梨軍事名鑑,しょうわやまなしぐんじめいかん,,,函入。,昭和10年,1,5250,同刊行会,1 100,,出版編集技術 第2版 上・下巻揃,しゅっぱんへんしゅうぎじゅつ,藤森善貢,,函無。,昭和62年,2,4725,日本エディタースクール出版部,1 457,,甲府市史 全16巻揃,こうふしし,甲府市史編さん委員会,,"函入。美本。(通史編:全4巻,別編:全4巻,史料編:全8巻の全16巻揃)",平成5年,16,52500,甲府市(山梨県),1 2200,,金日成伝 全3巻揃,きむ,白峯/金日成伝翻訳委員会訳,,函入。,昭和45年,3,2730,雄山閣,1 500,,社会政策学会年報 第1集(1953)〜第42集(1998)の42冊,しゃかいせいさくがっかいねんぽう,社会政策学会,,"第1〜42集の内、第1,7,8,9,10集は復刻版(文生書院)。カバー付。第19集からは函入。",1955/1998,42,115500,御茶の水書房,1 421,,シルクロード 全12巻揃,しるくろーど,陳舜臣他、NHK取材班,,,昭和59年,12,4725,日本放送出版協会,1 750,,日本国家独占資本主義論,にほんこっかどくせんしほんしゅぎろん,手嶋正毅,,函入。,昭和41年,1,2310,有斐閣,1 500,,現代の信用及び信用組織 増補版,げんだいのしんようおよびしんようそしき,トラハテンベルグ/川崎巳三郎訳,,函シミ有。,昭和11年,1,4725,叢文閣,1 1000,,帝国議会解散史,ていこくぎかいかいさんし,笹原正志,,函入。,昭和7年,1,5250,内外社,1 500,,昭和財政史 昭和27〜48年度 3予算(1),しょうわざいせいし,大蔵省財政史室編,,,1994,1,6300,東洋経済新報社,1 500,,昭和財政史 終戦から講和まで 第10巻 国庫制度他,しょうわざいせいし,大蔵省財政史室編,,,昭和55年,1,3675,東洋経済,1 500,,貨幣の発展と恐慌,かへいのはってんときょうこう,ヴァルガ、フメリニッカヤ監集/太平洋研究会訳,,函入。,昭和11年,1,8400,叢文閣,1 1800,,岩波講座 転換期における人間 全11巻揃,てんかんきにおけるにんげん,宇沢弘文他編,,"カバー。第8,10巻の月報欠。",1989/1990,11,8400,岩波書店,1 454,,橋本景岳全集 上・下巻揃,はしもとかげたけぜんしゅう,景岳会編,,函無。,昭和18年,2,8925,畝傍書房,1 2100,,総評二十年史 上・下巻揃,そうひょう二十ねんし,日本労働組合総評議会編,,函入。,1974,2,4725,労働旬報社,1 452,,聖徳太子の研究 -その仏教と政治思想-,しょうとくたいしのけんきゅう,大野達之助,,函入。,昭和46年,1,2625,吉川弘文館,1 457,,佐久町誌 民俗編,さくまちし,佐久町誌刊行会編,,函入。附図付。,昭和57年,1,6300,佐久町(長野県),1 457,,日本民家史,にほんみんかし,藤田元春,,函入。,昭和42年,1,6300,刀江書院,1 300,,医語語源大辞典,いごごげんだいじてん,立川清編,,函入。定価:15000円。,昭和51年,1,6825,国書刊行会,1 750,,食糧政策資料集成,しょくりょうせいさくしりょうしゅうせい,荷見安,,函入。,昭和32年,1,2940,日本食糧協会,1 457,,さいたまの文化財 -街角の歴史を訪ねて-,さいたまのぶんかざい,赤松哲彦 文/奥田裕 写真,,(奥田裕) 謹呈署名有。,昭和57年,1,3675,瑞光舎,1 457,,愛知県偉人伝 新編,あいちけんいじんでん,愛知県教育会他編,,函入。,昭和9年,1,8400,川瀬書店,1 450,,日本文化 第3冊〜第96冊の内、第13欠の92冊(日本文化小輯 付),にほんぶんか,日本文化協会,,,昭和12年/18年,93,15750,日本文化協会,1 2200,,社会文庫叢書 全9巻揃,しゃかいぶんこそうしょ,社会文庫編,,美本。,1965,9,68250,柏書房,1 410,,ドイツ中世都市,どいつちゅうせいとし,高村象平,,初版。カバー。,1959,1,2730,一條書店,1 260,,栄光の軌跡 -さよなら蒸気機関車-,えいこうのきせき,広田尚敏(写真),,ソノシート付。,1977,1,2100,恒文社,1 221,,成尋阿闍梨母集・参天台五台山記の研究,じょうじんあじゃりぼしゅう,島津草子,,五百部限定,昭和34年,1,105000,,1 221,,歌集太陽光,たいようこう,横山武夫,,限定500部の内、449番。函無。,昭和47年,1,2100,津軽書房,1 500,,労働価値論の挑戦,ろうどうかちろんのちょうせん,大石雄爾編,,初版。カバー。,2000,1,2100,大月書店,1 260,,味道探求名著選集(全11巻付録の全12冊揃),みどうたんきゅうめいちょせんしゅう,,,箱背少日焼有,1978,12,26250,東京書房社,1 273,,日本の味と文化,にほんのあじとぶんか,辻勲,,函入。,昭和57年,1,2520,サンケイ出版,1 274,,漫画雑誌博物館 明治時代編 全5冊揃,まんがざっしはくぶつかん,清水勲監修,,明治時代編 全5冊揃。,昭和61年,5,12600,国書刊行会,1 260,,加山又造・装飾の世界,そうしょくのせかい,,,,昭和54年,1,15750,京都書院,1 450,,日本の合戦 全8巻揃,にほんのかっせん,桑田忠親監修,,函入。,昭和53年,8,4200,新人物往来社,1 421,,ビルマ,びるま,大場忠,,カバー欠。,昭和17年,1,2100,芸草社,1 273,,日本料理探求全書 全13巻・総目次の全14冊揃,にほんりょうりたんきゅうぜんしょ,平野雅章,,函背日焼け有。,昭和54年,14,18900,東京書房社,1 263,,各種雛型精密図入銃砲正価報告書 上・下巻揃,かくしゅひながたせいみつずいり・じゅうほうせいかほうこくしょ,金丸謙次郎,,作り帙入。本文良好。個人蔵印有。注文書付。,明治25年,2,52500,金丸銃砲商店,1 450,,纂輯御系図・旧典類纂皇位継承編(全8冊揃),さんしゅうごけいず・きゅうてんるいさんこういけいしょうへん,,,,昭和15年,8,15750,旧典類纂会,1 1000,,国際問題 1962年3月(24号)〜2002年2月(503号)の内、欠本有の233冊,こくさいもんだい,日本国際問題研究所,,総目次、年表を含む233冊で。書き込み少有。,1962/2002,233,52500,日本国際問題研究所,1 500,,"アジア経済 平成元年1月〜平成14年2月の内、平成5年の2,5月の2冊欠の148冊",あじあけいざい,アジア経済研究所,,11冊に少書込有。,1989/2002,156,52500,アジア経済研究所,1 500,,第八回研究大会記録 -シヤウプ税制後の税制改正-,だいはちかい,日本租税研究協会編,,背にラベル有。蔵印有。,昭和31年,1,5250,日本租税研究協会,1 1000,,帝国議会衆議院委員会議録 明治篇 第28〜32巻(第21回議会 明治32年)の5冊,ていこくぎかいしゅうぎいんいいんかいぎろく,,,函入。良好。明治篇 第28〜32巻(第21回議会 明治32年)の5冊で。,昭和63年,5,15750,東京大学出版会,1 800,,国際法学と弁証法,こくさいほうがくとべんしょうほう,安井郁,,見返しに記名有。函入。$,1970,1,3150,法政大出版局,1 1000,,ジョージ・F・ケナン回顧録 -対ソ外交に生きて- 全2巻揃,じょーじ,ジョージ・F・ケナン/清水俊雄他訳,,カバー付。,1973,2,10500,読売新聞社,1 800,,国際組織設立文書の解釈プロセス -法創造的解釈をめぐって- 全3巻揃,こくさいそしきせつりつぶんしょのかいしゃくぷろせす,佐藤哲夫,,"(一橋大学研究年報 法学研究16,19,21)の3冊。記名有。",昭和61/平成2年,3,5250,一橋大学,1 454,,世界大戦原因の研究 第5版,せかいたいせんげんいんのけんきゅう,鹿島守之助,,カバー欠。個人蔵印有。,昭和38年,1,2625,鹿島研究所出版会,1 454,,波涛と流雲と青春と -第二期二年現役海軍主計科士官四十周年記念文集-,なみとくもとせいしゅんと,安藤重仲他編,,函入。附図付。,昭和55年,1,3675,五月会,1 457,,甲斐を訪ねて,かいをたずねて,及川武躬編,,函入。,昭和32年,1,3150,山梨県観光振興会,1 421,,古都西安 -中国古代文明の遺跡-(日本語版),ことせいあん,朝華出版社編,,(日本語版),1993,1,3150,朝華出版社,1 458,,撫松余韻,ぶしょうよいん,松本健次郎,,函入。,昭和10年,1,2100,,1 500,,農村之改良 完,のうそんのかいりょう,加納久宣他,,函少イタミ有。,大正2年,1,8400,大正書院,1 500,,農業本論 完 (第5版),のうぎょうほんろん,新渡戸稲造,,函無。極少色えんぴつライン有。,明治36年(第5版),1,5250,裳華房,1 500,,現代農学論集,げんだいのうがくろんしゅう,「柏祐賢著作集」完成記念出版会編,,函入。,1988,1,4200,日本経済評論社,1 758,,宮崎百二十年の歩み,みやざきひゃくにじゅうねんのあゆみ,宮崎英治郎,,函の地に書込有。,昭和50年,1,2100,宮崎英治郎,1 2200,,日本共産党中央委員会総会決議集 (第8〜12回党大会)全8巻揃,にほんきょうさんとうちゅうおういいんかいそうかいけつぎしゅう,日本共産党中央委員会,,第8回大会に極少ペンライン有。,1978,8,4725,日本共産党中央委員会出版局,1 421,,王道天下之研究 支那古代政治思想及制度,おうどうてんかのけんきゅう,田崎仁義,,背革スレ有。函入。,大正15年,1,6300,内外出版株式会社,1 458,,辻寛一自選集 (ソノシート付),つじかんいちじせんしゅう,辻寛一,,函入。ソノシート付。,昭和40年,1,2000,辻寛一事務所,1 800,,われらの弁護士会史,われらのべんごしかいし,第一東京弁護士会,,函入。,昭和46年,1,1890,第一東京弁護士会,1 458,,ある先覚者の軌跡 -安田善次郎の鉄道事業-,あるせんかくしゃのきせき,伊藤東作,,函入。初版。,昭和58年,1,3150,鉄道資料調査会,1 300,,阿寒国立公園の自然 1993 上・下巻・附図揃,あかんこくりつこうえんのしぜん,勝井義雄他編,,函入。外函付。極美本。,平成6年,3,7350,前田一歩園財団,1 758,,現代塩産業論 (青山学院大学経済研究所 研究叢書4),げんだいえんさんぎょうろん,原豊,,函入。良好。,1997,1,2625,同友館,1 221,,平将門 全3巻揃,たいらのまさかど,海音寺潮五郎,,函入。初版。,昭和35年,3,4725,彌生書房,1 2000,,法光寿,ほうこうじゅ,中川宋渕,,函入。,昭和60年,1,2520,龍沢寺,1 1800,,明暗双々 東京大学陵禅会六十年史,めいあんそうそう,東京大学陵禅会後援会,,函入。美本。,平成6年,1,3990,東京大学陵禅会後援会,1 500,,人口・民族・国土,じんこう・みんぞく・こくど,,,-第四回人口問題全国協議会報告書(上)-。函入。,昭和16年,1,4725,人口問題研究会,1 450,,古代学序説 増補版,こだいがくじょせつ,角田文衛,,函入。,1976,1,4200,山川出版社,1 2000,,公害法の国際的展開 -公害法の研究 V-,こうがいほうのこくさいてきてんかい,加藤一郎編,,函背少キズ有。,1982,1,4200,岩波書店,1 500,,経済学説体系 全10巻(12冊)の内、第3巻欠の11冊,けいざいがくせつたいけい,高畠素之、安部浩他訳,,函無。,大正13年,11,26250,而立社,1 800,,仮処分の研究 上・下巻揃,かりしょぶんのけんきゅう,村松俊夫裁判官還暦記念論文集,,下巻の函イタミ有。,昭和42年,2,5250,日本評論社,1 454,,菊池勤王史,きくちきんのうし,平泉澄,,函背少イタミ有。,昭和16年,1,2100,菊池氏勤王顕彰会,1 410,,ヨーロッパ-経済・社会・文化 (増田四郎先生古稀記念論集),よーろっぱ けいざい・しゃかい・ぶんか,増田四郎先生古稀記念論集,,函にシミ有。,昭和54年,1,4200,創文社,1 265,,アサヒカメラ講座 全10巻揃,あさひかめら,アサヒカメラ編,,函少イタミ有。,昭和33年,10,6300,朝日新聞社,1 500,,体系金融大辞典,たいけいきんゆうだいじてん,高橋泰蔵編,,函入。,昭和56年,1,3675,東洋経済新報社,1 454,,ジョセフ彦海外新聞(早稲田大学図書館資料叢刊2),じょせふひこかいがいしんぶん,ジョセフ彦記念会他,,函入。,1977,1,8400,早稲田大学出版部,1 500,,新東京木材史 正・続2冊揃,しんとうきょうもくざいし,新東京木材商業共同組合,,函入。正の函背やや日焼け有。,昭和51/61年,2,10500,新東京木材史商業共同組合,1 457,,"田無町史料 第1,2集の2冊",たなしまちしりょう,田無町文化財調査会編,,表紙シミ有。,昭和35/36年,2,3675,田無町教育委員会(東京都),1 421,,月刊支那研究 復刻版 全4巻揃,げっかんしなけんきゅう,支那研究会編,,函入。,1979,4,16800,龍渓書舎,1 758,,近代鉄産業の成立 -釜石製鉄所前史-,きんだいてつさんぎょうのせいりつ,森嘉平衛他,,カバー。,昭和32年,1,3150,富士製鉄株式会社釜石製鉄所,1 2100,,温故知新 -戦後改革と東武労組-,おんこちしん,板川正吾,,函入。,1986,1,2100,北泉社,1 300,,高木仁三郎著作集 第1巻 脱原発へ歩みだすI,たかぎじんざぶろうちょさくしゅう,高木仁三郎,,函入。美本。,2002,1,3675,七つ森書館,1 500,,世界経済と日本経済,せかいけいざいとにほんけいざい,大内力他編,,函入。,1973,1,2100,東京大学出版会,1 300,,明治以前日本土木史,めいじいぜんどぼくし,,,,昭和48年,1,26250,土木学会編,1 260,,愛書 復刻版 全15冊揃(解題付),あいしょ,台湾愛書会/西川満編,,秩入。外函付。解題付。,昭和55年,16,36750,龍渓書舎,1 452,,九條尚忠文書 第1巻(原題:尚忠公記),くじょうひさただぶんしょ,早川純三郎編,,函無。,大正5年,1,3150,日本史籍協会,1 300,,船の常識,ふねのじょうしき,山口増人,,函少スレ有。初版。,昭和5年,1,2100,海洋社,1 260,,インテリア学辞典,いんてりあがくじてん,小原二郎他編,,函入。美本。定価28000円。,1995,1,10500,彰国社,1 452,,野史 増訂再版 全6巻の内、第1巻欠の5冊,やし,飯田忠彦,,"表紙少シミ有。首、2,3,4,5の5冊で。",明治37年,5,13650,吉川弘文館,1 750,,三井銀行史料 全6巻揃,みついぎんこうしりょう,日本経営史研究所,,函入。美本。,昭和53年,6,30000,日本経営史研究所,1 458,,加藤高明 上・下巻揃,かとうたかあき,加藤高明,,函入。下巻の函上部少イタミ有。,昭和4年,2,15750,加藤伯伝記編纂委員会,1 410,,市民革命と産業革命 -二重革命の時代-,しみんかくめいとさんぎょうかくめい,E・J・ホブズボーム/安川悦子他訳,,函入。美本。見返しに記名有。$,1982,1,4725,岩波書店,1 1800,,京大史記,きょうだいしき,,,,昭和63年,1,3675,京都大学,1 758,,水資源開発公団30年史,みずしげんかいはつこうだん30ねんし,水資源協会,,函入。良好。,平成4年,1,3150,水資源協会,1 758,,海に陸にそして宇宙へ(資料編共2冊),うみにりくにそしてうちゅうへ,,,続三菱重工業社史1964-1989,平成2年,2,3150,三菱重工業,1 421,,営城子・東方考古学叢刊 第四冊,えいじょうし,,,箱無・腹部少汚れ,昭和9年,1,6825,東亜考古学会,1 1800,,高松高等学校百年史,たかまつこうとうがっこう百ねんし,,,,平成5年,1,3675,玉翠会,1 454,,わが連隊 陸軍郷土歩兵連隊の記録/写真集,わがれんたい,陸軍郷土歩兵連隊の記録/写真集,,函入。,昭和53年,1,4200,ノーベル書房,1 452,,鎖国時代日本人の海外知識 -世界地理・西洋史に関する文献解題-,さこくじだいにほんじんのかいがいちしき,開国百年記念文化事業会編,,函入。,昭和55年,1,14700,原書房,1 758,,東京における紙商百年の歩み,とうきょうにおける,東京都紙商組合組合史編纂委員会編,,函入。,昭和46年,1,7350,東京都紙商組合,1 500,,状態空間モデルの経済学への応用 -可変パラメータ・モデルによる日米マクロ計量モデルの推定-,じょうたいくうかん,谷崎久志,,函入。,1993,1,3150,日本評論社,1 452,,石母田正著作集 全16巻揃,いしもだしょうちょさくしゅう,石母田正,,函入。月報揃。,1988,16,47250,岩波書店,1 458,,追憶の勝田龍夫,ついおくのかつたりゅうてん,勝田龍天追悼集編纂委員会,,函入。良好。,平成4年,1,2625,勝田龍天追悼集編纂委員会,1 260,,東山魁夷館所蔵作品集 全2巻揃,ひがしやまかいいかんしょぞうさくひんしゅう,,,,1991,2,12600,信濃毎日新聞社,1 500,,経済発展と金融 -理論・政策・歴史-,けいざいはってんときんゆう,朝倉孝吉先生還暦記念論文集,,函入。,昭和57年,1,2625,創文社,1 2000,,真清田神社史 資料編共2冊揃,まきよたじんじゃし,同編纂委員会編,,資料編共2冊揃。,平成6年,2,15750,真清田神社,1 452,,新訂増補国書逸文,こくしょいつぶん,国書逸文研究会編/和田英松纂集・森克己校訂,,函入。美本。,平成7年,1,36750,国書刊行会,1 452,,古辞書所載典籍名索引,こじしょしょさいてんせきめいさくいん,菊田紀郎編,,函入。,平成3年,1,6825,国書刊行会,1 452,,奈良朝典籍所載仏書解説索引,ならちょうてんせきしょさいぶっしょかいせつさくいん,木本好信編,,-国書索引叢刊3-。函入。,平成1年,1,36750,国書刊行会,1 452,,「ふるさとを謳う」作品集 -兵庫県書作家協会創立40周年記念-,ふるさとをうたうさくひんしゅう,兵庫県書作家協会,,函入。,平成2年,1,2100,兵庫県書作家協会,1 410,,革命思想の形成,かくめいしそうのけいせい,河野健二,,,昭和31年,1,3675,ミネルヴァ書房,1 1500,,現代社会学大系 全15巻揃,げんだいしゃかいがくたいけい,ジンメル他,,"月報揃。函入。第1,5,11,13巻の函背少日焼け有。",1969/90,15,55650,青木書店,1 758,,東海銀行史,とうかいぎんこうし,,,函入。,昭和36年,1,3150,東海銀行,1 758,,専門商社への飛翔,せんもんしょうしゃへのひしょう,白石カルシウム,,,昭和57年,1,2625,白石カルシウム,1 758,,日本開発銀行十年史 全2巻揃,にほんかいはつぎんこう十ねんし,日本開発銀行,,函入。,昭和38年,2,2100,日本開発銀行,1 758,,大和銀行四十年史,やまとぎんこう四十ねんし,大和銀行四十年史編纂委員編,,函イタミ有。,昭和33年,1,2100,大和銀行,1 758,,日本不動産銀行十年史,にほんふどうさんぎんこう十ねんし,,,函イタミ有。,昭和42年,1,2100,日本不動産銀行,1 758,,才取史,さいとりし,,,函入。,昭和50年,1,2625,東証才取会員協会,1 758,,大蔵省百年史 全3巻揃,おおくらしょう百ねんし,大蔵省百年史編集室,,函入。,昭和44年,3,5250,大蔵財務協会,1 2200,,戦後治安立法の基本的性格 -附・破防法第一号公判傍聴記-,せんごちあんりっぽうのきほんてきせいかく,宮内裕,,函日焼け有。,昭和35年,1,3675,有信堂,1 457,,青森県近代史年表,あおもりけんきんだいしねんぴょう,宮崎道生編,,函入。,昭和48年,1,5250,青森県,1 500,,服部英太郎著作集 全8巻揃,はっとりえいたろうちょさくしゅう,服部英太郎,,函入。月報揃。$,1976,8,24150,未来社,1 1000,,議会制度百年史 全13巻揃,ぎかいせいど百ねんし,衆議院/参議院編,,函入。本体良好。,平成2年,13,35700,衆議院/参議院,1 300,,伊豆大島噴火の記録 昭和六十一年,いずおおしまふんかのきろく,中江藤哉編,,函少ヨゴレ有。寄贈印有。,昭和63年,1,4200,東京都大島町教育委員会,1 500,,日本広告発達史 上巻,にほんこうこくはったつし,内川芳美編,,上巻のみ。,昭和51年,1,5250,電通,1 454,,碧空緑野三千里,へきくうりょくやさんぜんり,大同学院史編纂委員会,,函入。会長謹呈署名有。,昭和47年,1,3990,大同学院同窓会,1 2100,,学生運動の研究,がくせいうんどうのけんきゅう,日本学生運動研究会編,,函入。$,昭和41年,1,2100,日刊労働通信社,1 1903,,蕃山拾葉,ばんざんじゅうよう,永島忠重編,,,明治38年,1,5250,警醒社書店,1 458,,岡田啓介,おかだけいすけ,岡田大将記録編纂会編,,函少イタミ有。,昭和31年,1,4200,岡田大将記録編纂会,1 421,,支那古代経済思想及制度 増補版,しなこだいけいざいしそうおよびせいど,田崎仁義,,函イタミ有。,昭和7年,1,2625,内外出版印刷株式会社,1 260,,岸田劉生画集 -没後五十年記念- 全2巻揃,きしだりゅうせいがしゅう,岸田劉生/梅原龍三郎他編,,秩函ややヨゴレ有。外函付。目録・解説共2巻揃。限定950部の内、第78番。定価:168000円。,1980,1,35000,岩波書店,1 500,,貸借対照表論,たいしゃくたいしょうひょうろん,国松豊,,-私経済学研究 第1巻-。,大正10年,1,6300,東京宝文館,1 457,,目でみる愛知の江戸時代 全3巻揃,めでみるあいちのえどじだい,国書刊行会編,,函入、良好。本体美本。,昭和61年,3,5250,国書刊行会,1 457,,江戸時代の八丈島 -孤島苦の究明-,えどじだいのはちじょうじま,東京都編,,初版。カバー。個人蔵印有。,昭和39年,1,5250,東京都,1 400,,日本文化史 全11冊揃,にほんぶんかし,辻善之助,,函イタミ、汚有。全7巻・別巻4 全11冊揃。,昭和28年,11,10500,春秋社,1 500,,世界倉庫文献,せかいそうこぶんけん,倉庫研究会編/向井梅次監修,,表紙に蔵印有。,昭和18年,1,3150,国際書房,1 410,,シベリア・極東地域の調査報告,しべりあ・きょくとうちいきのちょうさほうこく,北方圏調査会,,函入。,昭和50年,1,10500,国際問題研究所,1 500,,大阪証券取引所十年史 統計編,おおさかしょうけんとりひきしょ,大阪証券取引所,,函入。,昭和36年,1,3150,大阪証券取引所,1 2000,,日蓮大聖人正伝,にちれんだいせいじんしょうでん,阿部日顕監修,,函入。,昭和56年,1,3150,日蓮正宗総本山大石寺,1 253,,エラリー・クイーン作品集 全12巻揃,えらりー・くいーんさくひんしゅう,エラリー・クイーン/井上勇訳,,函無。月報揃。背日焼け有。,昭和32/33年,12,7350,東京創元社,1 262,,建築の誕生 -メソポタミヤにおける古拙建築の成立と展開-,けんちくのたんじょう,小林文次,,函無。初版。,1959,1,4725,相模書房,1 800,,日本国際経済法学会年報 第1〜6号の6冊,にほんこくさいけいざいほうがっかいねんぽう,日本国際経済法学会,,第1〜6号の6冊で。,1992/1997,6,14700,国際商事法研究所,1 500,,"低開発諸国における外国資本 上・下巻揃 (文献解題シリーズ 第12,14集)",ていかいはつしょこくにおけるがいこくしほん,アジア経済研究所,,腹少ヨゴレ有。,1966/1967,1,5250,アジア経済研究所,1 100,,読史備要,どくしびよう,東京帝国大学史料編纂所,,函入。附録付。,昭和8年,1,5250,内外書籍株式会社,1 1000,,憲政,けんせい,志田議信編,,初版。和とじ本。,昭和38年,1,3150,自由民主同士会憲政刊行部,1 758,,農文協五十年史 全3巻揃,のうぶんきょうごじゅうねんし,近藤泰男,,(年史・年表・資料編)3冊共、函入。$,1990,3,3150,農山漁村文化協会,1 500,,農文協六十年略史,のうぶんきょうろくじゅうねんりゃくし,近藤康男,,函入。良好。,2000,1,2625,農山漁村文化協会,1 454,,風雲秘史幕末勤王美談,ふううんひしばくまつきんおうびだん,土屋春泉,,背少イタミ有。,大正15年,1,2625,修教社書院,1 500,,海外経済事情 第4輯,かいがいけいざいじじょう,三菱銀行調査課,,,昭和12年,1,2625,三菱銀行調査課,1 500,,市場論 全 銀行叢書第5編,しじょうろん,内池廉吉,,背少イタミ有。,大正14年,1,3150,東京銀行集会所,1 300,,那須の植物誌 正・続の2冊揃,なすのしょくぶつ,生物学御研究所編,,函入。,昭和47/60年,2,4725,保育社,1 2000,,日蓮大聖人御書全集 拡大版 上・下巻揃(大石寺版),にちれんだいせいじんごしょぜんしゅう,堀日亨編,,函入。上巻の見返しに個人蔵印有。,昭和62年,2,2625,創価学会,1 700,,不安定な経済,ふあんていなけいざい,V.パーロ/島弘監訳,,,昭和49年,1,2625,ミネルヴァ書房,1 1800,,工学院大学学園百年史,こうがくいんだいがくがくえんひゃくねんし,工学院大学学園百年史編纂委員会,,函入。良好。,平成5年,1,3675,工学院大学,1 2000,,神宮遷宮記 全7巻揃,じんぐうせんぐうき,神宮司廰編纂,,函入、良好。本体美本。第6巻、索引付。第7巻、附図付。,平成4/7年,7,52500,国書刊行会,1 457,,鹿角のあゆみ,かづののあゆみ,鹿角のあゆみ編集委員会,,表紙日焼け有。,昭和44年,1,2625,鹿角のあゆみ刊行会,1 454,,大陸の光芒 満州国軍日系軍官四期生誌 上巻,たいりくのこうぼう,上田正一編,,函無。,昭和58年,1,10500,満洲国軍日系軍官四期生会,1 454,,総合雑誌 自由 復刻版 解説共全17冊揃,そうごうざっし じゆう,,,-自 昭和12年1月号〜至 昭和13年3月号-。,1985,17,26250,新時代社,1 1500,,部落問題と同和教育,ぶらくもんだいとどうわきょういく,西元宗助,,函イタミ有。,昭和35年,1,2100,創文社,1 1500,,部落史の研究 前近代編,ぶらくしのけんきゅう,部落問題研究所編,,函入。,1978,1,2520,部落問題研究所,1 2000,,鉄眼和尚仮名法語 復刻版,てつがん,,,和とじ本。,昭和36年,1,4200,宇治黄檗山宝蔵院,1 710,,アジア経済資料月報 第30巻1号(1988)〜第40巻3号(1998)の内、6冊欠の113冊,あじあけいざいしりょうげっぽう,アジア経済研究所,,"第30巻2号、第31巻1,4号、33巻4号、第34巻6号、第35巻4,5号の7冊欠の113冊で。",1988/98,113,29400,アジア経済研究所,1 224,,大田南畝全集 全20巻揃,おおたなんぽぜんしゅう,大田南畝,,月報付。,1990,20,47250,岩波書店,1 1200,,読売新聞百二十年史,よみうりしんぶん百二十ねんし,読売新聞社編,,函入。,1994,1,2625,読売新聞社,1 1800,,早稲田大学八十年の歩み,わせだだいがく八十ねんのあゆみ,早稲田大学校友会編,,函入。,昭和37年,1,2100,早稲田大学校友会,1 1000,,憲政秘録 -明治・大正・昭和-,けんせいひろく,国立国会図書館監修,,函少イタミ有。,昭和35年,1,2625,産経新聞社,1 457,,富山県姓氏家系大辞典,とやまけんせいしかけいだいじてん,富山県姓氏家系大辞典編纂委員会,,角川日本姓氏歴史人物大辞典16。,平成4年,1,6825,角川書店,1 260,,日本絵画名作選,にほんかいがめいさくせん,電通出版事業部,,函無。,昭和56年,1,2100,電通出版,1 260,,少年美術館 正・続・東洋篇 全24巻揃,しょうねんびじゅつかん,岩波雄二郎編,,"正編の第7巻の背少イタミ有。続編1,3巻,東洋編1巻の月報欠。",1953,24,13650,岩波書店,1 700,,英国経済史及学説,えいこくけいざいしおよびがくせつ,アシュレー/野村兼太郎訳,,函入。初版。,昭和7年,1,57750,岩波書店,1 500,,福祉時代の雇用政策,ふくしじだいのこようせいさく,道正邦彦,,函入。,昭和48年,1,2940,労務行政研究所,1 500,,経済学に関する雑誌文献目録(昭和23〜39年)、(昭和40〜49年)の2冊,けいざいがくにかんするざっしぶんけんもくろく,日外アソシエーツ編,,(昭和23〜39年)(昭和40〜49年)の2冊で。カバー日焼け有。,昭和56/57年,2,15750,日外アソシエーツ,1 251,,ゲーテ全集(独文)ミュンフナー版 全21巻(33冊)揃,げーてぜんしゅう,ゲーテ(GOETHE)/リヒター(RICHTER)編,,-GOETHE SAEMTLICHE WERKE-. 独文。(管理コード:505149),1985/1998,33,157500,ミュンフナー版(HANSER社),1 2300,,チェーホフ全集(露文)書簡篇:全12巻(12冊)、著作篇:全18巻(16冊)の全28巻揃,ちぇーほふぜんしゅう,チェーホフ,,書簡篇:全12巻(12冊)、著作篇:全18巻(16冊)全28巻揃。見返しに蔵印有。,1974/1982,28,63000,モスクワ,1 800,,資料国際労働条約第87号批准史,しりょうこくさいろうどうじょうやくだいはちじゅうななごうひじゅんし,労働省編,,函少汚有。,昭和41年,1,12600,日刊労働通信社,1 260,,時代の美 五島美術館 精華,じだいのび,五島美術館学芸部編,,函入。本体良好。,平成2年,1,2800,五島美術館,1 454,,日露大戦史,にちろたいせんし,帝国軍人教育会編,,函無。,大正2年,1,8400,帝国軍人教育会,1 2300,,プーシキン選集(露文)全10巻揃,ぷーしきんせんしゅう,プーシキン(アレクサンドル・セルゲーヴィチ),,露文。,1959/1962,10,10500,モスクワ,1 457,,福島県史 第25巻 自然・建設,ふくしまけんし,福島県,,函日焼有。,昭和40年,1,5250,福島県,1 457,,福島県史 第15・16巻 政治1・2の2冊,ふくしまけんし,福島県,,政治編1〜3の内、3欠の2冊。函日焼、少スレ有。,昭和43年,2,8400,福島県,1 457,,福島県史 第11〜14巻 近代資料1〜4の4冊,ふくしまけんし,福島県,,函日焼。11巻少函イタミ。,昭和44年,4,26250,福島県,1 758,,十年の歩み(日本自動車工業会),じゅうねんのあゆみ,日本自動車工業会,,函入。,昭和53年,1,2100,日本自動車工業会,1 221,,森の梟 絵と随筆,もりのふくろう,川崎小虎,,初版。カバー。,昭和48年,1,2520,明治書房,1 800,,戦時経済法令集 第1〜5集の5冊,せんじけいざいほうれいしゅう,東洋経済新報社編,,函入。見返しに個人蔵印有。,昭和15年,5,8400,東洋経済新報社,1 2300,,古代ロシア史(露文)全15巻揃,こだいろしあし,ソロビエフ他,,露文。,1959/65,15,31500,モスクワ,1 758,,鉄鋼製造法 全3巻揃,てっこうせいぞうほう,ユー・エス・スチール社編/日本鉄鋼協会訳,,函入。,昭和31年,3,4725,丸善,1 758,,鉄鋼経済論,てっこうけいざいろん,島村哲夫,,函入。,昭和33年,1,2100,東洋経済新報社,1 300,,続日光に咲く花 秋元満正写真集,ぞくにっこうのさくはな,秋元満正,,小口に少シミ有。函入。,1977,1,2625,栃の葉書房,1 800,,刑事責任論,けいじせきにんろん,不破武夫,,見返にラベル跡有。,昭和29年,1,2100,弘文堂,1 758,,東京港史 全3巻4冊揃,とうきょうこうし,東京港史編集委員会編,,函入。極美本。,平成6年,4,19950,東京都港湾局,1 454,,朝日新聞に見る日本の歩み 全25巻揃(大正元年〜昭和47年),あさひしんぶんにみるにほんのあゆみ,朝日新聞社編,,函入。$,昭和50/52年,25,12600,朝日新聞社,1 457,,川越市史 第1巻 原始古代編,かわごえしし,川越市総務部市史編纂室,,函入。,昭和47年,1,2940,川越市,1 260,,ファン・ゴッホ神話,ふぁん・ごっほしんわ,ファン・ゴッホ/圀府寺司編,,外函入。美本。定価:95000円。,平成4年,1,15750,テレビ朝日,1 450,,日本の古代 全16巻揃,にほんのこだい,岸俊男他編,,定価:35200円。,1988,16,6825,中央公論社,1 500,,イギリスの銀行制度,いぎりすのぎんこうせいど,E・ヤッフェ/三輪悌三訳,,函入。$,昭和40年,1,18900,日本評論社,1 457,,愛媛部落史資料 近世〜明治初年,えひめぶらくししりょう,高市光男編,,函入。別冊追録付。,1976,1,8400,近代史文庫大阪研究会,1 500,,現代財政学研究,げんだいざいせいがくけんきゅう,大川政三先生退官記念論文集刊行会編,,函入。,1986,1,2940,春秋社,1 2200,,史的唯物論,してきゆいぶつろん,大森義太郎,,函入。初版。,昭和7年,1,2100,共立社,1 300,,植物物語,しょくぶつものがたり,J・ハッチンソン&R・メルヴィル,,,1987,1,2625,八坂書房,1 220,,列聖珠藻 聖徳余光,れつせいじゅそう しょうとくよこう,佐々木信綱 辻善之助,,帙少シミ有り,昭和15年,2,2625,起元二千六百年奉祝会,1 2200,,日本共産主義者団関係資料(復刻版)(機関紙版),にほんきょうさんしゅぎしゃだんかんけいしりょう,,,函入。500部限定。$,昭和43年,1,3150,日本共産主義者団三十周年記念刊行会,1 457,,未解放部落の社会構造,みかいほうぶらくのしゃかいこうぞう,奈良本辰也編,,カバー少ヨゴレ有。,1954,1,4725,部落問題研究所,1 457,,同和行政の理論と実際,どうわぎょうせいのりろんとじっさい,部落問題研究所,,,1969,1,2100,部落問題研究所出版部,1 500,,近代的信用制度の成立 -イギリスに関する研究-,きんだいてきしんよう,宮田美智也,,函入。初版。,1983,1,2625,有斐閣,1 454,,日本ファシズム論 (歴史科学大系12),「にほんふぁしずむ」ろん,歴史科学協議会編/江口圭一編,,函入。初版。,1977,1,2520,校倉書房,1 1800,,閑谷学校史,かんやがっこうし,閑谷学校史編さん委員会編,,函入。,昭和46年,1,6825,閑谷学校史刊行会,1 452,,三田村鳶魚全集 全28巻揃,みたむらえんぎょぜんしゅう,三田村鳶魚,,函入。月報揃。第3巻、附図付。,昭和51年,28,21000,中央公論社,1 500,,アメリカ金融制度改革論,あめりかきんゆうせいどかいかくろん,F・A・ヴァンダーリップ/横浜経済研究所訳,,$,昭和10年,1,3150,森山書店,1 500,,"貨幣の理論(1,2,3の3冊)",かへいのりろん,高垣寅次郎,,貨幣の生成・職能・本質の3冊,昭和2年,3,4725,同文館,1 800,,"新比較婚姻法 VI,VII,VIIIの3冊 東南アジア(2,3,4)",しんひかくこんいんほう,宮崎孝治郎編,,函入。,1969/1976,3,9450,勁草書房,1 454,,幕末維新大阪町人記録 (清文堂史料叢書第70刊),ばくまついしんおおさかちょうにんきろく,脇田修、中川すがね編,,函入。良好。,1994,1,7140,清文堂,1 400,,太平洋二千六百年史 補遺共2冊,たいへいよう二千六百ねんし,広瀬彦田編,,函背少シミ有。,昭和15年,2,3150,海軍有終会,1 1903,,近代日本右派社会思想研究,きんだいにほんうはしゃかいしそうけんきゅう,滝沢誠,,,1980,1,5250,論創社,1 500,,経済学の諸問題 -久留間鮫造教授還暦記念論文集-,けいざいがくのしょもんだい,森戸辰男他編,,函無。個人蔵印有。,昭和32年,1,10500,法政大学出版局,1 457,,長野県史 近世史料編 第7巻(一)北信地方,ながのけんし きんせいしりょうへん,長野県,,函無。正誤表付。,昭和60年,1,3150,長野県史刊行会,1 2200,,神と国家 初訳版,かみとこっか,バクーニン/遠藤友四郎訳,,初訳版。函入。,大正15年,1,5250,求光閣,1 457,,東京上野の五百年,とうきょううえのの五百ねん,磯村英一監,,函入。,昭和58年,1,4200,東洋堂企画出版社,1 300,,管内国有天然林植生調査の概要(二)高隅山及霧島山の部,かんないこくゆうてんねんりんしょくせいちょうさのがいよう,熊本営林局植生調査係,,,昭和13年,1,2625,熊本営林局植生調査係,1 452,,鍋島論語葉隠全集 普及版 改撰六版,なべしまろんごはがくれぜんしゅう,中村郁一,,函入。,昭和11年,1,3150,佐賀郷友社,1 458,,福島晩晴翁 附録,ふくしまばんせいおう,不忘会編,,和とじ本。,昭和17年,1,3150,不忘会,1 421,,百済史研究,くだらしけんきゅう,今西龍,,函入。,昭和45年,1,5250,国書刊行会,1 421,,新羅史研究,しんらしけんきゅう,今西龍,,函入。今西龍小伝付。,昭和45年,1,4725,国書刊行会,1 500,,金融大辞典 全3巻揃,きんゆうだいじてん,山崎覚次郎監修/橋爪明男編,,函入。,昭和9年,3,4725,日本評論社,1 500,,変動期の国際経済 -1970年代の世界経済の歩み-(調査月報「海外経済要録」集成),へんどうきのこくさいけいざい,日本銀行調査局監修/井上辰三編,,函無。,昭和54年,1,4200,日本信用調査株式会社,1 454,,天保八年米船モリソン号渡来の研究,てんぽうはちねんべいせんもりそんごうとらいのけんきゅう,相原良一,,,昭和29年,1,36750,野人社,1 415,,日本におけるアラブ研究文献目録1875-1979,にほんにおけるあらぶけんきゅうぶんけんもくろく,日本アラブ関係国際共同研究国内委員会,,,1981,1,5250,アジア経済出版会,1 758,,愛知トヨタ25年史,あいちとよたにじゅうごねんし,愛知トヨタ自動車株式会社編,,函入。,昭和44年,1,4200,愛知トヨタ自動社株式会社,1 758,,三井造船株式会社75年史,みついぞうせんかぶしきかいしゃななじゅうごねんし,三井造船株式会社75年史編纂委員会,,函少キズ有。良好。,平成5年,1,7875,三井造船株式会社,1 221,,後藤一夫全詩集,ごとうかずおぜんししゅう,後藤一夫,,函入。初版。,昭和56年,1,2100,黄土社,1 2000,,鳥居の影 下谷神社史料,とりいのかげ,阿部徳重他編,,函少ヨゴレ有。,昭和39年,1,6300,下谷神社,1 260,,館山市の仏像,たてやましのぶつぞう,,,別冊共。,昭和63年,1,4200,館山市立博物館,1 2002,,池上本門寺百年史,いけがみほんもんじひゃくねんし,新倉善之,,,昭和56年,1,3675,大本山池上本門寺,1 260,,地相・家相大鑑,ちそう・かそうたいかん,中村茂樹,,,昭和56年,1,3675,国書刊行会,1 260,,縁起絵師総覧,えんぎえしそうらん,日本禅画家協会他編,,函入。,平成5年,1,2625,日本生涯教育センター,1 1600,,稲のまつり -アジアの村々を訪ねて-,いねのまつり,杉山晃一,,函入。美本。著者謹呈有。,1996,1,5250,平楽寺書店,1 1500,,日々の糧 本田喜代治追悼文集,ひびのかて,本田喜代治追悼文集,,函入。,昭和48年,1,2100,本田喜代治追悼文集刊行会(三陽社),1 260,,北斎と広重 全8巻揃,ほくさいとひろしげ,楢崎宗重,,,昭和39年,8,3675,講談社,1 421,,朝鮮史の栞,ちょうせんしのしおり,今西龍,,函入。,昭和45年,1,2520,国書刊行会,1 457,,江戸から東京へ 新装版 全6巻揃,えどからとうきょうへ,矢田挿雲,,函入。第6巻、函背少キズ有。,昭和41年,6,4200,芳賀書店,1 224,,堀口大学全集 全9巻、補巻3、別巻1、月報1、計14冊揃,ほりぐちだいがくぜんしゅう,堀口大学,,全9冊、補巻3、別巻1、月報1、計14冊揃。 オビ・ケース少々イタミ有。,1988,14,60900,小沢書店,1 457,,八丈実記 全7巻の内、索引欠の6冊,はちじょうじっき,近藤富蔵,,函入。本巻全6巻揃。,昭和47年,6,16800,緑地社,1 221,,光の帯,ひかりのおび,佐藤春夫,,限定500サイン入。,1964,1,6300,講談社,1 221,,井上靖歴史紀行文集 全4巻揃,いのうえやすしれきしきこうぶんしゅう,井上靖,,全4冊揃。 帯付。,1992,4,4200,岩波書店,1 1600,,日本民間信仰論,にほんみんかんしんこうろん,桜井徳太郎,,増訂版。 函入。,1977,1,4725,弘文堂,1 1600,,沖縄結縄考,おきなわけつじょうこう,田代安定,,函入。,1977,1,6300,至言社,1 1600,,郷土民謡舞踊辞典,きょうどみんようぶようじてん,小寺融吉,,函入。,1974,1,2625,名著刊行会,1 2002,,山岳宗教史研究叢書1 山岳宗教の成立と展開,さんがくしゅうきょうのせいりつとてんかい,和歌森太郎編,,函少キズ有。,1975,1,3675,名著出版,1 300,,古代中世科学文化史 全5巻揃,こだいちゅうせいかがくぶんかし,G・サートン/平田寛訳,,外函付。,1990,5,13650,岩波書店,1 457,,九州・沖縄ふるさと大歳時記,きゅうしゅう・おきなわふるさとだいさいじき,角川文化振興財団編,,函入。,1991,1,4200,角川書店,1 1900,,アラン著作集 新装復刊 全10巻揃 ,あらんちょさくしゅう,アラン/串田孫一・中村雄二郎共編,,外箱付。美本。限定800部。$,1997,10,31500,白水社,1 1600,,南方熊楠全集 全12巻揃,みなかたくまぐすぜんしゅう,南方熊楠,,状態良好。月報欠。,1988,12,25200,平凡社,1 2002,,民俗仏教と祖先信仰,みんぞくぶっきょうとそせんしんこう,竹田聴州,,函入。,1971,1,18900,東京大学出版会,1 457,,部落史の研究(前近代篇),ぶらくしのけんきゅう,部落問題研究所編,,,1978,1,3150,部落問題研究所,1 457,,近代部落史の研究 長野県の具体像,きんだいぶらくしのけんきゅう,青木孝寿,,,1978,1,3675,部落問題研究所,1 500,,アメリカ外銀規制法,あめりかがいぎんきせいほう,外立憲治,,函入。,昭和54年,1,4200,東洋経済新報社,1 758,,栗田出版販売七十五年史,くりたしゅっぱんはんばい七十五ねんし,栗田出版販売,,函入。,平成5年,1,3150,栗田出版販売,1 458,,斉藤知一郎伝 全2巻揃,さいとうちいちろうでん,北川桃雄・武者小路実篤,,帙入。評伝共2冊揃。,昭和63年,2,2625,大昭和製紙,1 758,,地域産業構造の展開と小作訴訟,ちいきさんぎょうこうぞうのてんかいとこさくそしょう,坂井好郎,,-岐阜県の実証分析 1887年〜1942年-。,1998,1,3675,御茶の水書房,1 457,,占領下日本の農村調査報告,せんりょうかにほんののうそんちょうさほうこく,農村問題研究会,,ガリ版刷。表紙イタミ有。,昭和27年,1,6300,農村通信社,1 260,,ファン・ゴッホ書簡全集 限定版全3巻揃,ふぁん・ごっほしょかんぜんしゅう,ファン・ゴッホ/小林秀雄・瀧口修造他監修,,美本。限定版全3巻揃。,1963,3,31500,みすず書房,1 458,,復興記念区画整理委員名鑑 乾坤2冊揃,ふっこうきねんくかくせいりいいんめいかん,岩瀬治兵衛,,帙、表紙イタミ有。和とじ本。三方金装。,大正15年,2,21000,日本連合通信社,1 260,,日本の白鳥 松井繁写真集,にほんのはくちょう まついしげる,松井繁写真集,,函入。,昭和50年,1,2625,善隣,1 700,,アメリカの独占企業,あめりかのどくせんきぎょう,鎌田正三,,函無。タイトルページ切り取り有。,昭和31年,1,10500,時潮社,1 458,,千石興太郎伝,せんごくこうたろうでん,石井満,,函入。,昭和14年,1,2100,産業組合新聞社,1 758,,社規社則集 新版,しゃきしゃそくしゅう,高宮晋編,,函少日焼け有。腹少ヨゴレ有。,昭和36年,1,3360,ダイヤモンド社,1 2200,,社会主義経済学 -ドイツ民主共和国における理論と実践- 上・下巻揃,しゃかいしゅぎけいざい,向坂逸郎監修/労働大学調査研究所訳,,函入。初版。,昭和47年,2,2100,河出書房新社,1 457,,東京市史稿 御墓地篇,とうきょうしこう,東京市役所編,,蔵印有り 表紙シミ有り,大正2年,1,26250,博文館,1 750,,"経済白書 昭和40〜平成12の内、(昭和43,47,56,平成3,9,11の6冊欠)の30冊",けいざいはくしょ,経済企画庁,,"昭和43,47,56,平成3,9,11の6冊欠の30冊で。",昭和40/平成12年,30,21000,大蔵省,1 500,,"昭和財政史I,II,III,VI,IX,VII,XIV,XVIII ばら売り 各3675円",しょうわざいせいし,大蔵省財政史室編,,"I-総説,II-財政機関,III-歳計,VI-国債,IX-通貨・物価,VII-専売,XI-,XIV-地方財政,XVIII-年表・索引。各1冊3675円。",昭和31年から,1,3675,東洋経済新報社,1 500,,昭和30年代以降の財政金融政策の足どり,しょうわさんじゅうねんだいいこうのざいせいきんゆうせいさくのあしどり,大蔵省大臣官房調査企画課編,,,昭和57年,1,2625,財経詳報社,1 750,,現代日本財政史 全4巻揃,げんだいにほんざいせいし,鈴木武雄,,上、中、下一、下二巻の全4巻揃。函入。,1960,4,6825,東京大学出版会,1 454,,近代日本研究第2巻 福沢諭吉特集,きんだいにほんけんきゅう,,,,1985,1,3675,慶応義塾福沢研究センター,1 300,,大系理科教育用語事典,たいけいりかきょういくようごじてん,伊神大四郎他編,,函入。,1975,1,3150,明治図書出版,1 452,,御堂関白記 全3巻揃(大日本古記録),おみどうかんぱくき,東京大学史料編纂所編,,函入。極美本。$,昭和52年,3,14700,岩波書店,1 1000,,日本政治学会年報 55年体制の形成と崩壊 -続 現代日本の政治過程-,55ねんたいせいのけいせいとほうかい,日本政治学会編,,日本政治学会年報 1977年版。,1979,1,3150,岩波書店,1 458,,鹿島守之助追懐録,かしまもりのすけついかいろく,鹿島守之助追懐録刊行委員会編,,函背日焼け有。,昭和51年,1,2940,鹿島出版会,1 1800,,郷土に立脚したる職業指導の経営,きょうどにりっきゃくしたるしょくぎょうしどうのけいえい,山中尋常高等小学校,,印有。,昭和11年,1,4725,石川県江沼郡山中尋常高等小学校,1 252,,月刊随筆博浪沙 復刻版 全4巻揃,ふっこくげかんずいひつはくろうさ,博浪沙復刻刊行会,,函入。別冊付。,昭和56年,4,6825,博浪沙復刻刊行会,1 800,,新訂法人登記書式精義 上下2巻揃,しんていほうじんとうきしょしきせいぎ,法務省民事局第四課職員編,,函入。,昭和52年,2,5775,帝国判例法規出版社,1 1903,,徳川思想史研究,とくがわしそうしけんきゅう,田原嗣郎,,函入。初版。,1967,1,4200,未来社,1 1000,,政治思想における西欧と日本 上・下巻揃 (南原繁先生古稀記念),せいじしそうにおけるせいおうとにほん,福田歓一編,,函背日焼け有。初版。,1961,2,8400,東京大学出版会,1 452,,日本小作制度論 -日本に於ける小作制度の本質究明- 上巻,にほんこさくせいどろん,木村荘之助,,函入。初版。,昭和11年,1,3150,叢文閣,1 221,,村上鬼城の世界,むらかみきじょうのせかい,松本旭,,函入。,昭和60年,1,4200,角川書店,1 421,,朝鮮封建時代農民の階級構成,ちょうせんほうけんじだいのうみんのかいきゅうこうせい,金錫亨,,著者署名入 函無し,昭和35年,1,5775,学習院東洋文化研究所,1 2200,,資料フランス初期社会主義 -二月革命とその思想-,しりょうふらんすしょきしゃかいしゅぎ,河野健二編,,函入。初版。,1979,1,12600,平凡社,1 410,,イタリア人民の歴史 全2巻揃,いたりあじんみんのれきし,G・プロカッチ/斎藤泰弘他訳,,,1984,2,4725,未来社,1 100,,内村鑑三研究文献目録,うちむらかんぞうけんきゅうぶんけんもくろく,品川力編,,-文教資料60-1-。,昭和35年,1,3675,国立国会図書館調査立法考査局,1 500,,最近利子論研究,さっこんりしろんけんきゅう,高田保馬,,カバー付。,昭和23年,1,4200,有斐閣,1 800,,名誉革命の人間像,めいよかくめいのにんげんぞう,山崎時彦,,,昭和27年,1,4725,有斐閣,1 421,,清末意識構造の研究,しんまついしきかくめいのけんきゅう,有田和夫,,函入。,1984,1,6300,汲古書院,1 457,,ふるさと百話 第1〜13巻の13冊,ふるさとひゃくわ,安本博他,,カバー欠。背日焼け有。,昭和49年,13,5250,静岡新聞社,1 1000,,歴程残欠 -戦後二十年の平和の中の悲劇抄-,れきていざんけつ,田村隆治,,函色あせ。限定特製版。著者署名入。,昭和40年,1,2100,新世紀社,1 260,,華と石,はなといし,岩田清道,,函入。,昭和56年,1,2625,紀伊国屋書店,1 500,,日本大学創立百周年記念論文集 全4巻揃,にほんだいがくそうりつひゃくしゅうねんきねんろんぶんしゅう,日本大学経済学研究会編,,函極少シミ有。本体美本。,1989,4,6300,勁草書房,1 1000,,在素知賛 大平正芳発言集,ざいそちさん おおひらまさよしはつげんしゅう,大平正芳記念財団編,,函入。本体美本。,1996,1,2625,大平正芳記念財団,1 1800,,学習院百年史 全3巻揃,がくしゅういんひゃくねんし,学習院百年史編纂委員会,,函入。,昭和62年,3,10500,学習院百年史編纂委員会,1 260,,尚亭先生書話集 復刻版,しょうていせんせいしょわしゅう,手島右卿編,,函シミ有。,昭和57年,1,5250,上野書店,1 260,,尚亭先生作品集・尚亭先生臨高貞碑の2冊で,しょうていせんせいさくひんしゅう,尚亭先生作品集刊行会編,,2点とも帙シミ有。本文良好。,昭和57年,2,6300,上野書店,1 1000,,人権と国際社会 ユネスコ版 上・下巻揃,じんけんとこくさいしゃかい,カーレル・バサック編,,函入。,1984,2,8400,庭野平和財団他,1 1800,,青島日本中学校校史,ちんたおにほんちゅうがっこうこうし,青島日本中学校校史編集委員会,,函入。状態良好。,1989,1,8400,青島日本中学校校史刊行会,1 500,,朝鮮ノ小作慣行 復刻版 上・下巻揃,ちょうせんのこさくかんこう,朝鮮総督府編,,函入。状態良好。,昭和52年,2,34650,龍渓書舎,1 750,,外事警察概況 (昭和10〜17年)復刻版 全8巻・付図1巻(全9巻)揃,がいじけいさつがいきょう,内務省警保局編/石堂清倫解題,,函入。付図付。,1980,9,63000,龍渓書舎,1 1400,,高群逸枝全集 第1巻 母系制の研究,たかむれいつえ,高群逸枝,,函入。,1973,1,2940,理論社,1 457,,播州小野藩一柳家史料 家政録,ばんしゅうおのはんいちやなぎけしりょう かせいろく,一柳末栄/柴田一校訂,,函入。美本。,平成7年,1,6300,兵庫県小野市,1 260,,鎌倉の肖像画,かまくらのしょうぞうが,渋江二郎編,,-鎌倉国宝館図録第4集-。,昭和31年,1,2625,鎌倉市教育委員会,1 454,,平成の御代をことほぐ -第百二十五代天皇陛下御即位記念-,へいせいのみしろをことほぐ,天皇陛下御即位東京都奉祝委員会,,函入。,平成3年,1,2520,天皇陛下御即位東京都奉祝委員会,1 265,,記録写真集 アメリカ,きろくしゃしんしゅうあめりか,重森弘淹,,函入。初版。,1976,1,3675,TBSブリタニカ,1 260,,哲理姓名学原理 全3巻揃,てつりせいめいがくげんり,近藤親弘,,和とじ本。天・地・人の3冊。,昭和12年,3,8925,哲理姓名学会総本部,1 500,,戦時税制回顧録,せんじぜいせいかいころく,,,昭和財政史史談会記録第3号,昭和53年,1,12600,大蔵省大臣官房調査企画課,1 421,,清代中国の諸問題,しんだいちゅうごくのしょもんだい,石橋秀雄編,,函入。美本。,1995,1,3990,山川出版,1 260,,現代日本画家素描集 第1期全10巻揃,げんだいにほんがかそびょうしゅう,杉山寧他,,函入。付録(額装用特製画)揃。,昭和52/54年,10,5250,日本放送出版協会,1 1800,,慶応義塾社中之約束 -慶応義塾福沢研究センター資料(2) -,けいおうぎじゅくしゃちゅうのやくそく,佐志伝解題、解説,,,1986,1,3150,慶応義塾福沢研究センター,1 500,,財政の政治経済学,ざいせいのせいじけいざいがく,大川政三,,函入。,1980,1,2625,春秋社,1 261,,名曲解説事典 全10巻揃,めいきょくかいせつじてん,目黒三策編,,函少イタミ有。,昭和29年,10,3675,音楽之友社,1 500,,支配集中論 -米国金融資本の研究-,しはいしゅうちゅうろん,古賀英正,,カバー付。,昭和30年,1,3150,有斐閣,1 454,,南満州写真帖,みなみまんしゅうしゃしんちょう,守屋秀也,,奥附ヤブレ有。,大正3年,1,8400,満州日日新聞社,1 758,,金屋・風間創業二二〇年史,かなや・かざまそうぎょう二二〇ねんし,風間史料会編,,函入。美本。,平成12年,1,4725,風間史料会,1 221,,群馬短歌事典,ぐんまたんかじてん,内田紀満編,,函入。,昭和57年,1,3675,現代書房新社,1 758,,日本電気株式会社七十年史,にほんでんきかぶしきがいしゃ七十ねんし,日本電気株式会社社史編纂室編,,函入。,昭和47年,1,2940,日本電気株式会社,1 800,,最高裁判所判例解説索引 刑事篇,さいこうさいばんしょはんれいかいせつさくいん けいじへん,財団法人法曹会編,,昭和29年度〜昭和40年度。,昭和51年,1,2625,法曹会,1 1800,,早稲田大学雄弁会八十年史,わせだだいがくゆうべんかい80ねんし,八十年史編集委員会,,カバー。良好。,昭和58年,1,3150,早稲田大学雄弁会 OB会,1 458,,日本発明家伝,にほんはつめいかでん,奈良繁太郎編,,,昭和36年,1,6825,特許新聞社,1 263,,知香流作品集 IKEBANA OF CHIKO SCHOOL,ちこりゅうさくひんしゅう ,成瀬香梅、磊香,,函入。外函付。定価:10000円。,昭和55年,1,2940,主婦の友会,1 800,,現代法哲学 全3巻揃,げんだいほうてつがく,長尾龍一/田中成明編,,法理論、法思想、実定法の基礎理論の3冊。,1983,3,10500,東京大学出版会,1 454,,決定版日本史 全20巻揃,けっていばんにほんし,永井康雄編,,全18巻と別巻2巻の全20巻揃。函背少シミ有。,昭和60年,20,5250,毎日新聞社,1 450,,日本文化史 本編全7巻揃,にほんぶんかし ,辻善之助,,本編の全7巻揃。,昭和25年,7,5250,春秋社,1 500,,安井琢磨著作集 全3巻揃,やすいたくまちょさくしゅう,安井琢磨,,函入。,昭和46年,3,15750,創文社,1 750,,総説日本経済 全4巻揃,そうせつにほんけいざい,大島清監修 ,,,1978,4,4200,東京大学出版会,1 2200,,中国共産党史 上・下巻揃,ちゅうごくきょうさんとうし,大久保泰,,函イタミ有。,昭和46年,2,6825,原書房,1 1000,,アメリカ政治史概説 上・下巻揃,あめりかせいじしがいせつ,W・Z・フォスター/山辺健太郎訳,,,1968,2,3675,大月書店,1 1000,,日本倶楽部百年史,にほんくらぶ100ねんし,,,函入。,平成11年,1,2625,日本倶楽部,1 500,,国民経済計算報告 昭和60年基準改訂 上下2冊,こくみんけいざいけいさんほうこく,経済企画庁経済研究所編,,函入。,平成3年,2,3675,大蔵省,1 300,,工業立地の研究,こうぎょうりっちのけんきゅう,川西正鑑,,函背日焼有。,昭和14年,1,2625,日本評論社,1 2200,,ロシア経済思想史の研究 -プレハ-ノフとロシア資本主義史-,ろしあけいざい,田中真晴,,函入。初版。著者謹呈本。,昭和42年,1,2520,ミネルヴァ書房,1 224,,吉川英治選集 全30巻揃,よしかわえいじせんしゅう,,,函シミ日焼有り。,昭和46年,30,10500,講談社,1 221,,蘆花日記 全7巻揃,ろかにっき,徳富蘆花,,函入。月報揃。,昭和60年,7,9450,筑摩書房,1 252,,李太白研究,りたいはくけんきゅう,大野実之助,,函入。,1959,1,8400,早稲田大学出版部,1 457,,日本の行事,にほんのぎょうじ,井上峰登発行,,函入。,1993,1,2625,大洋出版社,1 250,,ポオ全集 特装版 全3巻揃,ぽおぜんしゅう,ポオ/佐伯彰一他編,,限定1500部。月報揃。函入。外函キズ有り。,1963,3,15750,東京創元社,1 221,,歌集山彦,かしゅうやまびこ,松岡貞総,,函ナシ・背日焼。,1929,1,2100,常春社,1 1900,,ヘーゲル精神現象学の生成と構造 上・下巻揃,へーげるせいしんげんしょうがくのせいせいとこうぞう,イポリット/市倉宏祐訳,,函背日焼け、少キズ有。,昭和49年,2,6300,岩波書店,1 251,,ジャン・コクトオ詩抄,じゃん・こくとおししょう,堀口大学訳,,初版限定版。 訳者署名入。 黒色総革再製本。函入。,1929,1,26250,第一書房,1 500,,戦後経済政策論の争点,せんごけいざいせいさくろんのそうてん,宮沢健一他編,,天に個人印有。篠原三代平博士還暦記念論文集。,1980,1,3150,勁草書房,1 750,,日本経済研究 篠原三代平著作集 全4巻揃,にほんけいざいけんきゅう しのはらみよへいちょさくしゅう,篠原三代平,,函入。本体良好。月報揃。第4巻の月報にペンライン有。,1987,4,14700,筑摩書房,1 454,,明治史要 復刻版 附表共2冊揃,めいじしよう,東京大学史料編纂所,,函入。,昭和41年,2,10500,東京大学出版会,1 1100,,計画行政 第16号〜第44号 欠本有りの23冊,けいかくぎょうせい,日本計画行政学会編,,"第18、19、30、35,36、43号欠本。",1986/1995,23,10500,日本計画行政学会,1 2200,,"唯物史観 第1号〜21号の内、第6,11号欠の19冊",ゆいぶつしかん,大内兵衛・向坂逸郎編,,,1965/80,19,5250,河出書房新社,1 500,,銀行業態の研究,ぎんこうぎょうたいのけんきゅう,佐久間長次郎,,函入。初版。,昭和4年,1,3675,文雅堂,1 2000,,日本の革新と日蓮聖人,にほんのかくしんとにちれんしょうにん,山内正,,函無。,昭和35年,1,2100,,1 458,,落葉の掃き寄せ,おちばのはきよせ,佐藤吾一,,函入。,昭和11年,1,5250,仙台逓友会出版部,1 450,,日本国勢図会 昭和4年版,にほんこくせいずかい,矢野恒太郎編,,背少イタミ有。,昭和4年,1,2100,日本評論社,1 758,,粧業十五年,しょうぎょう十五ねん,渡辺辰三郎,,函少イタミ有。,昭和41年,1,2100,中林出版,1 421,,随唐時代の東トゥルキスタン研究 -高昌国史研究を中心として-,ずいとうじだいのひがしとぅるきすたんけんきゅう,嶋崎昌,,函入。,1977,1,21000,東京大学出版会,1 268,,宝塚ステージ・アルバム 1972〜1988版の内、欠本有の11冊,たからづかすてーじ・あるばむ,宝塚歌劇団,,"1972,76,78,79,82〜88年版の11冊で。",1972/88,11,5250,宝塚歌劇団,1 224,,斎藤茂吉全集 全36巻揃,さいとうもきちぜんしゅう,斎藤茂吉,,函入。月報揃。$,昭和48/51年,36,21000,岩波書店,1 300,,山の詩 細田倖市写真集,やまのうた,細田倖市,,函入。,1969,1,2100,ノーベル書房,1 300,,鈴鹿の山に咲く花,すずかのやまにさくはな,南川幸監修,,,昭和54年,1,3675,中日新聞本社,1 500,,現代経済理論の展望 全3巻揃,げんだいけいざいりろんのてんぼう,アメリカ経済学会・王立経済協会編/神戸大学経済理論研究会訳,,函入。,昭和47年,3,8400,ダイヤモンド社,1 500,,各国の税制制度,かっこくのぜいせい,小松芳明,,函無。,昭和42年,1,3675,財経詳報社,1 1800,,教育学と教育史学,きょういくがくときょういくしがく,乙竹岩造先生喜寿祝賀会,,見返しに印有り。 カバーパラフィン紙補修有。,1952,1,15750,東洋館出版社,1 1900,,舩山信一著作集 全10冊揃,ふなやましんいちちょさくしゅう,舩山信一,,全10冊揃。 帯・月報揃。 状態良好。,1999,10,39900,こぶし書房,1 251,,トーマス・マン日記 1933から1948 6冊揃,とーます・まんにっき,トーマス・マン,,1〜6の6冊、既刊分揃。 函入。,2003,6,40000,紀伊国屋書店,1 410,,中世の自由と国家 中巻,ちゅうせいのじゆうとこっか,久保正幡編,,-西洋中世前期国制史の基本的諸問題-。函背日焼け有。,昭和39年,1,2625,創文社,1 454,,現代史資料 日中戦争 全5巻揃,げんだいししりょう,臼井勝美編,,月報揃。函無。第3巻の腹、4巻の表紙ヨゴレ有。(現代史資料8〜10,11,12の5冊),昭和41年,5,26250,みすず書房,1 2001,,東京キリスト教青年会百年史,とうきょうきりすときょうせいねんかいひゃくねんし,斉藤実,,函入。$133,1980,1,2100,東京キリスト教青年会,1 1600,,アンデス文明 -石期からインカ帝国まで-,あんですぶんめい,L・G・ルンブレラス/増田義郎訳,,函入。$,1977,1,3150,岩波書店,1 2000,,イスラームの倫理,いすらーむのりんり,塩尻和子,,カバー付。,2001,1,3675,未来社,1 2000,,隠元禅師年譜,いんげんぜんしねんぷ,能仁晃道,,函入。,1999,1,3150,禅文化研究所,1 2000,,古代国家と道教,こだいこっかとどうきょう,重松明久,,函入。,1985,1,3675,吉川弘文館,1 1900,,プルースト,ぷるーすと,ジュリア・クリステヴァ,,カバー・帯付。,1998,1,4200,筑摩書房,1 1700,,意識 全2巻揃,いしき,アンリ・エー,,全2冊揃。 カバー・帯付。,2001,2,6300,みすず書房,1 2001,,アウグスティヌスにおける教育,あうぐすてぃぬすにおけるきょういく,岩村清太,,,2001,1,3675,創文社,1 2000,,初期キリスト教とローマ帝国,しょききりすときょうとろーまていこく,井上智勇,,品切。 函入。,1973,1,4725,創文社,1 1600,,中国郷村祭祀研究,ちゅうごくきょうそんさいしけんきゅう,田仲一成,,函入。,1989,1,21000,東京大学東洋文化研究所,1 1600,,中国巫系演劇研究,ちゅうごくふけいえんげきけんきゅう,田仲一成,,函入。,1993,1,21000,東京大学東洋文化研究所,1 1900,,ヘーゲル伝,へーげるでん,ホルスト・アルトハウス,,"カバー・帯付。 定価 6,700。",1999,1,4200,法政大学出版局,1 1900,,日本思想史文献解題,にほんしそうしぶんけんかいだい,大倉精神文化研究所編,,函入。,昭和40年,1,4200,角川書店,1 758,,鋼の知識,はがねのちしき,,,函入。状態良好。,昭和41年,1,2625,富士製鉄株式会社市場開発部,1 758,,日本鉄鋼業 -その軌跡-、-その源流-の2冊,にほんてっこうぎょう,川崎つとむ,,,昭和57年/平成2年,2,4725,鉄鋼新聞社,1 1500,,部落問題事典,ぶらくもんだいじてん,部落解放研究所編,,,1986,1,8925,解放出版社,1 500,,経済学大辞典 旧版 全3巻揃,けいざいがくだいじてん,中山伊知郎編,,函入。表紙少シミ有。,昭和37年,3,4725,東洋経済,1 454,,昭和の記録(LP2枚付),しょうわのきろく,NHKサービスセンター編,,函シミ有,昭和43年,1,2625,ポリドール,1 2400,,レーニン全集(露文)第4版 第1〜40巻・別巻2の42冊,れーにんぜんしゅう,レーニン(ウラジミール・イリッチ),,露文。(管理コード:515981),1953/1962,42,31500,モスクワ,1 500,,租税・公債・インフレーション 上・下巻揃,そぜい・こうさい・いんふれーしょん,エー・ブレーゲリ/山田茂勝訳,,カバー。$,1955,2,3150,大月書店,1 1000,,グローバル・アフェアーズ 日本版 第2号〜7号の6冊,ぐろーばる・あふぇあーず,,,,1986/87,6,3150,国際安全保障協議会日本事務局,1 260,,劉生絵日記 全3巻揃 特装版限定400部,りゅうせいえにっき,岸田劉生,,函入。,1979,3,26250,龍星閣,1 251,,フランシス・ジャム全詩集,ふらんしす・じゃむぜんししゅう,フランシス・ジャム,,函入。,1992,1,8400,青土社,1 260,,中国石窟 麦積山石窟,ちゅうごくせっくつ ばくせきざんせっくつ,株式会社平凡社他編,,函入。,1988,1,7350,平凡社,1 452,,江戸切絵図と東京名所絵,えどきりえずととうきょうめいしょえ,白石つとむ編,,函入。,1993,1,5250,小学館,1 1600,,目でみる戦後にっぽん,めでみるせんごにっぽん,田中薫他編,,全10冊揃。 外箱入。,1990,10,4725,毎日新聞社,1 260,,モルドヴァの教会壁画,もるどぶぁのきょうかいへきが,V・ドラグーツ/中村一夫訳,,函入。,1980,1,3675,恒文社,1 260,,竹久夢二 望郷の山河,たけひさゆめじ ぼうきょうのさんが,夢二郷土美術館,,函入。,1990,1,4200,ぎょうせい,1 260,,タージ・マハル,たーじ・まはる,アミーナ・オカダ他/中尾ハジメ訳,,函無。カバー。天、腹少シミ有。,1994,1,2940,岩波書店,1 265,,大正・昭和・平成と共に 記録写真集,たいしょう・しょうわ・へいせいとともに,,,帙入。定価:13万8千円。,平成9年,1,12600,日本叙勲者協会,1 271,,市川崑 KON,いちかわこん,市川崑,,函入。,1998,1,3150,光琳社出版,1 224,,三島由紀夫戯曲全集 新潮社版,みしまゆきおぎきょくぜんしゅう,三島由紀夫,,函入。天金装。,昭和43年,1,3800,新潮社,1 1600,,日本民族文化の起源,にほんみんぞくぶんかのきげん,松本信広,,全3冊揃。 函入・帯付。,1978,3,15750,講談社,1 1600,,インド-イスラム遺蹟研究,いんど-いすらむいせきけんきゅう,荒松雄,,函入。,1997,1,10500,未来社,1 2000,,日本名刹大事典,にほんめいさつだいじてん,圭室文雄編,,函入。,1992,1,13650,雄山閣,1 1900,,ヘーゲル哲学史講義 全3巻揃,へーげるてつがくしこうぎ,ヘーゲル/長谷川宏訳,,函入。,2003,3,12600,河出書房新社,1 1600,,日本古代遺跡事典,にほんこだいいせきじてん,大塚初重他編,,函入・帯付。,1995,1,6090,吉川弘文館,1 500,,景気循環論 全5巻揃,けいきじゅんかんろん,シュムペーター/金融経済研究所訳,,-資本主義過程の理論的・歴史的・統計的分析-。第5巻、函背日焼。,昭和39年,5,57750,有斐閣,1 500,,経済研究 1971年7月(第22巻・第3号)〜2000年4月(第52巻・第2号)の内、7冊欠の107冊,けいざいけんきゅう,一橋大学経済研究所編,,第36/3号、第37/4号、第40/1号、第41/3号、第44/3号、第49/1号、第50/2号の7冊欠の107冊で。,1971/2001,107,52500,岩波書店,1 2200,,マルクス・エンゲルス全集 英語版 第1〜47巻の内39冊・8冊欠本,まるくす・えんげるすぜんしゅう,マルクス、エンゲルス,,"第6,7,10,23,30,32,37,44巻8冊欠 第1,3,15,25巻書込み有り",1975/97,39,31500,プログレス&インターナショナル,1 2200,,マルクス・エンゲルス全集(独文)ディーツ版 既刊分49冊揃,まるくす・えんげるすぜんしゅう,マルクス、エンゲルス,,"全39巻(41冊)・第40,42,43巻・別巻2冊・補巻2冊・事項索引の49冊で。状態良好。",1965/1990,48,105000,ディーツ社,1 500,,こんにゃく史料,こんにゃくしりょう,中島信一編,,函少ヨゴレ有。,昭和43年,1,3150,日本こんにゃく協会,1 454,,四谷警察署史 -創立100年記念-,よつやけいさつしょし,,,函入。,昭和51年,1,3150,警視庁四谷警察署,1 1000,,南原繁著作集 特装版 全11巻揃,なんばらしげるちょさくしゅう,南原繁,,極美本。外函入。,1984,11,14700,岩波書店(ほるぷ),1 750,,文京区史 第2巻から第5巻の4冊,ぶんきょうくし,,,第1巻欠。函無。第3巻腹汚有。,昭和44年,4,5250,文京区役所,1 454,,西南諸藩と廃藩置県,せいなんしょはんとはいはんちけん,長野暹編,,函入。初版。本体良好。,1997,1,4725,九州大学出版会,1 758,,地域と産業,ちいきとさんぎょう,大内兵衛監修,,函入。,1969,1,3150,新評論,1 454,,井伊家史料幕末風聞探索書 復刻版 全3巻揃,いいけしりょうばくまつふうぶんたんさくしょ,井伊正弘編,,函入。美本。,平成11年,3,13650,雄山閣,1 1000,,植民政策研究 改訂版,しょくみんせいさくのけんきゅう,山本美越乃,,函入。背革装。,大正14年,1,10500,弘文堂,1 260,,和裁の吹きだまり 続編,わさいのふきだまり,興津佳平編,,別冊附録欠。函無。,昭和51年,1,2100,興津佳平,1 500,,旧日本植民地経済統計 -推計と分析-,きゅうにほんしょくみんちとうけい,溝口敏行他編,,函入。,昭和63年,1,18900,東洋経済新報社,1 500,,50年のあゆみ(日本公認会計士協会),50ねんのあゆみ,日本公認会計士協会編,,美本。,平成12年,1,4200,日本公認会計士協会,1 253,,オーロラ・アイヘンドルフ協会年報(1977〜1998・欠有20冊) 独文,おーろら,,,"1977〜1998内90年,93年2冊欠の20冊",1977/98,20,52500,,1 457,,奈良県史 第1巻 地理,ならけんし,奈良県史編集委員会編,,函入。,昭和60年,1,3150,名著出版,1 421,,台湾・朝鮮の経済成長 -物価統計を中心として- (一橋大学経済研究叢書27),たいわん・ちょうせん,溝口敏行,,,1975,1,4725,岩波書店,1 457,,奈良県史 第14巻 地名,ならけんし,奈良県史編集委員会編,,函入。,昭和60年,1,4725,名著出版,1 457,,豊島区史 資料編1〜3の3冊,としまくし,豊島区史編集委員会,,函入。,昭和50年,3,12600,豊島区,1 457,,川越市史 第5巻 現代編II,かわごえしし,川越市総務部市史編纂室,,函入。謹呈記名有。,昭和56年,1,2100,川越市,1 457,,"市川市史 第3巻,第6巻の上巻 各1冊3150円",いちかわしし,市川市史編纂委員会,,"第3巻近代,第6巻史料近世の上巻。バラ売り各1冊3000円。函入。",昭和47年,1,3150,吉川弘文館,1 457,,市川市史年表,いちかわししねんぴょう,市川市史年表編集委員会,,函入。,昭和52年,1,5250,吉川弘文館,1 457,,"福島市史 第4,5巻通史編4,5 近代I,II 2冊",ふくしましし,福島市史編纂委員会,,背少日焼。函少汚れ。,昭和50年,1,3675,福島市教育委員会,1 457,,遠野市史 第1巻,とおのしし,遠野市編集委員会,,函入。,昭和49年,1,2625,万葉堂書店,1 800,,訟庭論草 木内前京都府知事事件を論ず,しょうていろんそう,花井卓蔵,,函入。$,昭和4年,1,2100,無軒書屋,1 400,,"17・18世紀大旅行記叢書 第2,7,8,9,10巻 ばら売り 各2000円",17・18せいきだいりょこうきそうしょ,,,函入。月報付。,1991,1,2100,岩波書店,1 500,,金融政策の基礎理論,きんゆうせいさくのきしりろん,一谷藤一郎編,,清明会叢書IV。函入。,昭和40年,1,2625,清明会,1 458,,正木貞蔵小伝,まさきさだぞうしょうでん,正木清一郎編,,,大正6年,1,3150,,1 500,,資本論を読む,しほんろんをよむ,ルイ・アルチュセール他/権寧他訳,,函入。$,1978,1,2100,合同出版,1 500,,高齢社会への社会的対応 21世紀高齢化社会への対応 第2巻,こうれいしゃかいへのしゃかいてきたいおう,福武直他編 ,,カバー付。,1985,1,6300,東京大学出版会,1 500,,高齢社会の構造と課題 21世紀高齢化社会への対応 第1巻,こうれいしゃかいのこうぞうとかだい,福武直他編,,カバー付。,1985,1,2940,東京大学出版会,1 1200,,東京朝日新聞通信部の思出,とうきょうあさひしんぶんつうしんぶのおもいで,伊東圭一郎編,,,昭和10年,1,3150,,1 454,,クロロキン薬害事件資料集 第1、2巻の2冊,くろろきんやくがいじけんしりょうしゅう,クロロキン全国統一訴訟原告団他編,,第1巻:最終準備書面編。第2巻:証言・書証編。函入。,1981,2,6300,ラ・モデンナ,1 457,,"福島県郡誌集成 第1〜16集の内、第4,8,9,10,13集欠の11冊",ふくしまけんぐんししゅうせい,福島県史料叢書刊行会編,,,昭和44年,11,26250,福島県史料叢書刊行会,1 457,,群馬県吾妻郡誌 完全復刻版,ぐんまけんあずまぐんし,小池富次郎編纂,,函入。,昭和45年,1,8400,西毛新聞社,1 400,,世界史(ソビエト科学アカデミー版)全34巻揃,せかいし,ソビエト科学アカデミー編/江口朴郎他訳,,"古代1〜5、現代9、函無し。普及版内7冊,他特製版。古代3書込み1頁破れ有。",1959/1967,34,31500,東京図書,1 750,,独占禁止政策三十年史,どくせんきんしせいさく三十ねんし,公正取引委員会事務局編,,函入。,昭和52年,1,2625,大蔵省印刷局,1 2201,,明治社会主義史料集 補遺VIII 火鞭,めいじしゃかいしゅぎ,労働運動史研究会編,,函無。表紙少ヨゴレ有。,昭和38年,1,12600,明治文献資料刊行会,1 458,,渋沢栄一伝記資料 別巻第八 談話(四)・余録,しぶさわえいいちでんきしりょう,渋沢栄一,,函入。,昭和44年,1,4200,渋沢青渕記念財団竜門社,1 500,,工業発展と世界貿易,こうぎょうはってんとせかいぼうえき,A・メイゼイルス/渡部福太郎監訳,,函入。$,1970,1,4200,春秋社,1 452,,編年百姓一揆史料集成 第1巻 天正18年〜元禄2年,へんねんひゃくしょういっきしりょうしゅうせい,青木虹二編,,函入。月報付。,1979,1,3150,三一書房,1 500,,榊田喜四夫著作集 全5巻揃,さかきだきしおちょさくしゅう,榊田喜四夫,,函入。,昭和61年,5,5250,京都信用金庫,1 758,,日本倉庫業史 正・続揃,にほんそうこぎょうし,日本倉庫協会編,,函入。背少ヨゴレ有・改定版と続の2冊揃,昭和47年,2,9450,日本倉庫協会,1 800,,中央法律新報 第1巻上・下、第2巻上・下の4冊 -社会問題資料叢書 第2輯-,ちゅうおうほうりつしんぽう,社会問題資料研究会編,,函入。,1974,4,10500,東洋文化社,1 457,,庄司吉之助著作集 全5巻揃,しょうじきちのすけちょさくしゅう,庄司吉之助,,函入。状態良好。,昭和58年,5,36750,歴史春秋社,1 710,,満洲旧慣調査報告書前篇ノ内 蒙地,まんしゅうきゅうかんちょうさほうこくしょ,南満洲鉄道株式会社編,,再製本。,昭和11年,1,6300,大同印書館,1 260,,スウォヴァツキ選集(ポーランド語) 第1〜6巻の6冊,すうぉヴぁつきせんしゅう,スウォヴァツキ,,第4巻の見返しページイタミ有。,1979,6,6300,ポーランド,1 1800,,同志社九十年小史,どうししゃ九十ねんしょうし,同志社,,函入。,昭和40年,1,2625,同志社,1 758,,後楽園スタヂアム50年史 -KORAKUEN STADIUM 50-,こうらくえんすたじあむ,後楽園スタヂアム社史編纂委員会,,函入。$,平成2年,1,3150,後楽園スタヂアム,1 758,,21世紀への道 日産自動車50年史,21せいきへのみち,日産自動車,,,昭和58年,1,2520,日産自動車,1 458,,和田豊治伝,わだとよじでん,喜多貞吉編,,函入。,大正15年,1,3675,和田豊治伝編纂所,1 457,,万葉の旅,まんようのたび,犬養孝,,函入。,昭和49年,1,2100,社会思想社,1 458,,偉人和田豊治翁,いじんわだとよじおう,三木作次郎編,,初版。,大正14年,1,2625,三木作次郎,1 452,,御仕置例類集 第七冊 続類集一,おしおきれいるいしゅう,石井良助編,,函入。,昭和47年,1,8400,名著出版,1 452,,御仕置例類集 第八冊 続類集二,おしおきれいるいしゅう,石井良助編,,函入。,昭和47年,1,8400,名著出版,1 260,,シャンパン栄光史,しゃんぱんえいこうし,アンドレ・シモン/石川民三訳,,-限定1500部-。函入。,昭和47年,1,2100,東京書房社,1 500,,経済理論学会年報 第1集〜30集の内、第4集の1冊欠の29冊,けいざいりろんがっかいねんぽう,経済理論学会編,,,1961/93,29,52500,経済理論学会,1 750,,"日本経済政策学会年報 第2〜50号の内、(第31,33,48号欠)の46冊",にほんけいざいせいさくがっかいねんぽう,日本経済政策学会編,,第6号、背少キズ有。,1954/2002,46,73500,如水書房/勁草書房/日本経済政策学会,1 1900,,レーモン・アロン回想録 全2冊揃,れーもん・あろんかいそうろく,レーモン・アロン,,全2冊揃。 カバー・帯付。,1999,2,7350,みすず書房,1 1700,,感情の社会生理心理学,かんじょうのしゃかいせいりしんりがく,ロス・バック,,カバー・帯付。,2002,1,8925,金子書房,1 1900,,人間知性新論,にんげんちせいしんろん,ライプニッツ,,,1987,1,4725,みすず書房,1 1900,,国家の神話,こっかのしんわ,E・カッシーラー/宮田光雄訳,,函背少日焼け有。,昭和51年,1,2940,創文社,1 1900,,一般言語学,いっぱんげんごがく,B.ポティエ,,函入。,1984,1,2625,岩波書店,1 1900,,精神と言葉,せいしんとことば,出口純夫,,函入。,1980,1,4200,創文社,1 1900,,新感覚新論,しんかんかくしんろん,大森荘蔵,,函入。,1983,1,3675,東京大学出版会,1 1900,,西田哲学,にしだてつがく,上田閑照編,,函入。,1994,1,4725,創文社,1 1900,,記号の殺戮,きごうのさつりく,フランソワーズ・ルヴァイアン,,カバー付。,1995,1,3675,みすず書房,1 2000,,なぜキリスト教か 中川秀恭先生八十五歳記念論文集,なぜきりすときょうか,古屋安雄編,,函入。,1993,1,5250,創文社,1 260,,ジャコメッティ / エクリ,じゃこめってぃ / えくり,A.ジャコメッティ,,"カバー付。 定価 6,700。",1994,1,4725,みすず書房,1 260,,20世紀の芸術と生きる,にじゅっせいきのげいじゅつといきる,ペギー・グッゲンハイム/岩元巌訳,,,1994,1,2625,みすず書房,1 1700,,シェリングの人間形成論研究,しぇりんぐのにんげんけいせいろんけんきゅう,池田全之,,"カバー付。 定価 9,800。",1998,1,3150,福村出版,1 260,,リルケ美術書簡 1902-1925,りるけびじゅつしょかん,塚越敏編訳,,カバー・帯付。,1997,1,2940,みすず書房,1 260,,トランスアトランティック・モダン,とらんすあとらんてぃっく・もだん,村田宏,,カバー・帯付。$132,2002,1,2100,みすず書房,1 1600,,日本民間信仰論 増訂版,にほんみんかんしんこうろん,桜井徳太郎,,函入。,昭和51年,1,3150,弘文堂,1 1900,,ライプニッツ全集(独文)14冊で(詳細参照),らいぷにっつ,ライプニッツ(LEIBNIZ),,"-LEIBNIZ SEAMTLICHE SCHRIFTEN UND BRIEFE-. (詳細)ERSTER Bd 1-8. ZWEITER Bd 1. VIERTE Bd 1-2. SECHSTE Bd 1-2,6の14冊で。(管理コード:505165)",1950/1972,14,157500,AKADEMIE(BERLIN),1 100,,社会科学事典(HdWW)新版(独文)全10巻揃,しゃかいかがくじてん,ゾットマン他編(ZOTTMANN),,-HANDWOERTERBUCH DER WIRTSCHAFTSWISSENSCHAFT-HERAUSGEGEBEN VON ZOTTMANN etc. (管理コード:505166),1980,10,126000,GUSTAV FISCHER(STUTTGART),1 1600,,魂の形象,たましいのけいしょう,小林真,,函入。,1998,1,2625,審美社,1 2000,,ゴシック世界の思想像,ごしっくせかいのしそうぞう,樺山紘一,,函入。,1976,1,3150,岩波書店,1 410,,ルネサンス文化の研究 増補,るねさんすぶんかのけんきゅう,大類伸,,,1971,1,3150,清水弘文堂,1 264,,標準書道全書 全3巻揃,ひょうじゅんしょどうぜんしょ,,,函入。外函シミ有。,昭和52年,3,3675,東陽出版,1 1800,,瑤沙抄誌 旧制高等学校物語 浦高篇,ようさしょうし,森田義明編,,函日焼シミ有り。,昭和40年,1,3150,財界評論社,1 260,,日本酒博物誌 限定版,にほんしゅはくぶつし,岡田聡,,限定1500部。函入。,昭和47年,1,2625,東京書房社,1 500,,"広島太田川デルタの漁業史 第2,3輯の2冊",ひろしまおおたがわでるたのぎょぎょうし,川上雅之,,,昭和53年,2,6825,川上雅之,1 350,,最近飛行学原論,さいきんひこうがくげんろん,滑川昌章,,函少スレ有。,昭和4年,1,4725,日本飛行学校出版部,1 450,,日本文化史講義資料,にほんぶんかしこうぎしりょう,大野法瑞編,,函入。,大正15年,1,2100,大野法瑞,1 400,,西洋文化史講義資料 古代,せいようぶんかしこうぎしりょう,大野法瑞編,,函入。,昭和2年,1,2100,大野法瑞,1 265,,日本の寺 全12巻揃,にほんのてら,土門拳他撮影/井上靖他文,,,1961,12,10500,美術出版社,1 251,,アンドレ・ジイド全集 全16巻揃,あんどれ・じいどぜんしゅう,アンドレ・ジイド/三好達治他訳,,"第5,8巻、赤鉛筆書き込み少有。第7,12巻の月報欠。",昭和26年,16,15750,新潮社,1 758,,陸と海と空と -日本通運創業115年・創立50年の歩み-,りくとうみとそらと,日本通運,,$,昭和62年,1,2100,日本通運,1 457,,江馬務著作集 普及版 全13巻揃,えまつとむちょさくしゅう,江馬務,,月報揃。,昭和63年,13,21000,中央公論社,1 457,,これからの沖縄,これからのおきなわ,吉川英男著/伊集院盛彦写真,,裏見返しページに蔵印消し跡有。函入。,1998,1,3675,観光新聞社,1 800,,独占禁止政策五十年史 上・下巻揃,どくせんきんしせいさく五十ねんし,公正取引委員会事務総局編,,函入。,平成9年,2,10500,公正取引協会,1 260,,絵すさび句すさび,えすさびくすさび,野口宗光,,表紙少汚れ。函無。見返しに自筆の句有。,昭和47年,1,2625,雲俳句社,1 1000,,全体主義の原理,ぜんたいしゅぎのげんり,オトマール・シュパン/秋沢修二訳,,函入。見返しに個人印有。,昭和13年,1,2625,白揚社,1 758,,紙の流通史と平田英一郎,かみのりゅうつうしとひらたえいいちろう,吉田敏和,,函入。,昭和63年,1,2940,紙業タイムス社,1 221,,岩崎小弥太句集,いわさきこやたくしゅう,岩崎小弥太,,背にキズ有。函入。,昭和50年,1,3150,静嘉堂,1 758,,谷勲報論文集,たにいさおほうろんぶんしゅう,谷勲,,函入。,昭和56年,1,3150,砂防・地すべり技術センター,1 100,,洋裁手芸事典,ようさいしゅげいじてん,成田順他編,,,昭和31年,1,2100,家政教育社,1 500,,事例を中心とした戦後の賃金,じれいをちゅうしんとしたせんごのちんぎん,加藤尚文,,函入。882、883の2ページ余白部少ヤブレ有。,昭和42年,1,5250,技報社,1 264,,新書芸百態,しんしょげいひゃくたい,飯島春敬,,函入。,昭和53年,1,3150,東京堂出版,1 500,,ケインズ,ケムブリッジおよび『一般理論』,けいんず、けむぶりっじおよびいっぱんりろん,D・パティンキン/J・C・レイス,,カバー背少日焼。,昭和54年,1,5250,マグロウヒル好学社,1 500,,独逸金融組織論,どいつきんゆうそしきろん,楠見一正・島本融,,財政金融研究会紀要第4巻。函少イタミ。蔵印有。,昭和10年,1,13650,有斐閣,1 221,,筑紫行啓供奉之記,ちくしぎょうけいきょうほうのき,吉田鞆子,,和とじ本。,大正12年,1,2625,文心堂,1 500,,ソ連社会保障の研究,それんしゃかいほしょうのけんきゅう,柴田嘉彦,,函入。著者謹呈本。,1989,1,3675,校倉書房,1 100,,古典籍総合目録 全3巻揃,こてんせきそうごうもくろく,国文学研究資料館編,,函入。美本。$,1990,3,31500,岩波書店,1 224,,土とふるさとの文学全集 全15巻揃,つちとふるさとのぶんがくぜんしゅう,臼井吉見他編,,月報付き。,昭和51年,15,8925,家の光教会,1 2000,,祇園信仰事典 神仏信仰事典シリーズ10,ぎおんしんこうじてん,真弓常忠編,,函入,2002,1,6825,戎光祥出版,1 250,,日本におけるマーク・トウェイン 正続2冊,にほんにおけるまーく・とうぇいん,勝浦吉雄,,函入。 正編謹呈記名有。,1979,1,5250,桐原書店,1 250,,アメリカ黒人文学とその周辺,あめりかこくじんぶんがくとそのしゅうへん,関口功教授退任記念論文集編集委員会,,カバー付。,1997,1,2625,南雲堂フェニックス,1 260,,絵画の魔術師ヘンリー・ミラー,かいがのまじゅつしへんりー・みらー,野坂昭如他編,,函入。,1990,1,8400,講談社,1 260,,うつくしい書,うつくしいしょ,町春草,,署名入。 函入。,1955,1,3675,婦人画報社,1 221,,非詩集ボロ,ひししゅうぼろ,土方久功,,,1955,1,4725,大塔書店,1 260,,石井鶴三文集 全2巻揃い,いしいかくざんぶんしゅう,石井鶴三,,全2冊揃。 函入。 特装版 300部 (但しオリジナル版画無)。,1978,2,4200,形象社,1 223,,物語文学史の研究 前期物語・後期物語の2冊,ものがたりぶんがくしのけんきゅう ぜんきものがたり,今井卓爾,,函入。後期腹シミ有り。,昭和52年,1,6090,早稲田大学出版部,1 221,,島木赤彦全歌集 初出校異,しまきあかひこぜん=かしゅう,島木赤彦,,函入。,1987,1,3675,教育出版,1 223,,鴎外 その紋様,おうがい そのもんよう,竹盛天雄,,函入・帯付。,1984,1,6300,小沢書店,1 250,,ホイットマン受容の百年,ほいっとまんじゅようのひゃくねん,古武好孝,,函入。,1981,1,6300,教育出版センター,1 221,,黄金の国々をめぐる旅,おうごんのくにぐにをめぐるたび,「伊東好次郎教授定年記念論文集」刊行委員会編,,函入。,1988,1,12600,(株)千城,1 251,,カサノヴァ回想録 (独文) 全18冊揃,かさのヴぁかいそうろく (どくぶん),G.カサノヴァ,,全18冊揃。 函入。 表紙少シミ有。,1964/71,18,21000,プロピーレン出版社,1 2000,,厳島信仰事典 神仏信仰事典シリーズ8,いつくしましんこうじてん,野坂元良編,,函入,2002,1,6825,戎光祥出版,1 100,,ダーリ露語辞典(露文)復刻版(1880-1882年版)全4巻揃,だーりろごじてん,ダーリ編,,1880-1882年版の復刻版。,1979,4,8400,モスクワ,1 223,,太宰治論,だざいおさむろん,佐々木啓一,,函入・帯付。,1989,1,3150,和泉書院,1 260,,日本美人画一千年史,にほんびじんがいっせんねんし,長嶋正巳発行,,"函入・帯付。 定価 15,000。",2002,1,5250,人類文化社,1 457,,観音信仰事典 神仏信仰事典シリーズ4,かんのんしんこうじてん,速見侑編,,函入。,2000,1,9450,戎光祥出版,1 223,,説話文学の構想と伝承,せつわぶんがくのこうそうとでんしょう,志村有弘,,函入。,1982,1,3150,明治書院,1 260,,植木蒼悦作品集,うえきそうえつさくひんしゅう,植木蒼悦,,函入。,1984,1,3675,求龍堂,1 260,,リトグラフ 200年の歴史と技法,りとぐらふ,一ツ橋美術センター編,,外箱付。,1985,1,7350,小学館,1 1000,,国際政治 第51号〜132号の内、第55号欠の79冊と30周年記念号の81冊,こくさいせいじ,日本国際政治学会編,,第51号〜132号の内、第55号欠の80冊と30周年記念号の81冊で。,1974/2003,81,126000,有斐閣,1 458,,鶴丸広太郎伝,つるまるこうたろうでん,古賀残星,,函入。,昭和29年,1,3150,鶴丸汽船(株),1 454,,沖縄年鑑 1982年版(昭和57年),おきなわねんかん,沖縄タイムス社,,函入。,昭和57年,1,2625,沖縄タイムス社,1 260,,漢篆千字文 原本復刻版,かんてん千じぶん,源孟彪孺皮原輯,,函入。状態良好。,昭和54年,1,5250,印徳,1 458,,稲門人士録,いなとじん,内藤昌一郎編,,函イタミ有。,昭和35年,1,3150,経済評論社,1 800,,刑法解釈の諸問題 第1巻,けいほうかいしゃく,木村亀二,,函背日焼け有。,昭和29年,1,2625,有斐閣,1 260,,布衣 -インド西南アジア紀行-,ほい,住谷磐根,,函入。,昭和45年,1,2100,採集と飼育の会,1 750,,経済倶楽部五〇年 上・下巻揃,けいざいくらぶ五〇ねん,経済倶楽部,,函入。$,昭和56年,2,3150,経済倶楽部,1 457,,館町遺跡IV  別図共2冊,たてまちいせき,八王子市館町遺跡調査団,,函入。美本。,2001,2,4200,八王子市館町遺跡調査団,1 500,,アーノルド海上保険 全6巻揃,あーのるどかいじょうほけん,葛城照三他訳,,函入。個人蔵印有,昭和41年,6,8400,アーノルド海上保険刊行会,1 457,,"文化財シリーズ(杉並区)第4〜31号(内、第11,12号欠の26冊)と「文化財保護の手引き」の27冊",ぶんかざいしりーず すぎなみ,杉並区教育委員会編,,"第4〜31号(内、第11,12号欠の26冊)と「文化財保護の手引き」の27冊で。",昭和47/60年,27,13650,杉並区教育委員会,1 500,,要約戦後財政金融政策史,ようやくせんございせいきんゆうせいさくし,大蔵省大臣官房調査企画課編,,函入。$,昭和53年,1,2625,財経詳報社,1 2100,,戦後労働運動の歩み 全2巻揃,せんごろうどううんどうのあゆみ,吉川兼光編,,函入。外函付。$,昭和40年,2,4000,労働運動史編纂会,1 500,,英国海上保険約款の変遷,えいこくかいじょうほけんやっかんのへんせん,ロンドン保険協会編,,個人蔵印有。函入。,昭和43年,1,2625,財団法人損害保険事業研究所,1 500,,喜寿記念加藤由作博士論文集,きじゅきねんかとうよしさくはかせろんぶんしゅう,木村栄一編,,個人蔵印有。函入。,昭和45年,1,3675,同刊行会,1 500,,危険と保険 全4分冊の内、第4分冊欠の3冊,きけんとほけん,マーク・R・グリーン/園乾治監修,,個人蔵印有。函入。第1〜3分冊の3冊で。,昭和53年,3,5250,文雅堂銀行研究所,1 1000,,基本的人権と国際平和,きほんてきじんけんとこくさいへいわ,小谷鶴次編,,,1976,1,3150,有信堂,1 1800,,教育博物館 全4巻揃,きょういくはくぶつかん,唐沢富太郎,,下のカバーシミ有。解説カバーなし。解説少難有。,昭和52年,4,15750,ぎょうせい,1 410,,現代基督者財産共同体の研究,げんだいきりすと,榊原巖,,カバー少ヨゴレ有。,1967,1,2100,平凡社,1 500,,会計の本質と職能 -高瀬荘太郎先生還暦記念論文集-,かいけいのほんしつと,日本会計学会編,,函無。極少ペンライン有。,昭和30年,1,18900,森山書店、,1 2100,,労働組合運動の歴史 上・下巻揃,ろうどうくみあいうんどうのれきし,シドニー・ウエッブ他/荒畑寒村監訳,,函入。,昭和48年,2,4725,日本労働協会,1 500,,アイバミー海上保険法,あいばみーかいじょうほけんほう,E.R.ハーディ・アイバミー/椿弘次他訳,,函入。,昭和47年,1,5250,早稲田大学出版部,1 500,,創立六十周年記念 損害保険論集,そんがいほけんろんしゅう,香川嵩編,,函入。美本。,1994,1,5250,損害保険事業総合研究所,1 269,,原色図解工芸技法百科全書 家庭愛蔵版 全4巻揃,げんしょくずかいこうげいぎほうひゃっかじてん,家庭愛蔵版,,紙工芸上・下巻 伝統工芸上・下巻の4冊。外函スレ有。カバー少ヤブレ有り。,昭和53年,4,7350,東陽出版株式会社,1 500,,条解貨物海上保険普通約款論,じょうかいかもつかいじょうほけんふつうやっかんろん,葛城照三,,個人蔵印有。函キズ有。,昭和38年,1,2625,有斐閣,1 1200,,読売報道写真集 1978〜1989の内、1981年欠の11冊,よみうりほうどうしゃしんしゅう,篠原義近編,,1978〜1989の内、1981年欠の11冊で。,1989,11,5250,読売新聞社,1 500,,講座恐慌論 全4巻揃,こうざきょうこうろん,井汲卓一他編,,第3巻、函背少イタミ有。月報揃。$,昭和33/36年,4,4725,東洋経済新報社,1 500,,ジョーンズの経済学 (一橋大学経済研究叢書3),じょーんずのけいざいがく,大野精三郎,,背日焼有。$,昭和28年,1,4725,岩波書店,1 700,,ソ連邦産業貿易総覧,それんぽうさんぎょうぼうえきそうらん,五十嵐隆,,函ヨゴレ有。,昭和40年,1,3675,世界経済研究協会,1 263,,21世紀の婚礼髪,21せいきのこんれいかみ,西原希実,,函入。初版。,平成8年,1,2625,百日草,1 454,,戦後開業医運動の歴史 1945〜1995,せんごかいぎょういのれきし,全国保険医団体連合会編,,初版。函入。美本。,1995,1,3675,労働旬報社,1 758,,セゾンの歴史 上・下巻 セゾンの活動・発想 の4冊(Serie SAISON 第I期の4冊揃),せぞんのれきし せぞんのかつどう・はっそう,セゾングループ史編纂委員会,,Serie SAISON 第I期の4冊揃。函入。,1991,4,9450,リブロポート,1 221,,詩集 遍路蒐集 -北郷巍詩集-,ししゅう へんろしゅうしゅう,北郷巍,,著者謹呈サイン有。,昭和40年,1,3150,宇宙時代社,1 2000,,基督教の起源 上下2冊揃,きりすときょうのきげん,山谷省吾,,上下2冊揃。 函入。,1981,2,2625,新教出版社,1 1900,,評伝シモーヌ・ヴェイユ,ひょうでんしもーぬ・ヴぇいゆ,シモーヌ・ペトルマン,,"I・II2冊。 カバー付。 合計定価 11,200。",2002,2,6300,勁草書房,1 2000,,白井慶吉説教及論考集,しらいけいきちせっきょうおよびろんこうしゅう,白井慶吉,,函入。初版。,1983,1,2100,日本基督教団千代田教会,1 260,,ドーミエ版画集成 1 政治家さまざま,どーみえはんがしゅうせい 1,ドーミエ/阿部良雄監修/北村陽子訳,,函入。,1992,1,6300,みすず書房,1 457,,郵便風土記 全6巻の内、近畿編欠の5冊,ゆうびんふうどき,高橋善七編,,全6巻の内、近畿編欠の5冊で。,昭和47年,5,6825,逓信新報社,1 251,,ゲーテ年鑑 第1巻〜第33巻,げーてねんかん,日本ゲーテ協会編,,,平成3年,33,31500,日本ゲーテ協会,1 410,,新アメリカ史叢書 7冊,しんあめりかしそうしょ,,,第7巻欠。第1巻〜第6巻と別巻の7冊で。,1977,7,8400,南雲堂,1 800,,司法審査と人権の法理,しほうしんさとじんけんのほうり,鵜飼信成,,,昭和59年,1,8400,有斐閣,1 500,,産業革命期の金融 -金融経済研究所叢書5-,さんぎょうかくめいきのきんゆう,高橋泰蔵監修,,函入。,昭和59年,1,6300,東洋経済新報社,1 421,,支那常平倉沿革考,しなじょうへいそうえんかくこう,,,,昭和26年,1,4725,食糧庁,1 265,,皇居の四季,こうきょのしき,熊田三夫編,,函入。,昭和52年,1,3150,学習研究社,1 100,,繊維染色加工辞典,せんいせんしょくかこうじてん,日本学術振興会染色加工第120委員会編,,函入。,昭和37年,1,3675,日刊工業新聞社,1 500,,勧業債権論,けんぎょうさいけん,斎藤甲子郎,,,大正5年,1,3150,勧業債権月報社,1 500,,"経済協力調査資料 第65,66号 -多国籍企業の規制と対応(1,2)の2冊-",たこくせききぎょうのきせいとたいおう,安藤勝美編,,"多国籍企業の規制と対応 (1,2)の2冊で。",1976,2,3150,アジア経済出版会,1 260,,浮世絵 全20巻揃,うきよえ,毎日新聞社「重要文化財」委員会編,,第1巻のみ附録無。背日焼少有。,昭和46年,20,8400,毎日新聞社,1 260,,日本美術史資料 図版全15輯揃 解説1〜8,15の22冊,にほんびじゅつししりょう,美術資料刊行会編,,図版全15輯揃。解説1〜15(9〜14輯欠)の22冊。,昭和11年,22,4725,飛鳥園,1 224,,宮本由太加全選集 転形 全3巻揃,みやもとゆたかぜんせんしゅう てんけい,宮本由太加,,函少日焼有。,昭和52年,3,2520,宮本由太加,1 221,,来青閣集 全10巻(4冊)揃,らいせいかくしゅう,永井禾原,,和とじ本。,大正2年,4,15750,,1 457,,市場神興の由来,しじょうしんこうのゆらい,江成浜次編,,少イタミ有。,昭和30年,1,2100,淀橋市場神興奉賛会,1 350,,電気通信東京会議記録,でんきつうしんとうきょうかいぎきろく,電気通信東京会議連絡会編,,,昭和34年,1,2625,電気通信協会,1 758,,開かれたテレトピアへの道 -目で見る日本電信電話公社の三十年-,ひらかれたてれとぴあへのみち,日本電信電話公社,,函少ヨゴレ有。,昭和57年,1,2100,日本電信電話公社,1 457,,よみがえる北方四島,よみがえるほっぽうよんとう,根室市(近藤憲久他),,函入。奥付に蔵印消跡有。他良好。定価:28300円。,1998,1,4200,観光新聞社,1 260,,さしゑ人生劇場 限定版 全3巻揃,さしえじんせいげきじょう,中川一政,,函入、外函付。美本。限定70部の第3番。オリジナル手彩色一葉挿入。添文潤筆一頁貼付。定価:20万円。,昭和46年,3,126000,求龍堂美術出版,1 300,,最近工業薬品製造法 増補再版,さいきんこうぎょうやくひんせいぞうほう,喜多源逸,,少イタミ有。,大正6年,1,4725,丸善株式会社,1 221,,加納俳諧史,かのうはいかいし,大河原良一,,函入。,1974,1,5250,清文堂,1 260,,灰皿 -ASHTRAYS and other amoker's items-,はいざら,土屋陽三郎,,函入。,1989,1,2100,現代企画室,1 260,,日本の民家,にほんのみんか,向井潤吉,,函入。,1968,1,8400,保育社,1 2300,,ラスプーチン2巻選集(露文)全2巻揃,らすぷーちん,ラスプーチン(ワレンチン・グリゴリエヴィチ),,露文。,1984,2,4200,モスクワ,1 1600,,わが師・わが学,わがし・わががく,池田弥三郎,,函入。,1967,1,4725,桜楓社,1 265,,報道写真 1986〜1996年の11冊,ほうどうしゃしん,共同通信社,,カバー。,1886/1996,11,4200,共同通信社,1 800,,裁判と国民 上・下巻揃,さいばんとこくみん,広津和郎,,函入。,1981,2,2625,広松書店,1 1900,,儒学概論(独文),じゅがくがいろん,北村沢吉,,表紙少シミ有。,昭和10年,1,3675,丸善,1 800,,戦後警察史,せんごけいさつし,警視庁警察史編さん委員会編,,函背イタミ有。,昭和52年,1,7875,警察協会,1 1800,,青山学院九十年史,あおやまがくいん90ねんし,青山学院,,函入。$,昭和40年,1,2100,青山学院,1 758,,ヒューマンウェアで候,ひゅーまんうぇあでそうろう,記念誌編集委員会編,,印消し跡有。,昭和62年,1,3150,カキウチ株式会社,1 758,,日本軽金属五十年史,にほんけいきんぞく50ねんし,日本軽金属株式会社社史編纂室編,,函入。,平成3年,1,4725,日本軽金属株式会社,1 758,,地域とともに 山梨中央銀行創立50周年記念誌,ちいきとともに やまなしちゅうおうぎんこう,山梨中央銀行行史編纂室編,,函背少シミ有。,平成4年,1,2625,山梨中央銀行,1 1000,,英国の政党 上・下巻揃,えいこくのせいとう,R・T・マッケンジー/早川崇他訳,,函少日焼有。,昭和45年,2,12600,有斐閣,1 800,,訴と請求並に既判力,しょうとせいきゅうならびにきはんりょく,中村宗雄,,署名謹呈入り。函入。,昭和24年,1,2625,乾元社,1 800,,自然科学に範型を求めた民事訴訟理論の再構成,しぜんかがく,中村宗雄,,函入。,昭和30年,1,3150,洋々社,1 758,,ジャワ電気回想録,じゃわでんきかいそうろく,佐藤穏徳,,函入。会員名簿、元ジャワ電気事業者職員住所録の2冊付。,昭和34年,1,10500,佐藤穏徳,1 260,,和洋紙談叢 紙業叢書第5編,わようしだんそう,成田潔英,,,昭和42年,1,2625,紙の博物館,1 450,,日本史大事典 全7巻揃,にほんしだいじてん,下中弘編,,函入。美本。,1997,7,42000,平凡社,1 425,,ラテン・アメリカ事典 1974年版 各国・総論編と資料編の2冊揃,らてん・あめりかじてん,,,贈呈印有。函少イタミ有。,昭和49年,2,5250,ラテン・アメリカ協会,1 269,,工芸 第109号,こうげい,月刊「工芸」,,目次;工芸としてのゴチック他。,昭和17年,1,8400,日本民芸協会,1 222,,中世の紀行文学,ちゅうせいのきこうぶんがく,白井忠功,,函入。,昭和51年,1,2100,文化書房博文社,1 1800,,学校教育相談カウンセリング事典,がっこうきょういくそうだんかうんせりんぐじてん,高野清純他編,,函入。,1994,1,3150,教育出版,1 224,,椎名誠作品初版本コレクション 全30冊,しいなまことさくひんしょはんぼんこれくしょん,椎名誠,,全30冊内7冊帯無し。,,30,10500,,1 500,,東京都地方労働委員会創設50年記念誌,とうきょうとちほうろうどういいんかいせつりつ50ねんきねんし,東京都地方労働委員会事務局編,,函入。,平成8年,1,4725,東京都地方労働委員会,1 1900,,"歴史哲学 上下2冊揃 ヘーゲル全集(10,10b)",れきしてつがく,ヘーゲル,,,1995,2,5250,岩波書店,1 1900,,"宗教哲学 上中下全3巻揃 ヘーゲル全集(15,16,17)",しゅうきょうてつがく,ヘーゲル,,,1995,3,9450,岩波書店,1 1900,,"哲学史 既刊分5冊 ヘーゲル全集(11,12,14a,14b,14c)",てつがくし,ヘーゲル,,中巻の2(ヘーゲル全集 第13巻)は未刊。$,1995,5,14700,岩波書店,1 1903,,日本文化の原点の総合的探求 全9巻揃,にほんぶんかのげんてんのそうごうてきたんきゅう,日本大学総合科学研究所編,,日本大学創立90周年記念出版。,昭和60年,9,8925,日本評論社,1 1900,,論理学研究 全4巻揃,ろんりがくけんきゅう,エトムント・フッサール/立松弘孝他訳,,カバー。天にシミ有。,1995,4,10500,みすず書房,1 458,,安藤昌益全集 第1巻〜第19巻と別巻の21冊,あんどうしょうえきぜんしゅう,安藤昌益研究会編,,函少キズ2冊、函少シミ2冊有。,1987,21,36750,農山漁村文化協会,1 224,,島尾敏雄全集 全17巻の内、第6巻欠の16冊,しまおとしおぜんしゅう,島尾敏雄,,全17巻の内、第6巻欠の16冊で。,1983,16,36750,晶文社,1 758,,第一証券五十年史,だいいちしょうけん50ねんし,第一証券五十年史編纂委員会編,,蔵印消跡有。函入。,平成1年,1,3150,第一証券,1 758,,静岡新聞五十年史,しずおかしんぶん50ねんし,大石益光,,蔵印消跡有。1ページイタミ有り。函入。,平成3年,1,3150,静岡新聞社,1 500,,岩崎家伝記 全6巻揃,いわさきけでんき,同刊行会編,,,昭和61年,6,29400,東京大学出版会,1 1601,,わがエロトロジー 上・下巻,わがえろとろじー,松尾邦之助,,エロスの探求、エロスの告発の2冊。帯付。,昭和51年,2,2100,インタナル株式会社出版部,1 300,,日本科学史私攷 初輯,にほんかがくししこう,小泉丹,,蔵印有。小口に少シミ有り。,昭和18年,1,4725,岩波書店,1 265,,愛・夢 -ピエロ・リマルディ写真集-,あい・ゆめ ぴえろ・りまるでぃしゃしんしゅう,ピエロ・リマルディ/今村昌平監修,,函入。-L'amour et la re've-。,昭和45年,1,2100,ノーベル書房,1 421,,弥栄村史 -満洲第一次開拓団の記録-,やえいそんし まんしゅうだい1じかいたくだんのきろく,松下光男編,,函無。,昭和61年,1,7350,株式会社アートランド,1 221,,修禅寺物語 独和対訳,しゅうぜんじものがたり,岡本綺堂原著 エ・アッケルマン訳,,,昭和16年,1,3675,平原社,1 500,,企業と市場の模型分析,きぎょうとしじょうのもけいぶんせき,青木昌彦,,函入。,1978,1,8400,岩波書店,1 500,,賃金の理論 新版,ちんぎんのりろん,J・R・ヒックス/内田忠寿訳,,カバー少イタミ有。,昭和41年,1,4200,東洋経済新報社,1 500,,私的企業と社会的費用 -現代資本主義における公害の問題-,してききぎょうとしゃかいてきひよう,K.W.カップ/篠原泰三訳,,函入。$,昭和48年,1,3150,岩波書店,1 758,,NTTの10年 1985-1995 全3巻揃,えぬてぃーてぃーの10ねん,NTTラーニングシステムズ株式会社編,,函入。通史編・サービス、技術編・資料編の3冊。,1996,3,2520,日本電信電話株式会社,1 2000,,韶州曹渓山六祖師壇経 復刻版,しょうしゅうそうけいざんろくそしだんきょう,鈴木大拙編,,限定350部の内、第241番。和装帙入。外函付。美本。,1990,1,13750,岩波書店,1 800,,著作権関係事件の研究,ちょさくけんかんけいじけんのけんきゅう,秋吉稔弘他,,函入。良好。,昭和62年,1,3150,判例時報社,1 800,,最高裁判所判例解説索引 民事篇・刑事篇,さいこうさいばんしょはんれいかいせつさくいん みんじへん・けいじへん,西村宏一,,昭和41年度〜昭和45年度。函シミ有。,昭和48年,1,2100,法曹会,1 2400,,レーニン全集(露文)第5版 全55巻・別巻2巻の全57巻揃,れーにんぜんしゅう,レーニン(ウラジミール・イリッチ),,露文。(管理コード:515970),1958/1970,57,42000,モスクワ,1 1800,,学士会百年史,がくしかい100ねんし,学士会百年史編集委員会編,,函入。,平成3年,1,2100,学士会,1 450,,志登支石墓群 埋蔵文化財発掘調査報告 第四,しとしせきぼぐん,文化財保護委員会,,函穴有。,昭和31年,1,6825,吉川弘文館,1 274,,新らしい漫画の描き方,あたらしいまんがのかきかた,岡本一平,,函無。表紙少ヨゴレ。,昭和5年,1,2625,先進社,1 457,,北九州市史 民俗,きたきゅうしゅうしし,北九州市史編さん委員会編,,函入。天金装。本体良好。,平成1年,1,4200,北九州市(福岡県),1 457,,北九州市史 五市合併以後補稿資料,きたきゅうしゅうしし,北九州市史編さん委員会編,,函入。天金装。本体良好。,昭和59年,1,3360,北九州市(福岡県),1 800,,労働者権と経営権,ろうどうしゃけんとけいえいけん,片岡昇,,見返しに記名有。函入。,昭和50年,1,2625,労働法学出版,1 800,,現代資本主義と労働法の動態,げんだいしほんしゅぎとろうどうほうのどうたい,片岡昇,,函入。,1977,1,2100,労働旬報社,1 268,,演芸画報総索引 人物編,えんげいがほうそうさくいん,国立劇場,,函入。初版。,昭和49年,1,6300,平凡社,1 758,,日本市場史・山崎種二 全2巻揃,にほんしじょうし・やまさきたねじ,山種グループ記念出版会,,日本市場史と山崎種二の2冊揃。共函入。美本。,平成1年,2,3150,山種グループ記念出版会,1 500,,新利子論研究,しんりしろんけんきゅう,高田保馬,,函無。表紙少イタミ有。,昭和18年,1,2520,岩波書店,1 500,,大都市生活者の消費構造,だいとしせいかつしゃのしょうひこうぞう,横田澄司,,初版。,平成5年,1,3675,同文館,1 500,,歴史とともに歩んだ『週刊東洋経済』抄,れきしとともにあゆんだ『しゅうかんとうようけいざい』しょう,,,5000号記念復刻。函入。,1991,1,3675,東洋経済新報社,1 457,,秋月史考,あきずきしこう,田代政栄編,,函入。附図付。美本。,平成1年,1,2625,秋月郷土館,1 750,,1994年産業連関表 延長表,さんぎょうれんかんひょう1994 えんちょうひょう,通商産業大臣官房調査統計部編,,函無。,平成9年,1,3990,通産統計協会,1 750,,昭和55-60-平成2年接続産業連関表(1980-1985-1990)総合解説編,せつぞくさんぎょうれんかんひょう そうごうかいせつへん,総務庁,,函無。,平成7年,1,3675,全国統計協会連合会,1 750,,昭和60年産業連関表(1985年) 総合解説編,さんぎょうれんかんひょう1985 そうごうかいせつへん,総務庁編,,函無。,平成4年,1,4725,全国統計協会連合会,1 500,,"統計学 第1,2,3,5,8,11号の6冊",とうけいがく,経済統計学会,,表紙イタミ有。,1955/1963,6,4200,経済統計研究会,1 710,,通貨危機後のアジア経済の動向について,つうかききごのあじあけいざいのどうこうについて,,,-アジア経済情勢研究会報告書-。,平成11年,1,8925,大蔵省財政金融研究所,1 500,,国民経済計算年報 平成11年版,こくみんけいざいけいさんねんぴょう,経済企画庁経済研究所編,,CD-ROM付。,平成11年,1,5250,大蔵省,1 100,,井上匡四郎文書目録,いのうえこうしろうぶんしょもくろく,国学院大学図書館調査課編,,国学院大学創立百十周年記念。,平成4年,1,5250,国学院大学図書館,1 454,,帝国軍人後援会史,ていこくぐんじんこうえんかいし,帝国軍人後援会,,函入。,昭和15年,1,5250,川口印刷所,1 458,,松井七郎自叙伝 -米寿記念出版-,まついしちろうじしょでん,松井七郎,,函入。謹呈署名入。,1984,1,3150,第三書館,1 223,,漱石文学の愛の構造,そうせきぶんがくのあいのこうぞう,沢英彦,,初版。,平成6年,1,2100,沖積舎,1 260,,20世紀の染模様 Vol.2. 1920s&1930s,20せいきのそめもよう,佐野正男,,函入。,昭和56年,1,3675,アサヒ書房,1 452,,三田村鳶魚編未完随筆百種 全12巻揃,みたむらえんぎょへんみかんずいひつ,三田村鳶魚,,函入。月報揃。,昭和53年,12,10500,中央公論社,1 251,,渡辺一夫著作集 増補版 全14巻揃,わたなべかずおちょさくしゅう,渡辺一夫,,月報欠。,1977,14,68250,筑摩書房,1 500,,家計調査年報 昭和45年,かけいちょうさねんぽう,総理府統計局編,,個人印有。,昭和46年,1,3150,日本統計協会,1 500,,消費者被害救済制度の経済効果に関する研究,しょうひしゃひがいきゅうさいせいどのけいざいこうかにかんするけんきゅう,国民経済研究教会編,,,昭和50年,1,4725,国民経済研究教会,1 100,,岸本誠二郎文庫目録,きしもとせいじろうぶんこもくろく,国学院大学図書館編,,,昭和62年,1,8400,国学院大学図書館,1 457,,新編武蔵風土記稿 東京都区部編 全3巻・別1の全4巻揃,しんぺんむさしふどきこう とうきょうと,,,函入。$,昭和57年,4,13650,千秋社,1 224,,明治反自然派文学集(1)(2)の2冊,めいじはんしぜんはぶんがくしゅう,野田宇太郎/成瀬正勝編,,明治文学全集74、75。月報付。函入。,昭和41/43年,2,3150,筑摩書房,1 758,,小学館五十年史年表 -1922年-1972年-,しょうがくかん50ねんしねんぴょう,小学館社史調査委員会編,,函入。,昭和50年,1,2625,小学館,1 260,,イメージの追跡 -現代日本の版画作家研究- 特装版,いめーじのついせき,長谷川公之,,特装限定版 66番。オリジナル銅版画欠。函入。,1982,1,3150,叢文社,1 1600,,国立民族学博物館研究報告 1976〜1986・別冊1〜5 欠本1冊有の48冊,こくりつみんぞくがくはくぶつかんけんきゅうほうこく,国立民族学博物館編,,創刊号〜1986までと別冊no.1〜no.5。内、1986のno.3の1冊欠の48冊。,1976/1987,48,26250,国立民族学博物館,1 100,,クラッペンバッハ・現代ドイツ語辞典(独語)全6巻揃,くらっぺんばっは・げんだいどくごじてん,R・クラッペンバッハ他編(KLAPPENBACH),,-WOERTERBUCH DER DEUTSCHEN GEGENWARTSSPRACHE. 函入。定価:36400円。,1978,6,6825,郁文堂,1 268,,歌舞伎評判記集成 第I期 全11巻の内、第5巻、別巻欠の9冊,かぶきひょうばんきしゅうせい,歌舞伎評判記研究会編,,函入。,昭和51年,9,10500,岩波書店,1 500,,イギリス信用思想史研究,いぎりすしんようしそうしけんきゅう,杉山忠平,,,1963,1,4200,未来社,1 500,,価値および生産価格の研究,かちおよび,見田石介,,函入。初版。,1972,1,2100,新日本出版,1 410,,ロシアにおける農奴制の廃止,ろしあにおけるのうどせいのはいし,ペ・ア・ザイオンチコーフスキー/増田冨寿他訳,,函入。,昭和58年,1,2500,早稲田大学出版部,1 350,,推理する医学 正・続の2冊,すいりするいがく,バートン・ルーチェ/山本俊一訳,,,1985/1990,2,2940,西村書店,1 500,,生産と分配の新古典派理論 上・下巻揃,せいさんとぶんぱいのしんこてんはりろん,C・E・ファーグスン/木村憲二訳,,函入。$,昭和46年,2,6825,日本評論社,1 224,,中勘助小説・随筆 全7巻揃,なかかんすけしょうせつ・ずいひつ,,,,1983,7,4725,岩波書店,1 500,,ケインズ全集 第18巻 -賠償問題の終結 1922〜32年の諸活動-,けいんずぜんしゅう,ケインズ/武野秀樹他訳,,函入。,1989,1,6090,東洋経済新報社,1 750,,小林義雄教授古稀記念論集,こばやしよしおきょうじゅ,同刊行委員会編,,回想録と日本経済。,1983,1,3675,西田書店,1 1000,,大系日本国家史 全5巻揃,たいけいにほんこっかし,原秀三郎他編,,函入。奥付に蔵印有。,1976,5,8000,東京大学出版会,1 800,,寡占体制と独禁法,かせんたいせいとどっきんほう,実方謙二,,初版。カバー。,昭和58年,1,3360,有斐閣,1 800,,独占禁止法と現代経済 増補版,どくせんきんしほうとげんだいけいざい,実方謙二,,函入。,昭和52年,1,3570,成文堂,1 500,,産業組織と公共政策の理論,さんぎょうせいさくとこうきょうせいさくのりろん,南部鶴彦,,函入。$,昭和57年,1,4725,日本経済新聞社,1 710,,イギリス東インド会社史論 -イギリス東インド貿易及び貿易思想史研究への序- 改訂版,いぎりすひがしいんどかいしゃしろん,西村孝夫,,$,昭和41年,1,12600,啓文社,1 224,,三島由紀夫短篇全集 全6巻揃,みしまゆきおたんぺんぜんしゅう,三島由紀夫,,月報揃。初版、帯付。帯少イタミ有。,昭和46年,6,3675,講談社,1 265,,法隆寺,ほうりゅうじ,村田治郎、上野照夫/佐藤辰三(写真),,函入。,昭和35年,1,2100,毎日新聞社,1 402,,トゥトアンクアモン,とぅとあんくあもん,デローシュ・ノーブルクール,,函入。,1966,1,2625,みすず書房,1 262,,アーバン・パターン -都市の計画と設計-,あーばん・ぱたーん,ガリオン、アイスナー/日笠端監訳,,,昭和50年,1,5250,日本評論社,1 450,,史籍集覧総目解題 改訂版,しせきしゅうらんそうもくかいだい かいていばん,史籍集覧研究会,,,昭和44年,1,3675,すみや書房,1 223,,讃岐典侍日記 訳注と評論,さぬきのてんじにっき,今井卓爾,, ,昭和61年,1,1575,早稲田大学出版部,1 758,,STEPS 日本製靴の歩み 1902〜1989,すてっぷす にほんせいかのあゆみ,日本製靴株式会社社史編纂委員会編,,函少シミ有。,平成2年,1,4725,日本製靴株式会社,1 758,,夢を託して 第一ホテル社史,ゆめをたくして だいいちほてるしゃし,株式会社第一ホテル編,,函入。蔵印消跡有。,平成4年,1,5250,株式会社第一ホテル,1 758,,銭高組百年史,せんこうぐみ100ねんし,株式会社銭高組編,,函入。良好。,平成2年,1,2940,株式会社銭高組,1 758,,浅沼組100年,あさぬまぐみ100ねん,株式会社浅沼組編,,函入。本体良好。,平成4年,1,2940,株式会社浅沼組,1 100,,本朝書籍目録考証,ほんちょうしょせきもくろくこうしょう,和田英松,,函入。正誤表付。,昭和15年,1,11550,明治書院,1 758,,吉富製薬五十年の歩み,よしどみせいやく50ねんのあゆみ,吉富製薬株式会社社史編纂委員会編,,函入。奥附に蔵印消跡有。,平成2年,1,2100,吉富製薬株式会社,1 452,,大名列伝 全8巻揃,だいみょうれつでん,児玉幸多・木村礎編,,函イタミ。月報欠。,昭和42年,8,6300,人物往来社,1 410,,遠い隣国-ロシアと日本,とおいりんごく-ろしあとにほん,木村汎,,,2002,1,4200,世界思想社,1 221,,忘れ扇,わすれおおぎ,石川利光,,函入。 献呈署名入。,1957,1,3675,小壷天書房,1 224,,土田耕平著作集第四巻,つちだこうへいちょさくしゅうだいよんかん,土田耕平,,函入。,1987,1,3150,謙光社,1 221,,天風先生座談,てんふうせんせいざだん,宇野千代,,函入。 限定400部・署名入。,1990,1,8400,中央公論社,1 251,,アンドレ・ワルテルの詩,あんどれ・わるてるのし,アンドレ・ジイド,,限定300部の147番。 森慶文のオリジナルエッチング2葉入。 緑色総革再製本スリップケース入、自筆原稿複製33葉は茶色背革表紙入(無綴)、この2冊をさらにスリップケース入。,1978,1,36750,二見書房,1 251,,嶮しき快癒,けわしきかいゆ,ジャン・ポオラン/堀口大学訳,,初版。 函入。,1937,1,26250,仲展社,1 220,,古代歌謡乃研究,こだいかようのけんきゅう,藤田徳太郎,,函入。 函ヤケ・汚。,1969,1,2625,有精堂,1 223,,万葉宮延歌人の研究,まんようきゅうえんかじんのけんきゅう,橋本達雄,,函入。,1975,1,15750,笠間書院,1 221,,古代小説史稿 増訂版,こだいしょうせつしこう,石川徹,,増訂版。 函無。,1958,1,6300,パルトス社,1 252,,千夜一夜物語 文庫版 全13巻揃,せんやいちやものがたり,豊島与志雄他訳,, 外函付。,1988,13,6300,岩波書店,1 1600,,支那古代の祭礼と歌謡,しなこだいのさいれいとかよう,内田智雄,,,1942,1,5250,弘文堂書房,1 223,,古事記とその周辺芭蕉と俳文学,こじきとそのしゅうへんばしょうとはいぶんがく,志田延義,,函少汚。,1982,1,3150,至文堂,1 260,,サヴォイのビアズレイ,さヴぉいのびあずれい,関川左木夫訳,,函入。,1974,1,3675,東出版,1 221,,飛花落葉集,ひからくようしゅう,矢野峰人,,函入。,1988,1,3675,北沢書店,1 251,,ヘルマン・ヘッセ選集 第1部全4巻揃,へるまん・へっせせんしゅうだいいちぶ,ヘルマン・ヘッセ,,全4冊揃。 函入・美本。,1991,4,12600,ノーベル書房,1 1800,,環境世界史学序説,かんきょうせかいしがくじょせつ,深草正博,,函入。,平成13年,1,3150,国書刊行会,1 260,,本の美しさを求めて,ほんのうつくさをもとめて,関川左木夫,,函入。,1979,1,3150,昭和出版,1 1900,,エピクテタス遺訓,えぴくてたすいくん,高橋五郎訳,,函無・背日焼。,1923,1,3675,玄黄社,1 260,,芸術における伝達と時代性,げいじゅつにおけるでんたつとじだいせい,久保尋二,,函入。,1992,1,3150,多賀出版,1 260,,ホガース,ほがーす,F・アンタル,,カバー付。,1979,1,6300,英潮社,1 452,,岡山池田家文書 全2巻揃,おかやまいけだけもんじょ,日本史籍協会編,,函入。個人蔵印有。,昭和45年,2,6825,東京大学出版会,1 100,,ラルース大百科事典(仏文) 全11冊揃 ,らるーすだいひゃっかじてん,,,全10巻と補巻の全11冊揃。仏文(Grand Larousse Encyclopedique),1968,11,26250,,1 300,,アトラス現代のソ連邦,あとらすげんだいのそれんぽう,デュードニィ/宮下誠一郎訳,,函入。,1984,1,3675,原書房,1 1000,,現代民主主義と歴史意識,げんだいみんしゅしゅぎとれきしいしき,京大政治思想史研究会編,,函入。初版。,1991,1,4725,ミネルヴァ書房,1 1200,,アメリカのテレビネットワーク -機能と運営-,あめりかのてれびねっとわーく,今道潤三,,カバー欠。,昭和37年,1,2100,広放図書,1 264,,猗園雑纂 西川寧,いえんざつさん にしかわねね,西川寧,,函入。美本。,1989,1,2100,二玄社,1 2000,,天理教事典,てんりきょうじてん,天理大学おやさと研究所編,,函入。,1977,1,3150,天理教道友社,1 758,,主要造船工場設備概要,しゅようぞうせんこうじょうせつびがいよう,,,少イタミ有。,大正10年,1,15750,逓信省管船局,1 452,,鳥取池田家文書 全4巻揃,とっとりいけだけもんじょ,日本史籍協会編,,背ラベル跡有。函無。個人蔵印有。,昭和43年,4,21000,東京大学出版会,1 500,,雇用慣行の変化と女性労働,こようかんこうのへんかとじょせいろうどう,中馬宏之、駿河輝和編,,初版。,1997,1,3150,東京大学出版会,1 454,,維新後大年表 改訂増補版,いしんごだいねんぴょう かいていぞうほ,妻木忠太,,函入。良好。,昭和53年,1,4725,村田書店,1 1000,,大山郁夫著作集 第4巻 政治の社会的基礎,おおやまいくおちょさくしゅう,大山郁夫,,函入。,1987,1,2625,岩波書店,1 260,,庭野日敬書画集(喜寿記念),にわのにっけいしょがしゅう,庭野日敬,,函入。初版。,昭和57年,1,2000,佼成出版社,1 421,,世界歴史事典 第22巻 史料篇 日本,せかいれきしじてん,下中弥三郎編,,函無。,昭和30年,1,2625,平凡社,1 457,,奄美史の一断面 -奄美笠利氏の系譜-,あまみしのいちだんめん,笠利水也,,署名入。,昭和53年,1,2100,多田屋,1 1900,,文芸及哲学論集 -金子博士選集 上巻-,ぶんげいおよびてつがくろんしゅう,金子馬治,,函入。,昭和13年,1,4200,理想社出版部,1 1900,,平安朝文法史,へいあんちょうぶんぽうし,山田孝雄,,函背少イタミ有。,昭和27年,1,2940,宝文館,1 2000,,神学大全 第1巻,しんがくたいぜん,トマス・アクィナス/高田三郎,,函ヨゴレ、少イタミ有。,昭和42年,1,2625,創文社,1 1800,,日本大学学術学部五十年史,にほんだいがくがくじゅつがくぶ50ねんし,同刊行委員会編,,函入。,昭和47年,1,2100,日本大学学術学部,1 800,,犯罪と法医学,はんざいとほういがく,古畑種基,,函入。,昭和13年,1,4200,河出書房,1 2200,,河上肇獄中往復書簡集 上・下巻揃,かわかみはじめごくちゅうおうふくしょかんしゅう げかん,一海知義編,,カバーの背少日焼け有。,1987,1,2625,岩波書店,1 251,,ドイツ反戦・反ファシズム小説研究,どいつはんせん・はんふぁしずむしょうせつけんきゅう,高村宏,,,1997,1,2625,創樹社,1 800,,共同海損法,きょうどうかいそんほう,今村有,,函無。個人蔵印有。,昭和10年,1,4725,政経書院,1 450,,伊場遺跡遺構編,いばいせきいこうへん,浜松市教育委員会編,,伊場遺跡発掘調査報告書第2冊。日焼有。,1977,1,5250,浜松市,1 272,,図解服装の移り変り 西洋篇・日本篇の2冊揃,ずかいふくそうのうつりかわり ,長谷川路可、中田満雄,,函入。カバー少ヤブレ有。,昭和42年,2,3150,東海書房,1 263,,茶事 -懐石を中心に-,ちゃじ かいせきをちゅうしんに,数江瓢鮎子,,函入。,昭和56年,1,2625,主婦と生活社,1 454,,合本青年集団史研究序説,がっぽん せいねんしゅうだんしけんきゅうじょせつ,平山和彦,,カバー。,1988,1,4200,新泉社,1 260,,日本の美術 第1号〜第64号揃,にほんのびじゅつ,,,第1〜60号は帙入。帙引換券ページ切り取り有。,昭和41〜46年,64,31500,至文社,1 758,,天龍川流域林業経営調査報告書,てんりゅうがわりゅういきけいえいちょうさほうこくしょ,全国山林会総合会,,少赤エンピツ書き込み有。,昭和13年,1,6300,全国山林会総合会,1 1900,,思想の歴史 全12巻揃,しそうのれきし,,,"函少ヨゴレ有。第5,7巻の月報欠。",昭和41年,12,4725,平凡社,1 758,,未墾地(山林原野)買収の諸問題 -行政事件裁判例集-,みこんち(さんりんげんや)ばいしゅうのしょもんだい,倉田吉雄編,,函無。,昭和32年,1,4200,大日本山林会,1 758,,北山台杉と麿丸太,きたやまだいすぎとまろまるた,坂本喜代蔵,,カバー。,昭和45年,1,2625,大日本山林会,1 1900,,史料・日本再建法案大綱 全3巻揃,しりょう・にほんさいけんほうあんたいこう,片岡駿,,函入。$,平成10年,3,5250,島津書房,1 1100,,年報行政研究 1〜10の10冊,ねんぽうぎょうせいけんきゅう,日本行政学会編,,1〜10の10冊で。,1962/1973,10,15750,勁草書房,1 1000,,現代日本の政治過程,げんだいにほんのせいじかてい,大山郁夫,,初版。函入。書き込み跡少有。,大正14年,1,3570,改造社,1 458,,荒野の石 -美しき真珠を捜す商人物語-,こうやのいし,林省三,,函入。初版。著者謹呈本。,昭和39年,1,2625,甲陽書房,1 224,,高橋和巳全集 全20巻揃 ,たかはしかずみぜんしゅう,高橋和巳,,月報揃。第18巻、函背少キズ有。,1980,20,28350,河出書房新社,1 800,,社会国家の憲法理論,しゃかいこっかのけんぽうりろん,大須賀明編,,,1995,1,3675,敬文堂,1 800,,民事法務行政の歴史と今後の課題 上・下巻揃,みんじほうむぎょうせいのれきしとこんごのかだい,青山正明編,,上・下巻の2冊。,平成5年,2,4725,テイハン,1 500,,物流革新の方向 -運輸経済懇談会の記録-,ぶつりゅうかくしんのほうこう,運輸省監修,,函入。,昭和44年,1,2625,運輸経済研究センター,1 500,,これからの都市交通の方向 -運輸経済懇談会の記録-,これからのとしこうつうのほうこう,運輸省監修,,函入。,昭和44年,1,2625,運輸経済研究センター,1 1200,,武藤貞一評論集 脱占領体制篇,むとうさだいちひょうろんしゅう だつせんりょうたいせいへん,武藤貞一,,函入。,昭和47年,1,2625,動向社,1 264,,書蹟名品展図冊,しょせきめいひんてんずさつ,上海博物館編,,-大阪・上海友好都市提携15周年記念-。,1989,1,5250,日本書芸院,1 251,,チョーサー評論(英文) 第15巻・3号〜第28巻・2号の52冊揃,ちょーさーひょうろん,,,"英文(the chaucer review :A JOURNAL OF MEDIEVAL STUDIES AND LITERARY CRITICISM)vol.15,No3(1981)〜vol.28,No2(1993)揃の52冊。",1981/1993,52,12600,The Pennsylvania State University,1 1900,,哲学 第2号〜38号まで不揃の26冊,てつがく,日本哲学会編,,"第21,23,24,25、26、28、30,31、35、37号欠の26冊。第2巻ヤブレ有。",1952-1988,26,5250,日本哲学会/法政大学出版会,1 800,,"季刊法律学 第1,3,4,6,7号の5冊で",きかんほうりつがく,恒藤恭/末川博編,,第1号、赤エンピツ書き込み有。背イタミ有。,昭和22-24年,5,5250,有斐閣,1 758,,流通の課題を追って -たばこ配送二十五年史-,りゅうつうのかだいをおって たばこはいそう,東京たばこサービス,,函入。,平成2年,1,3150,東京たばこサービス,1 454,,文献参考 国民道徳要領 並実践道徳大意,こくみんどうとくようりょう,内外教育評論社編集部編,,函無。個人蔵印有。,大正6年,1,2625,東京堂書店,1 454,,戦後五〇年をどうみるか 上・下巻揃,せんご50ねんをどうみるか,立命館大学人文科学研究所編,,上・下巻の2冊で。,1998,2,4200,人文書院,1 454,,変動期における軍部と軍隊,へんどうきにおけるぐんぶとぐんたい,慶応義塾大学地域研究グループ編,,函少イタミ有。,昭和43年,1,4725,慶応通信,1 454,,秩父事件文献総覧 -新編埼玉県史 別冊-,ちちぶじけんぶんけんそうらん,埼玉県史編さん室編,,函入。,昭和62年,1,3150,埼玉県,1 260,,釣魚台国賓館美術集錦,つりうお,釣魚台国賓館管理局,,函入。美本。外函付。定価:26600円。,1997,1,6300,小学館,1 758,,関西電力五十年史 CD-ROM共,かんさいでんりょく50ねんし,関西電力五十年史編纂事務局編,,函入。美本。CD-ROM付。,平成14年,1,4200,関西電力株式会社,1 260,,高村光太郎彫刻全作品 限定版,たかむらこうたろうちょうこくぜんさくひん,高村光太郎/穴沢一夫他編,,限定1000部の内、第799番。函入。外函付。,1979,1,36750,六耀社,1 758,,広告電通賞50年誌,こうこくでんつうしょう50ねんし,(株)電通,,函入。CD-ROM付き。,1998,1,3150,(株)電通,1 250,,新修シェークスピヤ全集 全40冊揃 沙翁復興(合本)付,しぇーくすぴやぜんしゅう,シェークスピア/坪内逍遥訳,,全40巻揃と沙翁復興(合本)の41冊で。函無。,昭和10年,41,15750,中央公論社,1 224,,現代戯曲全集 第1巻〜第18巻の18冊,げんだいぎきょくぜんしゅう,国民図書編,,"全20巻の内、第19,20巻欠の18冊で。背日焼有。第1巻、函イタミ有。",昭和3年,18,15750,国民図書,1 421,,毛沢東の悲劇 全5巻揃,もうたくとうのひげき,柴田穂,,函入。$,昭和54年,5,4726,サンケイ新聞社,1 220,,能宣集 西本願寺本 三十六人家集,のうせんしゅう,西本願寺本 三十六人家集,,特選複製本。木箱入。,昭和50年,1,15750,墨水書房,1 454,,新聞集成 日の丸・君が代,しんぶんしゅうせい ひのまる・きみがよ,繁下和雄監修,,,1989,1,5250,大空社,1 457,,図説北茨城市史,ずせつきたいばらきしし,北茨城市史編さん委員会編,,函入。,昭和58年,1,3675,北茨城市,1 454,,一号作戦 全3巻揃 -戦史叢書-,いちごうさくせん せんしそうしょ,防衛庁防衛研修所戦史室,,函入。付図付。,昭和48年,3,13650,朝雲新聞社,1 800,,沼田稲次郎著作集 全10巻の内、第7巻欠の9冊,ぬまたいねじろうちょさくしゅう,沼田稲次郎,,全10巻の内、第7巻欠の9冊で。函無。,1976,9,10500,労働旬報社,1 800,,律令賎民制の研究 法制史論叢第三冊,りつれいさいみんせいのけんきゅう,瀧川政次郎,,函入。,昭和42年,1,5250,角川書店,1 800,,律令諸制及び令外官の研究 法制史論叢第四冊,りつれいしょせいおよびれいがいかんのけんきゅう,瀧川政次郎,,函入。,昭和42年,1,4725,角川書店,1 800,,律令格式の研究 法制史論叢第一冊,りつれいかくしきのけんきゅう,瀧川政次郎,,函入。,昭和42年,1,4725,角川書店,1 100,,大辞典 復刻版 全26巻揃,だいじてん,,,定価;35万円。,1994,26,105000,平凡社,1 1300,,水平運動史の研究 全6巻の内、第2巻欠の5冊,すいへいうんどうしのけんきゅう,部落問題研究所編,,函入。,1973,5,9450,部落問題研究所,1 500,,経済分析の歴史 全7巻揃,けいざいぶんせきのれきし,シュムペーター/東畑精一訳,,函背日焼有。後ろ見返しに記名有。,1962,7,18900,岩波書店,1 1800,,資料・東大裁判闘争,しりょう・とうだいさいばんとうそう,,,背少シミ有。,1978,1,2625,東大闘争統一被告団(自立社)・資料編集委員会,1 452,,日本古代史事典,にほんこだいしじてん,遠藤元男編,,函入。,昭和49年,1,4200,朝倉書店,1 267,,近畿日本叢書 全10冊揃,きんきにほんそうしょ,近畿日本鉄道創立50周年記念出版編集所編,,第1冊(大和の古代史)の函背日焼け、少キズ有。,昭和44年,1,36750,近畿日本鉄道,1 260,,好色の美術 -ヨーロッパ篇-,こうしょくのびじゅつ,E・フックス/烏森与一編,,限定私家版 1000部。函入。,昭和43年,1,3150,那須書房,1 260,,好色の美術 -アジア篇-,こうしょくのびじゅつ,馬屋原成男監修/烏森与一編,,限定私家版 1000部。函少イタミ有。,昭和43年,1,2625,那須書房,1 500,,平田清明著作 目録と解題,ひらたせいめいちょさく もくろくとかいだい,浅井和弘、若森章孝編,,函入。,1983,1,3675,浅井和弘、若森章孝,1 800,,英国土地収用制度論,えいこくとちしゅうようせいどろん,山本正太郎,,日焼け。,昭和29年,1,2625,有斐閣,1 457,,御府内備考 全6巻揃,ごふないびこう,蘆田伊人編集校訂,,-大日本地誌大系-。,昭和45年,6,19950,雄山閣,1 750,,日本パイロット協会二十五年史,にほんぱいろっときょうかい,,,函入。,平成1年,1,2100,日本パイロット協会,1 700,,世界大戦下の独逸農業生産,せかいたいせんかのどいつのうぎょうせいさん,フリードリッヒ・エレボー/沢田收二郎他訳,,,昭和15年,1,2625,帝国農会,1 500,,マルクス価値論概説 -経済学古典選書-,まるくすかちろんがいせつ,イサーク・イリイチ・ルービン/竹永進訳,,函入。良好。,1993,1,7350,法政大学出版局,1 454,,福沢諭吉伝 全4巻揃,ふくざわゆきちでん,石河幹明,,函入。,1981,4,16800,岩波書店,1 454,,貝原収蔵日記,かいばらしゅうぞうにっき,柳沢遊編,,函入。,1993,1,12600,柏書房,1 1500,,数理社会学 II,すうりしゃかいがく,トーマス・J・ファラロ/西田春彦他訳,,,1980,1,4725,紀伊国屋書店,1 221,,くうきは僕を支えない,くうきはぼくをささえない,柳原一郎,,404冊限定版。,昭和61年,1,2625,芸術と自由社,1 452,,近世商人法制の研究,きんせいしょうにんほうせいのけんきゅう,隈崎渡,,函入。初版。,昭和48年,1,4725,芦書房,1 700,,マルクス経済学 正・続の2冊揃(経済学全集),まるくすけいざいがく,鈴木鴻一郎,,函入。,昭和36年,2,3150,弘文堂,1 260,,大日本絵画著名大見立 昭和3年度改正,だいにほんかいがちょめいだいみたて,仙田牟助編,,一枚物(縦55cmx横78cm)たたんで文庫サイズ。,昭和2年,1,2625,競撰社,1 758,,日本熱供給事業協会10年史,にほんねつきょうきゅうじぎょうきょうかい,,,函入。,昭和59年,1,2625,日本熱供給事業協会,1 2200,,革新の黎明 -河野密論文集-,かくしんのれいめい,河野密,,背日焼け有。,昭和54年,1,2100,毎日新聞社,1 500,,経済哲学 全3巻揃,けいざいてつがく,武藤光朗,,函少日焼け有。背少シミ有。,昭和53年,3,4200,創文社,1 758,,久保田鉄工八十年の歩み,くぼたてっこう,,,函無。,昭和45年,1,2625,久保田鉄工,1 758,,東京都交通局四十年史,とうきょうとこうつうきょく,,,背日焼け。函無。,昭和26年,1,2625,東京都交通局,1 263,,千家草庵 茶の湯の秘法 上・下巻の2冊,せんけそうあん ちゃのゆのひほう,一箒庵宗心,,,昭和17年,2,3150,大文館書店,1 402,,古典古代の社会と国家,こてんこだいのしゃかいとこっか,弓削達他編,,函入。,1977,1,3360,東京大学出版会,1 1500,,国際労働力移動の空間 -ドイツ定住する外国人労働者-,こくさいろうどうりょくいどうのくうかん,山本健児,,,1995,1,4725,古今書院,1 500,,経済学方法論,けいざいがくほうほうろん,北川宗蔵,,,1995,1,2100,こぶし書房,1 1000,,日本政党史辞典 全3巻揃,にほんせいとうしじてん,村川一郎編著,,全3巻揃、共函入。美本。,平成10年,3,12600,国書刊行会,1 2100,,高野実著作集 全5巻揃,たかのみのるちょさくしゅう,高野実,,函入。月報欠。,1977,5,4725,拓殖書房,1 750,,日銀 -沈黙と凝視-(PHOTO DOCUMENT),にちぎん,幡谷紀夫(写真),,函入。,1987,1,2625,蒼洋社,1 758,,日本旅客船協会20年史,にほんりょきゃくせんきょうかい,佐藤富繁編,,函入。,昭和46年,1,3150,日本旅客船協会,1 500,,フランス経済学史研究,ふらんすけいざいがくしけんきゅう,岡田純一,,函無。,1983,1,2625,御茶の水書房,1 500,,再生産と産業循環 (高木幸二郎教授還暦記念論文集),さいせいさんとさんぎょうじゅんかん,高木幸二郎教授還暦記念論文集,,函入。初版。,1973,1,4620,ミネルヴァ書房,1 500,,日本のマルクス経済学 -その歴史と論理- 上・下巻揃,にほんのまるくすけいざいがく,日高晋他,,函入。,1969,2,4725,青木書店,1 400,,風俗の歴史(独文)復刻版 全6巻・日本版書誌の全7巻揃,ふうぞくのれきし,エードゥアルド・フックス,,定価164000円。,1990,7,31500,柏書房,1 500,,マルクス経済学の数学的方法 上・下巻揃,まるくすけいざいがくのすうがくてきほうほう,ネムチノフ/岡稔訳,,函少ヨゴレ有。初版。,1960/1961,2,16800,青木書店,1 224,,真山青果全集 全25巻揃,まやませいかぜんしゅう,真山青果,,第9巻のみ月報欠。第7、11、補巻1の函少イタミ有。別巻1の函背日焼け有。,昭和53年,25,41000,講談社,1 415,,イランの歴史と言語,いらんのれきしとげんご,足利惇氏他,,-京都大学イラン・アフガニスタン・パキスタン学術調査報告-。,1968,1,15750,京都大学,1 2200,,スターリン全集(英文)全13巻揃,すたーりんぜんしゅう,スターリン,,$,1952,13,15750,FOREIGN LANGUAGES PUBLISHING HOUSE(モスクワ),1 2200,,スターリン全集(英文)全13巻揃,すたーりんぜんしゅう,スターリン,,"第1,7巻に少シミ有。",1952,13,12600,FOREIGN LANGUAGES PUBLISHING HOUSE(モスクワ),1 2001,,聖書 非公認版,せいしょ ひこうにんばん,ロビン・レイン・フォックス/森夏樹訳,,,1999,1,2625,青土社,1 500,,英語通信文の歴史 -英国の英文レターマニュアルに見る商用通信文(ビジネスレター)の移り変わり-,えいごつうしんぶんのれきし,稲津一芳,,初版。,平成13年,1,3500,同文館,1 2300,,ベリンスキー選集(露文)全1巻,べりんすき,ベリンスキー/ムラシェフ編,,露文。見返しに記名有。,1950,1,10500,モスクワ,1 402,,死海文書の謎を解く,しかいぶんしょのなぞをとく,ロバート・フェザー/池田裕監訳,,,2002,1,2625,講談社,1 402,,死海文書の研究,しかいぶんしょのけんきゅう,ハーシェル・シャンクス編,,,1997,1,2625,ミルトス,1 454,,近代史史料陸軍省日誌 全10巻揃,きんだいししりょうりくぐんしょうにっし,朝倉冶彦編,,美本。,1989,10,105000,東京堂出版,1 454,,大正後期警保局刊行社会運動史料 日本近代史料叢書 A-1,たいしょうこうきけいほきょくかんこうしゃかいうんどうしりょう,日本近代史料叢書 A-1,,,昭和43年,1,8400,日本近代史料研究会,1 710,,日満財政経済研究会資料 -泉山三六氏旧蔵- 第1巻〜第3巻の3冊,にちまんざいせいけいざいけんきゅうかいしりょう,日本近代史料叢書A-2,,,昭和45年,3,68250,日本近代史料研究会,1 700,,ドイツの通貨と経済 -1876〜1975年- 上・下巻揃,どいつのつうかとけいざい,ドイツ・ブンデスバンク編/日銀金融史研究会訳,,函無。,昭和59年,2,12600,東洋経済新報社,1 500,,古典学派の生成と展開 舞出教授還暦記念論文集(I),こてんがくはのせいせいとてんかい,脇村義太郎編,,,昭和27年,1,4725,東京大学出版会,1 400,,歴史的思考入門 -経済学名著選集第二輯-,れきしてきしこうにゅうもん,ラムプレヒト/上原専禄訳,,函入。,昭和17年,1,2100,日本評論社,1 700,,ドイツ初期資本主義研究,どいつしょきしほんしゅぎけんきゅう,諸田実,,函無。,昭和42年,1,10500,有斐閣,1 700,,近代企業家の発生 -資本主義経済成立過程の一面-,きんだいきぎょうかのはっせい,社会経済史学会編,,,昭和38年,1,7350,有斐閣,1 750,,資料戦後二十年史 全6巻揃,しりょうせんご20ねんし,,,函イタミ有。総目次付。$,1967,6,26250,日本評論社,1 1800,,慶応義塾七十五年史,けいおうぎじゅく,,,表紙日焼け。背少イタミ有。,昭和7年,1,2100,慶応義塾,1 1902,,定本 孝経啓蒙,ていほん こうけいけいもう,加藤盛一編,,,昭和17年,1,2100,天晨堂,1 700,,ロンドン割引市場史,ろんどんわりびきしじょうし,W.T.C.キング/藤沢正也訳,,函入。$,昭和53年,1,3675,日本経済評論社,1 402,,農業文化の起源,のうぎょうぶんかのきげん,エミール・ヴェルト/薮内芳彦他訳,,函背少スレ有。,昭和44年,1,6300,岩波書店,1 452,,中世法制史料集 第3巻 武家家法I,ちゅうせいほうせいしりょうしゅう,佐藤進一他編,,函入。$,昭和44年,1,4725,岩波書店,1 269,,鋳師の春秋,いもじのしゅんじゅう,香取正彦,,函入。,昭和62年,1,2625,日本経済新聞社,1 457,,信濃郷土草書,しなのきょうどそうしょ,信濃郷土文化普及会,,上下2冊揃。 日焼。,1932,2,3675,信濃郷土文化普及会,1 263,,沿線車窓ガイド 素晴らしき鉄道旅行,えんせんしゃそうがいど すばらしきてつどうりょこう,東日本旅客鉄道株式会社,,別冊付2冊。 函少汚。,1988,2,2625,東日本旅客鉄道株式会社,1 261,,グレン・グールドの生涯,ぐれん・ぐーるどのしょうがい,オットー・フリードリック/宮沢淳一訳,,カバー・帯付。,1992,1,3675,リブロポート,1 450,,ケンペル日本誌 上・下巻揃,けんぺるにほんし じょうげ2さつ,エンゲルベルト・ケンペル/今井正訳,,函入。,1973,2,15750,霞ヶ関出版,1 251,,エチュード,えちゅーど,ジャック・リヴィエール/佐藤正彰他訳,,函無。,1933,1,4200,芝書店,1 2100,,戸沢仁三郎,とざわにさぶろう,戸沢仁三郎編集委員編,,,1974,1,2100,生活協同組合久友会,1 2200,,中国共産党史 上・下巻揃,ちゅうごくきょうさんとうし,大久保泰,,函無。,昭和46年,2,5250,原書房,1 251,,デリル著作集(仏文)全10巻揃,でりるちょさくしゅう,デリル,,総革、マーブルエッジ。背少イタミ有。,1832/1833,10,52500,パリ刊,1 750,,大日本租税志 別冊,だいにほんそぜいし,吉川秀造,,函入。,昭和47年,1,6300,清文堂,1 800,,民事執行法の基本構造,みんじしっこうほうのきほんこうぞう,竹下守夫他編,,,昭和56年,1,5250,西神田編集室,1 264,,名筆による墨筆芭蕉集,めいひつによるぼくひつばしょうしゅう,広論社出版局編,,函入。,1981,1,2100,広論社,1 220,,大鏡の語法の研究 正編のみ,おおかがみのごほうのけんきゅう せいへんのみ,小久保崇明,,函背日焼。 函少イタミ。,1967,1,4200,さるびあ出版,1 1700,,指紋と性格,しもんとせいかく,長谷川滔浦,,函汚れ。,1941,1,2100,清教社,1 1902,,老子道徳経研究,ろうしどうとくきょうけんきゅう,伊福部隆彦,,函少イタミ。,1955,1,6825,池田書店,1 457,,芳賀登著作集第8巻 江戸文化と東京文化,はがのぼるちょさくしゅうだい8かん えどぶんかととうきょうぶんか,芳賀登,,函入。,2001,1,2625,雄山閣,1 251,,ペスト 上下2冊,ぺすと じょうげ2さつ,アルベール・カミュ/宮崎嶺雄訳,,上下2冊。 初訳。 帯付。 日焼。,1950,2,2625,創元社,1 2001,,イエス伝研究史 3冊揃,いえすでんけんきゅうし 3さつそろい,アルベルト・シュヴァイツァー/遠藤彰他訳,,3冊揃・函入。,2003,3,7350,白水社,1 457,,農道雑話,のうどうざつわ,和合恒夫編,,日本民族の生活信仰。 日焼。,1939,1,2625,秀峰社,1 100,,康煕字典,こうきじてん,,,日焼・印有。,1905,1,3675,吉川弘文館,1 251,,英国文学史 -古典主義時代-,えいこくぶんがくし,イポリット・テーヌ/手塚りり子他訳,,函入。,1998,1,4725,白水社,1 251,,支那ランプの石油,しならんぷのせきゆ,ホバアト/麻上俊夫訳,,日焼。,1938,1,2100,三笠書房,1 222,,瓦斯燈文芸考,がしとうぶんげいこう,野田宇太郎,,函少イタミ。,1961,1,2625,東峰書院,1 274,,鎌倉通信,かまくらつうしん,横山隆一,,署名入。,1995,1,2625,高知新聞社,1 221,,憎まれっ子,にくまれっこ,古田保,,初版。,1957,1,2100,青蛙房,1 266,,わが山エヴェレスト テンジン自伝,わがやまえヴぇれすと てんじんじでん,吉永定雄訳,,函入。,1979,1,2100,白水社,1 263,,郷土玩具辞典,きょうどがんぐじてん,斎藤良輔編,,函入。,1975,1,3675,東京堂出版,1 251,,ヨーゼフ・ロート著作集 (独文) 全6巻揃,よーぜふ・ろーとちょさくしゅう (どくぶん) ぜん6かんそろい,ヨーゼフ・ロート,,全6冊揃。,1991,6,15750,Kiepenheuer & Witsch (Germany).,1 268,,能謡図説,のうようずせつ,佐成謙太郎,,函無。 表紙少汚れ。,1948,1,2625,明治書院,1 221,,驟雨修辞学 特装限定版,しゅうしゅうじがく とくそうげんていばん,塚本邦雄,,署名入。 美本。 外函付。 限定222部のうち49番。,1974,1,14700,大和書房,1 758,,日本製鉄史論集,にほんせいてつしろんしゅう,たたら研究会編,,極美本。函入。$,昭和58年,1,31500,たたら研究会,1 758,,戦後紡績史 正・続の2冊揃,せんごぼうせきし,,,正・続の2冊揃。函入。,昭和37/54年,2,26250,日本紡績協会,1 700,,戦後アメリカ景気循環史研究 -現代循環分析序説-,せんごあめりかけいきじゅんかんしけんきゅう,菰淵正晃,,函入。$,1969,1,3675,法政大学出版局,1 500,,企業・家計複合体の理論,きぎょう・かけいふくごうたいのりろん,丸山義皓,,函入。,昭和59年,1,2625,創文社,1 500,,レギュラシオン -成長と危機の経済学-,れぎゅらしおん,R.ボワイエ/清水耕一編訳,,初版。カバー。$,1992,1,2400,ミネルヴァ書房,1 500,,世界経済とマルクス経済学,せかいけいざいとまるくすけいざいがく,アンソニー・ブリューワー/渋谷将他訳,,,1991,1,3150,中央大学出版局,1 1500,,イギリス福祉国家の研究 -社会保障発達の諸画期-,いぎりすふくしこっかのけんきゅう,毛利健三,,,1990,1,8400,東京大学出版会,1 700,,英国恐慌史論 新訳,しんやくえいこくきょうこうしろん,ツガン・バラノーフスキー/救仁郷繁訳,,函入。本体良好。,1972,1,3150,ペリカン社,1 758,,西陣史,にしじんし,佐々木信三郎,,函無。初版。天金装。背極少キズ有。,昭和7年,1,4570,芸艸堂,1 500,,現代経済学とマルクス,げんだいけいざいがくとまるくす,D・ホロヴィッツ編/名和統一訳,,函入。$,1974,1,2520,筑摩書房,1 700,,大塚久雄著作集 全10巻揃,おおつかひさおちょさくしゅう,大塚久雄,,月報揃。函背少日焼け。,1970,10,12600,岩波書店,1 500,,マネタリズムとケインジアン理論の統合,まねたりずむとけいんじあんりろんのとうごう,J・L・スタイン/佐藤隆三訳,,函無。背日焼け有。,1981,1,3675,春秋社,1 454,,大正・昭和教育の天皇制イデオロギー 新装版 全2巻揃,たいしょう・しょうわきょういくのてんのうせいいでおろぎー,山本信良、今野敏彦,,新装版、初版。,1986,1,15750,新泉社,1 452,,平野含翠堂史料,ひらのがんすいどうしりょう,梅渓昇、脇田修編著,,函入。初版。,昭和48年,1,6300,清文堂出版,1 263,,太陽学 易経秘録鑑,たいようがく,金守大無,,少書き込み有。,昭和3年,1,2625,陽学会本部,1 251,,岩倉具忠先生退官記念論文集,いわくらともただせんせいたいかんきねんろんぶんしゅう,岩倉具忠/斎藤泰弘編,,,1997,1,3150,京都大学文学部 イタリア語学イタリア文学教室,1 457,,新潟県肖像録 御大典記念,にいがたけんしょうぞうろく,小島清之介,,函入。,昭和4年,1,5250,実業之案内社(新潟県議員録編集局),1 260,,名匠精華 -人間国宝の人と作品-,めいしょうせいか,三井生命創立70周年記念刊行,,函入。,1997,1,3150,三井生命保険相互会社,1 262,,日本の民家百選 -三井不動産株式会社 創立四十周年記念出版-,にほんのみんかひゃくせん,伊藤ていじ,,函入。良好。,昭和58年,1,3675,三井不動産,1 750,,農地改革資料集成 全16巻揃,のうちかいかくしりょうしゅうせい,農地改革資料編纂委員会,,"函背日焼け,第10,13,15巻函少いたみ有り。",昭和57年,16,157500,農政調査会,1 457,,堺市史 復刻版 全8巻揃,さかいしし,三浦周行監修,,函背日焼け有り。背革不良。,昭和52年,8,21000,堺市役所(清文堂),1 457,,堺市史 復刻版 全8巻の内、第2巻欠の7冊,さかいしし,三浦周行監修,,函入。,昭和41年,7,15750,堺市役所(清文堂),1 750,,西浦原土地改良史 上下・資料編・年表・写真編の5冊,にしうらはらとちかいりょうし,同区編,,函背日焼け。,昭和56年,5,21000,新潟県西浦原土地改良区,1 2200,,レーニン全集(英文)全45巻揃,れーにんぜんしゅう,レーニン(ウラジミール・イリッチ),,裏見返ページに中央大学蔵印有。払下品。,1970,45,15750,モスクワ,1 2200,,レーニン全集(独文)本巻40巻、補巻・索引4巻の全44冊揃,れーにんぜんしゅう,レーニン(ウラジミール・イリッチ),,裏見返ページに中央大学蔵印有。払下品。,1970,44,21000,ベルリン,1 452,,徳川十五代史 全6巻揃,とくがわじゅうごだいし,内藤耻叟,,函イタミ有。,昭和44年,6,5250,人物往来社,1 100,,増訂国書解題 全2巻揃,ぞうていこくしょかいだい,佐村八郎,,函無。美本。,大正15年,2,15750,六合館,1 310,,死の臨床 全3巻揃,しのりんしょう,死の臨床研究会編,,全3巻揃、共函入。,1990,3,5250,人間と歴史社,1 800,,都市計画法の運用 第2次改訂版,としけいかくほうのうんよう,建設省都市局都市計画課監修,,函入。,1989,1,3150,ぎょうせい,1 457,,和歌山県文化財調査報告書(2),わかやまけんぶんかざいちょうさほうこくしょ,和歌山県編纂,,函背少日焼け有。,昭和49年,1,3150,歴史図書社,1 454,,肉弾(伊文) NIKUDAN PROIETTILI UMANI,にくだん,桜井忠温,,,昭和14年,1,3675,世界公論社,1 750,,日本財閥とその解体 第1巻,にほんざいばつとそのかいたい,持株会社整理委員会編,,明治百年史叢書221。函入。,昭和49年,1,8400,原書房,1 750,,日本財閥とその解体 資料共2冊,にほんざいばつとそのかいたい,,,資料共2冊で。カバー欠。,昭和25/26年,2,15750,持株会社整理委員会,1 750,,日本財閥とその解体 資料共2冊,にほんざいばつとそのかいたい,,,資料共2冊で。蔵印、背にラベル跡有。カバー欠。,昭和25/26年,2,10500,持株会社整理委員会,1 251,,ゲオルゲとリルケの研究,げおるげとりるけのけんきゅう,手塚富雄,,函無。,昭和35年,1,3150,岩波書店,1 500,,純粋経済学要論,じゅんすいけいざいがくようろん,ワルラス/久武雅夫訳,,函入。$,1983,1,12600,岩波書店,1 221,,玄 三部作歌集 全3冊揃,げん さんぶさく,葛原繁,,全3冊揃、共函入。,昭和55年,3,2625,石川書房,1 310,,ニンニクの科学,にんにくのかがく,斎藤洋監修/湧永製薬株式会社著,,函入。,2000,1,4725,朝倉書店,1 457,,長野県警察史 犯罪編,ながのけんけいさつし はんざいへん,警務部警務課編,,函入。,昭和33年,1,8400,長野県警察本部,1 402,,古代文化の光 -ヘブライ=クリスト宗教の考古学的背景-,こだいぶんかのひかり,フィネガン/三笠宮崇仁他訳,,函入。初版。,昭和30年,1,3150,岩波書店,1 403,,黒死病の時代のジャクリー,こくしびょうのじだいのじゃくりー,近江吉明,,初版。カバー。,2001,1,5250,未来社,1 2200,,ソ連邦史 全4巻揃,それんぽうし,G・ボッファ/坂井信義他訳,,,1982,4,3675,大月書店,1 800,,法制史の研究 正のみ,ほうせいしのけんきゅう,三浦周行,,正のみ。函少スレ有。,昭和33年,1,2625,岩波書店,1 271,,玉川学校劇辞典,たまがわがっこうげきじてん,岡田陽・落合聡三郎監修,,函入。,1984,1,2625,玉川大学出版部,1 1800,,教育国策の諸問題,きょういくこくさくのしょもんだい,関口泰,,函入。,昭和10年,1,7350,岩波書店,1 457,,神奈川県アトラス -地図で見る37市町村の今と昔-,かながわけんあとらす,下中邦彦編,,,1986,1,3675,平凡社,1 263,,世界の帆船 ビーケン家所蔵の写真集,せかいのはんせん,エリック.C.アブランソン,,,1996,1,2100,橘出版,1 457,,尾瀬と檜枝岐 復刻版,おぜとひのえまた,川崎隆章編,,復刻版。 函少汚れ。,1981,1,4200,木耳社,1 223,,田井安曇著作集 第1巻,たいあずみちょさくしゅう,田井安曇,,作家編1。 カバー・帯付。,1997,1,3675,不識書院,1 251,,詩人ハイネ 生活と作品,しじんはいね せいかつとさくひん,舟木重信,,汚れ。,1966,1,5250,筑摩書房,1 1900,,ベルジャーエフ著作集 全8巻揃,べるじゃーえふちょさくしゅう,氷上英広他訳,,全8巻揃。 月報不揃。 函入。,1966,1,31500,白水社,1 100,,愛書六十五年,あいしょろくじゅうごねん,庄司浅水,,外函付。,1980,1,26250,東峰書房,1 260,,春の夜の夢 特装限定800部の内第31番,はるのよのゆめ,竹久夢二,,外函付。,1968,1,6300,龍星閣,1 260,,忘れ得ぬ人 特装限定760部の内第496番,わすれえぬひと,竹久夢二,,外函付。,1969,1,6300,龍星閣,1 260,,思い出ぐさ 特装限定450部の内第120番,おもいでぐさ,竹久夢二,,外函付。,1967,1,5250,龍星閣,1 260,,花のおも影 特装限定720部の内第498番,はなのおもかげ,竹久夢二,,外函付。,1969,1,6300,龍星閣,1 2200,,河上肇全集 全36巻揃,かわかみはじめぜんしゅう,河上肇,,函少シミ有。月報揃。第14巻、函背少キズ有。,1982/1986,36,35700,岩波書店,1 2100,,読売労組五十年史,よみうりろうくみ,読売労組五十年史刊行委員会編,,,1995,1,2100,読売新聞労働組合,1 2100,,宮崎日日新聞労働組合五十年史,みやざきにちにちしんぶんろうどうくみあい,組合結成五十周年記念誌編纂委員会編,,函入。,1996,1,2625,宮崎日日新聞労働組合,1 1000,,戦後改革 全8巻揃,せんごかいかく,東京大学社会科学研究所編,,函背少シミ有。第5巻、函少イタミ有。,1975,8,29400,東京大学出版会,1 2200,,トリアッティ選集 新版 全3巻揃,とりあってぃせんしゅう,トリアッティ選集編纂委員会編,,函入。$,1980,3,4200,合同出版,1 500,,ケインズ全集 第1巻 -インドの通貨と金融-,けいんずぜんしゅう,ケインズ/則武保夫他訳,,函入。$,昭和52年,1,2625,東洋経済新報社,1 432,,ナチス民族人口政策摘要,なちすみんぞくじんこうせいさくてきよう,人口問題研究所,,表紙イタミ有。,昭和16年,1,2625,人口問題研究所,1 700,,現代の帝国主義 -西ドイツ国家独占資本主義-,げんだいのていこくしゅぎ,ドイツ社会主義統一党付属社会科学研究所編/振津純雄訳,,函無。,1980,1,3675,盛書房,1 457,,築地、品川、垂水、それから -海軍経理学校第三十六期生徒の軌跡- 正・続の2冊,つきじ、しながわ、たるみ、それから,,,正・続の2冊で。正編、別冊・会報付。,平成8/15年,2,5250,三六会記念出版物刊行委員会/本田親史,1 450,,日本近代化の世界史的位置 -その方法論的研究-,にほんきんだいかのせかいしてきいち,芝原拓自,,函入。,1982,1,4200,岩波書店,1 500,,金融資本論の成立,きんゆうしほんろんのせいりつ,倉田稔,,-ヒルファディングと帝国主義論史-。,1975,1,3150,青木書店,1 2200,,国際共産主義運動関係重要文献集 -ソ連共産党編-,こくさいきょうさんしゅぎうんどうかんけいじゅうようぶんけんしゅう,日刊労働通信社編,,函入。$,昭和34年,1,5250,日刊労働通信社,1 500,,設備投資の経済計算 上・下巻揃,せつびとうしのけいざいけいさん,ユーヂェン・L・グラント/藻利重隆訳,,函イタミ有。,昭和35年,2,4725,一橋書房,1 410,,ロシア革命と教育改革,ろしあかくめいときょういくかいかく,村山士郎,,函入。初版。$,1980,1,2520,労働旬報社,1 260,,日本美術の特質 図録付2冊揃 第2版,にほんびじゅつのとくしつ,矢代幸雄,,函日焼け少イタミ、シミ有り,1965,2,5250,岩波書店,1 251,,ドーデ短篇集,どーでたんぺんしゅう,ドーデ 萩原弥彦訳,,訳者献呈本。,昭和23年,1,2625,丹頂書房,1 260,,古事記・万葉画集,こじき・まんようがしゅう,井上三綱画,,,昭和51年,1,3150,東美デザイン,1 800,,マルクス・レーニン主義 国家・法の一般理論 上・下巻揃,まるくす・れーにんしゅぎ こっか・ほう,ソ連邦科学アカデミー国家・法研究所/藤田勇監訳,,-基本的制度・概念-。函入。,昭和48年,2,4725,日本評論社,1 453,,地方切支丹の発掘,ちほうきりしたんのはっくつ,海老沢有道,,函無。初版。,1976,1,3780,柏書房,1 452,,羽倉簡堂 南汎録 -伊豆諸島巡見日記-,はくらかんどう なんほんろく,金山正好校訂,,函無。,昭和59年,1,4725,緑地社,1 1000,,国際連合大観 上・下巻揃,こくさいれんごうたいかん,日本国際連合協会編,,函無。,昭和25年,2,6825,国連出版局,1 758,,大正製薬80年史 資料編共2冊揃,たいしょうせいやく,大正製薬株式会社,,函入。$,平成5年,2,5250,大正製薬株式会社,1 758,,日本民間航空史話,にほんみんかんこうくうしわ,米山保編,,函入。,昭和41年,1,7875,日本航空協会,1 100,,エドワード・ニュートンコレクション -パークバーネットギャラリーオークションカタログ-(英文)全4巻揃,えどわーど・にゅーとん,エドワード・ニュートン,,THE A.EDWARD NEWTON COLLECTION OF BOOKS AND MANUSCRIPTS.,1941,4,15750,PARKE-BARNET GALLERIES(NEW YORK),1 221,,やなぎ樽研究 第9〜13,45〜50,52〜54,82,84〜87号の19冊,やなぎだるけんきゅう,篠田一編,,"第9,10,11,12,13,45,46,47,48,49,50,52,53,54,82,84,85,86,87号の19冊で。(内、45,47,48の3冊は虫くい有)",大正15/昭和7年,19,10500,柳書刊行会,1 500,,経済学経済史の諸問題,けいざいがくけいざいしのしょもんだい,坂西由蔵博士還暦祝賀論集,,函少イタミ有。,昭和14年,1,4725,岩波書店,1 263,,郵便切手の歩み シリーズ切手帳「郵便切手の歩みアルバム」,ゆうびんきってのあゆみ,郵政省,,切手付。函入。奥付謹呈有。,平成10年,1,5250,郵政省,1 269,,木彫人形 藤本英以作品集,きぼりにんぎょう ふじもとひでゆき,藤本英以,,函入。,1992,1,3150,藤本人形研究所,1 2200,,協働組合と産業の将来,きょうどうくみあいとさんぎょうのしょうらい,レオナルド・シドニー・ウルフ/篠田七郎訳,,背少イタミ有。,昭和7年,1,3150,日本評論社,1 421,,中国の歴史 コンパクト版 全7巻揃,ちゅうごくのれきし,陳舜臣,,,1986,7,4725,平凡社,1 268,,歌舞伎台帳集成 全45巻揃,かぶきだいちょうしゅうせい,歌舞伎台帳研究会編,,第1〜10、19、23巻の函背少日焼け、少シミ有。第26巻の天と地に少シミ有。他は良好。,昭和58/平成15年,45,367500,勉誠出版,1 265,,桜 竹内敏三写真集,さくら たけうちとしぞうしゃしんしゅう,竹内敏三,,,1992,1,2625,出版芸術社,1 2201,,松川事件 第1〜3部の3冊,まつかわじけん,,,第1部;判決文(主文並判示事実)、弁護人控訴趣意書。第2部;弁護人控訴趣意書。第3部;被告人控訴趣意書。日焼け有。,昭和26年,3,8925,,1 1900,,ヘーゲルからマルクスへ,へーげるからまるくすへ,シドニー・フック,,,1983,1,2625,御茶之水書房,1 100,,実用英語大辞典,じつようえいごだいじてん,海野文男他編,,,1998,1,3675,日外アソシエーツ,1 500,,変化のなかの雇用システム,へんかのなかのこようしすてむ,仁田道夫,,,2003,1,3150,東京大学出版会,1 500,,マルクス・エンゲルスの思想形成 -近代社会批判の展開-,まるくす・えんげるすのしそうけいせい,中川弘,,初版。カバー。$,1997,1,2100,創風社,1 452,,旧幕府引継書 江戸町方書上 全3巻揃,きゅうばくふひきつぎしょ えど,林陸朗他編,,函背少日焼け有。,昭和63年,3,10500,新人物往来社,1 1800,,巣鴨の剣道 -一つの巣鴨学園史-,すがものけんどう,巣鴨学園剣友会,,函入。,平成2年,1,2625,講談社,1 1200,,東天紅 明治新聞雑誌文庫所蔵目録 三,とうてんこう めいじしんぶんざっしぶんこ,瀬木博信,,函入。,昭和16年,1,3675,内外通信社出版部,1 421,,東洋史論叢 羽田博士頌寿記念,とうようしろんそう,羽田博士頌寿記念,,函入。,昭和25年,1,26250,東洋史研究会,1 220,,竹外二十八字詩 一〜四の4冊,ちくがい28じし,藤井啓士開,,朱筆入少有。一〜四の4冊で。,明治3年,4,5250,平安書肆,1 457,,世田谷区史年表稿 -解説・図表・索引付-,せたがやくしねんぴょうこう,東京都世田谷区,,,昭和50年,1,2100,東京都世田谷区,1 2200,,ポーランド人と日露戦争,ぽーらんどじんとにちろせんそう,阪東宏,,,1995,1,3675,青木書店,1 457,,松坂市史 第2巻 資料篇 考古,まつざかしし,松坂市史編纂委員会,,付図付。,1978,1,5250,松坂市/蒼人社,1 457,,松坂市史 第7巻 資料篇 文学,まつざかしし,松坂市史編纂委員会,,付図付。,1980,1,5250,松坂市/蒼人社,1 457,,松坂市史 第6巻 資料篇 文化財,まつざかしし,松坂市史編纂委員会,,付図付。,1979,1,5250,松坂市/蒼人社,1 457,,松坂市史 第3巻 資料篇 古代・中世,まつざかしし,松坂市史編纂委員会,,付図付。,1980,1,5250,松坂市/蒼人社,1 402,,アッシリア学概説,あっしりあがくがいせつ,小栗喪三,,函無。,昭和12年,1,7875,第一書房,1 421,,アジア文化史研究 要説篇,あじあぶんかしけんきゅう,江上波夫/東京大学東洋文化研究所報告,,索引付。函少ヨゴレ有。,1965,1,15750,東京大学東洋文化研究所,1 415,,西アジアの技術,にしあじあのぎじゅつ,吉田光邦・小山喜平,,付図付。函に旧蔵者、記名有。,1964,1,10500,京都大学,1 415,,サハラの砂、オーレスの石 -アルジェリア独立革命史-,さはらのすな、おーれすのいし,アリステア・ホーン/北村美都穂訳,,函無。,1994,1,3150,第三書館,1 432,,西洋又南洋,せいようまたなんよう,山崎直方,,,大正15年,1,2625,古今書院,1 452,,秋田藩町触集 全3巻揃,あきたはんちょうしょくしゅう,今村義孝他編,,函無。,1973,3,15750,未来社,1 452,,丕揚録・公徳辨・藩秘録,ひようろく・こうとくべん・はんぴろく,北島正元校訂,,-日本史料選書7-。函無。,昭和46年,1,3675,近藤出版社,1 452,,年番阿蘭陀通詞史料 -日本史料選書14-,ねんばんおらんだつうししりょう,片桐一男他校訂,,函無。,,1,2100,近藤出版社,1 264,,谷筑水書画集 限定650部,たにちくすいしょがしゅう,谷筑水,,限定650部の内、126番。美本。,昭和55年,1,4725,谷孝/光村図書出版編集協力,1 450,,史料による日本の歩み 全4巻揃,しりょうによるにほんのあゆみ,児玉幸多他編,,,昭和54年,4,4200,吉川弘文館,1 450,,社会史への歩み 全4巻揃,しゃかいしへのあゆみ,中村吉治,,函入。本体良好。,昭和63年,4,6300,刀水書房,1 350,,そのコンピュータシステムが使えない理由,そのこんぴゅーたしすてむがつかえないりゆう,トーマス K.ランダウアー/山形浩生訳,,,1997,1,2100,アスキー出版社,1 457,,兵庫県史 別巻,ひょうぎけん,兵庫県史編集専門委員会編,,函入。美本。,昭和59年,1,3675,兵庫県,1 500,,伝統的管理論の終焉,でんとうてきかんりろんのしゅうえん,メルビル・ダルトン/高橋達男他訳,,函入。,昭和44年,1,6300,産業能率短期大学出版部,1 800,,金銭賃借法,きんせんちんしゃくほう,田中誠二、並木俊守,,函入。,昭和43年,1,3150,経済法令研究会,1 500,,再生産論,さいせいさんろん,水谷謙治,,函入。初版。本体良好。,昭和60年,1,2625,有斐閣,1 2200,,行為と社会変革の理論 -マルクス主義社会科学方法論序説-,こういとしゃかいへんかく,布施鉄治,,函入。,1977,1,2100,青木書店,1 700,,イギリス資本主義の発展と租税,いぎりすしほんしゅぎ,土生芳人,,-自由主義段階から帝国主義段階へ-。函少日焼け有。,1971,1,8925,東京大学出版会,1 500,,ビジネス英語活用辞典,びじねすえいご,長野格他編,,函入。美本。,1999,1,3675,大修館書店,1 2200,,現代の民族主義,げんだいのみんぞくしゅぎ,ルジェンコ、ルデンコ/新読書社編集部訳,,函入。,1977,1,2100,新読書社,1 250,,アーロン・コープランドのアメリカ,あーろん・こーぷらんどのあめりか,G・レヴィン,,,2003,1,2100,東信堂,1 2201,,古在由重 人・行動・思想 -二十世紀日本の抵抗者-,こおざいよししげ,同編集委員会編,,,1991,1,2100,同時代社,1 2200,,市民社会史 上・下巻揃,しみんしゃかいし,ヴィツトフオーゲル/新島繁訳,,函無。蔵印有。,昭和10年,2,2000,叢文閣,1 1500,,社会学事典,しゃかいがくじてん,見田宗介他編,,函入。,昭和63年,1,6300,弘文堂,1 1500,,日本ジャーナリズム史研究,にほんじゃーなりずむ,西田長寿,,,1989,1,5250,みすず書房,1 2200,,マルクス主義者たち 上・下巻揃,まるくすしゅぎしゃたち,ライト・ミルズ/陸井四郎訳,,函入。初版。見返しに印有。,1964,2,2100,青木書店,1 2200,,イギリス社会主義運動と知識人,いぎりすしゃかい,富岡次郎,,函入。,1980,1,4200,三一書房,1 223,,漱石文学全集 全11巻揃,そうせきぶんがくぜんしゅう,夏目漱石/伊藤整他編,,函天、地少日焼け有。月報揃。本体良好。津田青楓(装丁)。,昭和49年,11,9450,集英社,1 1000,,タバコの政治学,たばこ,A・L・フリッチュラー/二宮陸雄他訳,,初版。カバー。,1995,1,2100,勁草書房,1 415,,ドゥルマン・テペとラルマ,どぅるまん・てぺとらるま,水野清一編/京都大学イラン・アフガニスタン・パキスタン学術調査報告,,函無。-アフガニスタンにおける仏教遺跡の調査 1963〜1965-。,1968,1,24150,京都大学,1 452,,士族反乱の研究,しぞくはんらのけんきゅう,後藤靖,,函少日焼有。,1967,1,2625,青木書店,1 450,,屯田兵の研究,とんでんへいのけんきゅう,伊藤広,,函入。美本。,1992,1,6300,同成社,1 457,,民衆連帯の思想,みんしゅうれんたいのしそう,藤本治,,,1993,1,2100,影書房,1 410,,ポンパドール夫人(仏文),ぽんぱどーる,ゴンクール兄弟(GONCOURT),,-MADAME DE POMPADOUR-. 仏文。図版多数。天金、総革装。(管理コード:505033),1888,1,31500,DIDOT(PARIS),1 500,,海外経済事情 第1〜6輯の6冊,かいがいけいざいじじょう,三菱銀行調査課,,,昭和9/14年,6,25200,三菱銀行調査課,1 1200,,水心魚心 -追想の茂木茂-,みずごころうおごころ,光文社編,,函入。,昭和34年,1,2100,光文社,1 800,,検察読本,けんさつどくほん,河井信太郎,,函背少日焼け有。,昭和54年,1,2400,商事法務研究会,1 500,,利子論 -近代経済学古典選書12-,りしろん,フィッシャー/気賀勘重、気賀健三訳,,函入。$,昭和55年,1,10500,日本経済評論社,1 452,,硝煙弾雨丁丑感旧録,しょうえんだんうちょうごかんきゅうろく,宇野東風,,背少イタミ有。1ページ、余白部極少ヤブレ有。,昭和2年,1,5000,丁丑感旧会,1 2200,,内外重要社会運動年譜(自 昭和28年1月1日 至 昭和32年1月31日),ないがいじゅうようしゃかいうんどうねんふ,公安調査資料(昭和32年8月23日),,背少イタミ有。,昭和32年,1,5250,公安調査庁,1 1700,,心理学 全2巻揃,しんりがく,八木冕編,,函入。,昭和48年,1,4725,培風館,1 500,,古典派経済成長論の基本構造,こてんはけいざいせいちょうろん,森茂也,,初版。,平成4年,1,4725,同文舘,1 758,,中央公論社創業100年記念 復刻版 中央公論第一号 婦人公論第一号,ちゅうおうこうろんしゃ,,,函入。,昭和60年,2,2100,中央公論社,1 500,,資本論 世界の大思想版 全4巻揃,しほんろん,マルクス/長谷部文雄訳,,函天日焼け有。月報揃。第1巻の背少シミ有。,昭和39/40年,4,3990,河出書房新社,1 2200,,アデナウアーとその時代 -省察と展望-,あでなうあ,ヤンコ・ムスリン編/金森誠也訳,,函入。小口少シミ有。,,1,2310,鹿島研究所出版,1 421,,蒋介石書簡集 全3巻揃,しょうかいせき,蒋介石/丁秋潔他編,,函入。極美本。,2001,3,26250,みすず書房,1 800,,国際不正競争と国際法,こくさいふせいきょうそう,入江啓四郎,,函入。,1967,1,3675,成文堂,1 800,,判決前調査制度関係資料 -司法制度調査資料 第20巻-,はんけつまえちょうさ,法務大臣官房司法法制調査部,,,昭和34年,1,3150,法務大臣官房司法法制調査部,1 800,,資本主義法の形成と展開 全3巻揃,しほんしゅぎほう,高柳信一、藤田勇編,,函入。,1973,1,15750,東京大学出版会,1 500,,資本論 改造社版 全5巻揃,しほんろん,マルクス/高畠素之訳,,函入。$,昭和3年,5,4725,改造社,1 457,,資料戦後学生運動 第2巻 1950〜1952,しりょうせんご,三一書房編集部編,,月報付。函入。,1969,1,2100,三一書房,1 400,,史料館所蔵史料目録 第21集,しりょうかん,国立史料館編,,,昭和48年,1,2100,国立史料館,1 500,,物価史(英文)リプリント版 全4巻揃,ぶっかし,トーマス・トゥック(TOOKE),,-TOOKE'S HISTORY OF PRICES-. 英文。リプリント版。美再製本。,(NO DATE)1970年代復刻,4,78750,JAPAN,1 500,,資本論 改造社版 全5巻揃,しほんろん,マルクス/高畠素之訳,,函無。個人蔵印有。,昭和3年,5,2940,改造社,1 500,,国際投資論,こくさいとうしろん,王立国際問題研究所/楊井克巳、中西直行訳,,カバー付。$,1979,1,13650,日本評論社,1 800,,註解養老令,ちゅうかいようろうれい,会田範治,,函背少日焼け有。,昭和39年,1,36250,有信堂,1 400,,新撰姓氏録の研究 全10巻の内、(考証篇 第1〜6巻・研究篇の)7冊,しんせんせいうじろくのけんきゅう,佐伯有清,,函入。美本。考証篇 第1〜6巻と研究篇の7冊で。,平成8年,7,47250,吉川弘文館,1 2200,,革命の想像力 -トロツキー芸術論-,かくめいのそうぞう,トロツキー/杉村昌昭他訳,,函入。$,1978,1,2100,柘植書房,1 500,,"高垣文庫蔵書目録 和書,和書・索引,貴重書(洋書)の3冊",たかがきぶんこ,成城大学,,,1983/1985/1987,3,7875,成城大学,1 500,,資本論 第1巻 上冊,しほんろん,マルクス/河上肇、宮川実訳,,函少イタミ有。,昭和6年,1,4725,改造社,1 2300,,レールモントフ著作集(露文)全4巻揃,れーるもんとふちょさくしゅう,レールモントフ/アンドロニコフ編,,露文。,1964,4,8400,モスクワ,1 758,,福井県農業試験場百年史,ふくいけんのうぎょうしけんじょう100ねんし,,,函入。,平成12年,1,3150,福井県農業試験場,1 454,,東京裁判 全3巻揃,とうきょうさいばん,朝日新聞法廷記者団,,函少日焼け有。$,昭和38年,3,21000,東京裁判刊行会,1 410,,産業革命期の企業者像 -綿業王アアクライト伝考-,さんぎょうかくめいきのきぎょうしゃぞう,小松芳喬,,函入。初版。,1979,1,3570,早稲田大学出版部,1 454,,細菌戦用兵器ノ準備及ビ使用ノ廉デ起訴サレタ元日本軍軍人ノ事件ニ関スル公判書類 復刻版,さいきんせんよう,外国語図書出版所,,,不明(1970’S),1,5250,東京大学医学部学生自治会,1 421,,近代支那の政治及文化,きんだいしなのせいじ,矢野仁一,,函入、少イタミ有。初版。,大正15年,1,5775,イデア書院,1 800,,相続法の研究,そうぞくほうのけんきゅう,近藤英吉,,函背少スレ有。表紙少シミ有。,昭和7年,1,36750,弘文堂書房,1 758,,大蔵省百年史 全3巻揃,おおくらしょう,大蔵省百年史編集室,,函少日焼け有。,昭和44年,4,4725,大蔵財務協会,1 500,,高齢社会の構造と課題 21世紀高齢化社会への対応 第1巻,こうれいしゃかい,福武直他編,,カバー背少日焼け有。,1985,1,2100,東京大学出版会,1 2201,,学徒動員・高射砲兵から勅令憲兵への道,がくと,河野卓,,地部にマジック消跡有。,昭和48年,1,2625,三青社,1 800,,消費課税 (日経調資料98-4),しょうひかぜい,日本経済調査協議会,,表紙に記名有。,平成10年,1,2520,日本経済調査協議会,1 221,,美はどこにも 署名入,びはどこにも,武者小路実篤,,初版。カバー欠。背イタミ有。見返しに毛筆署名謹呈有。,昭和23年,1,6300,和敬書店,1 800,,正義の経済学 -規範的法律学への挑戦-,せいぎのけいざいがく,リチャード・A・ポズナー/馬場孝一他訳,,$,1991,1,3675,木鐸社,1 500,,経済学説史,けいざいがくせつし,リヤシチエンコ/平館利雄訳,,函、表紙にシミ有。少赤えんぴつライン有。,,1,4200,叢文閣,1 452,,幕末維新期における関東譜代藩の研究,ばくまついしんにおける,小松茂男,,函入。個人印有。,昭和50年,1,10500,明徳出版社,1 500,,経済政策原理の研究,けいざいせいさく,後藤昭八郎,,,2000,1,2625,世界書院,1 500,,資本論(英文)プログレス版 全3巻・付 共産党宣言(英文) 4冊揃,しほんろん,カール・マルクス(MARX),,函入。,1965/1967,4,4200,PROGRESS(MOSCOW)/ナウカ(発売),1 758,,大阪金庫鋼鉄家具商工業協同組合 60年史(戦後編),おおさかきんここうてつかぐ,近代家具出版編,,函入。,昭和62年,1,3150,大阪金庫鋼鉄家具商工業協同組合,1 758,,躍動20年 協同組合大川家具工業会 20周年記念誌,やくどう20ねん おおかわかぐ,利光寿哉編,,函入。,昭和58年,1,3675,大川家具工業会,1 454,,現代史資料 日中戦争 全5巻揃,げんだいししりょう,臼井勝美編,,月報揃。函ヨゴレ有。(現代史資料8〜10,11,12の5冊)$,昭和41年,5,31500,みすず書房,1 454,,"現代史資料 国家主義運動 第1,2巻の2冊",げんだいししりょう,高橋正衛編,,"函入。月報付。現代史資料4,5の2冊。$",昭和39年,2,8400,みすず書房,1 758,,地域経済構造の計量的分析,ちいきけいざいこうぞうのけいりょうてきぶんせき,篠原三代平編,,函無。,1965,1,2625,岩波書店,1 415,,西南アジアの農業と農村,せいなんあじあののうぎょうとのうそん,織田武雄他,,函入。西遊通信付。,昭和42年,1,7875,京都大学,1 750,,明治の産業発展と社会資本,めいじのさんぎょうはってんとしゃかいしほん,高村直助編著,,初版。カバー。地部少ヨゴレ有。,1997,1,3150,ミネルヴァ書房,1 758,,三井両替店,みついりょうがえてん,日本経営史研究所,,函入。本体良好。,昭和58年,1,4725,三井銀行,1 500,,経済発展の産業連関分析,けいざいはってんのさんぎょうれんかんぶんせき,中島章子,,総投下労働量と労働の付加価値生産性を中心に-。,2001,1,4725,日本評論社,1 267,,新時代の国内観光 -魅力度評価の試み-,しんじだいのこくないかんこう,室谷正裕,,,1999,1,2100,運輸政策研究機構,1 421,,東洋史論叢 鈴木俊教授還暦記念,とうようしろんそう,鈴木俊教授還暦記念,,函入。,昭和39年,1,10500,鈴木俊教授還暦記念会,1 458,,評伝斉藤知一郎,ひょうでんさいとうちいちろう,武者小路実篤,,函入。,昭和37年,1,2100,斉藤知一郎顕彰委員会,1 2001,,ヘイ・イエズス会士書翰集(洋書),へい・いえずすかいししょかんしゅう,Makita Tominaga編,,-De Rebus Japonicis Indicis et Peruamis-。函入。,1977,1,15750,雄松堂書店/天理図書館善本叢書洋書之部,1 500,,リスト研究,りすとけんきゅう,ファビウンケ/伊東勉他訳,,函無。,1958,1,2100,未来社,1 500,,世界経済の均衡と成長,せかいけいざいのきんこうとせいちょう,R.ヌルクセ/G.ハーバラー編/河村鎰男他訳,,函入。$,昭和42年,1,8400,ダイヤモンド社,1 264,,日本古代印文字典,にほんこだいいんぶんじてん,日紫喜誠編,,函入。美本。,1999,1,3675,アートダイジェスト,1 710,,近世インド産業発達史,きんせいいんどさんぎょうはったつし,ガドギル/鈴木正四訳,,函無。蔵印有。背少色あせ有。,昭和18年,1,3675,慶応書房,1 2200,,N&K機械工場,きかいこうじょう,イリーブレーデル/柴田勇二訳,,奥付、少ヤブレ有。,昭和6年,1,3675,四六書院,1 432,,ムッソリニとファシスト運動,むっそりにとふぁしすとうんどう,川村貞四郎,,函ヨゴレ、少キズ有。,大正14年,1,3150,良書普及会,1 458,,皇太子殿下 御外遊記,こうたいしでんか,二荒芳徳,,函入。,大正13年,1,2625,東京日日新聞社/大阪毎日新聞社,1 457,,沖縄県治要覧,おきなわけんちようらん,,,表紙少シミ有。,大正10年,1,12600,沖縄県,1 457,,南島風土記 -沖縄・奄美大島地名辞典-,なんとうふうどき,東恩納寛惇,,函入。署名入。,昭和25年,1,8925,沖縄文化協会,1 273,,"田中仙樵全集 第3,6巻 ばら売り 各¥2625",たなかせんしょうぜんしゅう,田中仙樵,,函入。月報付。3-茶の芸術と心、6-茶道人物考。,昭和54年,1,2625,茶道之研究社,1 221,,東方 復刻版 全8冊揃 附(別冊)「待望」創刊号,とうほう,近代文芸復刻叢刊,,外函付。クロス函少シミ有。,昭和56年,9,6300,教育出版センター,1 700,,独逸職業競争 -海外中小工業研究-,どいつしょくぎょうきょうそう,波多野貞夫,,背日焼け有。函無。,昭和16年,1,4725,有斐閣,1 221,,創造 復刻版 全16冊・別冊1の全17巻揃,そうぞう,教育出版センター,,創刊号(昭和9年)〜終刊号(昭和15年)。 帙入。外函付。,昭和59年,17,10500,冬至書房新社(発売),1 221,,箱入り妻,はこいりづま,舟橋聖一,,初版。,昭和23年,1,2625,林檎書院,1 224,,三富朽葉全集 全4冊揃,みとみきゅうようぜんしゅう,三富朽葉,,,1978,4,6300,牧神社,1 1600,,筑豊炭坑絵巻,ちくほうたんこうえまき,山本作兵衛 画文,,,昭和48年,1,5250,葦書房,1 260,,仏像の流伝,ぶつぞうのるでん,佐和隆研,,,昭和46年,1,6300,法蔵館,1 221,,感情 全 (復刻版) 全32号揃 附別冊解題,かんじょう,中島善弥編,,帙入。外箱付。$133,昭和54年,34,7350,冬至書房新社,1 250,,大英博物館が倒れる,だいえいはくぶつかんがたおれる,デイヴィッド・ロッジ,,サイン入り。,1982,1,2625,白水社,1 2200,,マルクス主義の破産と現代世界革命,まるくすしゅぎのはさんとげんだいせかいかくめい,第四インターナショナル中央書記局,,函入。$,1968,1,2625,世界経済研究所,1 500,,経済学と統計技術,けいざいがくととうけいぎじゅつ,マルシャル/大橋隆憲訳,,僅かにペンライン有。函入。,昭和34年,1,6825,ミネルヴァ書房,1 500,,経済計画,けいざいけいかく,J・ティンバーゲン/小金芳弘訳,,函入。,1965,1,2520,竹内書店,1 500,,経済動態と市場理論的基礎,けいざいどうたいとしじょうりろんてききそ,ポスト・ケインズ派経済学研究会編,,$,1992,1,3150,日本経済評論社,1 500,,資本主義社会主義の基本的経済法則 -スターリン論文の理解のために-,しほんしゅぎしゃかいしゅぎのきほんてきけいざいほうそく,エス・ヴィコツキイ/ソヴェト経済研究会訳,,カバー無。,1953,1,2625,新興出版社,1 271,,木下順二作品集 全8巻揃,きのしたじゅんじさくひんしゅう,木下順二,,全8巻揃。 函入。,1973,8,5250,未来社,1 251,,いいなづけ 上下2冊,いいなずけ,アレッサンドロ・マンゾーニ/平川祐弘訳,,上下2冊。 カバー付。,1991,2,2625,河出書房新社,1 250,,世界文学史年表,せかいぶんがくしねんぴょう,栗本和夫発行,,函無。 記名有。,1957,1,6300,中央公論社,1 457,,日本社会民俗辞典 全4冊揃,にほんしゃかいみんぞくじてん,日本民族学協会編,,全4冊揃。 第1巻の函無。 汚れ・書込少有。,1960,4,36750,誠文堂新光社,1 1601,,聖なる快楽,せいなるかいらく,R.アイスラー/浅野敏夫訳,,カバー付。,1998,1,2625,法政大学出版局,1 223,,書物の共和国,しょもつのきょうわこく,寿岳文章,,函入。,1986,1,3675,春秋社,1 250,,チャンドラー人物事典,ちゃんどらーじんぶつじてん,各務三郎,,,1994,1,2100,柏書房,1 269,,刀装金工事典,とうそうきんこうじてん,若山猛,,函入・帯付。,1996,1,6300,雄山閣,1 251,,ジュリアン・グリーン全集(仏文)プレイヤード版 全6巻揃,じゅりあん・ぐりーんぜんしゅう,ジュリアン・グリーン,,函少イタミ有。,1990,6,36750,Gallimard (France).,1 250,,シェイクスピア,しぇいくすぴあ,アントニイ・バージェス/小津次郎他訳,,函入。,1983,1,3675,早川書房,1 223,,黄金の書 八幡剳記,おうごんのしょ やはたさっき,鷲巣繁男,,函入。,1982,1,5775,国文社,1 260,,原精一陣中作品集,はらせいいちじんちゅうさくひんしゅう,原精一,,表紙シミ。,1944,1,6300,有光社,1 260,,有島生馬選集,ありしまいくませんしゅう,有島生馬,,銅版画1葉入。 背革上製本、函は造り函。,1969,1,10500,実川美術,1 223,,小林多喜二研究,こばやしたきじけんきゅう,蔵原惟人他編,,,1948,1,2100,解放社,1 223,,蓮田善明とその死,はすだよしあきとそのし,小高根二郎,,著者サイン入。 函少シミ有。,1970,1,10500,筑摩書房,1 222,,眉毛眼上集,まゆげがんじょうしゅう,小泉丹,,函入。,1941,1,2625,改造社,1 221,,旗,はた,蔵原伸二郎,,,1944,1,3150,金星堂,1 221,,襤褸の旗,らんるのはた,岡本潤,,,1947,1,3150,真善美社,1 221,,詩集 風の中で,ししゅう かぜのなかで,打越美和,,署名。 原稿2枚付。 函無。,1957,1,3150,二元社,1 251,,寒山詩講話,かんざんしこうわ,渡辺海旭監修,,背日焼・函少スレ。,1933,1,2625,京文社書店,1 261,,トオキイ音楽論,とおきいおんがくろん,中根宏,,背日焼。,1932,1,3990,往来社,1 1900,,ディルタイ論文集,でぃるたいろんぶんしゅう,栗林茂,,函無。,1929,1,2100,丸善株式会社,1 1900,,講座 現代の人間学 全7冊揃,こうざ げんだいのにんげんがく,ガーダマー他編/前田嘉明他訳,,全7冊揃。,1979,7,8925,白水社,1 250,,ジャム詩集,じゃむししゅう,倉田清,,函入。,1980,1,2100,朝日出版社,1 250,,ラビット・アングストローム 4部作全2巻揃,らびっと・あんぐすとろーむ,ジョン・アップダイク/井上謙治訳,,2冊函入。,1999,2,8400,新潮社,1 457,,江戸吉原図絵 正続2冊で,えどよしわらずえ,花咲一男,,正続2冊で。 函日焼。,1979,2,12600,三樹書房,1 457,,青楼和談 新造図彙,せいろうわだん しんぞうずい,佐藤要人,,函背日焼。,1976,1,2625,三樹書房,1 2001,,ティリッヒ著作集 別巻1,てぃりっひちょさくしゅう,加藤常昭訳,,説教集。 函入。,1978,1,2100,白水社,1 2001,,キリシタン版「ヒイデスの導師」の原典的研究,きりしたんばん「ひいですのてびき」のげんてんてきけんきゅう,近松洋男編訳,,函入。,1990,1,9450,思文閣出版,1 273,,珈琲,こーひー,井上誠,,函少汚れ。,1955,1,2625,近代社,1 260,,近代の洋画人,きんだいのようがじん,河北倫明,,函少汚れ。,1959,1,2100,中央公論美術出版,1 200,,言語学論集,げんごがくろんしゅう,古浦敏生先生御退官記念論文集編集委員会,,函入。,2002,1,4725,溪水社,1 260,,江戸版画名作集 高見沢版,えどはんがめいさくしゅう,,,-創版二十年記念 高見沢版浮世絵版画 稀版七十図集-。,発行年不明,1,2625,丹緑書堂,1 266,,写真図解 講道館柔道修練法,しゃしんずかい こうどうかんじゅうどうしゅうれんほう,金丸英吉郎,,函入。,昭和10年,1,4725,精文堂書店,1 457,,地方史研究 第1号〜第20号(合本2冊),ちほうしけんきゅう,地方史研究協議会,,第1号〜第20号(合本2冊)。,昭和40年,2,6300,地方史研究協議会(真砂書房),1 800,,世界の労働協約と労働法,せかいのろうどうきょうやくとろうどうほう,松岡三郎監修/日本商業労働組合連合会編,,,1976,1,2100,総合労働研究所,1 457,,河内九個荘村郷土誌 全,かわうちきゅうこしょうそんきょうどし,東光治編,,ペン書き込み少有。函コワレ。,昭和12年,1,19950,九個荘村役場,1 500,,国際通貨改革論,こくさいつうかかいかくろん,R・ハロッド/堀江薫雄監訳,,初版。,昭和41年,1,6300,日本経済新聞社,1 200,,言語理論,げんごりろん,神保格,,函入。,1961,1,3675,,1 260,,印象派の宝庫 バーンズ・コレクション,いんしょうはのほうこ ばーんず・これくしょん,フランソワーズ・カシャン他/馬渕明子監修,,函入。,1993,1,3150,講談社,1 222,,随筆 小風土記,ずいひつ しょうふうどき,結城哀草果,,初版。 カバー付。,1940,1,2100,岩波書店,1 221,,帯,おび,前田依詩子,,初版。 帯・サイン付。,1979,1,2625,サンケイ新聞社,1 222,,散歩人生,さんぽじんせい,渋沢秀雄,,第2刷。 謹呈署名入。 筆書「駅蕎麦に 五分停車の 夜寒かな」入。,1976,1,2625,電波新聞社,1 260,,電気屋戯画帖,でんきやぎがちょう,竹内朴児,,カバー付。,1980,1,2625,電気商品連盟,1 221,,詩と詩論 全6巻揃,しとしろん,西脇順三郎,,函無。,昭和50年,6,8400,筑摩書房,1 1601,,随筆集 シーボルトの香炉,ずいひつしゅう しーぼるとのこうろ,伊藤隆太,,,1987,1,5250,近代文芸社,1 221,,村上龍自選小説集 第I期全4冊揃,むらかみりゅうじせんしょうせつしゅう,村上龍,,,1997,4,3675,集英社,1 262,,建築と音 木村翔教授と研究室の42年,けんちくとおと,木村翔,,函入。,平成13年,1,3675,日本大学理工学部建築学科木村研究室,1 273,,ザ・サントリーカクテルブック,ざ・さんとりーかくてるぶっく,サントリー株式会社,,函入。,1984,1,2625,サントリー株式会社,1 758,,公共工事契約と新履行保証制度 -考え方と実際-,こうきょうこうじけいやくとしんりこうほしょうせいど,草苅耕造,,,2001,1,2100,日本評論社,1 758,,欧米諸国 国有鉄道の改革,おうべいしょこく こくゆうてつどうのかいかく,,,,昭和29年,1,3150,日本国有鉄道,1 758,,欧米における流通技術 -変貌する輸送と荷役-,おうべいにおけるりゅうつうぎじゅつ,内山九万,,,昭和34年,1,3150,陸運新聞社,1 750,,日本陸運二十年史 全2巻揃,にほんりくうん20ねんし,日本陸運,,-第一次大戦末期より日華事変勃発に至るまでの運輸経済-。表紙少ヨゴレ有。,昭和31年,2,6300,日本国有鉄道,1 750,,転換期の交通,てんかんきのこうつう,白崎正義,,カバー少ヨゴレ有。,昭和33年,1,3675,鉄道研究社,1 500,,産業内貿易 -理論と実証-,さんぎょうないぼうえき,P.K.M.サラカン=ヤコブ・コル編著,,,1993,1,2625,文真堂,1 1800,,生々主義哲学綱要 全2巻揃,せいせいしゅぎてつがくこうよう,遠藤隆吉/蝦名賢造編,,別巻共2冊、函入。,1992,2,1575,西田書店,1 1800,,人間生活の実現 復刻版,にんげんせいかつのじつげん,遠藤隆吉,,函無。,1991,1,2100,巣鴨学園,1 1800,,硬教育 全 復刻版,こうきょういく,遠藤隆吉,,函無。,昭和59年,1,2625,巣鴨学園,1 500,,国際マクロ経済学,こくさいまくろけいざいがく,ルーディガー・ドーンブッシュ/大山道広他訳,,,1984,1,3675,文真堂,1 221,,記憶の橋 長谷川敬詩集,きおくのはし,長谷川敬,,,2003,1,4725,青銅工房,1 1400,,女・アート・イデオロギー,おんな・あーと・いでおろぎー,グリゼルダ・ポロック他/萩原弘子訳,,,1998,1,2625,新水社,1 700,,自由貿易帝国主義 -イギリス産業資本の世界展開-,じゆうぼうえきていこくしゅぎ,毛利健三,,函入。,1978,1,3360,東京大学出版会,1 500,,フランソワ・ケネーと重農主義,ふらんそわ・けねーとじゅうのうけいざい,石井良助訳,,$ ,平成4年,1,4200,丸善,1 267,,鉄道旅行案内 中外書房復刻版,てつどうりょこうあんない,鉄道省,,函入。,昭和51年,1,3150,中外書房,1 500,,新マルクス経済学講座 全6巻の内、第5巻欠の5冊,しんまるくすけいざいがくこうざ,島恭彦他編,,全6巻の内、第5巻欠の5冊で。,昭和51年,5,4725,有斐閣,1 758,,ソ連向大径鋼管輸出史 -1000万トン輸出の軌跡-,それんむけだいけいこうかんゆしゅつし,ソ連向大径鋼管輸出史出版委員会編,,函入。,2003,1,3675,有楽出版社,1 758,,世紀をこえて -八幡製鉄所の百年- CD-ROM2枚付,せいきをこえて やはたせいてつしょ,八幡製鉄所,,函入。CD-ROM2枚付。,平成13年,2,4725,八幡製鉄所,1 2100,,社会・労働運動大年表 新版 索引共2冊揃,しゃかい・ろうどううんどうだいねんぴょう,大原社会問題研究所編,,索引共2冊揃、共函入。$,1995,2,18900,労働旬報社,1 500,,ケインズ経済学研究,けいんずけいざいがくけんきゅう,河野良太,,,1994,1,3675,ミネルヴァ書房,1 500,,ソ連の社会保障,それんのしゃかいほしょう,ヴェ・エス・アンドレーフ/柴田嘉彦訳,,函少日焼け有。,1973,1,2100,民衆社,1 500,,米国債券投資戦略のすべて -グローバル運用への活用-,べいこくさいけんとうしせんりゃくのすべて,債券市場研究会編,,,平成10年,1,2625,金融財政事情研究会,1 1000,,ダウニング街日記 上・下巻揃,だうにんぐがいにっき,ジョン・コルヴィル/都築忠七他訳,,-首相チャーチルのかたわらで-。,1991,2,3675,平凡社,1 452,,武功夜話 前野家文書 全5巻の内、補巻欠の4冊,ぶこうやわ まえのけもんじょ,吉田蒼生雄訳,,全5巻の内、補巻欠の4冊で。,昭和62年,4,15750,新人物往来社,1 454,,海軍ビルマ陸戦隊戦記,かいぐんびるまりくせんたいせんき,柴冨浩,,,昭和60年,1,2625,,1 750,,資料戦後二十年史 第5巻 教育 社会,しりょうせんご20ねんし,海後宗臣・清水幾太郎編,,函少ヨゴレ有。見返しに謹呈有。,1966,1,3675,日本評論社,1 750,,資料戦後二十年史 第4巻 労働,しりょうせんご20ねんし,大河内一男編,,函入。$,1966,1,3675,日本評論社,1 500,,複式簿記の史的考察,ふくしきぼきのしてきこうさつ,白井佐敏,,函少イタミ有。,昭和36年,1,8925,森山書店,1 452,,加藤佐五左衛門伝,かとうさごえもん,加藤圭一編,,,1987,1,4200,加藤圭一,1 500,,独占資本主義分析序論,どくせんしほんしゅぎぶんせきじょろん,鶴田満彦,,函入。,昭和48年,1,2625,有斐閣,1 500,,経済学における理論・歴史・政策,けいざいがくにおけるりろん・れきし・せいさく,金子ハルオ他編,,函入。,昭和53年,1,3675,有斐閣,1 500,,ゆりかもめ頭に載せて 川口弘遺稿・追悼文集,ゆりかもめあたまののせて,川口弘遺稿・追悼文集編集委員会編,,$,平成12年,1,2625,中央大学出版部,1 454,,血盟団事件 6、7の2冊 (今村力三郎訴訟記録),けつめいだんじけん,今村力三郎訴訟記録,,函入。,平成4年,2,3675,専修大学今村法律研究所,1 454,,満州事変の衝撃,まんしゅうじへんのしょうげき,中村勝範編,,函入。$,1996,1,4200,勁草書房,1 260,,復原高雄曼荼羅 限定版 全2巻揃,ふくはらたかおまんだら,宮原柳僊,,限定版。定価11万円。外函少シミ有。外函付。帙入。,昭和50年,,31500,佼成出版社,1 500,,資本論 普及版 全5巻揃,しほんろん,マルクス/大内兵衛・細川嘉六監訳,,外函無。,1968,5,3675,大月書店,1 500,,米国正貨準備制度の本質,べいこくせいかじゅんびせいどのほんしつ,P・M・ウァールバーグ著/浅田恵一訳,,函無。,昭和7年,1,15750,内外書房,1 2200,,マルクス・エンゲルス全集 全54巻の内、別巻4、補巻1、3の3冊欠の51冊,まるくす・えんげるすぜんしゅう,マルクス、エンゲルス/大内兵衛他訳,,"函入。全41巻45冊、別巻4冊、補巻4冊、モールと将軍の54冊揃の内、別巻4(事項索引)、補巻1,3欠の51冊で。第33巻函少ヨゴレ有。",1976,51,105000,大月書店,1 500,,インフレーション統計発達史 高野岩三郎先生喜寿記念論文集1,いんふれーしょんとうけいはったつし,高野岩三郎,,空白部に少ヤブレ有。カバーの背にラベル有。,昭和23年,1,3675,第一出版,1 2200,,マルクス・エンゲルス全集 全54巻揃,まるくす・えんげるすぜんしゅう,マルクス、エンゲルス/大内兵衛他訳,,函入。全41巻45冊、別巻4冊、補巻4冊、モールと将軍の54巻揃。状態良好。,1989/1991,54,147000,大月書店,1 700,,大恐慌の研究,だいきょうこうのけんきゅう,玉野井芳郎編著,,函入。,1979,1,10500,東京大学出版会,1 500,,信用と恐慌,しんようときょうこう,伊藤誠,,函入。$,1973,1,3150,東京大学出版会,1 500,,地金論争・通貨論争の研究,ちこんろんそう・つうかろんそうのけんきゅう,渡辺佐平,,函入。,1984,1,4725,法政大学出版局,1 758,,産業組合発達史 全5巻揃,さんぎょうくみあいはったつし,産業組合史編纂会編,,第1巻の函に少シミ有。,昭和41年,5,68250,産業組合史刊行会,1 457,,"郷土研究 合本 第2,3巻の2冊",きょうどけんきゅう,岡村千秋編,,"第2巻、1号から12号。第3巻、2号から12号。合本第2,3巻の2冊で。",大正5年,2,5250,郷土研究社,1 758,,決算開示トレンド 平成12,13年度版の2冊,けっさんかいじとれんど,日本公認会計士協会編,,平成12,13年度版の2冊で。,平成13年,2,4200,中央経済社,1 500,,マルクス主義の形成,まるくすしゅぎのけいせい,服部文男,,函入。初版。$,1984,1,2100,青木書店,1 500,,経済システムの変化と人々の意思・行動,けいざいしすてむのへんかとひとびとのいし・こうどう,岡本隆,,-合理的経済システムを求めて-。,1999,1,3150,日本評論社,1 500,,日英外交史,にちえいがいこうし,鹿島守之助,,カバー少ヤブレ有。,昭和32年,1,2100,三秀舎,1 500,,貨幣の理論,かへいのりろん,J・ニーハンス/石川経夫監訳,,$,1982,1,4725,東京大学出版会,1 500,,金融変革の実証分析,きんゆうへんかくのじっしょうぶんせき,松浦克己他,,,2002,1,2100,日本評論社,1 500,,資本主義世界の経済政策思想,しほんしゅぎせかいのけいざいせいさくしそう,小林昇編,,$,1988,1,3150,昭和堂,1 1903,,皆伝百通判断力,かいでんひゃくつうはんだんりょく,,,和とじ本。毛筆書。僅かに赤えんぴつライン有。,昭和20年代?,1,5250,,1 500,,天源真理術之内 養語集之巻,てんげんしんりじゅつのうち,,,和とじ本。毛筆書。,昭和20年代?,1,3150,,1 1903,,天源真理術皆伝 六十幹枝鑑定録スウォヴァツキ,てんげんしんりじゅつかいでん ろくじゅうみきえかんていろく,,,和とじ本。毛筆書。,昭和25年写,1,3150,,1 1903,,天源養気学十二宮考物,てんげんようきがく,,,和とじ本。毛筆書。赤えんぴつ少書き込み有。,昭和20年代?,1,3150,,1 260,,ノスタルジア 限定版,のすたるじあ,山下清澄,,極美本。限定120部の内、15番。署名入。オリジナル銅版画4点付。,1985,1,41000,美術出版社,1 454,,資料大正社会運動史 上・下巻揃,しりょうたいしょうしゃかいうんどうし,田中惣五郎編,,函入。,1970,2,12600,三一書房,1 500,,証券アナリストハンドブック,しょうけんあなりすと,S.N.レビン編/宮井鉄郎他監修,,函入。,1993,1,15750,日本経済新聞社,1 452,,室町殿御翫延年等日記,むろまちでんごしゅうえんねんとうにっき,桑島禎夫編,,別冊付。複製。函入。,昭和36年,1,15750,桑島禎夫,1 500,,西ドイツの金融市場と構造,にしどいつのきんゆうしじょうとこうぞう,相沢幸悦,,,昭和63年,1,2100,東洋経済新報社,1 1500,,有賀喜左衛門著作集 旧版 全11巻揃,ありがきざえもんちょさくしゅう,有賀喜左衛門,,函入。月報揃。,1971,11,47250,未来社,1 450,,新撰洋学年表,しんせんようがくねんぴょう,大槻如電,,函入。,昭和38年,1,7350,柏林社書店,1 500,,世界経済と帝国主義,せかいけいざいとていこくしゅぎ,小野一一郎他編,,函入。,昭和48年,1,3675,有斐閣,1 250,,ヴィカー物語,ヴぃかーものがたり,ゴールドスミス/浅野和三郎訳,,背少イタミ有。,明治36年,1,5250,大日本図書,1 222,,埃及紀行,えじぷときこう,天沼俊一,,函無。,昭和2年,1,2625,岩波書店,1 457,,日本刑罰風俗図史 上巻,にほんけいばつふうぞくずし,藤沢衛彦・伊藤晴雨/警察博物館編,,,昭和23年,1,3150,粋古堂,1 402,,ユウラシア古代北方文化,ゆうらしあこだいほっぽうぶんか,江上波夫,,-Etudes sur les Civilisations Anciens de l'Eurasia Septentrionale-。,1954,1,11550,山川出版社,1 421,,中国革命と日中関係,ちゅうごくかくめいとにっちゅうかんけい,岩村三千夫,,-一九三〇年からの軌跡-。函入。,1981,1,5250,東方書店,1 2201,,早稲田大学 建設者同盟の歴史,わせだだいがく けんせつしゃどうめいのれきし,建設者同盟史刊行委員会,,-大正期のヴ・ナロード運動-。,1979,1,2625,日本社会党中央本部機関紙局,1 1200,,戦後資料マスコミ,せんごしりょうますこみ,日高六郎編,,函無。,1970,1,4200,日本評論社,1 700,,ヨーロッパ通貨統合,よーろっぱつうかとうごう,山下英次,,,2002,1,2625,勁草書房,1 758,,多国籍企業の子会社,たこくせききぎょうのこがいしゃ,ミシャレ、ドラピェール/野口祐監訳,,函入。,昭和55年,1,3675,慶応通信,1 222,,ペルシヤ湾,ぺるしやわん,磯田蓉工,,カバー付。,昭和19年,1,2100,湯川弘文館,1 265,,エリカ写真集 -NUDE PHOTE SERIES VOL.1-,えりか,新正卓,,函入。限定2500部の内、NO670。,1976,1,2625,北欧社,1 454,,国鉄の回顧 -先輩の体験談-,こくてつのかいこ,井上匡四郎編,,,昭和27年,1,3150,日本国有鉄道,1 1601,,上海風俗誌 -THE LIFE OF SHANGHAI-,しゃんはいふうぞくし,田中良三,,-改訂三版-。,昭和13年,1,18900,尚美堂/長浜写真館,1 222,,折竹錫先生遺稿集,おりたけすずせんせいいこうしゅう,折竹錫,,函入。,昭和45年,1,2100,三高同窓会関東支部,1 750,,佐渡金銀山史話,さどきんぎんさんしわ,麓三郎,,函入。初版。$,昭和31年,1,7350,三菱金属鉱業株式会社,1 500,,国際通貨体制,こくさいつうかたいせい,小野朝男,,函入。$,昭和51年,1,3150,ダイヤモンド社,1 425,,ラテンアメリカ経済史 -独立から現在まで-,らてんあめりかけいざいし,ビクター・バルマー=トーマス/田中高他訳,,初版。カバー。,2001,1,4200,名古屋大学出版会,1 500,,経済学の一方向 -経済地理学の視点から-,けいざいがくのいちほうこう,北條勇作,,函入。,1998,1,2100,多賀出版,1 500,,科学技術革命と近代経済学,かがくぎじゅつかくめいときんだいけいざいがく,I・N・ドヴォルキン/名和統一他訳,,函入。,1969,1,5250,合同出版,1 1500,,現代の低所得層 -貧困研究の方法- 上巻,げんだいのていしょとくそう,江口英一,,函入。,1983,1,7350,未来社,1 250,,T・S・エリオット研究序説,T・S・えりおっとけんきゅうじょせつ,本田錦一郎,,見返しに書込み、印跡有。,平成2年,1,3675,篠崎書林,1 1601,,怪奇動物百科,かいきどうぶひゃっか,ジョン・アシュトン,,,1992,1,2625,博品社,1 269,,日本の美の狩人,にほんのびのかりうど,長谷川公之,,,1997,1,2100,アートダイジェスト,1 221,,明治大帝 全7巻揃,めいじたいてい,立野信之,,第2巻の函の背修理、背文字書換え。初版、函入。 (題字:川端康成 装本:堂本印象 挿絵:三輪晃勢)。,昭和31年,7,4725,毎日新聞社,1 260,,ミロ リトグラフ II,みろりとぐらふ,レモン・クノ序文,,限定版,1977,1,24150,毎日新聞社,1 269,,現代のペルシャ錦,げんだいのぺるしゃにしき,セイエド・モルテザ・アラスト,,,1994,1,8400,京都書院,1 224,,大岡信著作集 全15巻揃,おおおかまことちょさくしゅう,大岡信,,,1977,15,21000,青土社,1 452,,江戸幕府輸出海産物の研究,えどばくふゆしゅつかいさんぶつのけんきゅう,小川国冶,,函無。初版。,昭和48年,1,8400,吉川弘文館,1 1903,,南蛮学統の研究 -近代日本文化の系譜- 増補版,なんばんがくとうのけんきゅう,海老沢有道,,函無。増補版初版。,昭和53年,1,18900,創文社,1 500,,資本論 普及版 全5巻揃,しほんろん,マルクス/大内兵衛・細川嘉六監訳,,外函入。,1968,5,4200,大月書店,1 500,,資本主義と失業問題 -相対的過剰人口論争-,しほんしゅぎとしつぎょうもんだい,重田澄男,,初版。カバー。,1990,1,2625,御茶の水書房,1 500,,独占理論と資本論,どくせんりろんとしほんろん,松尾博,,函入。$,1985,1,2100,ミネルヴァ書房,1 500,,市場経済と価値 -価値論の新機軸-,しじょうけいざいとかち,飯田和人,,,2001,1,2625,ナカニシヤ出版,1 500,,ケインズ経済学を超えて -情報とマクロ経済-,けいんずけいざいがくをこえて,A・レイヨンフーヴッド/片平光昭他訳,,カバー背少日焼け有。,昭和59年,1,5250,東洋経済新報社,1 400,,西洋の没落 -世界史の形態学の素描- 改訳新版 全2巻揃,せいようのぼつらく,O・シュペングラ-/村松正俊訳,,函入。,昭和52年,2,4200,五月書房,1 500,,リカード全集(英文)全11巻揃,りかーどぜんしゅう,リカード/スラッファ編,,全11巻揃。ジャケット付。$,1976,11,63000,ケンブリッジ大学出版,1 500,,競争と恐慌,きょうそうときょうこう,種瀬茂,,函入。$,昭和61年,1,3150,有斐閣,1 500,,貨幣信用論研究,かへいしんようろんけんきゅう,花井益一,,函入。$,昭和42年,1,2100,日本評論社,1 500,,数学手稿,すうがくしゅこう,マルクス/菅原仰訳,,函入。初版。$,1973,1,4200,大月書店,1 452,,歴代残闕日記 全30巻の内、第19巻欠の29冊,れきだいざんけつにっき,黒川春村編/角田文衛監修,,函入。第16巻(441ppと443ppとの差し替え)に乱丁有。,29,29,157500,臨川書店,1 262,,現代建築設備設計法の潮流 <集合住宅の衛生設備編>,げんだいけんせつせつびせっけいほうのちょうりゅう,加藤美勝,,函入。,1997,1,5250,創栄出版,1 457,,茨城県史料 近世地誌編,いばらきけんしりょう,茨城県編,,函入。付録付。,昭和43年,1,2100,茨城県,1 457,,茨城県史料 近世社会経済編 I,いばらきけんしりょう,茨城県編,,函入。付録付。,昭和46年,1,2100,茨城県,1 457,,茨城県史料 近代統計編,いばらきけんしりょう,茨城県編,,函入。付録付。,昭和42年,1,2100,茨城県,1 100,,現代日本執筆者大事典 全5巻揃,げんだいにほんしっぴつしゃだいじてん,紀田順一郎他編,,函入。,1986,5,12600,日外アソシエーツ,1 758,,三井銀行営業案内 明治三十一年,みついぎんこうえいぎょうあんない,梅田芳松編,,,明治30年,1,6300,三井銀行,1 452,,長崎警衛記録,ながさきけいえいきろく,日本史籍協会叢書153,,函無。,昭和47年,1,4725,東京大学出版会,1 1000,,若き日のガーンディー -マハートマーの生誕-,わかきひのがーんでぃー,チャンドラン・D・S・デェヴァネッセン/寺尾誠訳,,,1987,1,2625,未来社,1 500,,安定後における資本主義没落期の経済,あんていごにおけるしほんしゅぎぼつらくきのけいざい,ヴァルガ/益田豊彦訳,,背少イタミ有。見返しに印有。,昭和3年,1,3150,叢文閣,1 500,,赤倉武教授追憶集,あかくらたけしきょうじゅついおくしゅう,赤倉武教授追憶集刊行会編,,函入。,1979,1,2100,人間の科学社,1 500,,国際通貨および国際金融問題,こくさいつうかおよびこくさいきんゆうもんだい,佐藤委員会レポート日本経済調査協議会編,,函入。,昭和46年,1,2100,銀行通信社,1 454,,石原莞爾全集 第2,7、別巻 ばら売り 各2625円,いしはらかんじぜんしゅう,石原莞爾全集刊行会編,,函入。別巻の函背少キズ有。,昭和51/52年,1,2625,石原莞爾全集刊行会編,1 300,,菓子食品害虫要覧 改訂増補版,かししょくひんがいちゅうようらん,,,函入。,昭和49年,1,3150,全国菓子協会,1 500,,郵政研究所10周年記念論文集,ゆうせいけんきゅうしょ10しゅうねん,郵政省郵政研究所編,,,1998,1,3150,郵政省郵政研究所,1 750,,戦間期の蚕糸業と紡績業 -数量経済史的アプローチ-,せんかんきのさんしぎょうとぼうせきぎょう,上野裕也,,,1994,1,4725,日本経済新聞社,1 454,,民友社思想文学叢書 別巻 民友社関係資料集,みんゆうしゃしそうぶんがくそうしょ,徳富蘇峰記念塩崎財団編,,函入。,1985,1,10500,三一書房,1 1601,,上海風俗誌 -THE LIFE OF SHANGHAI-,しゃんはいふうぞくし,田中良三,,-第5版-。表紙少シミ有。,昭和15年,1,16800,尚美堂/長浜写真館,1 402,,ユウラシア古代北方文化,ゆうらしあこだいほっぽうぶんか,江上波夫,,-匈奴文化論考-。,昭和23年,1,11550,全国書房,1 452,,日本海外発展史,にほんかいがいはってんし,西村真次,,函入。$,昭和17年,1,2625,東京堂,1 265,,国立公園写真集 山紫水明,こくりつこうえんしゃしんしゅう,緑川洋一,,署名入。函入。〔外函(発送用ケース)〕少イタミ有。本体、美本。,1983,1,26250,福武書店,1 750,,明治前期財政経済史料集成 第5巻 歳入出決算報告書 中巻,めいじぜんきざいせいけいざいしりょうしゅうせい,大内兵衛・土屋喬雄編,,函無。,昭和37年,1,3150,明治文献資料刊行会,1 750,,明治前期財政経済史料集成 第6巻 歳入出決算報告書 下巻,めいじぜんきざいせいけいざいしりょうしゅうせい,大内兵衛・土屋喬雄編,,函入。,昭和38年,1,3675,明治文献資料刊行会,1 2200,,スターリン批判以後 上・下巻揃,すたーりんひはんいご,黒田寛一,,$,1977,2,3675,現代思潮社,1 750,,明治前期財政経済史料集成 第4巻 歳入出決算報告書 上巻,めいじぜんきざいせいけいざいしりょうしゅうせい,大内兵衛・土屋喬雄編,,函上部、コワレ有。,昭和37年,1,3675,明治文献資料刊行会,1 750,,明治前期財政経済史料集成 第9巻 藩債処分録(上・下) 他,めいじぜんきざいせいけいざいしりょうしゅうせい,大内兵衛・土屋喬雄編,,函入。地部に少シミ有。,昭和38年,1,3675,明治文献資料刊行会,1 750,,明治前期財政経済史料集成 第21巻 会社全書 下巻,めいじぜんきざいせいけいざいしりょうしゅうせい,大内兵衛・土屋喬雄編,,函入。,昭和39年,1,3675,明治文献資料刊行会,1 1000,,大系 現代の世界と日本 全4巻揃,たいけい げんだいのせかいとにほん,佐藤保編,,,1991,4,4200,えるむ書房,1 457,,小山市史 史料編 近現代II,おやましし,小山市史編さん委員会編,,函入。付図付。,昭和56年,1,5250,栃木県小山市,1 260,,少年美術館 正編 全12巻揃,しょうねんびじゅつかん,岩波雄二郎編,,月報揃。第12巻のカバー背少イタミ有。,1952,12,4200,岩波書店,1 454,,"海軍 第1巻 第1,2,6,8,9号,第2巻第1,2,7,8,9,10,11,12号の13冊",かいぐん,黒田直道編,,-THE NAVY-。,明治39/40年,13,8400,海光社/光村合資会社出版部,1 1500,,法社会学,ほうしゃかいがく,六本佳平,,$,昭和63年,1,3675,有斐閣,1 452,,大日本商業史,だいにほんしょうぎょうし,菅沼貞風,,函無。初版。,昭和15年,1,2625,岩波書店,1 452,,島津斎彬公伝,しまずさいひんこうでん,池田俊彦,,函無。初版。背日焼け有。,昭和29年,1,2100,岩崎育英奨学会,1 454,,明治初年農民騒擾録,めいじしょねんのうみんそうゆうろく,土屋喬雄、小野道雄編,,函入。,昭和43年,1,3675,勁草書房,1 452,,幕末文化の研究,ばくまつぶんかのけんきゅう,林屋辰三郎編,,函入。初版。,1978,1,3675,岩波書店,1 452,,幕末維新期の研究,ばくまついしんきのけんきゅう,石井孝編,,函入。初版。,昭和53年,1,5775,吉川弘文館,1 457,,明治地方体制の展開と土地変革,めいじちほうたいせいのてんかいと,北條浩,,函入。初版。,1980,1,3675,御茶の水書房,1 452,,新訂増補国史大系(普及版)続日本紀 前・後篇の2冊揃,こくしたいけい ぞくにほんき,黒板勝美/国史大系編集会編,,函入。,昭和58年,2,2940,吉川弘文館,1 457,,資料戦後学生運動 第4巻 1956〜1958,しりょうせんごがくせいうんどう,三一書房編集部編,,函入。$,1969,1,2100,三一書房,1 457,,資料戦後学生運動 第6巻 1961〜1964,しりょうせんごがくせいうんどう,三一書房編集部編,,函入。$,1969,1,2100,三一書房,1 500,,専修大学経済学関係図書目録(洋書篇),せんしゅうだいがくけいざいがくかんけいとしょ,専修大学図書館編,,-昭和41年3月31日現在-。,昭和42年,1,2625,専修大学図書館,1 1700,,芸術心理学講座 全5巻揃,げいじゅつしんりがくこうざ,波多野完治他編,,函イタミ有。,昭和32年,5,10500,中山書店,1 269,,工芸 第46号,こうげい,月刊「工芸」,,目次;リーチの素描他。,昭和9年,1,5250,日本民芸協会,1 269,,工芸 第55号,こうげい,月刊「工芸」,,目次;伊万里の香炉他。,昭和10年,1,5250,日本民芸協会,1 454,,福島事件高等法院公判録,ふくしまじけんこうとうほういんこうはんろく,川島幸信筆記,,函背少日焼け有。附録(「福島事件高等法院公判録」)付。,1955,1,13650,近代日本史料研究会,1 700,,英蘭銀行史論,えいらんぎんこうしろん,町田義一郎訳,,函無。地部に少シミ有。,昭和7年,1,5775,日本評論社,1 500,,官庁簿記制度論,かんちょうぼきせいどろん,久野秀男,,函入。,昭和33年,1,8925,税務経理協会,1 457,,北毛の史蹟と文化財,こくもうのしせきとぶんかざい,同刊行会編,,函入。,昭和48年,1,2100,北毛の史蹟と文化財刊行会,1 458,,大山翁追悼録 大山福次,おおやまこうついとうろく,大山福次/大山翁追悼録編集委員会編,,函入。,昭和48年,1,2625,群馬畜産加工販売農業協同組合連合会,1 100,,一橋大学貴重図書室所蔵洋書目録,ひとつばしだいがくきちょうとしょしつしょぞう,一橋大学附属図書館,,-CATALOGUE OF OLD AND RARE FOREIGN BOOKS MAINLY FROM THE GENERAL COLLECTIONS-。$,昭和51年,1,5250,一橋大学,1 200,,アジア・アフリカ言語文化研究 第8、9号の2冊,あじあ・あふりかげんごぶんかけんきゅう,,,-JOURNAL OF ASIAN AND AFRICAN STUDIES-。第8、9号の2冊で。,昭和49年,2,4725,東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所,1 500,,三浦文庫目録,みうらぶんこもくろく,三浦新七先生記念事業会,,-KATALOG DER PROF.S.MIURA'S BIBLIOTHEK IN DER HITOTSUBASHI-UNIVERSITAET-。$,昭和35年,1,5250,一橋大学,1 500,,カール・メンガー文庫目録 I・IIの全2冊揃,かーる・めんがーぶんこもくろく,カール・メンガー/一橋大学附属図書館,,-KATALOG DER CARL MENGER BIBLIOTHEK IN DER HITOTSUBASHI-UNIVERSITAET-。I・IIの全2冊揃。Iの背補修有。IIの背少日焼け有。,1926/55,2,12600,一橋大学,1 457,,日本史蹟 全4巻揃,にほんしせき,熊田葦城,,函イタミ、補修有。,明治43年,4,5250,昭文堂,1 500,,証券分析とポートフォリオ管理,しょうけんぶんせきとぽーとふぉりお,D・E・フィッシャー他/津村英文監訳・日本証券アナリスト協会訳,,函入。,昭和62年,1,8400,白桃書房,1 500,,ネオ・リカーディアンの貿易理論 -不等価交換論を超えて-,ねお・りかーでいあん,高増明,,函入。$,1991,1,4725,創文社,1 500,,貨幣経済論,かへいけいざいろん,山口利夫,,函無。,昭和59年,1,2625,三菱経済研究所,1 500,,不確実性と競争・独占・貿易,ふかくじつせいときょうそう,石井安憲,,函入。$,1989,1,2625,東洋経済新報社,1 454,,戦後労働改革 -GHQ労働政策史-,せんごろどうかいかく,竹前栄治,,$,1982,1,2100,東京大学出版会,1 1400,,元始、女性は太陽であった 全4巻揃 -平塚らいてう自伝-,げんし、じょうせいはたいようであった,平塚らいてう,,上・下・完・続の全4巻揃。,1974,4,3675,大月書店,1 452,,日本古代王権試論 -古代韓国との関係を中心に-,にほんこだいおうけんしろん,大和岩雄,,函入。初版。,昭和56年,1,2100,名著出版,1 452,,日本古代政治史論,にほんこだいせうじしろん,門脇禎二,,函入。初版。良好。,1981,1,3000,塙書房,1 800,,現代法学の課題 斉藤金作教授還暦祝賀論集,げんだいほうがくのかだい,斉藤金作/高野竹三郎編,,函入。$,昭和39年,1,8400,早稲田大学法学部,1 454,,昭和 二万日の全記録 全19巻揃,しょうわ,講談社編,,,平成1年,19,12600,講談社,1 457,,岡山市水道誌,おかやましすいどうし,岡山市水道局,,函入。,昭和40年,1,4800,岡山市水道局,1 224,,上田敏全集 全9巻揃,うえださとし,上田敏,,再製本。天金装。函無。本文良好。,昭和3/6年,9,75000,改造社,1 224,,赤彦全集 全8巻揃,あかひこぜんしゅう,久保田俊彦,,函日焼け、スレ、イタミ有。天金装。訂正赤ペン書込み有。付録(守屋喜七手記:赤彦病む)付。,昭和3/5年,8,18900,岩波書店,1 262,,筑波研究学園都市官庁営繕事業記録,つくばけんきゅうがくえんとし,建設省筑波研究学園都市営繕建設本部監修,,函シミ、ヨゴレ有。,昭和56年,1,3675,営繕協会,1 2002,,春日の神がみ -全国春日社総覧-,かすがのかみがみ,春日の神がみ編纂委員会編,,函入。附録(春日の神を祀る神社の分布図)付。$,平成3年,1,4725,全国春日連合会,1 415,,ハイバクとカシュミル-スマスト,はいばくとかしゅみる,水野清一編/京都大学イラン・アフガニスタン・パキスタン学術調査報告,,函無。-アフガニスタンとパキスタンにおける石窟寺院の調査 1960-。,昭和37年,1,21000,京都大学,1 421,,チベット -LONTANO TIBET-,ちべっと,フオスコ・マライニ,,函入。,昭和17年,1,3675,春鳥会,1 222,,書信文大成,しょしんぶんたいせい,鵜飼天淵,,,明治41年,1,3150,実業之日本社,1 410,,ゲルマン共同体の基本構造,げるまんきょうどうたいのきほんこうぞう,岡本哲男、福富正実訳編,,函少ヨゴレ、背上部コワレ有。,昭和35年,1,4200,有斐閣,1 410,,フランスの中のドイツ人,ふらんすのなかのどいつじん,的場昭弘,,-1848年革命前後の移民、亡命者、遍歴職人と社会主義運動-。,1995,1,3150,御茶の水書房,1 410,,フランス中世都市制度と都市住民,ふらんすちゅうせいとしせいどととしじゅうみん,花田洋一郎,,-シャンパーニュの都市プロヴァンを中心にして-。,2002,1,3675,九州大学出版会,1 415,,オスマン帝国とエジプト -1866-67年クレタ出兵の政治史研究-,おすまんていこく,山内昌之,,函入。,1984,1,4620,東京大学出版会,1 410,,古典期のポリス社会,こてんきのぽりすしゃかい,伊藤貞夫,,函入。初版。,1981,1,4725,岩波書店,1 452,,日本古代中世の政治と宗教,にほんこだいちゅうせいのせいじ,佐伯有清編,,,2002,1,6090,吉川弘文館,1 450,,近世の生活文化史 -地域の諸問題-,きんせいのせいかつぶんかし,定兼学,,初版。カバー。,1999,1,8400,清文堂,1 2200,,マルクス・エンゲルス全集(独文)ディーツ版 本巻39巻(41冊)、別巻2、補巻2の45冊,まるくす・えんげるす,マルクス、エンゲルス,,本巻39巻(41冊)、別巻2、補巻2の45冊で。個人印有。少ペンライン有(10冊程)。,1957/1970,45,52500,ディーツ社,1 750,,物価史 第1巻〜4巻の4冊,ぶっかし,トーマス・トゥック/藤塚知義訳,,函入。第4巻は金融経済研究所(東洋経済新報社)発行。,昭和55/56年,4,23100,東洋経済新報社(金融経済研究所),1 2200,,櫛田民蔵全集 第3巻 農業問題,くしだたみぞうぜんしゅう,櫛田民蔵,,函入。個人印有。,昭和10年,1,2100,改造社,1 2200,,櫛田民蔵全集 第2巻 価値及貨幣,くしだたみぞうぜんしゅう,櫛田民蔵,,函入。$,昭和10年,1,2100,改造社,1 450,,度量衡行儀,どりょうきんぎょうぎ,高橋正,,,大正11年,1,5250,伊藤大二郎,1 2200,,櫛田民蔵全集 新版 全5巻の内、第2巻欠の4冊,くしだたみぞうぜんしゅう,櫛田民蔵,,函入。,1978/1981,4,10500,社会主義協会出版局,1 452,,日本の封建制 豊田武著作集 第8巻,にほんのほうけんせい,豊田武,,函入。月報付。年譜及著作目録付。,昭和58年,1,4200,吉川弘文館,1 452,,江戸幕府の権力構造,えどばくふのけんりょくこうぞう,北島正元,,函背イタミ有。,昭和41年,1,4200,岩波書店,1 450,,旧事諮問録 第1編,きゅうじしもんろく,旧事諮問会委員編,,個人蔵印有。極少赤エンピツライン有。(ガリ刷版),明治24年,1,12600,五三桜文庫,1 452,,江戸の民衆と社会,えどのみんしゅう,西山松之助先生古希記念会編,,函入。初版。本体良好。,昭和60年,1,4620,吉川弘文館,1 452,,日本村落の社会構造,にほんそんらくのしゃかいこうぞう,福武直,,函入。初版。$,1959,1,2100,東京大学出版会,1 452,,日本農村社会の構造分析 -村落の社会構造と農政浸透-,にほんのうそんしゃかい,福武直編,,函入。,1962,1,3570,東京大学出版会,1 452,,日本農村社会の構造分析,にほんのうそんしゃかい,福武直編,,函背イタミ有。1ページ、赤鉛筆ライン消跡有。,1955,1,2100,東京大学出版会,1 452,,近世藩校に於ける出版書の研究,きんせいはんぽうにおける,笠井助治,,函入。美本。,平成6年,1,10500,吉川弘文館,1 452,,民具研究の軌跡 -服飾の民俗学的研究-,みんぐけんきゅうのきせき,宮本馨太郎,,函入。初版。,1977,1,3150,柏書房,1 452,,近世常陸の出版 (日本書誌学大系83),きんせいじょうりくのしゅっぱん,秋山高志,,函入。美本。,平成11年,1,12600,青裳堂書店,1 2200,,資料集コミンテルンと日本 全3巻揃,しりょうしゅうこみんてるんとにほん,村田陽一編訳,,函背少日焼け有。本体、美本。,1988,3,14700,大月書店,1 432,,中国党軍関係の研究 全3巻揃,ちゅうごくとうぐんかんけいのけんきゅう,川島弘三,,-対外戦略の形成と党軍関係-。函入。,平成1年,3,4725,慶応通信,1 1800,,現代教育目標事典,げんだいきょういくもくひょうじてん,奥田真丈他編,,函入。,昭和53年,1,2625,ぎょうせい,1 432,,GHQ歴史課陳述録 終戦史資料 上・下巻揃,じーえっちきゅーれきしかちんじゅつろく,佐藤元英、黒沢文貴編,,"-明治百年史叢書453,454巻-。函入。美本。",2002,2,19950,原書房,1 2002,,風雪百年 慧日山定光寺編,ふうせつひゃくねん,曹洞宗慧日山定光寺編,,函入。,昭和62年,1,3675,大道晃仙,1 410,,西洋初期中世貴族の社会経済的基礎,せいようしょきちゅうせいきぞくの,石川操,,函入。,1998,1,4200,勁草書房,1 410,,ロンドンのドイツ人 -ヴィクトリア期の英国におけるドイツ人亡命者たち-,ろんどんのどいつじん,ローズマリー・アシュトン/的場昭弘監訳,,$,2001,1,4200,御茶の水書房,1 452,,日本灌漑水利慣行の史的研究 各論篇,にほんかんがいすいりかんこうのしてきけんきゅう,喜多村俊夫,,函入。,昭和48年,1,4200,岩波書店,1 452,,日本灌漑水利慣行の史的研究 総論篇,にほんかんがいすいりかんこうのしてきけんきゅう,喜多村俊夫,,函無。表紙シミ有。,昭和25年,1,2625,岩波書店,1 452,,摂津郷土史論,せっつきょうどしろん,日本歴史地理学会編,,函無。初版。,大正8年,1,2625,仁友社,1 452,,百姓一揆の研究 正・続の2冊揃,ひゃくしょういっきのけんきゅう,黒正巌,,函無。,昭和46年,2,10500,思文閣,1 457,,断家譜 全3巻揃,だんけふ,斎木一馬他校訂,,函入。美本。,昭和51年,3,8400,続郡書類従完成会,1 452,,"徳川諸家系譜 第1,2巻の2冊",とくがわしょけけいふ,斎木一馬他校訂,,函入。美本。,昭和49年,2,6825,続群書類従完成会,1 2100,,全国金属中央機関紙 全国金属 縮刷版 (1),(2)の2冊,ぜんこくきんぞく,全国金属中央機関紙,,(1),(2)の2冊で。,1966,2,8400,総評・全国金属労働組合,1 2100,,日本労働総同盟機関誌I 労働(1) 日本社会運動史料/機関紙誌篇,にほんろうどうそうどうめいきかんし,法政大学大原社会問題研究所/総同盟五十年史刊行委員会編,,-1920,1〜1921,5-。函入。,1976,1,3990,法政大学出版局,1 1000,,日本の総選挙一九八三年 -田中判決批判選挙の総合分析-,にほんのそうせんきょ,杣正夫編,,函入。,1985,1,3150,九州大学出版会,1 220,,日本古代文芸における恋愛,にほんこだいぶんげいにおけるれんあい,青木生子,,,昭和46年,1,8400,清水弘文館,1 1700,,フロイド選集 全17巻揃,ふろいどせんしゅう,フロイド/丸井清泰他訳,,腹部、カバー日焼、第4巻カバー破有。,昭和34年,17,15750,日本教文社,1 1900,,ヨーロッパの日記 全2冊揃,よーろっぱのにっき,グスタフ・ルネ・ホッケ,,全2冊揃。,1991,2,5250,法政大学ウニベルシタウス叢書,1 223,,紙魚の昔がたり 上下2冊揃,しぎょのむかしがたり,訪書会編,,限定350部、特装、本体美、秩入、箱入。,昭和9年,2,26250,訪書会,1 2002,,祝詞事典,しゅくしじてん,西牟田崇生編著,,,2000,1,6825,戒光祥出版,1 1601,,宮良当壮全集 第3巻 日本方言彙編(3) 語彙篇,みやらとうそうぜんしゅうだいさんかん,宮良当壮,,函入。,平成11年,1,3675,第一書房,1 1601,,早川孝太郎全集 第7巻 農経営と技術,はやかわこうたろうぜんしゅう,早川孝太郎,,,1973,1,3675,未来社,1 1601,,早川孝太郎全集 第3巻 芸能と口承文芸,はやかわこうたろうぜんしゅう,早川孝太郎,,,1978,1,2625,未来社,1 224,,嘉村礒多全集 上下2巻揃,かむらいそたぜんしゅう,嘉村礒多,,上下2冊揃。,昭和40年,2,13650,南雲堂桜楓社,1 452,,幕藩制国家の形成と外国貿易 (歴史科学叢書),ばくはんせいこっかのけいせいとがいこくぼうえき,加藤栄一,,函入。初版。,1993,1,4200,校倉書房,1 452,,房総万葉地理の研究,ぼうそうまんようちりのけんきゅう,今井福治郎,,函入。初版。,昭和39年,1,4570,春秋社,1 452,,本邦侠客の研究,ほんぽうきゅうきゃくのけんきゅう,尾形鶴吉,,,昭和56年,1,2100,西田書店,1 2200,,中国共産党 1932,1933,1935年史の3冊,ちゅうごくきょうさんとう,外務省情報部,,中国共産党1932、33、35年史の3冊で。表紙少イタミ有。,昭和8/11年,3,15750,外務省情報部,1 2200,,マルクス=レーニン主義の基礎 全4巻揃,まるくすれーにんしゅぎのきそ,日本共産党中央委員会宣伝教育部翻訳,,,1960,4,3150,日本共産党中央委員会,1 800,,交通法研究 第1,2,5号の3冊,こうつうほうけんきゅう,日本交通法学会編,,創刊号;交通問題の現状と課題。第2巻;現行法制と交通事故の抑止力。第5巻;自賠法の諸問題・交通公害の防止と救済。,1971/1972,3,2625,有斐閣,1 452,,丕揚録・公徳辨・藩秘録,ひようろく・こうとくべん・はんぴろく,北島正元校訂,,-日本史料選書7-。函入。,昭和46年,1,4200,近藤出版社,1 758,,東京古書組合五十年史,とうきょうこしょくみあい,小林静生編,,函入。,昭和49年,1,3500,東京都古書籍商業協同組合,1 269,,延喜染鑑 昭和版,えんきそめかん,上村六郎,,,1986,1,34650,岩波書店,1 457,,奄美の生活史 (画集),あまみのせいかつし,中島仁,,,,1,3675,,1 260,,日本色彩文化史 (復刻版),にほんしきさいぶんかし,前田千寸,,,1983,1,57750,岩波書店,1 220,,良寛百考,りょうかんひゃっこう,相馬御風,,,昭和59年,1,3150,有峰書店,1 263,,陶雅堂談圃(支那古陶窯録),とうがどうだんふ,小森忍,,,大正12年,2,8400,陶雅会,1 251,,モンテーニュ随想録 全3巻揃,もんてーにゅずいそうろく,モンテーニュ/関根秀雄訳,,函入。外函付。,1980,1,10500,白水社,1 221,,任意の一点,にんいのいってん,黒井千次,,初版、帯、署名入。,1980,1,3150,弥生書房,1 261,,ブラアムス評伝,ぶらあむすひょうでん,カアル・ガイリンガア,,,昭和16年,1,3675,第一書房,1 273,,飲食事典,いんしょくじてん,本山荻舟,,,昭和50年,1,3675,平凡社,1 250,,イギリス・ロマン派の研究,いぎりす・ろまんはのけんきゅう,薬師川虹一,,,2000,1,2625,世界思想社,1 260,,神曲 全3篇揃,しんきょく,ダンテ,,全3冊揃。,昭和49年,3,10500,集英社,1 262,,ルドゥー「建築論」注解 全2冊揃,るどぅーけんちくろん,白井秀和編著,,,平成6年,2,23100,中央公論美術出版,1 1900,,梯明秀経済哲学著作集 第1巻 総括的序論他 ,ていあきひでけいざいてつがくちょさくしゅう,梯明秀,,,1982,1,2625,未来社,1 1900,,梯明秀経済哲学著作集 第2巻 社会の起源他,ていめいしゅうけいざいてつがくちょさくしゅう,梯明秀,,,1983,1,2625,未来社,1 221,,木村荘八全集 全8巻揃,きむらそうはちぜんしゅう,木村荘八,,月報欠。函少日焼有り。,昭和58年,8,8400,講談社,1 500,,各国銀行制度概観 上・下巻揃,かっこくぎんこうせいどがいろん,B・H・ベックハルト/塩野九十九他訳,,函入。,昭和32年,2,3675,中部経済新聞社,1 500,,小林昇経済学史著作集 全11巻揃,こばやしのぼるけいざいがくしちょさくしゅう,小林昇,,"函入。著者謹呈本。第5,10,11巻の月報欠。本体良好。",1977/1989,11,48300,未来社,1 1200,,東京朝日新聞 縮刷版 昭和10年1月号,とうきょうあさひしんぶん,,,,昭和10年,1,5250,東京朝日新聞社,1 262,,最新建築製図 上・下篇の2冊,さいしんけんちくせいず,秋山岩吉,,表紙ムレ有。カバー欠。,昭和17年,2,6300,工業教育振興会,1 264,,中島邑水作品集,なかじまゆうすいさくひんしゅう,中島邑水,,謹呈署名入。函入。,1977,1,2625,生成社,1 500,,租税転嫁論,そぜいてんかろん,松野賢吾,,函無。背日焼け、ラベル跡有。,昭和18年,1,12600,厳松堂書店,1 710,,満州中央銀行史 -通貨・金融製作の軌跡-,まんしゅうちゅうおうぎんこう,満州中央銀行史研究会編,,函入。状態良好。$,1989,1,4200,東洋経済新報社,1 1800,,世界の日本語教育機関一覧,せかいのにほんごきょういくきかんいちらん,寺川喜四男,,,昭和45年,1,6825,出版文化国際交流,1 2001,,賀川豊彦全集 全24巻の内19巻欠本,かがわとよひこぜんしゅう,賀川豊彦,,全24巻の内、第19巻欠本、月報無、函少シミ有、全23冊不揃。,昭和48年,23,36750,キリスト新聞社,1 224,,小林勇文集 全11巻+回想付の全12巻揃,こばやしいさむぶんしゅう,小林勇,,全11巻+回想1冊 全12巻揃。,1983,12,13650,筑摩書房,1 224,,江藤淳著作集 正・続全11巻揃,えとうじゅんちょさくしゅう,江藤淳,,函入。月報揃。,昭和48年,11,6300,講談社,1 224,,若山牧水全集 全13巻揃,わかやまぼくすいぜんしゅう,若山牧水,,函背日焼、イタミ有。,昭和34年,13,15750,雄鶏社,1 1700,,新心理学,しんしんりがく,横瀬善正他編著,,函の下部に少シミ有。,昭和55年,1,2625,八千代出版,1 221,,外灯,がいとう,永井龍男,,初版。,昭和28年,1,2625,文芸春秋,1 260,,樹々は語る,きぎはかたる,東山魁夷,,,1985,1,6300,求龍堂,1 224,,中井英夫作品集 全11巻揃,なかいひでおさくひんしゅう,中井英夫,,函入。月報揃(第8巻の月報はもともと無い)。第4巻函少イタミ有。,1988,11,24150,三一書房,1 500,,東京商科大学 六十周年記念論文集,とうきょうしょうかだいがく,井口政一編,,表紙日焼け有。,昭和11年,1,2625,東京商科大学一橋会,1 454,,日露戦争(英文)No.1〜No.10(合本2冊),にちろせんそう,-THE RUSSO JAPANESE WAR FULLY ILLUSTRATED-,,-THE RUSSO JAPANESE WAR FULLY ILLUSTRATED-。図版多数。No5.のプレート1枚欠。,1905,2,63000,KINKODO-SHOSEKI(Tokyo),1 2200,,麺麭の略取 初訳,ぱんのりゃくしゅ,クロポトキン/平民社訳,,-THE CONQUEST OF BREAD BY PETER KROPOTKIN-。表紙日焼、少ヨゴレ有。背の下部、補修有。,明治42年,1,29400,平民社,1 452,,東京市史外篇 徳川時代の金座 復刻版,とうきょうししがいへん,木村荘五,,函入。,昭和63年,1,3675,聚海書林,1 500,,現代国際経済学 国際貿易 第2版,げんだいこくさいけいざいがく,W.J.イーシア/小田正雄他訳,,初版。第2版の邦訳。,1992,1,2625,多賀出版,1 500,,社会政策問題 -労働と福祉に関する研究-,しゃかいせいさくもんだい,平田冨太郎,,函入。,昭和52年,1,2625,成文堂,1 2200,,ソ連革命をその目で見た一日本人の記録 -旧名悩める露西亜-,どれんかくめいをそのめでみた,黒田乙吉,,函入。,昭和47年,1,2100,世界文庫,1 1500,,自由・権力・民主的計画,じゆう・けんりょく,カール・マンハイム/池田秀男訳,,,1989,1,3675,未来社,1 758,,新潮社100年図書総目録 索引共2冊揃,しんちょうしゃ,紀田順一郎監修,,函入。美本。,平成8年,2,2100,新潮社,1 758,,共同通信社三十五年,きょうどうつうしんしゃ,共同通信社社史刊行委員会編,,函背少シミ有。,昭和56年,1,2100,共同通信社,1 432,,秘録戦後史 全5巻揃,ひろくせんごし,清国重利,,第3巻のカバー欠。,1978,5,3675,学陽書房,1 1601,,類聚近世風俗志 上下2冊,るいしゅうきんせいふうぞくし,室松岩雄,,函無、上下2冊揃。,昭和54年,2,3990,名著刊行会,1 224,,国枝史郎伝奇全集 全7巻揃,くにえだしろうでんきぜんしゅう,国枝史郎,,,1993,7,26250,未知谷,1 223,,書物往来,しょもつおうらい,八木佐吉,,,1975,1,7875,東峰書房,1 263,,釣魚秘伝集,つりぎょひでんしゅう,大橋青湖編,,函欠。,1978,1,4200,渡辺書店,1 260,,ロシア美術史,ろしあびじゅつし,A.I.ゾートフ,,,1976,1,3675,美術出版,1 415,,スエズ運河の研究 -外交史的・政治的・経済的地位-,すえずうんがのけんきゅう,今尾登,,函無。,昭和32年,1,6300,有斐閣,1 410,,バブーフの陰謀,ばぶーふのいんぼう,柴田三千雄,,函入。,昭和43年,1,2200,岩波書店,1 419,,産業革命,さんぎょうかくめい,ポール・マントゥ/徳増栄太郎他訳,,函入。本体良好。,昭和55年,1,5250,東洋経済新報社,1 410,,イングランド初期経済史の諸問題,いんぐらんどしょきけいざいしの「しょもんだい,田中正義,,函入。本体良好。,1978,1,3150,山川出版社,1 410,,西欧中世社会成立期の研究,せいおうちゅうせいしゃかい,下野義朗,,函入。初版。,1992,1,7140,創文社,1 410,,ドイツ人民の歴史,どいつにんみんのれきし,J.シェトライザント/小森潔他訳,,カバー背少色あせ有。,1983,1,2100,未来社,1 410,,ハプスブルク帝国のビーダーマイヤー,はぷすぶるくていこく,中央大学人文科学研究所編,,-研究叢書32-。,2003,1,3675,中央大学出版局,1 410,,十七世紀の思想的風土,じゅうななせいきのしそうてきふうど,B・ウィレー/深瀬基寛訳,,函背少イタミ有。見返しに記名有。,昭和33年,1,2100,創文社,1 410,,中世の経済と社会,ちゅうせいのけいざいとしゃかい,M.M.ポスタン/保坂栄一他訳,,函入。,1983,1,4725,未来社,1 452,, 江戸商業と伊勢店 -木綿問屋長谷川家の経営を中心として-,えどしょうぎょうといせみせ,北島正元編,,函背少日焼け有。初版。腹に少シミ有。,昭和37年,1,8400,吉川弘文館,1 452,,江戸の物売,えどのものうり,松宮三郎,,函入。,昭和43年,1,5250,東峰書房,1 450,,日本の伝統的労資関係 -友子制度史の研究-,にほんのてんとうてきろうしかんけい,村串仁三郎,,カバー。$,1989,1,3150,世界書院,1 750,,日本の土地問題 -土地政策研究委員会報告書- 第2部,にほんのとちもんだい,土地政策研究委員会編,,カバー背少色あせ有。,昭和45年,1,3150,経済企画協会,1 1800,,財団法人学徒援護会二十五年史,がくとえんごかい,学徒援護会,,函入。,昭和47年,1,4200,学徒援護会,1 800,,国家と宗教 -ドイツ国家教会法の再構成とその展開-,こっかとしゅうきょう,清水望,,函入。良好。,1991,1,8400,早稲田大学出版部,1 1500,,発展の経済社会学,はってんのけいざいしゃかいがく,恩田守雄,,,1997,1,3150,文真堂,1 2201,,日本労働運動史料 第7巻,にほんろうどううんどうしりょう,労働運動史料委員会編,,背革。,1964,1,8400,労働運動史料刊行委員会,1 2200,,植民地体制の危機 上・下巻揃,しょくみんちたいせいのきき,ソ同盟科学アカデミー太平洋問題研究所/イェ・エム・ジューコフ編,,-極東アジヤ諸国民の民族解放闘争-。,1949年以降発行,2,2625,民族問題,1 452,,伊豆諸島巡見記録集,いずしょとうじゅんけんきろくしゅう,三河口太忠/金山正好編・校訂,,函無。,昭和51年,1,8400,緑地社,1 452,,和蘭風説書集成 上・下巻揃,おらんだふうせつしょしゅうせい,日蘭学会法政蘭学研究会編,,函無。表紙、腹に少シミ有。,昭和54年,2,31500,吉川弘文館,1 1800,,拓殖大学八十年史,たくしょくだいがく,草野文男編,,函入。,昭和55年,1,2100,拓殖大学,1,,,,,,,,,, 500,,産業連関分析,さんぎょうれんかんぶんせき,W.レオンチェフ/新飯田宏訳,,函入。,1973,1,12600,岩波書店,1,,,,,,,,,, 1000,,志賀重昂全集 全8巻揃,しがじゅうこうぜんしゅう,志賀重昂/志賀富士男編,,"函無。第7,8巻の表紙にキズ、イタミ有。",昭和4年,8,26250,志賀重昂全集刊行会,1,,,,,,,,,, 758,,キヨタ株式会社百年史,きよた,キヨタ株式会社社史編纂委員会編,,函入。,平成8年,1,3675,キヨタ株式会社,1,,,,,,,,,, 2300,,ゲルツェン全集(露文)全30巻(34冊)揃,げるつぇんぜんしゅう,ゲルツェン,,露文。蔵印有。(管理コード:491098),1954/1965,34,147000,モスクワ,1,,,,,,,,,, 452,,ティチング日本風俗図誌 (新異国叢書7),てぃちんぐにほんふうぞく,ティチング/沼田次郎訳,,函無。背日焼け有。,昭和55年,1,3675,雄松堂書店,1,,,,,,,,,, 800,,ドイツ団体法論(独文)復刻版 全4巻揃,どいつだんたいほうろん,O・ギルケ(GIERKE),,-DAS DEUTSCHE GENOSSENSCHAFTSRECHT-BY OTTO VON GIERKE.(管理コード:515928),1954,4,126000,AKADEMISCHE DRUCK-U.(AUSTRIA),1,,,,,,,,,, 2201,,日本労働運動史料 第9巻,にほんろうどううんどうしりょう,労働運動史料委員会編,,背革。,1965,1,6000,労働運動史料刊行委員会,1,,,,,,,,,, 2100,,日本共産党合法機関紙 無産者新聞 全4巻揃 日本社会運動史料/機関紙誌篇,にほんきょうさんとうがっぽうきかんし むさんしゃしんぶん,法政大学大原社会問題研究所編,,函入。本体、状態良好。,1979,4,50400,法政大学出版局,1,,,,,,,,,, 450,,日本史学の黎明,にほんしがくのれいめい,宮井義雄,,函入。初版。,平成6年,1,3150,春秋社,1,,,,,,,,,, 450,,総合研究飛鳥文化,そうごうけんきゅうあすかぶんか,大倉精神文化研究所,,函入。腹少ヨゴレ有。,平成1年,1,4620,国書刊行会,1,,,,,,,,,, 450,,流通経済前史の研究,りゅうつうけいざいぜんしのけんきゅう,松好貞夫,,函無。初版。背にラベル有。,昭和47年,1,4200,名著出版,1,,,,,,,,,, 500,,マルクス=エンゲルス資本論書簡 国民文庫版 全3巻揃,まるくす・えんげるす,マルクス、エンゲルス/岡崎次郎訳,,カバー。,1974/1975,3,4200,大月書店,1,,,,,,,,,, 405,,ロムフォード氏の狩猟(英文) ジョン・リーチ画,ろむふぉーどし,作者不明/ジョン・リーチ画,,-Mr.ROMFORD'S HOUNDS-.ジョン・リーチ画(手彩色画24葉)。(管理コード;490658),NO DATE,1,26250,"BRANDBURY,1 1800""",,現代社会教育事典,げんだいしゃかいきょういくじてん,平沢薫、三井為友編,,函少日焼け有。,昭和43年,1,4725,進々堂,1 1000,,アメリカ合衆国共産党史 上・下巻揃,あめりかがしゅうこく,W・Z・フォスター /合衆国共産党史刊行委員会訳,,函入。$,1968,2,3675,大月書店,1,,,,,,,,,, 750,,大日本租税志 復刻版 全4巻揃,だいにほんそぜいし,,,全3巻・別冊の全4巻揃。別冊巻の函背少イタミ有。附録;田租沿革要記及石高考付。,昭和46年,4,36750,清文堂,1,,,,,,,,,, 500,,リカードウ全集 第3巻 前期論文集1809-1811年,りかーどうぜんしゅう,リカードウ/末永茂喜訳,,函入。月報付。$,1969,1,2625,雄松堂書店,1 500,,リカードウ全集 第4巻 後期論文集1815-1823年,りかーどうぜんしゅう,リカードウ/玉野井芳郎訳,,函入。見返しに記名有。$,1977,1,2100,雄松堂書店,1 500,,リカードウ全集 第6巻 書簡集 1810-1815年,りかーどうぜんしゅう,リカードウ/中野正訳,,函入。$,1970,1,2100,雄松堂書店,1 758,,群馬銀行五十年史,ぐんまぎんこう,群馬銀行調査部五十年史編纂室編,,函入。美本。,昭和58年,1,3150,群馬銀行,1 458,,河野磐州伝 上・下巻揃,かわのばんしゅうでん,河野磐州伝編纂会編,,函無。,大正12年,2,7350,河野磐州伝刊行会,1 410,,高地、沼地、小川での狩り(英文),こうち,レッフィングウェル(LEFFINGWELL),,#NAME?,1890,1,16800,RAND McNALLY(CHICAGO),1 452,,永代年代記大成,えいだいねんだいきたいせい,細河翁編,,奥附少ヤブレ、補修有。題簽消え。,弘化三丙午二月開版,1,5250,東都書肆(甘泉堂蔵),1 1900,,フィヒテ著作集(独文)全7巻揃,ふぃひて,フィヒテ(FICHTE)/F・メディクス編,,-FICHTE WERKE-.(管理コード;490651),1922,7,68250,FELIX MEINER(LEIPZIG),1 500,,経済学原理(英文)初版,けいざいがくげんり,D・リカード(RICARDO),,"-ON THE PRINCIPLES OF POLITICAL ECONOMY,AND TAXATION-BY DAVID RICARDO. 2,3ページに極少線引き有。総革装。初版。(管理コード:490659)",1817,1,1522500,JOHN MURRAY(LONDON),1 221,,言質 第1〜4号の4冊,げんち,大宮祥嗣他,,函入。,1982,4,3675,言質同人会,1 800,,定期傭船契約法序説,ていきようせんけいやくほうじょせつ,窪田宏,,函少ヨゴレ有。-神戸法学双書7-。,昭和43年,1,6825,有斐閣,1 700,,比較社会史の諸問題 -大野英二先生還暦記念論文集-,ひかくしゃかいしのしょもんだい,川本和良他編,,函入。,1984,1,3675,未来社,1 452,,三宅島流刑史 付三宅島流人帳控(全),みやけじまるけいし,池田信道,,函入。,昭和53年,1,4725,小金井新聞社,1 452,,古代国家解体過程の研究,こだいこっかかいたいかてい,村井康彦,,函入。,昭和50年,1,3570,岩波書店,1 452,,古代王権の祭祀と神話,こだいおうけん,岡田精司,,函入。,昭和55年,1,3675,塙書房,1 452,,保古飛呂比 佐左木高行日記 一,ほこひろい,佐佐木高行,,函入。背イタミ有。本文良好。,1970,1,3150,東京大学出版会,1 452,,徳川時代の文学と私法 全,とくがわじだいのぶんがくとしほう,宮武外骨編,,和とじ本。シミ有。,昭和5年,1,3360,成光館出版,1 452,,石母田正著作集 第2巻 古代社会論II,いしもだしょうちょさくしゅう,石母田正,,函入。月報付。,1988,1,2940,岩波書店,1 452,,石母田正著作集 第7巻 古代末期政治史論,いしもだしょうちょさくしゅう,石母田正,,函入。月報付。,1989,1,3150,岩波書店,1 452,,石母田正著作集 第11巻 物語と軍事の世界,いしもだしょうちょさくしゅう,石母田正,,函入。月報付。,1990,1,3150,岩波書店,1 452,,石母田正著作集 第12巻 古代・中世の歴史,いしもだしょうちょさくしゅう,石母田正,,函入。月報付。,1990,1,3150,岩波書店,1 750,,北洋漁業の経済構造,ほくようぎょぎょうのけいざいこうぞう,近藤康男編,,函少ヨゴレ有。,1962,1,3675,御茶の水書房,1 500,,会計プロフェッションの職業基準 -見直しと勧告-,かいけいぷろふぇっしょん,アンダーソン委員会報告書/八田進二訳,,,1991,1,2100,白桃書房,1 2100,,戦前における愛知県製陶労働組合運動史,せんぜんにおけるあいちけん,鼓肇雄,,$,1963,1,3675,風媒社,1 500,,財務諸表監査の基本的枠組み -見直しと勧告-,ざいむしょひょうかんさのきほんてきわくぐみ,コーエン委員会報告書/鳥羽至英訳,,,1994,1,3150,白桃書房,1 400,,阿片 -OPIUM-,あへん,マーティン・ブース/田中昌太郎訳,,,1998,1,2100,中央公論社,1 410,,東西文明史論考 -国民性の研究-,とうざいぶんめいしろんこう,三浦新七,,見返しに記名有。函入。,昭和43年,1,2100,岩波書店,1 410,,資本主義成立期の研究,しほんしゅぎせいりつきのけんきゅう,矢口孝次郎,,函背少キズ有。,昭和30年,1,2100,有斐閣,1 410,,イギリス資本と東洋 -東洋貿易の前期性と近代性-,いぎりすしほんととうよう,松田智雄,,函無。,昭和25年,1,4725,日本評論社,1 410,,ヨーロッパ周辺の近代 1780〜1914,よーろっぱしゅうへんのきんだい,イヴァン・T.ベレンド他/柴宜弘他訳,,,1991,1,2100,刀水書房,1 500,,経営経済学序説 第1分冊 経営経済学と社会理念,けいえいけんざいがくじょせつ,池内信行,,カバー背少補修有。,昭和14年,1,2625,森山書店,1 450,,国史の研究 更訂版 各説上・下巻・総説の3冊,こくしのけんきゅう,黒板勝美,,函無。総説・各説 上・下巻の3冊で。,昭和8年,3,3150,岩波書店,1 224,,福田清人著作集 全3巻揃,ふくだきよとちょさくしゅう,福田清人,,全3巻揃。,昭和49年,3,12600,冬樹社,1 2002,,密教辞典,みっきょうじてん,佐和隆研他編,,,昭和50年,1,5250,法蔵館,1 223,,「文学界」とその時代 上下2冊揃,「ぶんがくかい」とそのじだい,笹淵友一,,,昭和36年,2,8400,明治書院,1 221,,日本現代詩大系 全13巻揃,にほんげんだいしたいけい,大岡信他編,,月報、全13巻揃。,昭和51年,13,9450,河出書房新社,1 252,,インド古典詩論研究,いんどこてんしろんけんきゅう,上村勝彦,,,平成11年,1,18900,東京大学東洋文化研究所,1 1903,,怪人快馬,かいじんかいま,釈宗演,,函無、表紙少シミ有。,大正8年,1,5250,日新閣,1 221,,白金之独楽 印度更紗 第2輯(難有),はっきんのどくらく,北原白秋,,147、148頁(巡礼)落丁、函無、背日焼、巻頭の「白金之独楽序品」4ページ金文字が色落ちしている。挿絵は全て有。全体的に状態はあまり良くない。,大正3年,1,21000,金尾文淵堂,1 221,,やぱのろぎあ 全3冊揃,やぱのろぎあ,しだのぶお 詩集,,全3冊揃。,1982,3,2625,潮流出版,1 263,,日本舞踊辞典,にほんぶようじてん,郡司正勝編,,,1977,1,4200,東京堂出版,1 268,,能・狂言の生成と展開に関する研究,のう・きょうげんのせいせいとてんかいにかんするけんきゅう,林和利,,,2003,1,5250,世界思想社,1 300,,世界動物発見史,せかいどうぶつはっけんし,ヘルベルト・ヴェント/小原秀雄他訳,,,1988,1,2100,平凡社,1 221,,星野徹全詩集 署名入,ほしのとおるぜんししゅう,星野徹,,署名入。函入。栞付。$,平成2年,1,4200,沖積舎,1 500,,資本論(学習資料5ヶ国語) 第1部全11冊揃,しほんろん,エレメンタルフォルムの会編,,,1976,11,10500,エレメンタルフォルムの会,1 500,,鉄と小麦の資本主義 -下降の経済学-,てつとこむぎのしほんしゅぎ,高須賀義博,,カバー。$,1996,1,2800,世界書院,1 500,,故岡稔教授寄贈図書目録,こおかみのるきょうじゅ,故岡稔,,$,1975,1,4200,一橋大学経済研究所資料室,1 500,,景気循環の機構分析,けいきじゅんかんのきこうぶんせき,玉垣良典,,函入。,1985,1,3675,岩波書店,1 500,,日本経営史 全5巻揃,にほんけいえいし,安岡重明他編,,"第1,2,3巻にペンライン及び書き込み多く有(第1巻;約80ページ、第2巻;約20ページ、第3巻;約10ページ)。個人蔵印消し跡有。",1995,5,8400,岩波書店,1 1500,,季刊アソシエ 1〜11の11冊,きかんあそしえ,季刊アソシエ編集委員会編,,創刊号〜11の11冊で。美本。,1999/2003,11,10500,御茶の水書房,1 457,,淀川治水誌,よどがわちすいし,武岡充忠,,再製本。元函入。,昭和6年,1,10500,淀川治水誌刊行会,1 1000,,相互依存の理論と現実,そうごいぞんのりろんとげんじつ,鴨武彦、山本吉宣編,,初版。カバー。$,1990,1,2520,有信堂,1 1000,,多国間外交論 -国連外交の実相-,たこくかんがいこうろん,天羽民雄,,カバー。,1990,1,2100,PMC出版,1 457,,八丈島青ヶ島碑文墓誌集成,はちじょうじまあおがしま,葛西重雄,,函入。,平成2年,1,3675,みずうみ書房,1 1000,,明治立憲思想史におけるイギリス国会制度の影響,めいじりっけんしそうし,浅井清,,函背少日焼け有。初版。,1969,1,10500,有信堂,1 800,,現代憲法学の理論,げんだいけんぽうがくのりろん,影山日出弥,,函入。,1970,1,4725,日本評論社,1 410,,ヨーロッパ-1930年代,よーろっぱ,河野健二編,,函入。$,1980,1,3150,岩波書店,1 500,,資本の時代と社会経済学,しほんのじだいとしゃかいけいざいがく,宮田和保,,-資本の生産力と資本主義的所有-。,2000,1,2625,大月書店,1 800,,現代法学の諸問題 外岡茂十郎教授還暦祝賀論文集,げんだいほうがくのしょもんだい,外岡茂十郎/早稲田大学法学会編,,函背少日焼け有。,昭和35年,1,8925,早稲田大学法学会,1 800,,中・印紛争と国際法,ちゅう・いんふんそう,入江啓四郎,,函少日焼け有。,昭和39年,1,3675,成文堂,1 421,,共生から敵対へ -第4回日中関係史国際シンポジウム論文集-,きょうせいからてきたいへ,衛藤瀋吉編,,,2000,1,4725,東方書店,1 421,,中国農村経済と社会の変動 -雲南省石林県のケース・スタディ-,ちゅうごくのうそんけいざい,中兼和津次編著,,,2002,1,4200,御茶の水書房,1 800,,契約法大系 全7巻の内、第1〜6巻の6冊,けいやくほうたいけい,松坂佐一他/石本雅男先生還暦記念,,函入。,昭和38年,6,6300,有斐閣,1 800,,市民法学の基礎理論 -理論法学の軌跡-,しみんほうがくのきそりろん,篠原敏雄,,$,1995,1,2625,勁草書房,1 800,,比較法社会学研究,ひかくほうしゃかいがく,黒木三郎,,函入。,昭和59年,1,6825,早稲田大学比較法研究所,1 800,,知的資源としての戦後法哲学 法哲学年報1998,ちてきしげん,日本法哲学会編/法哲学年報1998,,,1998,1,2625,有斐閣,1 800,,水田義雄教授還暦祝賀論集,みすたよしおきょうじゅ,水田義雄/中村真澄編,,函入。,昭和42年,1,4725,早稲田大学法学会,1 800,,国家・法の科学的研究,こっか・ほうのかがくてきけんきゅう,平野義太郎,,函入。,1979,1,2100,法律文化社,1 1000,,レーモン・アロン回想録 全2巻揃,れーもん・あろん,レーモン・アロン/三保元訳,,,1999,2,8400,みすず書房,1 1000,,マキャヴェリの孤独,まきゃヴぇりのこどく,ルイ・アルチュセール/福井和美訳,,初版。カバー。,2001,1,5250,藤原書店,1 1000,,市民社会理論の原型 -ジョン・ロック論考-,しみんしゃかいりろん,田中正司,,函入。初版。,1979,1,3675,御茶の水書房,1 1000,,ヘーゲルの国家観,へーげるのこっかかん,金子武蔵,,函背少シミ有。,昭和49年,1,2100,岩波書店,1 1000,,イギリスの労資関係と国家,いぎりすのろうしかんけい,相沢与一,,函入。初版。,1978,1,2940,未来社,1 251,,モリエール全集 全4巻揃,もりえーるぜんしゅう,モリエール/鈴木力衛訳,,月報欠。函入。,昭和48年,4,7875,中央公論社,1 800,,日本の古代社会と刑法の成立,にほんのこだいしゃかい,杉山晴康,,函背日焼け有。,昭和44年,1,4725,敬文堂,1 800,,刑事政策学入門,けいじせいさくがくにゅうもん,加藤久雄,,函入。,平成6年,1,2625,立花書房,1 800,,閉鎖的会社の法理と立法 -会社法制論序説-,へいさてきかいしゃ,酒巻俊雄,,函入。,1973,1,4725,日本評論社,1 800,,刑法審査修正関係諸案,けいほうしんさしゅうせい,早稲田大学鶴田文書研究会,,函入。,昭和59年,1,4200,早稲田大学比較法研究会,1 800,,開発途上国における国有化,かいはつとじょうこく,入江啓四郎,,函入。,昭和49年,1,3150,早稲田大学比較法研究所,1 800,,西ドイツ現代刑事訴訟・刑法・行刑論文集,にしどいつげんだいけいじそしょう,カール・ペーテルス/内田一郎編訳,,函入。,昭和55年,1,2625,早稲田大学比較法研究所,1 800,,近代国際私法の形成と展開,きんだいこくさいしほうのけいせいとてんかい,多喜寛,,函入。,1979,1,5250,法律文化社,1 800,,現代法学の課題 斉藤金作教授還暦祝賀論集,げんだいほうがくのかだい,斉藤金作/高野竹三郎編,,函日焼け有。,昭和39年,1,7875,早稲田大学法学部,1 800,,ジュリメトリックス,じゅりめとりくっす,ハンス・バーデ編/早川武夫他編訳,,函入。,1969,1,5250,日本評論社,1 800,,新・刑事政策,しん・けいじせいさく,沢登俊雄他編,,,1993,1,2100,日本評論社,1 500,,富の理論の数学的原理に関する研究 -近代経済学古典選書2-,とみのりろん,クールノー/中山伊知郎訳,,函無。,1986,1,4725,日本経済評論社,1 800,,担保権と民事執行・倒産手続,たんぽけん,竹下守夫,,函入。,1990,1,6300,有斐閣,1 454,,対満蒙政策史の一面,たいまんもうせいさくし,栗原健編,,函入。明治百年史叢書10。,1981,1,8400,原書房,1 500,,アメリカ経済史,あめりかけいざいし,鈴木圭介編,,函入。,1975,1,2100,東京大学出版会,1 454,,土御門天皇と御遺蹟,どおもんてんのう,武田勝蔵編,,函入。背少シミ有。,昭和6年,1,2100,御所神社奉讃会(開明堂),1 454,,不器用な自画像 -陸軍中尉奥平俊蔵自叙伝-,ぶきようなじがぞう,奥平俊蔵/栗原宏編,,函少シミ有。,1983,1,2100,柏書房,1 750,,資料戦後二十年史 第1巻 政治,しりょうせんご20ねんし,辻清明編,,函ヨゴレ、イタミ有。$,1966,1,3150,日本評論社,1 454,,日清戦争と朝鮮,にっしんせんそうとちょうせん,朴宗根,,,1999,1,4725,青木書店,1 454,,戦中気侭画帳,せんちゅうきじんがちょう,武井武雄,,初版。函背少日焼け有。,1973,1,2100,武井武雄,1 800,,国際経済紛争の争訟処理,こくさいけいざいふんそう,入江啓四郎,,函背少日焼け有。,1971,1,6300,成文堂,1 250,,トランジション TRANSTION(英文)復刻版 合本全10冊揃,とらんじしょん,,,復刻版、合本10冊揃。,1995,10,73500,臨川書店,1 400,,生活の世界歴史 全10巻揃,せいかつのせかいれきし,三笠宮崇仁他編,,函入。月報欠。,昭和50年,10,4725,河出書房新社,1 410,,ヨーロッパ100年史 全2巻揃,よーろっぱひゃく,J.ジョル/池田清訳,,カバー。$,1977,2,3730,みすず書房,1 1000,,現代ヨーロッパ政治史 上・下巻揃,げんだいよーろっぱせいじし,山口定,,,1983,2,2100,福村出版,1 1000,,ヨーロッパの差別論,よーろっぱのさべつろん,ヤン・C・ヨェルデン編/田村光彰他訳,,,1999,1,3150,明石書店,1 1000,,現代世界と国民国家の将来,げんだいせかいとこくみんこっか,田中浩編,,,1990,1,8400,御茶の水書房,1 1000,,フランス・ナショナリズムの史的考察 第1巻,ふらんす・なしょなりずむ,木下半治,,函入。$,昭和33年,1,3675,有斐閣,1 1000,,人類は戦争を防げるか -日・米・中・国際シンポジウム-,じんるいはせんそうをふせげるか,児島襄他,,初版。,1996,1,2730,文芸春秋,1 700,,国際短期資本移動論,こくさいたんきしほんいどうろん,ブルームフィールド/中西市郎他訳,,函入。$,1974,1,5250,新評論,1 700,,世界貿易の構造とイギリス経済,せかいぼうえきのこうぞう,S・B・ソウル/堀晋作他訳,,函入。背少日焼け有。,1974,1,3675,法政大学出版局,1 421,,近代中国と海関,きんだいちゅうごくとかいせき,岡本隆司,,,1999,1,6300,名古屋大学出版会,1 421,,毛沢東の秘められた講話 上・下巻揃,もうたくとうのひめられたこうわ,ロデリック・マックファーカー他編/徳田教之他訳,,$,1993,2,5250,岩波書店,1 421,,明清福建農村社会の研究,みんせいふっけんのうそんしゃかい,三木聰,,,2002,1,6300,北海道大学図書刊行会,1 421,,中国の政治と軍事・外交,ちゅうごくのせいじ,川島弘三,,,1990,1,4200,第一法規出版,1 421,,中国に賭けた青春 -エドガー・スノウとともに-,ちゅうごくにかけたせいしゅん,ニム・ウェールズ/春名徹他訳,,$,1991,1,2625,岩波書店,1 500,,私的企業と社会的費用 -現代資本主義における公害の問題-,してききぎょうとしゃかいてきひよう,K.W.カップ/篠原泰三訳,,函無。,昭和45年,1,2625,岩波書店,1 270,,盤景,ばんけい,小川夏葉,,函日焼。,1973,1,3990,日貿出版,1 1900,,現代自然哲学の研究,げんだいしぜんてつがくのけんきゅう,永井博,,,昭和61年,1,3150,創文社,1 265,,大黄河 全5巻揃,だいこうが,NHK取材班他,,全5巻揃。,1987,5,3150,日本放送出版協会,1 251,,モーリヤック著作集 全6巻揃,もーりやっくちょさくしゅう,モーリヤック,,全6巻、月報揃。,1983,6,26250,春秋社,1 200,,古代国語アクセント史論考,こだいこくごあくせんとしろんこう,桜井茂治,,,昭和50年,1,3675,桜風社,1 260,,ルオー,るおー,ピエール・クルティヨン/柳宗玄他訳,,初版。カバー。函入。,1962,1,16800,みすず書房,1 1902,,中国の思想 全13巻揃,ちゅうごくのしそう,経営思潮研究会編,,全12巻+別巻1 全13冊揃。,昭和47年,13,8400,徳間書店,1 265,,MODERN LOVERS,,ベッティナ・ランス写真集/渡辺守章訳,,,1991,1,4200,朝日出版社,1 251,,悲惨物語 ぬうべる・とらじっく,ひさんものがたり,サド/渋沢龍彦訳,,函日焼、少イタミ、裏見返しに書込少有。,1958,1,3675,現代思潮社,1 260,,東山魁夷画文集 全11巻揃,ひがしやまかいいいがぶんしゅう,東山魁夷,,全11巻揃。,1980,1,5250,新潮社,1 457,,江戸商売図絵,えどしょうばいずえ,三谷一馬,,函少イタミ、解説編付。,昭和38年,1,4725,青蛙房,1 264,,書誌貫徹,しょしかんてつ,大渓洗耳,,,昭和59年,1,2625,日貿出版社,1 260,,藤田嗣張治画集 -素晴らしき乳白色-,ふじたつぐはるがしゅう,藤田嗣治,,函入、極美本。外函付。,2003,1,14700,講談社,1 500,,国民経済計算,こくみんけいざいけいさん,斎藤光雄,,$,1994,1,2100,創文社,1 500,,成長・循環・構造の経済理論,せいちょう・じゅんかん,ヨハン・オカアマン/児玉亮訳,,函無。背にラベル有。,昭和39年,1,4725,文雅堂銀行研究所,1 500,,公共部門の経済学,こうきょうぶもんのけいざいがく,ブラウン、ジャクソン/大川政三他訳,,天に個人印有。,昭和59年,1,3675,マグロウヒル,1 500,,寡占の理論 -純粋理論的接近-,かせんのりろん,奥口孝二,,函入。$,昭和46年,1,2100,創文社,1 500,,生産価格の理論,せいさんかかくのりろん,桜井毅,,カバー。,1975,1,2310,東京大学出版会,1 500,,超過利潤と危機 -現代アメリカ資本主義-,ちょうかりじゅん,ビクターパーロ/振津純雄訳,,,1991,1,2100,昭和堂,1 454,,現代史資料 朝鮮 全6巻の内、第6巻欠の5冊,げんだいししりょう,姜徳相解説,,月報付。函日焼、少ヨゴレ有。現代史資料25〜29の5冊。,1972,5,21000,みすず書房,1 454,,現代史資料 ゾルゲ事件(三),げんだいししりょう,小尾俊人編,,函無。月報付。現代史資料3。$,1962,1,2100,みすず書房,1 454,,現代史資料 ゾルゲ事件(一),げんだいししりょう,石堂清倫解説,,函入。月報付。現代史資料1。,昭和37年,1,2625,みすず書房,1 454,,現代史資料 満鉄(一),げんだいししりょう,伊藤武雄他編,,月報付。函入。現代史資料31。,昭和41年,1,3675,みすず書房,1 2200,,ドイツ国民とナショナリズム -1770-1990,どいつこくみん,オット-・ダン/末川清他訳,,,1999,1,2625,名古屋大学出版会,1 2200,,ナチス統治下の民衆生活 -その建前と現実-,なちすとうちか,村瀬興雄,,,1983,1,2940,東京大学出版会,1 2200,,ユダヤ人の歴史,ゆだやじんのれきし,アブラム・レオン・ザハル/滝川義人訳,,,2003,1,4200,明石書店,1 1000,,冷戦後の日米関係 -国際制度の政治経済学-,れいせんご,猪口孝,,,1997,1,2940,NTT出版,1 1000,,アメリカ現代政治の分析,あめりかげんだいせいじのぶんせき,阿部斉、五十嵐武士編,,,1991,1,4200,東京大学出版会,1 1000,,冷戦の起源とアメリカの覇権,れいせんのきげん,牧野裕,,,1993,1,2100,御茶の水書房,1 1000,,日系カナダ人の歴史,にっけいかなだ,飯野正子,,,1997,1,2625,東京大学出版会,1 1000,,アメリカ革命史序説,あめりかかくめいし,今津晃,,函背キズ有。,1960,1,4725,法律文化社,1 1000,,現代アメリカ論,げんだいあめりかろん,本間長世他編,,函入。,1971,1,4725,東京大学出版会,1 1000,,現代アメリカの出現,げんだいあめりかのしゅつげん,本間長世編,,,1988,1,4200,東京大学出版会,1 1000,,心の習慣 -アメリカ個人主義のゆくえ-,こころのしゅうかん,ロバート・N・ベラー/島薗進他訳,,カバー背少焼有。,1996,1,2625,みすず書房,1 1000,,第二次世界大戦前史研究,だいにじせかいたいせん,斉藤孝,,函入。,1975,1,4200,東京大学出版会,1 1000,,黒人解放 (京都大学総合経済研究所研究叢書8),こくじんかいほう,ハリー・ヘイウッド/山岡亮一他訳,,初版。カバー。,昭和33年,1,2100,有斐閣,1 500,,中央大学九十周年記念論文集,ちゅうおうだいがく,経済学部編集委員会編,,函入。美本。,昭和50年,1,3150,中央大学,1 1000,,現代アメリカ外交の研究,げんだいあめりかがいこう,坂本正弘他編,,中央大学社会科学研究所研究叢書7。,1999,1,2100,中央大学出版部,1 500,,制度の経済学,せいどのけいざいがく,酒井邦雄他編,,,1995,1,2625,中央大学出版部,1 1000,,危険と希望 -アメリカの科学者運動:1945-1947-,きけんときぼう,A.K.スミス/広重徹訳,,函入。月報付。,昭和43年,1,4725,みすず書房,1 1000,,植木枝盛研究,うえきえだもり,家永三郎,,函入。$,昭和41年,1,4200,岩波書店,1 1000,,植木枝盛研究,うえきえだもり,家永三郎,,函背少イタミ、シミ有。,昭和44年,1,3675,家永三郎,1 454,,国家と安全保障の原理,こっかとあんぜんほしょう,田崎末松,,函シミ、ヨゴレ有。,1980,1,3150,平和戦略総合研究所,1 454,,流行世相近代史,りゅうこうせそうきんだいし,和歌森太郎編,,函入。,昭和45年,1,2100,雄山閣,1 500,,ポンド・スターリング -イギリス貨幣史-,ぽんど・すたーりんぐ,A・E・フェヴャー他/一ノ瀬篤他訳,,函無。,1984,1,4725,新評論,1 500,,フリードマンの貨幣理論 -その展開と論争-,ふりーどまんのかへいりろん,R.J.ゴードン編/加藤寛孝訳,,カバー欠。背にラベル有。,昭和53年,1,2100,マグロウヒル好学社,1 500,,日本経済 -蓄積と成長の軌跡-,にほんけいざい,宇沢弘文編,,,1989,1,2100,東京大学出版会,1 500,,村上泰亮著作集 第3巻,むらかみたいりょうちょさくしゅう,村上泰亮,,函入。-産業社会の病理 他-。,1997,1,3675,中央公論社,1 500,,マネタリスト、ケインジアンおよび現代古典派経済学,まねたりすと,J・スタイン/貞木展生他訳,,$,1987,1,2100,勁草書房,1 500,,マニフェスト新しい経済学,まにふぇすと,村上泰亮他,,,1994,1,2100,中央公論社,1 500,,消費者経済学,しょうひしゃけいざいがく,F・ウィルヘルムズ他/国民生活研究所編,,函入。,昭和44年,1,4725,至誠堂,1 500,,環境経済学の理論と応用,かんきょうけいざいがく,ペーター・ネイカンプ/藤岡明房他訳,,天に個人印有。カバーヤブレ補修有。,1985,1,2100,勁草出版サービスセンター,1 500,,現代経済学の再検討,げんだいけいざいがくのさいけんとう,根井雅弘他編,,函入。,1992,1,3675,日本評論社,1 452,,キリシタン時代の貿易と外交,きりしたんじだいのぼうえきとがいこう,高瀬弘一郎,,函入。美本。$,平成14年,1,8400,八木書店,1 1500,,日本都市の発展過程,にほんとしのはってんかてい,矢崎武夫,,函入。,昭和49年,1,2625,弘文堂,1 1500,,現代日本政治の社会学,げんだいにほんせいじ,青木康容他編,,,1991,1,2100,昭和堂,1 1500,,現代社会理論の源流 -トクヴィル、マルクス、デュルケム-,げんだいしゃかいりろんのげんりゅう,G.ポッジ/田中治男他訳,,$,1986,1,4725,岩波書店,1 1500,,現代イデオロギー,げんだいいでおろぎー,日高六郎,,函入。$,1973,1,2100,勁草書房,1 1000,,中国白書,ちゅうごくはくしょ,アメリカ国務省/朝日新聞社訳,,表紙日焼け、イタミ有。,昭和24年,1,15750,朝日新聞社,1 250,,グウルモンの言葉,ぐうるもんのことば,ミル・ド・グウルモン/堀口大学訳,,函イタミ有。,昭和6年,1,5250,第一書房,1 223,,片上伸全集 全3巻揃,かたがみしんぜんしゅう,片上伸,,函イタミ有、初版、全3巻揃。,昭和14年,3,12600,砂子屋書房,1 250,,世界批評大系 全7巻揃,せかいひひょうたいけい,篠田一士他編,,第3巻の函の背少シミ有。,1974/1975,7,23100,筑摩書房,1 223,,『白痴』について 初版、帯付,『はくち』について,小林秀雄,,初版、帯付。,昭和39年,1,6300,角川書店,1 220,,世阿弥十六部集評釈 上下2冊揃,ぜあみじゅうろくぶしゅうひょうしゃく,能勢朝次,,函背少イタミ、汚少有、上下2冊揃。,昭和41年,2,3675,岩波書店,1 2200,,レーニン 労働組合 -理論と運動- 上・下巻揃,れーにんろうどうくみあい,レーニン/日本共産党中央委員会労働組合部編,,函入。$,1970,2,2940,大月書店,1 2200,,唯物史論批判,ゆいぶつしろん,ルドルフ・シュタムラー/国松久弥訳,,見返しに小さく記名有。背少イタミ有。,昭和6年,1,2100,日本評論社,1 2200,,未完のブルジョワジー,みかんの,オーウェン/野口建彦他訳,,,昭和63年,1,2625,文真堂,1 2200,,プルードン -多元主義と自主管理- 全2巻揃,ぷるーどん,ジャン・バンカール/藤田勝次郎訳,,,1984,2,3990,未来社,1 2200,,資料集コミンテルンと日本 全3巻の内、第3巻欠の2冊,しりょうしゅうこみんてるん,村田陽一編訳,,"函背日焼け有。第1,2巻の2冊で。",1987,2,8400,大月書店,1 750,,日本の国債流通市場 -利子率の期間構造の計量分析-,にほんのこくさいりゅうつう,釜江広志,,$,1993,1,3150,有斐閣,1 450,,日本文化総合年表,にほんぶんかそうごうねんぴょう,市古貞次他編,,函入。$,1990,1,3150,岩波書店,1 100,,角川日本地名大辞典4 宮城県,かどかわにほんちめいだいじてん みやぎけん,角川日本地名大辞典,,函入。月報付。,昭和54年,1,2625,角川書店,1 450,,近代日本総合年表 第2版 1953(嘉永6)-1983(昭和58),きんだいにほんそうごうねんぴょう,岩波書店編集部編,,函入。$,1984,1,2940,岩波書店